Обои на стену с замурованной батареей

Обои на стену с замурованной батареей

Недавно переехал в новую квартиру. Часть труб с теплоносителем системы отопления находятся внутри стен (см. картинку). Обратил внимание, что обои в месте прохождения труб отклеились (и в кухне и в комнатах). Причем, если в кухне обои наклеены поверх масляной краски (тут еще можно понять), то в комнате обои приклеены на штукатурку. Сейчас буду менять обои. Краску в кухне буду сдирать, стены в комнате выравнивать. Что посоветуете сделать, чтобы обои (винил) держались прочно? Чем покрывать стены (бетон)? Влияет ли нахождение трубы отопления внутри стены на прочность приклейки обоев (цикличный перепад температуры стены в период отопления - не отопления). Или это случайность (обои поклеены на вид везде халтурно, жила старушка, может и клей был не клей)? Клеить буду через пару недель (отопление еще не отключили).

Живем в доме с такими замурованными батареями -цать лет
Вы не поверите - обои (от бумажных до виниловых и под покраску на самые разные клеи в разные времена) клеили и клеим на голый бетон, т.е. как изначально были поклеено, так и продолжаем
Бетон ровный, только имеет маленькие "ракушки", но они совершенно и на что не влияют.
Наличие греющих батарей в стенах на процесс поклейки тоже не влияет. Единственно как-то клеила в очень сильные морозы, топили в те дни зверски и пока полотно переклеивала - подсохло, подмазывала в процессе. Как при обычной поклейке оберегайтесь сквозняков в первые сутки. Вот и все.

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Бытует мнение, что вмуровывали батареи отопления в стены только в «хрущевках». Но нет, я жил в девятиэтажке с именно таким вариантом расположением радиаторов отопления.

Как то я начал сверлить стену для того, чтобы повесить кондиционер и вдруг из просверленной дырки стала бить струя воды. Не рассчитал, да и схем точных где располагаются эти батареи в стенах не было. В результате пришлось расковыривать стену и варить трубу. Жесть.

Зачем делали именно так, а не ставили привычные батареи? Не выходило ли, что вместо комнат отапливали улицу?

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Как уже было сказано, во времена юности наших родителей и бабушек с дедушками, когда страна восстанавливалась после последствий Великой Отечественной войны, население необходимо было переселить из бараков в собственные квартиры. Именно поэтому строительство велось в рекордно короткие сроки. Правда, качество из-за этого тоже страдало, но это уже другая история.

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Так вот, одной из идей, которая могла бы ускорить темпы возведения домов, стало внутристенное отопление. Ведь его можно было делать еще на стадии заливки железобетонных конструкций. Сотрудники разных НИИ наперебой предлагали варианты оптимизации энергоэффективности отопительной системы. Одни настаивали на проектировании труб в фасадных блоках, другие считали, что лучше прокладывать батареи в межкомнатных перегородках. Такой способ отопления применялся в домах серий 1605, 464,1-515,121,91

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Чтобы не отапливать улицу, еще на этапе прокладки труб нужно было правильно уложить утеплитель и использовать качественный железобетон. Тогда тепло шло в дом, а воздух внутри комнаты становился менее влажным, если сравнивать с настенной системой отопления.

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

На сегодняшний день многие владельцы квартир с внутристенным отоплением стремятся устанавливать наружные радиаторы, опасаясь, что старые трубы могут потечь, что повлечет за собой разбивание стен. Какой же способ отопления эффективнее, однозначного ответа нет. Одни жильцы жалуются на холод в квартирах, а то время как другим тепло и комфортно, а еще места больше из-за того, что батареи не выпирают.

Батарея в стене хрущевка. Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Отопление в стене темнеют обои. Как избавиться от плесени на обоях

Отопление в стене темнеют обои. Как избавиться от плесени на обоях

Чтобы не потратить время впустую, прежде чем почистить плесень с обоев, оценивают степень проникновения грибка. Для этого в местах наибольшего скопления пятен поднимают часть полотна и осматривают состояние стены. Если штукатурка потемнела, покрылась пятнами или нарушена ее структура, грибок успел ее разрушить. Тогда не стоит приступать к очищению обоев, въевшаяся в стену плесень все равно через некоторое время проявит себя.

Если же поверхность стены в нормальном состоянии, обои еще можно спасти. Порядок действий во многом определяется разновидностью покрытия.

Очищение флизелиновых или акриловых обоев

Такие полотна устойчивы к стиранию и способны успешно пережить умеренное воздействие влаги. А вот высокая температура легко повреждает их. Поэтому такие обои очистить от пятен плесени можно любым средством, если не тереть слишком интенсивно.

Чистка плесени с бумажных обоев

Такое покрытие недорогое, поэтому при обнаружении плесени проще всего снять полотно и приклеить новую полосу. К тому же высока вероятность, что не все темные пятна отойдут без следа. Чистить такое покрытие разрешено только сухим способом, от воздействия влаги они наверняка порвутся.

Обои хорошо высушивают при помощи строительного фена или просто проглаживают утюгом. После высыхания полотна черные следы оттирают мягкой щеткой. Под отошедшими полотнами тщательно очищают стен и приклеивают полосу на место. После просыхания клея лист проутюживают еще раз.

Важно!

Вывести плесень самостоятельно не получится, если заражены ею большие площади. В этом случае на вопрос, что делать с грибком, лучшим ответом является вызов СЭС.

Батареи в стенах плюсы и минусы. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы

В панельных стенах трубы отопления можно спрятать несколькими вариантами. И для данного помещения их не так уж много. Первый вариант в панельных домах – эти применение штроб, а второй путь – возведение фальш – стены. Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, и решение для себя нужно принимать после детального изучения данных способов.

В стене панельного дома труба отопления может быть спрятана, когда собирают новый контур, или проводятся ремонтные работы в уже функционирующей конструкции. Как правило, стена панельного дома и обогревательная магистраль размещаются в различных плоскостях.

И когда нужно свести их в одну плоскость в панельных стенах прорезают углубления и располагают туда отопительную магистраль. При таких действиях нужно заострить внимание на таких моментах:

  1. Перед началом работы в панельном доме перекрывают стояк. Спешить при выполнении этих действий не следует. И обязательно следует точно удостовериться, что работа планируется на нужном стояке.
  2. Если глубина канала превышает половины перегородочной толщины, то лучшим вариантом будет отказ от задуманных действий. Так, например, санузел в панельном доме – это отдельная бетонная блочная система. И толщины таких панельных стен для этой задачи будет мало.
  3. Габариты штроб в панельных стенах не должны проходить впритык, и они не должны ущемлять контур. Углубления нужно делать с расчетом крепежей системы, ее объема и изоляционного слоя.
  4. До того, как укрыть систему в стене панельного дома, ее следует покрыть изоляцией, иначе на поверхностной части трубы будет возникать конденсат.
  5. До того, как выполнять крепеж конструкции к стене панельного дома, нужно определить основные ее места. К таковым относят стыки и зоны смены направления носителя тепла.

Для облегчения действий по штроблению стены в панельном доме рекомендуют применять болгарку. Сначала следует сделать разметку, а затем по соответствующим линиям углубления выполняются на определенный уровень глубины.

СОВЕТ! При работе с болгаркой возникает не только много шума, но и пыли. Современные инструменты имеют большой плюс – функцию подключения к строительному пылесосу, и такое предотвращает появление пыли.

По существующим правилам коммуникационная сеть в стене панельного дома должна располагаться в зоне беспрепятственного доступа. Непосредственно закрытыми оставляют только те зоны, где возможность аварии равна нолю.

Источник: https://360doma.ru/stati/pochemu-v-nekotoryh-sovetskih-domah-batarei-osobennosti-izgotovleniya-batarey-iz-chuguna

Батареи в стенах панельных домов. Почему радиатор отопления стали вдруг устанавливать внутри стен

Такие дома возводились, как правило, в хрущевскую и брежневскую эпоху. Причем главная задача, стоявшая перед архитекторами и строителями, состояла в скорейшем обеспечении людей собственным жильем. Поэтому, в принципе, формирование системы отопления прямо при заливке конструкций из железобетона было вполне логичным.

Более того, радиаторы внутри стен действительно представляют собой инновационное и практичное решение. В результате использования такого приема подогреваются сами железобетонные плиты. А не воздух на улице, как кажется многим. Но это только при условии, что:

  • во-первых, железобетон изготовлен без технологических нарушений;
  • во-вторых, в плиты установлен качественный утеплитель.

Если эти условия соблюдены, тепло направляется внутрь квартир. И в результате энергии для их эффективного обогрева требуется значительно меньше. Причем влажность воздуха в комнатах меньше, чем при установке обычных настенных отопительных батарей. По этой причине данная технология находит все более широкое применение в настоящее время в странах Европы.

Батареи в стенах панельных домов. Почему радиатор отопления стали вдруг устанавливать внутри стен

Копоть от батарей. 15 советов, как удалить сажу с ваших стен, потолка, пола

Если вы столкнетесь с пожаром в своем доме или на работе, процесс очистки и восстановления может оказаться длительным и утомительным.

Серьезная вещь, на которую вы должны обратить внимание, — необходимо тщательно удалить всю сажу с поверхностей и утилизировать все имущество, которое было безвозвратно повреждено огнем, чтобы создать здоровую среду обитания.

Дым и копоть токсичны и опасны для людей, а также продолжают повреждать ваш дом или имущество, пока остаются на поверхностях. Помимо риска для здоровья, это еще одна причина, по которой нужно тщательно убирать копоть и сажу.

В зависимости от размера пожара и степени ущерба, некоторые этапы уборки вы сможете выполнить самостоятельно. Один из них, если огонь был небольшой локальный и — удаление черной копоти и сажи с окружающих стен.

В этой статье мы дадим вам 15 советов о том, что делать, чтобы очистить вашу собственность от черной сажи и копоти, чтобы сделать безопасным и уютным место для жизни или работы.

Что такое сажа?

Сажа образуется при сжигании органических веществ. Это визуальные остатки углерода после пожара.

Сажа может образовываться от огня, свечей, спичек или любого другого горящего материала.

Копоть от батарей. 15 советов, как удалить сажу с ваших стен, потолка, пола

Пятна сажи и дыма на ваших стенах не только плохо выглядят и их трудно очистить, но они небезопасны и представляют серьезную опасность для здоровья.

Оставшиеся частицы углерода, входящие в состав сажи, вредны для дыхания и могут вызвать серьезные заболевания.

К сожалению, из-за кислой природы копоти и сажи их бывает трудно удалить и при выполнении этой работы необходимо соблюдать меры предосторожности.

Это гораздо сложнее, чем просто протереть поверхности влажной тряпкой или салфеткой.

Почему сажа и копоть опасны?

Очевидно, что пожары очень разрушительны.

Они сжигают и уничтожают все материалы, с которыми соприкасаются, но вы можете не знать, что дальнейшие повреждения продолжают возникать из-за остатков сажи и копоти даже после тушения пожара.

Пожары опасны еще долгое время после того, как пламя погаснет.

Копоть от батарей. 15 советов, как удалить сажу с ваших стен, потолка, пола

При возгорании неорганических материалов они выделяют токсичные летучие органические соединения (ЛОС), которые чрезвычайно опасны для здоровья человека и даже могут быть смертельными при вдыхании, проглатывании или проникновении через кожу.

Эти негативные последствия для здоровья не всегда ощущаются сразу, и бывают случаи, когда они не проявляются в течение многих месяцев или лет.

Одна из причин, по которой эти химические вещества особенно опасны, заключается в их небольшом размере. Они не видны глазу. Поскольку они маленькие, они легко проникают через легкие в кровоток, который затем переносит эти токсичные химические вещества в органы тела, включая мозг.

Сажа и копоть не только вызывают проблемы со здоровьем, но и наносят дополнительный материальный ущерб. Когда галогенсодержащие пластмассы сжигаются в огне, образуются такие химические вещества, как соляная кислота . Когда эта кислота попадает на предметы домашнего обихода или строительные материалы, со временем они разрушаются.

Рекомендуем эффективное профессиональное средство для уборки последствий пожара — средство «БИТУМАЗ»

Копоть также повреждает чувствительные электронные компоненты бытовой техники и электронного оборудования, такого как стереосистемы и компьютеры. Это повреждение может быть кумулятивным, так что даже если электронные приборы функционирует сразу после пожара, это еще не значит, что через месяц или год они будут продолжать функционирование, поскольку химические вещества продолжают накапливаться на чувствительных электронных схемах и имеется высока вероятность короткого замыкания. Химические компоненты копоти действуют как проводники, нарушающие электрические пути вдоль печатных плат.

По всем этим причинам выше вы должны убедиться, что копоть и сажа полностью удалены из вашего дома. В некоторых случаях для этого вам понадобится профессиональная помощь, но если ущерб небольшой, вот несколько советов, которые позволят вам эффективно удалить сажу и копоть.

Принадлежности для удаления копоти и сажи

Многие принадлежности, необходимые для удаления сажи и дыма, уже могут быть у вас дома.

Эта губка очень важна для удаления дыма и копоти, поэтому мы рекомендуем использовать этот очень эффективный чистящий инструмент.

Копоть от батарей. 15 советов, как удалить сажу с ваших стен, потолка, пола