Хитрости при снятии старых обоев. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

Хитрости при снятии старых обоев. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

В былые времена , когда обои были сплошь бумажными без всяких защитных пленок и покрытий , клеить новые обои на старое ровное, недеформированное, но просто надоевшее, покрытие можно было с чистой совестью. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определять количество ремонтов и вспоминать различные периоды в жизни хозяев. Если поверх старых советских и чудом выживших бумажных обоев вы собираетесь клеить снова-таки бумажные обои , то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. Во всех остальных случаях лучше этого не делать.

Во-первых, если вы планируете отделать стены штукатуркой , фотообоями , краской или любой другой отделкой, то слой старых обоев надо удалить в обязательном порядке . Во-вторых, если даже вы снова собираетесь клеить обои, то при нанесении одного слоя на другой можно получить отставания нового слоя, морщины, пузыри и прочие дефекты . Это происходит от того, что старый слой может уже не очень хорошо держаться, а тут еще и увеличенная нагрузка. Более того, клей, который вы будете использовать, размягчит старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если в двух слоях разные по качеству обои, то отставания от стен не избежать.

  • Замечательно, если у вас сохранились этикетки с рулонов , где указан тип демонтажа , например, «удаляются влажными» или «расслаиваются при удалении».
  • Прежде, чем начинать снимать старые обои, вспомните, каким образом они были наклеены . Если это был обычный обойный клей , который наносился на грунтованные стены , то, скорее всего, весь процесс демонтажа будет не очень сложным.
  • Проблемы могут возникнуть, если обои клеились нестандартным клеем , например, ПВА, или же монтировались на неподходящую поверхность. Самой сложной поверхностью считается – нешпаклеванный гипсокартон.
  • Некоторые сложности могут возникнуть, если верхний слой не впитывает влагу (виниловые и моющиеся обои), но и на этот случай придуманы эффективные способы.

В любом случае, помните, что нет ничего невозможного. Придумано множество способов, как снять старые обои со стен, просто, возможно, придется приложить несколько больше усилий, чем планировалось.

Как очистить стены от старых обоев и краски. Снятие обоев со стен

Удалять их нужно обязательно:

  1. Обои могут вздуться, отойти от стены вместе с новым покрытием.
  2. Это прекрасная питательная среда для развития грибка. За ними могут жить насекомые.
  3. Если новые обои наклеить поверх старых, то все неровности, трещины проступят на поверхность и будут заметны.

Набор необходимых инструментов и последовательность работы зависят от типа обоев. Виниловые обои снять просто. Их смачивают водой или специальным раствором (чтобы вода проникла через виниловую пленку, поверхность процарапывают или прорезают ножом), оставляют на некоторое время для пропитывания и набухания клея, а затем отделяют полосы обоев от стены. Оставшиеся фрагменты бумажной основы удаляют при помощи воды и шпателя.

Аналогичным образом снимают моющиеся, флизелиновые и стеклообои: повреждают поверхность, пропитывают водой, оставляют для набухания, отделяют от стены.

Жидкие обои смачивают водой, после этого их легко удалить.

Трудность снятия бумажных обоев заключается в том, что они легко рвутся (целой полосой их редко удается отделить). Если раньше в этой комнате предыдущий слой обоев не снимали, а наклеивали новый поверх старого, то теперь придется трудится над каждым из слоев. Обои нужно снимать тщательно, чтобы стена стала чистой, не осталось никаких кусков.

Для того, чтобы облегчить процесс отделения бумажных обоев, можно предварительно пропитать их водой (в которую нередко добавляют уксус, кондиционер для белья), жидкостью для снятия обоев или воспользоваться переносным парогенератором. Все эти средства помогут размягчить клеящий состав. Разбухшие обои снимают со стены при помощи острого шпателя.

Перечисленные способы следует применять с осторожностью, если снять старые обои нужно с гипсокартонной перегородки. В этом случае недопустимо использование большого количества воды, подойдут только специальные средства для удаления обойного клея.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-starye-oboi-so-sten-svoimi-rukami-podgotovka-komnaty-pered-snyatiem

Как снять старые советские обои в несколько слоев

В советском союзе не было принято срывать старый слой обоев перед поклейкой новых. Поэтому, когда молодые люди начинают ремонт старых советских квартир, они сталкиваются с непосильной задачей – удалением старых обоев, число которых может с легкостью перевалить за 3-4 слоя. И как показывает практика, при условии интенсивной работы, на очистку небольшой комнаты может уйти весь день.

Почему в Советском союзе клеили обои поверх старых

Отдирая сантиметр за сантиметром, современники недоумевают почему родители ленились срывать старый слой. На самом деле причина вовсе не в лени, а в качестве тогдашних советских обоев.

Это сейчас они выполнены из толстого материала с моющимся покрытием и защитой от разрывов. Но тогда советский человек мог рассчитывать только на бумажные обои, причем сомнительные качества, которые плохо прилипали к стенам.

Поэтому перед наклейкой первого слоя, все стены укрывались газетами, что позволяло «усилить» бумажные обои и более качественно их приклеить. Эту же роль выполняли и остальные слои.

Три способа облегчить процесс

Сразу стоит отметить, что легкого способа быстрого снятия советских обоев нет. Особенно, если они поклеены на газеты. Поэтому лучшим решением будет использовать все нижеперечисленные способы и даже комбинировать их в самых трудно поддающихся местах.

Пульверизатор и шпатель

Самый дешевый и классический способ. Для успешного снятия, обои нужно как следует промочить. Если слоев много, возможно придется промачивать по одному слою, но как правило, из-за низкого качества, они промокают довольно хорошо. Для промачивания можно использовать пульверизатор или «втирать» воду с помощью малярной щетки или валика.

Важно! Чем сильнее обои промокнут, тем проще они будут сниматься. Как правило уже после очищения нескольких квадратных метров, на интуитивном уровне приходит понимание, сколько воды нужно наносить.

Когда обои достаточно мокрые, их нужно поддевать шпателем. Причем угол между стеной и шпателем должен быть острым для снятия за раз больших кусков.

Отпаривание утюгом

Менее популярный способ – это отпаривание. К нему прибегают нечасто из-за нежелания лишний раз насиловать утюг. Метод заключается в проглаживании стен утюгом с функцией пара. Конечно существуют промышленные отпариватели, но в домашних условиях они практически недоступны.

После отпаривания, также, как и первым методом, нужно вооружиться шпателем и стараться снимать большими кусками. Лучше всего работать вдвоем. Один отпаривает, а второй следом снимает.

Спец. средства

Конечно сегодня существуют специальные химические средства для облегчения процесса. Средство разбавляется в воде и также наносится на поверхность стен, нуждающихся в очистке.

Но данный способ имеет небольшую технологию действий:

  1. Пройтись по стенам наждачной бумагой. Желательно крупной зернистости.
  2. Развести средство в воде согласно инструкции.
  3. Нанести средство с помощью валика, щетки или пульверизатора.
  4. Подождать 5-10 минут пока подействует средство.
  5. Снимать слои шпателем.

Хотя средство довольно эффективно, но и этот способ займет уйму времени и сил.

Заключение

Снятие советских обоев – трудоемкий процесс. Приступая к данной процедуре нужно запастись силами и терпением. Для ускорения и облегчения сдирания желательно комбинировать все три способа.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-bystro-snyat-oboi-so-steny-bez-nervov-i-pyli-4-poleznyh-soveta

Как быстро снять советские обои. Избавляемся от советских обоев – вода и специальные инструменты

Сложнее всего удалить старые обои со стен советского типа и с этим утверждением согласится каждый, кто хотя бы раз пытался сделать это. На это есть несколько причин. Структура обоев, использование прочного КМЦ, Бустилата, столярного клея ПВА, которые «намертво» приклеивают рулоны. Содрать обои цельным пластом не получается, они отклеиваются небольшими участками. Усложняют процесс демонтажа старые обои, наклеенные друг на друга в несколько слоев и на газету. Такую отделку приходится снимать по слоям.

Чтобы быстро снять старые обои со стен, приготовьте следующий набор материалов и инструментов:

  • средство для мытья посуды или жидкое мыло;
  • опрыскиватель или ведро с водой;
  • поролоновые губки;
  • обойный тигр;
  • игольчатый валик;
  • шпатель с острым лезвием;
  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая пленка.

Как быстро снять советские обои. Избавляемся от советских обоев – вода и специальные инструменты

Советские обои можно снять с помощью воды и средства для мытья посуды

Перед тем как убрать обои, позаботьтесь о правилах безопасности. Отключите электричество в квартире, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем во избежание попадания воды. Торчащие провода также изолируйте. Чтобы вам было легче убирать, приклейте вдоль плинтуса полиэтиленовые пакеты шириной не менее 0,5 м, которые обычно используются для упаковки вещей и мебели. Уборка после демонтажа пройдет быстрее, пол не будет забрызган водой.

Возьмите опрыскиватель или ведро с водой, добавьте пару капель жидкости для мытья посуды или мыло. Смочите небольшой участок стены и подождите 10–20 минут, пока вода с обезжиривателем впитается в основание и смягчит клей. Чтобы разбухание обоев проходило быстрее, лучше использовать горячую, а не холодную воду. Размачивайте участок постепенно. Повторяйте смачивание по мере высыхания, не стремитесь обильно увлажнить стену с одного раза. Для лучшего проникновения воды внутрь слоя, воспользуйтесь ножом. Сделайте несколько продольных насечек.

В труднодоступных местах и на потолке для проделывания прорезей используйте игольчатый валик. Альтернативным вариантом для проделывания царапин станет обойный тигр. Этой инструмент позволяет обрабатывать большой пласт обоев, не повреждая бетонное покрытие и штукатурку, благодаря мягким роликам.

Начинаем отрывать обои с угла комнаты, сверху вниз. Счищаем отделку острым шпателем, лучше с длинной ручкой. Вокруг розеток, выключателей и других электронных приборов действуем осторожно, используем узкий шпатель.