Как наклеить обои на беленые стены. Как наклеить обои на побелку

Как наклеить обои на беленые стены. Как наклеить обои на побелку

Раньше побеленные стены были очень популярны, теперь же возникает проблема, клеить обои на побелку или лучше от нее избавиться. В этой статье мы расскажем, как клеить обои на побеленные стены, когда это можно делать и когда нет.

Необходимые инструменты и материалы

В первую очередь, Вам необходимы обои, которые впоследствии будут наклеены на стены. Также Вам понадобится клей для обоев, который подбирается под материал.

Для выравнивания поверхности необходимы грунтовка и шпатлевка. Важно выбирать эти смеси по типу основания. Также Вам понадобятся:

Широкая и узкая малярные кисти
Строительный нож
Пластиковый шпатель
Для разглаживания пузырей воздуха
Резиновый валик
Для уплотнения швов

Подготовка поверхности стен

Стоит удостовериться в том, что ваша побелка еще достаточно надежна. Тут все просто — если побелка держится не прочно, уже осыпается или видны трещины, то лучше удалите ее сразу при помощи шпателя или скребка, иначе ваши обои долго не прослужат. После удаления старой шпаклевки, подготовьте стены , как при стандартной поклейке.

Но как многие говорят, раньше все делалось на века, и если ваша побелка внушает доверие, то можно использовать ее как основу.

Нанесение грунтовки

Далее необходимо покрыть старую побелку акриловой грунтовкой. Она улучшит сцепляемость побелки со стеной, и обои будут надежнее держаться на поверхности.

Выбор типа грунтовки

Лучше всего выбирать водоотталкивающую грунтовку, так как известка боится воды и лучше защитить ее от воздействия повышенной влажности.

Как наносить грунтовку

Наносить слой грунтовки нужно кистью или валиком. Каждый слой обязательно должен просохнуть около 24–36 часов. Только потом можно наносить следующий слой.

Закрепление результата

Закреплять слой грунтовки лучше слабым раствором клея. Для приготовления такого раствора сильно разведите обойный клей водой и покройте им всю стену. Клеевой состав останется в неровностях отделки, что поможет их устранить, а также послужит хорошей основой, с помощью которой можно клеить обои на побелку.

Процесс поклейки

Перед тем как резать обои, прежде всего проверьте, чтобы номер серии на каждом рулоне был одинаковым. Это поможет Вам избежать различия в оттенках обоев.

Нарезка полос обоев

С помощью карандаша отмечаем высоту стены на обоях. В случае надобности подбираем рисунок.

С помощью металлической линейки и ножа за раз отрезаем 5-10 полос, оставляя запас с каждой стороны 3-5 см.

Наносим клей на полосы

Разводим клей для обоев, следуя инструкции. Равномерно наносим клей на полосы, уделяя особое внимание краям обоев. Затем края полосы складываем вовнутрь на 5-7 минут для пропитывания.

Разметка первой полосы на стене

Перед наклеиванием первой полосы обоев размечаем ее местоположение на стене вертикальной линией. Для этого можно использовать отвес со шнуром, натертым мелом, а лучше — лазерный уровень.

Наклеиваем первую полосу

Берем первую загнутую полосу обоев и расправляем ее. Верхнюю половину полосы клеим на стену, оставляя пару сантиметром напуска. Далее освобождаем нижнюю часть полосы и также приклеиваем ее.

Затем следует прижать полотно пластиковым шпателем либо валиком, разглаживая от центра к краям, чтобы избежать возникновения пузырей.

Оставшуюся лишнюю часть обоев возле плинтусов отрезаем острым ножом.

Жидкие обои на известковую побелку. Правила работы с покрашенной стеной

Жидкие обои можно наносить на окрашенные стены. Если учесть некоторые правила, результат получится весьма неплохой. Первое – для устранения ржавчины на стене водоэмульсионная краска не подходит, так как через нее желтизна со временем проявится снова. Масляная или нитрокраска для стен – не самое удачное решение, они не будут «дышать». Для лучшего сцепления с жидкими обоями в краску добавляется клей ПВА в небольшом количестве.

Без предварительной подготовки держаться жидкие обои на окрашенной стене не будут. Перед нанесением нужно проверить, как крепко сидит краска – не шелушится ли она. Если под ней штукатурка, стену нужно простучать и проверить, не отстает ли она. На проблемном участке при постукивании будет слышен гулкий звук. Выявленные дефекты надо сразу ремонтировать во избежание проблем в дальнейшем.

Если краска и штукатурка держатся хорошо, понадобится кварцгрунт для обработки поверхности перед нанесением жидких обоев. Такой грунт увеличивает адгезию отделочного материала и помогает легче его распределить. Обои держатся на хорошо впитывающей стене, поэтому окрашенную поверхность нужно сделать шероховатой. Для этого используют грунтующую краску с кварцевым песком. Обработку производить лучше широкой кистью, а не валиком.

Если стена покрыта масляной краской или другим глянцевым слоем, значит, она максимально гладкая. Сделать ее шероховатой для лучшего сцепления поможет наждачная бумага.

Совет! Толщину накладываемого слоя необходимо регулировать, для этого используется наклон шпателя. Чем сильнее лезвие прижато к плоскости, тем угол будет острее и толще слой облицовочного материала и, наоборот. Под большим углом смеси срежется больше.

На какую поверхность можно наносить жидкие обои:

  • «голый» бетон;
  • кирпичная штукатуренная стена;
  • стена со шпаклевкой;
  • дерево, в том числе ДВП, МДФ и фанера;
  • места с выступающими металлическими деталями;
  • окрашенные красками поверхности.

Важно! Цвет стен, окрашенных разными красками, необходимо сравнять. Жидкие обои поверх белой краски будут светлее и ярче, а на темной – тусклее и темнее.

Самоклейка на побелку. Клеим пленку идеально гладко

После того, как плоскость подготовлена, режем клейкую бумагу на части, соответствующие размерам деталей, оставляя запас в 1-3 см. Защитный слой снимать не нужно. Далее прикладываем бумагу к изделию, выравниваем края и, отделив бумажный слой на 4-5 см от пленки, прислоняем клейкой стороной к изделию. Разглаживаем, одновременно отделяя по несколько сантиметров защитную бумагу, до тех пор, пока не оклеим все изделие.

Разглаживается винил от середины к краям, чтобы во время работы не образовывались пузыри воздуха, неровности. Для этой цели используются мягкая тряпка либо резиновый шпатель. Естественно, плоскость должна быть просушена.

На стекло, пластмассу, металл наклеивать следует другим способом. Необходимо хорошо намочить специальным раствором изделие и небольшой кусок липкого слоя бумаги. После приложить к поверхности, выровнять. Дополнительно смачиваем мыльным раствором лицевую сторону и, при помощи шпателя или тряпки, аккуратно разравниваем. Так проделываем, пока не наклеим все полотно. Мыльный раствор готовим из воды, добавляя моющее средство (2%).

Чтобы при оклеивании получить ровные углы без тех же пузырей и неровностей, необходимо выполнить несложные действия. Подогреваем участок самоклейки феном, для того чтобы сделать ее более эластичной, одной рукой натягиваем край пленки, прижимаем, после чего все лишнее убираем канцелярским ножом.

Во время эксплуатации все оклеенные плоскости можно мыть теплой мыльной водой без применения абразивных средств, щелочей, растворителей, металлических скребков.

Как поклеить обои на побелку. Причины возникновения проблемы

Начиная ремонт в собственной квартире, каждый ощущает себя настоящим строителем и дизайнером в одном лице. Но соответствуют ли ваши строительные таланты требованиям к ремонту и отделке, это уже вопрос. Причем очень важный, ведь замахнувшись на огромный фронт работ, вы можете попросту не учесть того, что у вас может не хватить знаний и умений для их выполнения. Хотя в эпоху современных технологий Интернет и специальная строительная литература могут дать ответы на любые вопросы, волнующие начинающего ремонтника.

Как поклеить обои на побелку. Причины возникновения проблемы

Прежде чем начинать работать, нужно запастись всем необхоидмым

Главное – вовремя спросить, чтобы не наделать глупостей и не испортить материалы. Причем консультироваться нужно даже в таких, казалось бы, простых вопросах, как: можно ли клеить обои на побелку и как это лучше сделать?
Данный вопрос очень актуален на постсоветском пространстве, так как при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости мы часто сталкиваемся с покрытыми побелкой стенами. Во времена наших родителей и бабушек побелку очень широко использовали для покрытия стен благодаря дешевизне и простоте нанесения этого материала. Но на сегодняшний день существуют более красивые и интересные варианты отделки стен, например, те же обои. Поклейка обоев – довольно непростой процесс, но его можно осуществлять и самостоятельно, если предварительно учесть особенности поверхности, подобрать клей и обойное полотно и прочитать основные рекомендации или же посмотреть
Если говорить о начале робот, то нужно обязательно осмотреть стены. Считается, что обои нужно клеить на идеально подготовленную поверхность, отделанную штукатуркой и пропитанную грунтовкой, но что же делать в тех случаях, когда на стенах присутствует старое покрытие, например, побелка? О том, можно ли поклеить обои на побелку и как это делать правильно, мы расскажем чуть ниже.

Можно ли клеить обои на известковую побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж

Многие во время ремонта сталкиваются с проблемой меловых стен, и не знают, к нкааклеить обои на побелку.

Специалисты утверждают, что хуже основания для отделки обоями не бывает.

Пористый мел быстро впитывает всю влагу из клея, и он не успевает полимиризоваться.

Но что же делать, если все-таки стоит задача поклеить обои на известковую побелку.

Как подготовить основание к поклейке обоев

Оклеивание стен обоями

Как наклеить обои на побелку – вопрос довольно актуальный.

Особенно в старых квартирах, где практически все стены обработаны известью.

С одной стороны – это неудобно и плохо для дальнейшего ремонта.

А с другой – побелка – это прекрасный дезинфектор и защита от плесени и грибка.

Главное знать, как наклеить обои на побелку, чтобы они не отпали.

Со смывкой извести

Первый и распространенный способ подготовки стен к поклейке обоев – это смыть меловую побелку. Нужно мокрой губкой полностью смыть побелку до «голой» стены.

Лучше использовать мыльный раствор с добавлением соды. После того, как она высохнет, можно произвести шпаклевку мелких изъянов и трещин. Когда шпаклевка затвердеет, нужно все латки тщательно зашкурить и преступать к грунтованию.

Грунтовка – это «гвоздь программы». От ее качества будет зависеть конечный результат и срок службы обоев. На такие стены лучше наносить грунтовку высокого качества в несколько слоев.

Материал сцепит все песчинки, которые остались на стене, и даст возможность обойному клею выполнить свои обязанности.

Такой несложный подготовительный этап – это залог долговечного и качественного ремонта.

Без смывки извести

Нанесение грунтовки на побелку

В начале ремонта обычно могут возникнуть разные сюрпризы, и побеленная стена тому не исключение.

Смывка извести занимает силы и время.

Хорошо, когда она сама частично отпадает.

Но что же делать, если побелка держится качественно и смыть ее довольно сложно.

Остается рискнуть, так как есть.

Чтобы наклеить обои на побелку, не смывая ее, необходимо выполнить следующую подготовку:

  • Щеткой «подмести стены», чтобы отпали лишние кусочки побелки.
  • Качественно, в несколько слоев нанести акриловую грунтовку .
  • Наклеить одну полосу и дождаться полного высыхания. Это будет индикатором качества наклеенных обоев. Если держится – можно смело приступать к работе. Если нет – тогда уж придется смывать побелку.

Совет: не разводите грунтовку водой, в качестве экономии. В чистом виде она намного лучше «сцепит» материал.

Инструктаж поклейки обоев

В первую очередь хочется отметить, что процесс поклейки обоев требует аккуратности и внимательности. Самое главное, это правильно произвести замеры, перед тем как нарезать полоски.

Для этого нужно правильно вымерить высоту стен. Несколько сантиметров нужно оставить прозапас. Потом, когда обои высохнут, лишнее легко можно будет удалить с помощью острого канцелярского ножа.

Когда полоски нарезаны, нужно развести клей , соответственно инструкции и нанести его на обои, особое внимание уделяя краям и уголкам. Чтобы обойная бумага лучше пропиталась, рекомендовано оставить на несколько минут.

Лучше смазывать клеем наперед по 2-3 полоски. Так процесс будет продвигаться немного быстрее.

Выравнивание обоев щеткой

Начинать оклейку комнаты, лучше всего начинать от окна или двери.

Сначала полоса обоев прикладывается к стенке, а затем аккуратно разравнивается с помощью мягкой щетки или тряпки.

Чтобы «выгнать» все пузырьки воздуха, сначала нужно плотно прижать середину, а затем, разглаживающими движениями в стороны плотно приклеить полностью материал.

По краям нужно уделить максимум внимания, потому что чаще всего на стыках обои отклеиваются.

Следующая полоса наклеивается встык к предыдущей. Если обои виниловые, их проще подтянуть. С бумажными нужно осторожнее, чтобы не порвать.

Таким образом оклеивается полностью комната . Затем нужно оставить на несколько дней до полного высыхания. Нельзя открывать двери и окна, чтобы не изменился температурный режим, иначе обои будут отклеиваться или могут деформироваться.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-oboi-na-izvestku-etapy-rabot

Как поклеить обои в старом доме. Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.