Стоит ли клеить обои в зимнее время. При какой температуре можно клеить обои

Стоит ли клеить обои в зимнее время. При какой температуре можно клеить обои

В какое время года и при какой температуре лучше клеить обои?

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Клеить обои можно в любое время года — это никак не влияет на сам процесс.

А вот чтобы в помещении было тепло и самое главное небыло сквозняка — это да. Сразу вспомнился один случай из моей юности: Когда был студентом, мы с другом решили обклеить свою комнату в общежитии обоями.

Опыта у нас небыло, но клеились обои очень даже неплохо. И вот к вечеру мы наконец закончили и собирались ложиться спать, но в комнате была такая жарища (когда обои сохнут — в помещении становиться очень душно и жарко) и мы открыли окно и двери чтобы проветрить. Мало того — мы окно оставили открытым на ночь.

Проснулись ночью от того что полностью наклеенная стена обоев нас накрыла )) И только на следующее утро мы узнали — что в помещении в котором клеишь обои нельзя допускать сквозняков.

Обои, можно клеить в любое время года, но обязательно соблюдать некоторые правила при этом.

  • не делать сквозняков,
  • не включать обогреватель,
  • не создавать повышенную влажность.

Лучше всего, выбрать период, когда уже стали топить в помещении, это или поздняя осень или уже зима.

Такая пора как лето, не очень подходит тем, что окна открывать нельзя, а выдержать в такой жаре летом в помещении, очень сложно.

Как клеить обои на холодную стену. Клеим обои зимой

Стоит ли клеить обои в зимнее время. При какой температуре можно клеить обоиКак правило, ремонтные работы в своей квартире либо доме мы проводим во время отпуска. И нередко наш отпуск приходится на зимний период. Вот тогда в голову приходят сомнения: можно ли в этот период поменять в доме обои? Некоторые наши знакомые, имеющие опыт в ремонте, утверждают, что обои зимой нельзя клеить. Другие же говорят, что можно. Третьи рекомендуют подождать до весны.

А ведь профессиональные отделочники работают на протяжении всего года. Значит, обои все-таки можно клеить зимой.

Преимущества поклейки обоев зимой

Больше всего страшатся только что наклеенные обои:

  • сквозняков,
  • резких скачков температуры.

Но ведь зимой, когда в жилых помещениях работает отопление, температура весьма стабильна. Таким образом, наша задача заключается в обеспечении отсутствия сквозняков. То есть не будем распахивать окна и входную дверь. Итак, к достоинствам работы с обоями зимой относим наличие стабильной температуры и отсутствие сквозняков. Кроме того, при функционирующем отоплении избыток влаги, неизбежно возникающий в помещении, оклеенном обоями, довольно быстро испаряется. Это также плюс.

Недостатки зимнего периода

Недостаток же заключается в том, что обои, наклеенные близко к работающей батарее, часто начинают отставать от стен. Случается это из-за того, что клеевой состав еще до того, как «схватится», уже высыхает. Какой здесь может быть выход? Во-первых, надо гораздо обильнее смазывать эти участки обоев. И, во-вторых – использовать клей ПВА.

Грунтовка поверхности

Стоит ли клеить обои в зимнее время. При какой температуре можно клеить обои 01Чтобы наклеенные в зимний период обои держались долго и надежно, поверхность стен перед оклеиванием надо обработать грунтовкой. В качестве грунтового состава используют тот же клей, на который будут клеиться обои, но только более разведенный. Благодаря грунтовке на стене образуется тонкая пленка. Впоследствии клей для обоев уже не будет впитываться в стену, а будет удерживать полотнище обоев.

Если вы вынуждены оклеивать стены обоями зимой, вам, скорее всего, придется обработать поверхность стены грунтовкой не один, а несколько раз. Так надо делать, если стена довольно пористая и впитывает клеевой состав моментально. Данный вариант типичен для новостроек. Итак, стены следует грунтовать до того момента, пока на их поверхности не создастся тонкая пленка клея. Ее легко можно увидеть невооруженным взглядом.

Выбор обоев

Общеизвестно, что наиболее капризными обоями являются самые дешевые, т.е. бумажные. И, соответственно, все обои, выполненные на бумажной основе. Если в помещении довольно высокая температура, то полотнища будут высыхать слишком быстро. Здесь велика вероятность, что края обоев вскоре отстанут от стены. Выходом из положения считается оклейка обоев не встык, а внахлест (конечно, если обои не слишком тяжелые и плотные) с соблюдением принципа «окна».

Обои, выполненные на флизелиновой основе, промазывать клеем не надо. В данном случае достаточно только хорошенько покрыть клеем стену. Такие обои при зимней оклейке обычно не преподносят «сюрпризов».

Таким образом, на вопрос об оклейке стен обоями в зимний период можно уверенно ответить положительно.

Правила поклейки обоев зимой

    Стоит ли клеить обои в зимнее время. При какой температуре можно клеить обои 02Температура в помещении должна находиться в диапазоне от 150 ° С до 250 ° С.
  • Применяемый клей должен точно соответствовать типу выбранных обоев. Лучше всего приобрести клей, указанный в инструкции к обоям.
  • Перед оклейкой необходимо тщательно подготовить стены, обработать их грунтовым составом.
  • Окна открывать категорически запрещается. Лучше всего комнату, в которой закончена оклейка обоев, закрыть на 24-48 часов и не входить туда. При этом обои будут сохнуть равномерно, и никаких проблем не возникнет.

Владея данной информацией, вы смело можете клеить обои зимой и снабжать своих знакомых исчерпывающими рекомендациями по данному вопросу.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/pokleyka-oboev-v-otopitelnyy-sezon-osnovnye-pravila-pokleyki-oboev

Можно ли клеить обои осенью без отопления. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Когда нужно клеить обои. Технология оклейки обоев

Многие хозяева квартир, при замене шпалер самостоятельно, считают, что знают, как правильно клеить обои. Действительно, простые однослойные бумажные обои они смогут наклеивать на стену без особых проблем. Однако, при работе с другими видами и типами обойного полотна, начинают возникать вопросы. Так как поклеить обои самому?

Технология оклейки стен современными обоями не сложна и состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Пошагово ее можно представить в следующем виде:

  1. рассчитывается необходимое количество обоев;
  2. покупаются обои и клей;
  3. подготавливаются необходимые инструменты и приспособления;
  4. выбирается место наклеивания первого листа шпалер;
  5. определяется схема, по которой должны клеиться обои;
  6. производится нарезка листов обоев;
  7. готовится клеящая масса;
  8. шпалеры приклеиваются к стене.

Материалы и инструменты

Для непрерывной и качественной работы понадобятся материалы и набор инструментов с приспособлениями.

  • обои (флизелиновые, фото- и стеклообои, из бумаги, винилиновые и т.д.);
  • клей для обоев (желательно, специализированный).

Инструменты и приспособления. Наклеивать обои можно с минимальным набором инструментов. Но, чтобы работа была выполнена быстро и красиво, под руками необходимо иметь:

  • стремянку;
  • пластиковое ведро — 2 шт. (для клея и чистой воды);
  • кювета (ванночка) для клея;
  • валик шириной 250 мм и малярная кисть (кисть для кромки обоев и обработки углов) для нанесения клеящей массы;
  • шпатель металлический для обрезки обойного полотна на стене;
  • обойный шпатель из пластмассы (обойная щетка) для выравнивания тонких обоев или шпалер с объемным (рельефным) рисунком;
  • отвес или лазерный уровень для нахождения вертикали;
  • линейка с карандашом для нанесения вертикальной стартовой линии;
  • строительный нож (ножницы) со сменными лезвиями для обрезки обоев по длине;
  • рулетка;
  • валик резиновый для прижатия полотна обоев к стене;
  • валик резиновый, узкий, конусообразный, для разглаживания швов (стыков);
  • поролоновая губка для снятия клея с лицевой стороны обоев;
  • салфетка (полотенце) для рук;
  • отвертка для снятия розеток и выключателей;
  • изолента для работы с электропроводами.

Покупка обоев

Отправляясь в магазин за обоями, необходимо точно соблюсти два условия:

    Расчет количества материала

    Рассчитать необходимое количество обоев можно 2-мя способами.

    1. Вымеряется высота оклеиваемой поверхности стены (она может не совпадать с высотой потолка из-за несъемного плинтуса и багета). Затем длина рулона (10 м) делится на результат измерения, в результате чего получается количество полных полотнищ шпалер в одном рулоне.

    После этого измеряется длина всех стен, результаты промеров складываются — получается величина периметра в метрах. Полученное число делится на ширину трубки обоев (0,53 м, 1,06 м) и на количество листов в ней. Проведенные измерения можно записать формулой:

    T = P/L х H/K , где

    • Т — количество трубок обоев, в шт.
    • P — длина периметра стен, в м.
    • L — ширина трубки обоев (0,53 м или 1,06 м).
    • Н — высота оклеиваемой поверхности стены (длина наклеиваемого листа обоев).
    • К — длина рулона обоев (10 м, 15 м и 25 м).

    Внимание: профессиональные отделочники советуют не учитывать окна и двери при расчете количества покупаемых обоев.

    Полученный результат необходимо округлить в большую сторону и добавить 1-2 трубки обоев для совмещения цвета, на непредвиденный брак и запас (ремонт поврежденных на стене листов шпалер).

    2. Измеряется длина периметра стен, после чего необходимое количество обоев берется из готовой таблицы, приведенной ниже.

    Внимание! При высоте рисунка (раппорта) более 0,6 см, ко всем расчетам необходимо добавлять еще 1 рулон обоев на каждые 6 трубок.

    В ней уже учтены все нюансы расчета необходимого количества обоев, но без учета подгонки рисунка.

Когда клеить обои зимой или летом. Процесс оклеивания

Когда клеить обои зимой или летом. Процесс оклеивания

Если вы решили клеить обои зимой в квартире, соблюдайте все советы и последовательность рабочих этапов.

Подготовительные мероприятия

Узнав, что поклейка обоев возможна и зимой, вы легко организуете ремонт стен перед новогодними праздниками. В первую очередь придется демонтировать старые обойные полотна. Чтобы облегчить процесс их зачистки, поверхность декоративного материала увлажняется теплой водой, после чего зачищается острым шпателем.

Старайтесь удалять старые полотна полностью, не оставляя даже небольших кусочков.

Мокрые обои повысят уровень влажности воздуха, так что придется выждать некоторое время, чтобы помещение просохло.

Сняв старый укрывной слой, стеновую поверхность осматривают на предмет поврежденных участков. Все выявленные сколы, трещины и другие дефекты ремонтируют, используя финишную шпаклевочную смесь и армирующую сетку. Как только выравнивающий раствор высохнет, выступающие неровности затираются наждачной бумагой.

Грунтование

Рекомендуется использовать грунтовочный состав, содержащий в себе антисептические добавки. Смесь глубоко проникает в поверхность стены, скрепляет ее мелкие частицы, создает защитную пленку от образования плесени, усиливает показатель адгезии. Грунтовка наносится двумя слоями с предоставлением времени, необходимого для полного высыхания каждого из них.

Если вы сомневаетесь, можно ли клеить обои в холодном помещении, то поступаете правильно – ремонтные работы положительного результата не дадут.

Можно ли клеить обои при включенном отоплении. Стоит ли клеить обои в зимнее время

Как правило, ремонт в доме мы начинаем во время отпуска. Но, к сожалению, иногда отпуск припадает на зиму. И тогда мы начинаем сомневаться: «а стоит ли зимой клеить обои?»

Знакомые, осведомленные в данном вопросе, твердят разное: одни говорят, что делать этого нельзя, а можно клеить обои лишь в летнее время, другие утверждают , что только в зимнее. Кто-то рекомендует отложить ремонт до весеннего времени. Однако мастера-отделочники работают круглогодично. Значит, мы тоже можем клеить обои зимой.

«За» и «против» зимней клейки обоев

Вспомните, чего боятся только-только наклеенные обои – сквозняков и внезапных перепадов температурного режима. Зимой же температура благодаря отоплению относительно стабильна. От нас требуется лишь воспрепятствовать возникновению сквозняков. Для этого следует лишь не оставлять открытыми двери и окна (да и кому придёт в голову распахивать их зимой?).

Стало быть, стабильная температура и отсутствие сквозняков – плюс. Ещё один плюс – при включенном отоплении стремительно испаряется возникающая после клейки обоев влага.

Минус в том, что находящиеся возле батарей обои зачастую могут отклеиваться от стены. Причина заключается в том, что клей высыхает прежде, чем приклеит обои к стене. Чтобы избежать этого, стоит обильнее намазывать клеем участки обоев, что находятся вблизи батарей. Некоторые мастера в таких участках используют клей ПВА.

Как обеспечить надёжность клейки обоев зимой?

Чтобы наклеенные в зимнее время обои крепко держались, перед оклейкой стены нужно загрунтовать. Как грунтовку можно использовать тот же клей, которым будут клеиться обои, стоит лишь сделать его немного водянистее. Грунтовка формирует на стене тонкий покров. Нанесённый на него клей не будет впитываться в стену, а значит, лучше удержит обои.

Клея обои зимой, вам, возможно, потребуется провести грунтовку стен несколько раз. Это необходимо в том случае, когда поверхность стены не ровная, пористая и стремительно впитывает клей. Такой случай характерен для новостроек. Грунтовать стены нужно до того момента, пока на них не будет образован тонкий клеевой покров. Его легко заметить невооруженным взглядом.

Какие обои можно клеить зимой?

Несомненно, самыми нестойкими являются дешевые обои с бумажной основой. При высокой температуре такое полотно мгновенно высыхает. В таком случае есть вероятность того, что края обоев отклеятся от стены. Такие обои следует клеить внахлёстку, а не стык к стыку, по принципу «от окна».

Флизелиновые обои не нуждаются в намазывании клеем. Довольно только основательно промазать клеем стену. Такие обои, как правило, не сулят неприятностей при оклейке в зимнее время.

Итак, мы получили ответ на свой вопрос – клеить обои зимой можно.

Подведём итог правил клейки обоев зимой:

— Можно клеить обои при температуре 15-25 градусов.

— Клей должен быть правильно подобран в соответствии с используемыми обоями. Лучше всего выбирать клей, указанный в инструкции обоев.

— Стены следует основательно подготовить к оклеиванию и прогрунтовать.

— Категорично воспрещается открывать окна. Предпочтительно комнату, где были поклеены обои на сутки-другие закрыть. Тогда обои будут высыхать размеренно, не способствуя образованию проблем.

Усвоив данный материал, вы можете самостоятельно заняться клейкой обоев, а также дать вашим знакомым подробные рекомендации о том, можно ли клеить обои в зимний период.

Материалы по теме

Как правильно и без особых проблем поклеить обои? Вот несколько советов, которые помогут избежать вам ошибки в оклейке. 1.Покупая обои.

В области изготовления обоев можно выделить отдельную категорию продукции — это фотообои. Их отличительной особенностью явятся использование оригинальных сюжетов и.

Согласитесь, что стены, драпированные текстилем, вызывают определённое чувство уюта и элегантности. Не случайно стены дворцов и кабинетов самых влиятельных персон.