Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Теперь можно рассмотреть варианты покраски. Не нужно самостоятельно придумывать идеи, лучше взять готовые и модернизировать.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Покраска стен валиком с рисунком

Фактурный валик – это специальный инструмент для создания повторяемого орнамента. Если вы хотите покрасить стены в комнате вместо обоев, но не хотите оставлять их голыми – попробуйте этот вариант.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

На ролике валика расположены выступы-штампы. Они обмакиваются в краску и отпечатываются на стене в виде повторяемого рисунка. Не стоит думать, что это так просто – необходимо соблюдать ровность линий и самого рисунка.

Впрочем, если постараться, получится впечатляющий дизайн.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Обратите внимание, что в этом случае стены под покраску в интерьере должны быть хорошо подготовлены. Если рисунок будет пропадать из-за бугров и впадин, получится не эстетично.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Соты

Для этого понадобится шаблон. Скачайте этот шаблон, распечатайте и вырежьте. После приложите к стене по уровню и обведите малярной лентой, не касаясь бумаги. Готово, у вас получилась первая сота. Добавляйте их по желанию, главное, чтобы они составляли единое целое и были ровными.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Когда наберете необходимое количество сот, останется только их покрасить. Не беспокойтесь, сквозь малярный скотч краска не пройдет. Когда она высохнет, ленту можно смело отклеивать и на ее месте останется незакрашенный след.

Геометрия

Зачастую используется геометрическая покраска стен в гостиной, так как акцент весьма большой и необходимо оттеняющее пространство.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Метод мало отличается от предыдущего. На стену по разметке наклеивается малярный скотч, а оставшиеся участки прокрашиваются.  После отклеивания ленты, получается ровный, красивый рисунок. Проще всего делать хаотичные треугольники.

Необычная покраска стен. ХХ простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Обратите внимание, что такой декор возможен только на цельных стенах! Там, где несущая конструкция соединяется с гипсокартоном или газобетоном, могут образовываются трещины.

Также иногда происходит естественная усадка, искажающая рисунок.

Ниже вы можете посмотреть фото примеров стен под покраску.

Подтеки

В этом случае понадобится большой шприц (вет.аптеке можно купить шприц для коней) и необходимая краска. Если она слишком густая, то немного разбавьте ее водой.

Наберите в шприц краску и поднимитесь к потолку. Постепенно давите на поршень, чтобы дорожка медленно спускалась вниз. Строгой симметрии добиться не получится – процесс этот неконтролируемый, но она здесь и не нужна.

Такая необычная покраска стен кроет в себе существенный плюс – не нужно тщательно выравнивать стену. Вертикальные линии исправят любой дефект, главное взять хорошую глянцевую (!) краску.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Декоративная прокраска стен – это дешево, но красиво и потому не удивительно, что подобный вариант декора набрал такую популярность. Своими руками сделать его гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Это доказывают пошаговая инструкция и реальные фото результатов идей.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Как подготовить стены

Поверхности стен отличаются разнообразной текстурой. В интерьере можно увидеть различные варианты оформления стен, помимо обоев. К примеру, штукатурку или плитку.

Для воплощения всех оригинальных идей с помощью краски, стена должна быть ровной и гладкой:

  • следует очистить стены от предыдущего покрытия, а также от грибка и жирных пятен, если такие есть; Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены
  • обязательным является нанесение грунтовки;
  • выровнять основание поможет шпаклевка. Особенно это относится к бетонной основе;
  • последний штрих – снова нанесение грунта. Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Если же стена деревянная, ее нужно:

  1. Отшлифовать.
  2. Зашпаклевать неровности. Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены
  3. Выполнить пропитку от грибков.
  4. Дождаться высыхания. Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Теперь можно начинать красить.

Какие инструменты нужны для работы

Для декорирования своими руками нет необходимости приобретать какие-то профессиональные навыки. Но не лишним будет, конечно, ознакомиться с рекомендациями по окрашиванию.

Инструментарий потребуется следующий, зависимо от выбора:

  • валик;
  • губка;
  • жесткая щетка;
  • наждак;
  • трафарет;
  • шпатель.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Сделать выбор поможет эффект, который ожидается в итоге. Разобраться с этим помогут

https://www.youtube.com/watch?v=H0la00HFy-Q

Разновидности красок

Создание различных видов декора посредством ЛКМ сегодня популярно. Потому и краски можно на рынке встретить самые разные. Они отличаются по своему составу.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Некоторые производители даже предлагают продукцию с бронзовой пылью среди составляющих. Самые востребованные виды красок на сегодняшнем рынке такие: алкид и масло, водоэмульсионка, латекс и пр.

Алкид и масло

Лакокрасочные материалы на данной базе характеризуются плотностью нанесенного слоя и насыщенностью отделки. Кроме того, такая краска очень долго держится. Но есть у нее и отрицательные стороны. К примеру, ее требуется много, при том, что стоит она недешево. Цветная палитра не самая разнообразная. А в ходе работы красящий материал издает неприятный резкий запах.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Водоэмульсионка

Обработка водоэмульсионной краской – бюджетный вариант для тех, кто не гонится за созданием оригинального дизайна. Стоит недорого и хорошо прокрашивает поверхности. Она не только стоит дешево, но также и обладает небольшим расходом в процессе работы. Среди минусов можно отметить то, что такое покрытие довольно быстро смывается. Так что подойдет, например, для спальни.

Бюджетная покраска стен. Как дешево, но красиво покрасить стены

Декоративная покраска стен вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-pokrasit-steny-v-kvartire-trebovaniya-k-kraske

Покраска стен сочетание цветов. Комбинированная покраска стен: подбор цветов-партнеров

Чтобы подобрать гармоничную пару оттенков, достаточно иметь под рукой цветовой круг. При подходе к делу с фантазией можно получить идеального сочетания цветовой ансамбль, порождающий впечатляющие эффекты.

Сегодня модно смешивать черно-белые краски, холодные пастельные цвета, серый и бежевый спектр. Если посмотреть фото вариантов покраски стен в два цвета, можно заметить и такую тенденцию в отделке, как использование родственных тонов и оттеночных вариаций из одного спектрального ряда. В последнем случае оттенки должны иметь сходство в таких показателях как насыщенность, интенсивность, цветовая температура и радовать глаз плавностью перехода.

Что имеется в виду? Рассмотрим на конкретном примере. Зеленый неплохо сочетается с оранжевым цветом, а вот в напарники персиковому при покраске стен двумя цветами он уже не подойдет. В этой комбинации его лучше заменить оливковым тоном.

Вообще заниматься подбором цветов лучше с помощью компьютера. Так удастся точнее представить, как будет выглядеть цветовой дуэт в реальности и оценить его актуальность.

Если выбранные оттенки нельзя отыскать в готовом виде, их всегда можно получить путем колеровки. В последнем случае надо заказывать порции красок для комбинированной покраски стен с хорошим запасом, так как второй раз точно попасть в тон будет крайне сложно, и поверхности получатся неравномерно окрашенными.

Кроме приятного глазу соотношения, при выборе фоновых красок надо учитывать психологический аспект их личного взаимодействия и воздействия на человека. Об этом стоит поговорить подробнее.