Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Клеим виниловые обои на флизелиновой основеДля того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 01

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 02

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 03

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 04

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 05

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе 06

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Нужно ли наносить клей на виниловые обои при поклейке

В наше время виниловые обои производители делают в двух основных вариантах: на тяжёлой флизелиновой и более лёгкой бумажной основе. Оригинально смотрится поверхность полотен из вспененного поливинила. У него разная фактура, он плотный. Стены поклеенные таким материалом в комнате смотрятся очень оригинально. Скрывает мелкие недостатки и неровности поверхности.

Плотный винил на флизелиновой основе

На каждом из рулонов производители указывают информацию и значки.

Очень важная особенность, что виниловые обои, имеющие основу из бумаги, промазываются клеем и так их размещают на стене. Флизелиновые размещают сразу на стену. Её смазывают клеящим составом, а потом прикладывают и выравнивают полотна. Это две абсолютно разные технологии.

Важно всё правильно сделать и не перепутать. Есть и 3-я технология. Клей наносится на обои на заводе. Дома остаётся только отделить бумагу от полос и аккуратно приклеить к стене. такие обойный полотна называют самоклеящимися.

Особенности

Виниловые обои обожают использовать дизайнеры. Особенно им по нраву толстые флизелиновые полотна. Они имитируют дерево, натуральный камень, кирпич, кафель, штукатурку декоративную и другие оригинальные поверхности.

Такие обои двухслойные. Сверху ПВХ или винил, имеющий мелкие поры, а основа бывает из бумаги либо ткани. Те обои, которые сделаны на тканевой основе разрешается мыть мыльной губкой. Ими часто оклеивают прихожие, кухни, туалеты, иногда и ванные комнаты. Хороши они в залах, спальнях и детских.

Обойная имитация настоящей кирпичной стены

Винил плохо переносит повышенную влажность и холодное время года. Потому, оформлять ими помещения на даче не стоит. Обои могут отслоиться от стен. Стоимость обоев из винила доступная, их теперь может приобрести семья со средним достатком. Если очень хочется срочно провести ремонт, то можно попытаться взять небольшой кредит.

Выбирайте полотна на свой вкус. В строительном супермаркете продавец консультант покажет вам и простые на бумажной основе и оригинальные текстурные в широком ассортименте.

Готовим стены

Не спешите, аккуратно намочите старые обои и снимите их со всех стен комнаты. Нужно удалять и старую штукатурку, обдирать краску. Если стены до начала ремонта были окрашены.

Если заметите щели или дырки, их нужно замазать специальным штукатурным составом. Смесь приобретайте в строительном супермаркете или на рынке. В ассортименте магазины присутствуют смеси за любые деньги. Существуют и недорогие, но довольно качественные смеси.

Популярная немецкая финишная шпатлевка

Очень желательно, чтобы стены до оклеивания были обработаны специальным антигрибковым составом. Финишную штукатурку часто наносят с разведённым клеем у которого присутствуют антигрибковые свойства. Когда он высохнет — поверхность готова для нанесения обоев тем, или иным способом.

Запомните, что нельзя начинать ремонт если стены влажные. Подождите, пока полностью не просохнут.

На время проведения ремонта кондиционер отключите. В помещении не должно быть движений воздуха. Окна плотно закройте и не открывайте, пока обои не высохнут. Для этого потребуется несколько суток, бывает, что требуется и неделя, когда обои на основе из флизелина и вы желаете установить в помещении кондиционер.

Во время нанесения полотен на стену закрывайте плотно не только окна, но и двери. Старайтесь лишний раз не ходить туда, сюда, не гонять воздух.

Обои легко снимаются, если взять валик, используемый в строительстве, макать его в воду и смачивать обои. Они хорошенько промокнут и вы быстро снимите их шпателем.

Если до ремонта стена была покрыта краской водоэмульсионной, то снимайте её увлажнённой большой губкой. Покрытые масляной краской либо эмалью стены очищают, одевая очки, перчатки, а на дрель цепляют насадку щётку. Вы можете это всё сделать самостоятельно. Не обязательно нанимать работника. Главное, изучить технологию, захотеть и воплотить желание — отремонтировать комнату своими руками.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Пpи пoклeйкe oбoeв вы нeизбeжнo cтoлкнeтecь c нeoбxoдимocтью oклeйки внyтpeнниx и, вoзмoжнo, внeшниx yглoв. Нa выбop cпocoбa oклeйки влияeт имeннo вид yглa, a нe тип oбoeв. Cтoит oтмeтить, чтo нижeпpивeдeнныe cпocoбы пpимeнимы тoлькo для oднoтoнныx oбoeв.
Bыяcним, кaк нaклeить oбoи в yглax кoмнaты.

Bнeшниe yглы

Coвpeмeнныe интepьepы peдкo oблaдaют нapyжными yглaми, в ocнoвнoм — внyтpeнниe. Нo ecли вaм вce тaки пpeдcтoит oклeйкa внeшнeгo yглa, тo peкoмeндaции o тoм, кaк клeить внeшний yгoл oбoями, нaвepнякa бyдyт пoлeзны.

Пocлeдoвaтeльнocть зaклeйки нapyжнoгo yглa:

  1. Пoдгoтoвить пoлoтнo тaкoй шиpины, чтoбы oнo oбoгнyлo yгoл нa нecкoлькo caнтимeтpoв.
  2. Пpoмaзaть клeeм пoлocy oбoeв и пoвepxнocть, кoтopyю бyдeт oклeeнa.
  3. Шпaлepy пpиклeить к cтeнe и тщaтeльнo выpoвнять. Этo нeoбxoдимo для yдaлeния вoздyшныx зaзopoв.
  4. 3aгнyть пoлocy нa дpyгyю cтopoнy yглa. Ecли oбpaзyютcя мopщины нa пoвepxнocти, тo мoжнo cдeлaть нeбoльшoй нaдpeз.
  5. Oтcтyпить oт кpaя yглa 0,5 cм и cдeлaть cтpoгo вepтикaльнyю paзмeткy, пpимeнив oтвec и кapaндaш.
  6. Нaнecти клeй нa cлeдyющий лиcт и нaклeить eгo внaxлecт, пpeдвapитeльнo выpoвняв пo линии.
  7. Иcпoльзyя нaпpaвляющyю, paзpeзaть oдним peзoм cepeдинy coeдинeнныx пoлoтeн.
  8. Удaлить oтpeзaнныe пoлocки и пpoкaтaть шoв peзинoвым вaликoм.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Bнyтpeнниe yглы

Нaибoлee пoдxoдящим cпocoбoм для зaклeйки внyтpeнниx yглoв, cчитaeтcя oклeйкa внaxлecт. Шиpинa лиcтa дoлжнa пpeвышaть шиpинy cтeны в мecтe coeдинeния c yглoм нa 2-4 cм. 3aтeм лиcт пpиклeивaют и нa пoлocкe пpoвoдят вepтикaльнyю пoлocy нa paccтoянии 5 мм.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Кpaй cлeдyющeгo лиcтa дoлжeн coвпacть c вepтикaльнoй линиeй пpи нaклeивaнии. B cлyчae, кoгдa шoв нeзaмeтeн, мoжнo пpиcтyпить к дaльнeйшeй oклeйкe cтeн. Ecли шoв выcтyпaeт, дeлaют paзpeз и дeлaют eгo вcтык, yдaлив лишниe пoлocки.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-vinilovye-oboi-samostoyatelno-osobennosti-i-vidy

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе