2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цвета

2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цвета

Если вы хотите создать оригинальный интерьер, можно осуществить окрашивание обоев в два цвета. При этом комбинировать можно как близкие оттенки (например, пастельные бежевые и розовые или серые и голубые), так и контрастные (обычно используется сочетание светлых цветов с яркими). Также популярно градиентное окрашивание обоев, при котором создается плавный переход между близкими оттенками.

Для отделки границ между цветами можно использовать бордюры, молдинги, обойные ленты и прочие разделители.

Варианты окрашивания

Прежде, чем выбрать наиболее предпочтительный способ покраски обоев в два и более цвета, следует решить, какого эффекта вы хотите добиться. Все дело в том, что классический стиль предусматривает четкие границы между выбранными оттенками, в то время как творческие интерьеры можно создавать при помощи произвольного окрашивания.

2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цвета

Рассмотрим самые популярные варианты использования красок на обойных полотнах:

  1. Горизонтальное окрашивание в виде чередующихся полос одинаковой или разной ширины, или же разделение стены на два цвета. Первый вариант позволит созвать яркий акцент и используется, как правило, на одной стене. Второй — зрительно расширяет пространство, однако обязательно предусматривает использование разделителей.

    2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цветаГоризонтальное окрашивание в виде чередующихся полос

  2. Вертикальные полосы. Можно провести их по всем стенам или выделить только некоторые участки. Такой вариант окрашивания существенно приподнимает потолки.
  3. Окрашивание одной стены в более яркий или насыщенный цвет по сравнению с основным оттенком. Данный прием позволяет создать акцент и зонировать пространство. Интересный эффект достигается, если окрасить в выбранный цвет не только стену, но и потолок.
  4. Создание градиентных переходов на одной или смежных стенах. Правильно подобранные оттенки позволят создать поистине необычный и уютный интерьер.

    2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цветаГрадиентное окрашивание

  5. Рамочное оформление, предусматривающее создание ярких рамок или вставок на однотонных поверхностях. Данный прием отлично подойдет для выделения картин, часов, телевизоров.
  6. Выделение рельефных конструкций. Можно окрасить другим цветом ниши или выступы, что позволит существенно преобразить комнату и придать ей глубину.

    2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цветаОкрашивание ниш в другой цвет

  7. Разделение пространства. Такой вариант позволяет выделить в помещении несколько зон, например зону учебы и отдыха в детской. Также его активно используют при оформлении квартир-студий. В этом случае можно окрасить зону кухни в один цвет, а гостиную – в другой. При этом границы цветов маскировать вовсе не обязательно.
  8. Создание необычной геометрии из двух и более цветов. Узоры из геометрических фигур смотрятся очень ярко и стильно. Как правило, они создаются на предварительно окрашенных в один цвет обоях. Это могут быть не только классические круги, ромбы, клетки и зигзаги, но даже штрихи или волны.

    2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цветаСоздание геометрии из нескольких цветов

  9. Создание целых композиций. При окрашивании обоев можно создавать не просто узоры, а настоящие рисунки. Очень интересно смотрится на стенах имитация облаков, моря, деревьев или чего-то еще.

Латексная краска для обоев. Какая краска лучше

Самые популярные типы красок, топ разновидностей:

  1. С акриловым составом.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Акриловая разновидность считается самой популярной. Использование акрилового состава позволяет добиться высоких показателей прочности и влагостойкости. А из-за многообразия цветовых оттенков можно экспериментировать и воплощать интересные дизайнерские решения. Некоторые составы при испарении выделяют вредные химические вещества – это не про акрил. Это совершенно безвредное и пригодное для покраски обоев, вещество.

Поверхность после окрашивания акриловым составом можно будет мыть. Благодаря влагоотталкивающим свойствам акрила, им можно окрашивать стены в квартирах, где влажность, повышенная. Но при окрашивании бумажных обоев акриловой краской значительно отяжеляется полотно. Из-за этого фактора снижается количество возможных перекрашиваний бумажных шпалер.

Совет 4 – Если вам нужен самый доступный вариант, выберите водоэмульсионный состав.

2 комментария для “Краска для покраски обоев. Окрашивание обоев под покраску в два и более цвета 05

Но водоэмоульсионка имеет ряд недостатков по сравнению с традиционными видами краски. Среди них:

  • непрочность;
  • смывается водой;
  • выгорает на солнце.

Водоэмульсионные составы больше подходят для отделки потолка. Если её наносят на обои, то чаще всего на бумажные. Также водоэмульсионкой покрывают поверхность, обработанную декоративной штукатуркой.

Латексная краска считается самой качественной по сравнению с другими разновидностями. Высокие влагостойкие свойства, отсутствие в составе вредных веществ, качественная структура – всё это делает латекс одним из лучших. Но и цена латексного состава выше. Из относительных минусов можно выделить ненасыщенность цвета. Латекс поможет получить мягкие цветовые оттенки.

Наносить латексный состав следует тонким слоем, как можно быстрее. Дело в том, что латекс очень быстро высыхает, что ограничивает время его нанесения на поверхность. Если промедлить, образуются подтёки и заметные переходы. Высохшее покрытие легко пропускает воздух. Прочность определяется степенью глянца в составе.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Лучшие акриловые краски для покраски обоев

Акриловая краска водостойкая, яркая, а сохнет она быстро. Ее чаще всего выбирают покраски обоев любого типа. Она имеет большое преимущество – паропроницаемость. Это значит, что влага на стенах не скапливается, сырости нет, и плесень не развивается. Такое качество особенно важно для частных домовладений, где случаются большие перепады температуры. Подходит для флизелиновых обоев, но также и для бумажных, виниловых и стеклообоев.

Dulux Easy

Dulux Easy – акриловая краска для обоев пятностойкая с водоотталкивающими свойствами. После окрашивания стены меньше пачкаются, а жидкая грязь отталкивается и не прилипает. Товар предназначен для стен из бетона, гипсокартона, кирпича, обоев и оштукатуренных поверхностей. Базовый цвет – белый, но при необходимости можно использовать колер.

Состав удобно наносить распылителем, валиком и простой кистью. Максимальный расход – 1 л на кв. м. Можно разбавлять водой до нужной консистенции. Максимальное время высыхания – 4 часа. Дискомфорта во время работы не ощущается. Аллергических реакций не возникает.

Номинант экологически безопасен и может применяться для ремонта в детской комнате. Рельеф обоев после нанесения краски сохраняется даже при многократных окрашиваниях, поэтому красота рисунка остается надолго.

Цвет по мере высыхания меняется в лучшую сторону, поэтому не стоит заранее расстраиваться, что получается не совсем то, чего ждали. Второй слой можно наносить через час после первого.

Через месяц после ремонта стены можно мыть мягкой губкой деликатными щелочными средствами.

Достоинства:

  • Грязеотталкивающая;
  • Сохнет быстро;
  • Запаха не имеет;
  • Допускается колеровка;
  • Ложится равномерно;
  • Легкий глянец упрощает процесс влажной уборки.

Недостатки:

  • Не выявлены.

TikkurilaEuroTrend

Торговая марка Tikkurila – один из ведущих производителей ЛКМ высокого качества. Она продает свой товар в разных странах. Потребители отмечают, что по сравнению с другими красками, Tikkurila – бесспорный лидер.

TikkurilaEuroTrend – акриловая водостойкая, относится к группе моющихся. Безглянцевая, бесцветная, без запаха, быстросохнущая. Краска предназначена для внутренней отделки стен из любого материала: обои, штукатурка, гипсокартон, кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Легко колеруется. Наносится при помощи валика, кисти и распылителя.

Продукт стойкий к выгоранию, не выделяет токсинов, легко смешивается и наносится. Пятен и разводов на стенах после нанесения не остается. Покрытие получает эффект шелковистости и матовый блеск. Матовость заметна при любом освещении: дневном и искусственном, что вызывает приятные ощущения. Может использоваться поверх старого слоя, так как закрывает его максимально плотно.

Краска густая и при необходимости ее можно развести водой. Если красить валиком с пушистым ворсом, можно легко перекрыть предыдущий слой краски одним нанесением. Сохнет быстро, поэтому работать нужно с максимальной скоростью. После нанесения первого слоя необходимо выждать два часа и только после этого приступать к дальнейшей покраске.

Мыть окрашенные обои можно через 21 день после завершения работ по покраске. Для удаления загрязнений используется влажная губка.

При открытии банки первые 10 минут ощущается легкий запах краски, но потом исчезает, даже если ремонт проводится в зимний период и открыть окна возможности нет.

Достоинства:

  • Легко колеруется;
  • На стену ложится ровно, без пятен и полос;
  • Можно мыть;
  • На солнце не выгорает;
  • Экологически безвредная.

Недостатки:

  • Работать нужно очень быстро.

Super Decor ВД-АК-103

Производится в Финляндии. Бренду больше 20 лет, поэтому производитель дает 15-летнюю гарантию, подтверждая качество продукции. Дополнительно каждая партия проходит дополнительные тесты в независимой лаборатории.

Super Decor ВД-АК-103 – резиновая , влагостойкая, моющаяся, матовая. Производитель предлагает большую готовую палитру, включающую 21 готовый цвет. Подобрать нужный будет несложно. Краску белого цвета при необходимости можно колеровать. Возможно разбавление водой до нужной консистенции. Для высыхания одного слоя требуется 3 часа.

Универсальный продукт: сразу после покупки он готов к употреблению и совместим с поверхностями из любого материала. Товар характеризуется надежностью и высокими декоративными качествами. Окрашенная поверхность не шелушится, не выгорает на солнце, не дает трещин.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Обои в интерьере всегда были одним из самых популярных способов вешней отделки стен, но удивляться этому не приходится. У них есть масса преимуществ, в частности простота использования, долгий срок службы, небольшая стоимость и привлекательный внешний вид. Однако не всем нравятся разноцветные узоры, а сохранить хочется лишь необычную фактуру бумаги и тогда на помощь приходит краска для покраски обоев, которая способна полностью изменить дизайн комнаты.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Окрасить можно не только новые обои, но и старые, чтобы привнести новизну в интерьер посредством бюджетных материалов. Осуществлять покраску можно не один раз, а результат при грамотном подходе всегда будет отличным.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

При этом покраска решает сразу несколько проблем, в частности загрязнения на старых обоях, небольшие потертости и выцветший цвет.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Выбор цветовой гаммы

Основным моментом при таком ремонте является выбор цвета, ведь от него будет зависеть успешность работ и общая картинка.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Разновидности краски

Перед началом ремонта у многих возникает вопрос какой краской красить обои и это не удивительно, ведь выбор настолько велик, что подойти к нему нужно грамотно. Важно понимать, что красить следует лишь специально предназначенные для этого обои. Они преимущественно пастельных цветов с выбитыми узорами и способны «пережить» более 5 окрасок.

Выбор краски зависит как от ее характеристик, так и качества обоев, что в последствии будут окрашены. На рынке строительных материалов представлены такие виды красок для обоев: водно-дисперсионные, акриловые и водоэмульсионная.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Все они обладают как недостатками, так и определенными преимуществами, поэтому перед приобретением желательно ознакомиться с составами, особенностями нанесения и другой не менее важной информацией.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Водно-дисперсионные краски

Наиболее популярными и часто применяемыми красками являются водно-дисперсионные. Они обладают относительно экологичным составом, поскольку не содержат смол, различных масел и других вредных компонентов, а широкая палитра цветов красок позволяет подобрать нужный оттенок без особых трудностей. Благодаря этому допускается использование краски для внутренней отделки стен.

В свою очередь производят латексную краску на акриловой и не акриловой основе, что несет определенные различия. Первый вариант в основном применим для покраски флизелиновых обоев с различной фактурой и стеклоткани.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Она быстро сохнет, отличается малозаметным запахом, но точно не подойдет для комнат с высокой влажностью, например, ванной комнаты, туалета, лоджии.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Второй вариант достигается с акриловым латексом и бутадиен-стеролом в составе, что делает краску эластичной и весьма долговечной.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Недостатком может являться цветовая палитра, потому что продается краска в основном белого цвета, но при необходимости можно добавить специальный колер, но достичь яркого оттенка не получится, так что цветовая палитра исключительно мягкая и спокойная.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Акриловые краски

Акриловая краска практически не имеет конкурентов, но оттолкнуть может высокая стоимость материала. Ее состав считается полностью лишенным вредных веществ, соответственно безопасным для человека. Такую краску рекомендуется использовать в детских помещениях, чтобы здоровью ребенка ничего не повредило.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

В процессе ремонта она не дает неприятного запаха, что значительно увеличивает комфорт и в очередной раз говорит о хорошем составе. Цвет — насыщенный с первого окрашивания и со временем он не выцветает, как это часто происходит с другими материалами.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Краску рекомендуется использовать на флизелиновых обоях, но возможно окраска бумажных вариантов или стеклоткани. Срок использования довольно высокий, поэтому она скорее надоест, чем придется что-то перекрашивать.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

После покраски не возникает пленка, обои могут дышать, поэтому проблем со скапливанием пара в помещениях не возникает. Время высыхания составляет одни сутки, после чего можно смело использовать помещение, не боясь испортить результат.

Краска для обоев цвета. Краска для обоев – советы по правильному подбору и техника нанесения разных типов краски (100 фото)

Водоэмульсионная

Водоэмульсионная краска для обоев обладает хорошим составом, поэтому используется для внутренней отделки жилых помещений.