Можно ли клеить обои в отопительный сезон. Главные принципы

Можно ли клеить обои в отопительный сезон. Главные принципы

Итак, что же следует учитывать при поклейке зимой, чтобы результат радовал вас на протяжении долгих лет? Во-первых, желательно не делать этого в неотапливаемой квартире. Если нет отопления, опытные мастера советуют не начинать поклейку. Ну, а помимо этого, необходимо следовать обычным правилам поклейки обоев, которые применяются при проведении ремонта в любое время года. Нельзя игнорировать качественную подготовку рабочей поверхности стен. Так, первым делом их необходимо выровнять, особенно в тех случаях, если имеются значительные повреждения и сколы. Делается это с помощью шпатлевки.

Затем, необходимо покрыть поверхность стен грунтовкой. Благодаря этому слою будет обеспечена лучшая адгезия, что, как следствие, означает более надежное и долговечное приклеивание обоев к поверхности стены. Кстати, как вариант, в качестве грунтовки можно использовать тот же обойный клей. Просто в подобных случаях его можно разводить значительно б о льшим количеством воды.

Что касается выбора обоев по разновидности материала, то наиболее распространенными на рынке являются следующие их типы:

  1. Бумажные. Недорогие, но несколько «капризные» с точки зрения поклейки, поскольку они являются несколько непрочными. В то же время, современным двухслойным бумажным обоям, известным, как «дуплекс», удалось избавиться от этого недостатка.
  2. Виниловые обои (в т.ч. на флизелиновой основе) относятся к т.н. «тяжелым» покрытиям. Требуют использования специальных клеевых составов, а также поклейки строго «встык».
  3. Стеклообои и обои под покраску. Являются относительной новинкой на рынке. Несмотря на то, что пока они не так широко распространены, как первых два типа, им удается завоевать все более широкую популярность.

В принципе, любую из этих разновидностей обоев можно поклеить зимой.

Когда можно клеить обои в новом доме. Правила надежной поклейки

Можно ли клеить обои в отопительный сезон. Главные принципы

Чтобы клеить обои зимой без ущерба для качества, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • стены не должны быть влажными;
  • помещение должно быть защищено от сквозняков;
  • следует избегать перепадов температуры воздуха;
  • необходимо тщательно соблюдать инструкции по работе с обоями и приготовлению клея.

Выполнить все эти правила довольно несложно.

Проверить влажность стен можно с помощью небольшого куска обычного полиэтилена. Его нужно приклеить на ночь на подготовленную к оклейке поверхность монтажным скотчем, а утром по наличию или отсутствию влаги с внутренней стороны пленки сделать вывод о степени сухости стен.

Многие не знают, почему нельзя открывает окна в помещении, где идет ремонт. Дело в том, что закрытые двери и окна позволяют избежать пагубного для поклейки сквозняка.

Соблюсти стабильный температурный режим в зимний период позволяет центральное отопление. Как правило, резких скачков температуры в квартирах с осени до весны не бывает.

Приступая к ремонту, необходимо тщательно соблюдать рекомендации производителя обоев и обойного клея. Только в этом случае усилия не станут напрасными.

Кроме того, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ следует соблюдать и другие рекомендации специалистов:

  1. Необходимо тщательно подготовить к ремонту поверхность стен, как следует их загрунтовав. Для этого можно применить клей, с помощью которого будет производиться поклейка. Грунтовка покрывает стены тонким слоем, не позволяя клею впитываться в их поверхность. Кроме того, перед поклейкой нужно заделать в стенах все трещины и дыры.
  2. Не стоит клеить новые полотна на старые. Отжившие свой срок обои нужно удалить, иначе они пропитаются клеем и отпадут под тяжестью двойного полотна. Или же под новым слоем образуются волны и пузыри.
  3. При поклейке обоев следует использовать тот тип клея, который предназначен для конкретного вида материала.

Не все знают, как отклеить обои от стены, чтобы не нанести ей дополнительный ущерб. Если безжалостно отдирать прочно приклеенные полотна, можно ненароком вырвать из стены куски штукатурки, нарушив целостность ее покрова.

Можно ли клеить обои в отопительный сезон. Главные принципы 01

Отклеить старые обои возможно разными способами. Тонкие бумажные легко оторвать руками, помогая себе в трудных местах шпателем. Для снятия других видов обоев стены можно интенсивно обработать теплой водой с помощью пульверизатора, валика или губки или использовать специальные жидкости, продающиеся в строительных магазинах.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Как правильно и в каком направлении клеить обои на потолок (поклейка потолочных обоев)? Начинать работу следует от окна. Если же в помещении нет окон, то «идут» от уличной стены.

Обои клеят внахлест и встык. Поклейка обоев внахлест практикуется только для клейки стыков в углах комнаты или других труднодоступных местах. И такой метод требует большего расхода материала. Поклейка встык применяется во всех остальных случаях. Рассмотрим более детально, как клеить обои стык в стык.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Стык в стык

Рулон нарезается на полотна определенной длины с прибавкой в 5 см. На расстеленное полотно наносится клей от центра к краям. После чего обработанная полоса складывается пополам для более основательной пропитки. Время пропитки, указываемое производителем на упаковке, для всех последующих полос должно быть одинаковым. Для идеально ровной наклейки обоев можно с помощью отвеса провести на стене ровную черту. Для тех, кто не знает с какой стороны начинать клеить обои от окна или к окну, сразу скажем, что обои клеятся сверху вниз от окна.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Приклеенное к стене полотно разглаживается обойным шпателем. Лишний клей, а также воздушные пузыри удаляются сухой тканью или губкой сильным нажимом на стыки. Следующее полотно приклеивается встык предыдущему, без «наползания» краев друг на друга.

Рекомендации: чтобы края обоев не отклеивались нужно пройти каждый стык шовным валиком.

Внимание! Лишние куски внизу аккуратно отрезаются ножом только после полного высыхания.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Поклейка в углах

Больше всего трудностей у людей, решивших делать ремонт впервые, вызывают углы (внутренние и внешние). Но при должной сноровке и следовании простым правилам эти элементы комнаты будут смотреться эстетично.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

  • Когда часть стены уже поклеена и дело дошло до наружного угла, наносится клей на полотно обоев и стену. Ширина полотна в этом месте должна быть такой, чтобы перекрывался сам угол, и около 5 см материала переходило на смежную стену. Лист приподнимается к потолку и прикладывается к стене. Полотно оборачивается вокруг выступа. Верхняя часть немного прижимается, а нижняя надрезается обойным ножом. Щеткой или валиком разглаживается поверхность для удаления воздуха.
  • На смежной стене в той же последовательности приклеивается лист внахлест на первый слой и разглаживается щеткой.
  • Чтобы на углу не было накладки в два слоя, верхний слой срезается. Длинная металлическая линейка прикладывается к краю угла. Ножом прорезаются слои. Верхний слой снимается.

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Как клеить обои в труднодоступных местах. Технологии поклейки

Совет: чтобы избежать складок, перекоса на внешнем или внутреннем углу, не клейте на него всю широкую полосу.

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Планируете клеить обои? Вы все знаете и уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно?  На первый взгляд кажется, что вам нужно выбрать клей для обоев, подготовить стены, порезать обои, повесить и подобрать раскладку, но в действительности вам еще и нужно выбрать сезон. Дело в том, что клеить обои в отопительный сезон или в очень жаркую погоду нельзя. Ниже мы более подробно обсудим эту тему.

Отопительный сезон и обои

Как мы уже сказали выше, клеить обои с включенными отопительными приборами крайне не рекомендуется. Дело  в том, что такие обои со стопроцентной вероятностью придется переклеивать, что создаст вам определенные неудобства, и, конечно же, немного ударит по вашему карману.

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Погода должна учитываться, прежде чем приступить к поклейке обоев. Чрезмерно высокая температура может быстро высушить предварительно нанесенный клей.  Если это происходит, то бумага может скручиваться по краям полосы. Если вам абсолютно необходимо поклеить обои в очень жаркую погоду, учтите это и нанесите дополнительно клей на заднюю часть полосок во время поклейке.

Совет! Для нанесения клея рекомендуем использовать валик, а не кисточку. Ролик позволяет более равномерно наносить пасту на обои или стену в зависимости от случая.

Не наносите пасту на всю стену, так как она высохнет и станет непригодной для использования, особенно в жаркие дни и при включенных отопительных приборах. Но и не переборщите, ведь избыток пасты будет заметен спереди, когда полоски будут касаться друг друга. С большинством печатных обоев вы можете исправить ситуацию, быстро удалив пасту. Тем не менее, вы не сможете сохранить текстильные обои, так как волокна сразу впитывают пасту и их нельзя очистить.

Эту проблему можно предотвратить, только если соблюдать осторожность при работе с этим типом бумаги. Также не забывайте, что любая лишняя паста на потолке, плинтусах должна быть аккуратно удалена чистой влажной губкой, прежде чем она высохнет.

Имейте в виду, что некоторые пасты для обоев могут не подходить для различных типов обойных покрытий. В момент нанесения клея рассмотрите следующие аспекты, касающиеся каждого типа обоев.

Также учтите, что требуется время, чтобы обои могли  медленно высохнуть при комнатной температуре.Не пытайтесь высушить их быстро, так как это может привести к усадке и испортить все ваши старания.

Но все же рекомендуем приступать к такой работе очень рано утром или когда солнце садится,а точнее, когда температура более умеренна. Подходите к поклейке обоев более серьезно и старайтесь планировать это мероприятие в подходящее время.

Как клеить обои возле труб отопления. Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы;
  • выравнивание стенной ниши под шпатлевку (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса;
  • грунтование поверхности с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами :

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.