Подбор лакокрасочных материалов для ремонта автомобиля. Как подбирать краску для автомобиля?

Подбор лакокрасочных материалов для ремонта автомобиля. Как подбирать краску для автомобиля?

Существует несколько способов выбора автоэмали для покраски автомобиля . Каждый из способов используется для определенного вида окрашивания (полного или частичного покраса).

Применяя спектрофотометр, вы получаете лакокрасочный материал, который идентичен нанесенному на корпус машины оттенку. Кроме этого, отличный результат достигается при использовании специального компьютерного оборудования.

Самым дешевым способом выбора автоэмали является подбор по ВИН-коду. Такой вариант подходит только для покраса всего кузова автомобиля.

Если вы не имеете опыта в покраске и подбираете автоэмаль в первый раз, рекомендуем воспользоваться услугами профессионального мастера, поскольку в таких случаях полагаться на прочитанную в интернете информацию нецелесообразно, так как существует огромная вероятность того, что цвет для автомобиля вы подберете неправильно.

Подбор краски по коду

Чтобы выбрать автоэмаль, которая будет точно походить под уже имеющийся покрас, необходимо найти на кузове автомобиля информационную табличку с 17-значным кодом, указывающим вид краски. Перейдя на официальную интернет-страницу изготовителя, вы сможете найти подсказку, в каком месте размещена данная таблица. Вин-код, согласно установленным законом нормам, прописывается в документах по регистрации автомобиля, а также в гарантийном свидетельстве. Несмотря на всю простоту поиска автокраски по VIN-коду, она подходит только для покраски всего корпуса автомобиля.

Автоэмаль, нанесенная на заводе, несмотря на высокое качество, со временем теряет свой внешний вид, тускнея от воздействия солнечных лучей.

Краска для автомобиля, приобретенная по вин коду и нанесенная на поверхность поврежденной части кузова, будет сильно выделяться на фоне старого покрытия, которое со временем потускнело и утратило свой привлекательный внешний вид.

Выбор автокраски при помощи компьютера

За счет наличия в наше время новейших технологий, подбор точного цвета краски возможен при помощи компьютерной программы, которая совершает определенный комплекс действий.

  1. Прежде всего, следует найти и вбить в программу Вин-код;
  2. Программа, отыскав в базе данных всю необходимую информацию о пропорциях и соотношениях красочных материалов, подбирает самый подходящий цвет. Но, на этом работа по приготовлению состава не завершается, так как подобранный оттенок не подходит для нанесения на определенные детали кузова. Все дело в том, что смеси автомобильных красок по рекомендации компьютера могут значительно отличаться, поскольку компании по производству автоэмалей, имеющие одинаковые коды, изготавливают составы с разной яркостью цвета. Кроме этого новое покрытие того же цвета будет значительно отличаться от родного оттенка, потускневшего из-за времени и выгорания на солнце;
  3. Далее все работа переходит в руки колориста, который по предложенным вариантам программы доводит цвет до идеального состояния. Мастер смешивает разные цвета и добавляет необходимые пигменты. Если специалист сумеет грамотно подобрать пропорции оттенков, конечный результат будет полностью совпадать с заводским покрытием.

Оптовые поставщики материалов для кузовного ремонта. Поставщики кузовных автозапчастей

Rockot Motors

Краснодарский край, Лабинск

Дистрибьютор мототехники, запчастей, экипировки и моторезины

Продажа кроссовых и эндуро мотоциклов, питбайков, мопедов, квадроциклов, запчастей, экипировки и моторезины в ассортименте оптом

ЭлитТехСнаб

Беларусь, Минск

Поставщик запчастей для грузовых автомобилей

Оптово-розничной продажа автомобильных запчастей от ведущих мировых производителей для грузовых автомобилей, промышленных масел, технических жидкостей, а также профессиональные материалы для кузовного ремонта и покраски автомобилей

Рустех

Москва

Поставщик запчастей JCB

Компания занимается поставками запчастей для экскаваторов погрузчиков JCB.

ARUS Маркет

Москва

Поставщик автосвета и кузовных запчастей на корейские автомобили

Продажа деталей кузова и автосвета торговой марки JORDEN.

Авталон

Москва

Поставщик автозапчастей

Оптово-розничная продажа автозапчастей семейства Лада и Ваз.

ГлобалТрейд

Новосибирская область, Новосибирск

Поставщик автозапчастей

Поставляем из Китая запчасти для дорожно-строительной техники, легковых автомобилей и грузовых автомобилей.

ОптЛэнд

Москва, Зеленоград

Оптовые поставки по всей России

Наша компания занимает оптовой продажей различных товаров.

Жестянка

Свердловская область, Екатеринбург

Поставщик автомобильных запчастей

Компания "Жестянка" успешно работает на рынке продаж автозапчастей и кузовных деталей г. Екатеринбурга более 20 лет. Мы гордо можем сказать, что за эти годы наладили надежные деловые отношения с большинством производителей автомобильных запчастей, создав большую партнерскую сеть.

Русавто

Свердловская область, Екатеринбург

Поставщик автозапчастей

Компания «РусАвто» специализируется на продажах автозапчастей оптом и в розницу на отечественные автомобили грузовых и легковых марок: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и ПАЗ.

Ищете поставщиков?

Лакокрасочные материалы для авто оптом. Автоэмали

    >
  • >

Лакокрасочное покрытие – это имидж автомобиля. Поэтому важно сохранять его в достойном состоянии и вовремя подкрашивать все дефекты. Или вовсе красить авто полностью при значительных повреждениях кузова. Автоэмали -часто применяются при локальном ремонте автомобиля или в бытовом секторе.Удобно произвести экспресс ремонт лакокрасочной поверхности.

Компания «Стоколор» предлагает автоэмали купить оптом на выгодных условиях.

В каталоге автоэмалей нашего магазина представлено огромное количество автомобильных красок. Вы можете приобрести любую автоэмаль по самой низкой стоимости по Москве.

Как подобрать автокраску

Сегодня, благодаря огромному ассортименту, можно выбрать эмаль, которая будет выполнять поставленную цель, и подходить под требуемые стандарты. Все характеристики продукции указаны в соответствующем разделе по производителям лакокрасочных материалов:

    PRO.STO . Предлагает аэрозольные эмали удобные в использовании при ремонтных работах.

    HB Body. Предлагает одно и двухкомпонентные краски отличного качества.

    MOBIHEL (Мобихел). Большой выбор базовых, акриловых и эмалей в аэрозолях.

    Vika (ВИКА) и других производителей.

Многие компании, которые закупают автоэмали оптом , обратившись в нашу компанию, получат нужную продукцию высокого качества в самые ближайшие сроки.

Что предлагает наш магазин автоэмалей:

    Самые приятные цены на автоэмали ;

    Консультации наших специалистов;

    Помогаем подобрать то, что нужно именно вам по приемлемой стоимости;

    Качество товара;

    Доставляем товар быстро и в полной сохранности.

Вы можете оформить покупку, не выходя из своего офиса. Просто заходите на наш официальный сайт автоэмалей , выбирайте то, что нужно вам. При необходимости Вы можете получить консультацию нашего специалиста и оформить заказ по телефону!

Перечислите основные свойства лакокрасочных материалов. Функции, свойства и основные компоненты лакокрасочных материалов.

Лакокрасочные материалы — вязкие жидкости (реже порошки), которые после нанесения превращаются в твердую пленку на поверх­ности окрашиваемого материала. Эту пленку называют лакокрасоч­ным покрытием, а окрашиваемый материал — подложкой.

Функции лакокрасочных материалов.

    Создание декора­тивного эффекта .

    Защита поверхности строительных конструкций. В некоторых случаях эта функ­ция становится основной; например, покрытие паркета лаком или окраска кровли из листовой жести, металлоконструкций и т. п.

    Пси­хологические (создание настроения, оповещение о возможной опас­ности и т. п.),

    Санитарно-гигиенические (облегчение уборки, дезак­тивации),

    Маскировочные и др.

Лакокрасочное покрытие — сложная многослойная система (рис. ниже).

Рис. 18.1. Схема поперечного сечения лакокрасочного покрытия: 1 — грунтовка; 2 — подмазка; 3 — шпатлевка; 4 — основание; 5 — лак; 6 — краска (1—3 слоя)

Процесс получения красочных покрытий включает несколько последовательных операций.

    Грунтование – для улучшения сцепления других слоев с основанием.

    Шпатлевание – с целью выравнивания по­верхности и ликвидации ее дефектов.

    Нанесение красочных слоев.

Выпускаются краски, лаки, грунтовки и шпатлевки самых разнообразных видов и для самых разных целей. Однако всех их объединяет общность в составе и свойствах в рабочем состоянии и общность в строении и свойствах образуемого ими покрытия, т. е. в эксплуатационном состоянии .

В качестве сырья в производстве красок и лаков применяют пленкообразующие вещества, на­полнители, пластификаторы, растворители, сиккативы, а также вспомога­тельные материалы (стабилизаторы, диспергаторы и т.д.).

Пленкообразующие вещества или связующие служат для сцепления между собой частиц пигмента и создания тонкой пленки лакокрасочного покрытия, прочно держащейся на окрашенной поверхности. От свойств связующего зависят технологические и эксплуатационные свойства, а глав­ное долговечность красочного покрытия

Пигменты — это сухие красящие порошки, являющиеся также на­полнителями системы, нерастворимые в воде, масле и других раство­рителях. В отделочные составы для их удешевления, повышения декоративных и защитных свойств добавляют тонкоизмельченные наполнители: тальк, диатомит, молотый песок, слюду и особенно часто мел и известняки. Расширяется применение в качестве наполнителей органических полимерных порошков: полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и др.

Виды лакокрасочных материалов. Определение и классификация

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) представляют собой композиционные составы, которые после нанесения на какую-либо поверхность превращаются в результате сложных физических или химических процессов в сплошную твердую пленку с определенным комплексом свойств и прочно сцепляющуюся с основанием (ГОСТ 28246, ГОСТ 9825, ISO 4618-1). До нанесения на поверхность они могут находиться в жидком, пастообразном или порошкообразном состояниях.

Совокупность компонентов жидкой фазы таких материалов называют лакокрасочной средой ; пленку, полученную в результате нанесения одного или нескольких слоев, – лакокрасочным покрытием , а окрашиваемую поверхность – подложкой . Толщина пленки при этом составляет, как правило, от нескольких десятков до сотен микрон.

Назначение такого лакокрасочного покрытия – придать обрабатываемой поверхности защитные (от влаги, паров, газов, коррозии, загнивания, возгорания), декоративные (вид, цвет, фактуру) или специальные технические (изоляционные, бактерицидные, фунгицидные, противообрастающие и др.) свойства.

По структуре и составу лакокрасочное покрытие представляет собой достаточно сложную и многослойную систему (рис. 1).

Рис. 1. Структура лакокрасочного покрытия :  1 – внешний слой (лак); 2 – промежуточный слой (краска); 3 – первичный слой;  4 – шпатлевка; 5 – подмазка; 6 – грунтовка; 7 – основание (подложка)

Оно состоит, как правило, из слоя грунтовки, выравнивающих слоев, одного или нескольких слоев шпатлевки с промежуточными слоями грунтовки, верхнего слоя грунтовки и одного–трех слоев окрасочного состава (первичного, промежуточного и внешнего). Каждый слой имеет соответствующее название и выполняет определенные функции:

  • грунтовочный слой (грунт) считается фундаментом лакокрасочного покрытия. Он обеспечивает необходимую адгезию лакокрасочного покрытия к подложке, защищает ее от воздействия разрушающих факторов и последующие слои покрытия – от воздействия подложки. Например, от щелочей, выделяющихся из бетона, или пластификаторов из пластмасс;
  • промежуточный ( функциональный ) слой усиливает защитные функции грунтовочного слоя, выравнивает неровности грунта и подложки, улучшает функциональные свойства покрытия (светоотражение, торможение диффузии и др.), повышает стойкость покрытия к механическим воздействиям;
  • покрывной ( внешний ) слой принимает на себя все виды внешних воздействий и обеспечивает:
  • основную защиту от действия атмосферы (ультрафиолетового излучения, осадков, влажности воздуха), химических агентов (кислоты, щелочи, агрессивные газы) и растворителей (жидкое моторное топливо);
  • решение функциональных задач (декоративные, оптические, электрические и другие свойства).

Общая толщина всех слоев может достигать 1000 мкм (1 мм) и более.

Лакокрасочные материалы на практике чаще всего классифицируют по виду, типу пленкообразователя и условиям эксплуатации. Различают также ЛКМ по оптическим свойствам, назначению, составу и другим показателям (ГОСТ 9.407).

По виду ЛКМ подразделяют на лаки, краски (сухие или готовые к употреблению), эмали, грунтовки и шпатлевки. При этом различают материалы для внутренних и наружных работ, так называемые фасадные краски.

В зависимости от вида растворителя ЛКМ подразделяются на две большие группы: содержащие и не содержащие органические растворители или на неводных (органорастворимых) и водных (водоразбавляемых) связующих. Водными связующими служат растительные крахмалы, животные белки (костный и мездровый клей), продукты обработки целлюлозы (карбоксиметилцеллюлозный клей), жидкое стекло, известь, цемент и др. Неводными связующими являются молекулярные растворы синтетических и природных смол в летучих органических растворителях, высыхающие растительные масла и смеси высыхающих растительных масел с растворами синтетических и природных смол. Они отверждаются, как правило, при комнатной температуре, но могут отверждаться и при более низких и даже отрицательных температурах.

По оптическим свойствам лакокрасочные покрытия подразделяют на прозрачные (лаки) и непрозрачные (пигментированные составы).

По степени зеркального блеска (способности направленно отражать световой поток): высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые и глубоко (совершенно) матовые. Степень блеска, как правило, указывается на упаковке краски и обозначается по-разному, в том числе числовыми индексами (EURO-2…EURO-12). Чем выше значение индекса, тем больше глянца. При увеличении степени блеска цвет становится более глянцевым, насыщенным и интенсивным. Определяется с помощью блескометра.

По характеру поверхности – гладкие и шероховатые (фактурные).

По назначению все ЛКМ подразделяются:

  • на материалы для подготовки поверхности к отделке (грунтовки, шпатлевки, порозаполнители, замазки и др.);
  • материалы, создающие основной лакокрасочный слой (лаки, эмали, краски, отделочные пасты);
  • материалы для облагораживания лакокрасочных покрытий (разравнивающие жидкости, пасты и политуры).

Вместе с тем наблюдается постепенное слияние отдельных видов ЛКМ, когда один и тот же состав выполняет сразу несколько функций (системы типа «грунт–эмаль»).

Поставщики лакокрасочных материалов для автомобилей. Какие можно купить лакокрасочные материалы для авто?

Даже опытные автовладельцы могут легко запутаться в разнообразии автомобильных красок. Чтобы не допустить ошибку, рассмотрим основные типы таких покрытий более подробно. Состав – главный отличительный признак автомобильных красок. По химической структуре купить ЛКМ для авто можно нескольких типов.

Акриловые

В составе таких красок два основных компонента – эмаль на основе акрила (синтетической смолы, которая получается в результате нефтепереработки) и отвердителя. Акриловые ЛКМ используются для покраски автомобилей уже около полувека, но до сих пор они не утратили своей актуальности. Популярность акриловых красок обеспечивается благодаря отличным эксплуатационным качествам:

    однородное глянцевое покрытие;

    термонезависимость;

    высокая скорость высыхания;

    не требуется дополнительное применение лака;

    износоустойчивость;

    светоотражающая способность покрытия.

В свою очередь такие составы по степени прочности образованного слоя классифицируются на твердые и мягкие покрытия. Первый вариант хуже поддается полировке, зато отличается большей износоустойчивостью. Акриловая краска с мягким покрытием лучше поддается полировке, поэтому она чаще всего используется при повторном окрашивании автомобиля.

Алкидные

Среди автомобилистов пользуется спросом и алкидная автоэмаль. Покрытие изготавливается на основе маслянистой алкидной смолы. Этот вид лакокрасочных материалов для автомобилей также имеет определенные преимущества:

    доступная стоимость;

    отличная укрывистость — может наноситься даже на старую краску;

    устойчивость к механическому и химическому воздействию;

    отличные эстетические качества защитного слоя.

Чтобы в полной мере оценить преимущества алкидных красок, необходимо соблюдать технологию нанесения. Важен нагрев покрытия или использования специальных добавок, чтобы полимеризация происходила равномерно по всей толщине покрытия.

Полиуретановые

В число лучших лакокрасочных материалов для покраски автомобиля входят и полиуретановые краски. Они изготавливаются на полиэфирной смоле. В сравнении с акриловыми красками, такие составы обеспечивают гораздо более привлекательное покрытие. Полиуретановые краски более устойчивы к образованию сколов и царапин, формируют водонепроницаемый слой, устойчивый к низким температурам.

Чтобы использовать такую краску, поверхность должна быть соответствующим образом подготовлена. Она выравнивается шпатлевкой, после чего наносится грунтовка. Такой подход гарантирует долговечность лакокрасочного слоя.