Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Дизайн покраски стен в гостинной. Влияют ли цвета стен в комнате на настроение?

Цвет стен обычно выполняет декоративную функцию. Сочетание определенных оттенков придает характер интерьеру, поэтому цвета стен комнаты приобретают важное символическое значение в жизни человека. Кроме того, они могут воздействовать на психику, усиливать положительные или отрицательные эмоции и даже вызывать постоянные перепады настроения.

Какие цвета стен в комнате вызывают позитивный настрой?

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи

Зеленый – это цвет, которым никого не удивишь. Этот цвет недаром ассоциируется с умиротворением и отдыхом. Темно-зеленые цвета, такие как бутылочный зеленый, подсознательно снимают напряжение и стресс. Все оттенки зеленого, от светлого до темного, подходят как для гостиной, так и для спальни, которая должна быть местом отдыха и умиротворения.

Серый цвет также будет хорошим выбором, так как он успокаивает и расслабляет тело человека. По этой причине его можно с успехом использовать в любой комнате дома, за исключением офиса, где желтый может быть намного лучше, вдохновляя и стимулируя творчество. Кроме того, желтый возрождает чувство организованности и вселяет уверенность в себе.

Синий – идеальный цвет для спальни. Прохладные тона хороши для сна и могут помочь при бессоннице. Ведь чаще всего его используют в ванных комнатах, скорее всего, из-за его непреднамеренной ассоциации с водой.

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи 01

Хотя синий положительно влияет на самочувствие, при выборе его в качестве цвета комнаты нужно быть осторожным, чтобы не переборщить с его количеством и интенсивностью, ведь в избытке он может оказывать угнетающее действие, что будет контрпродуктивно.

Цвета комнаты, которых следует избегать

Один цвет, которого определенно следует избегать в больших количествах, — это черный. Хотя он сам по себе универсален и многим может понравиться, в большинстве случаев его лучше не использовать. Но любителям черного не стоит отказываться от него совсем. Подобрав чуть более приглушенные оттенки стен комнаты, его можно с успехом использовать в аксессуарах.

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи 02

Второй цвет этого типа – красный. Хотя это связано с положительными эмоциями, такими как любовь и страсть, оно также может вызвать большое разочарование. Нахождение в комнате с такой интенсивной тенью подавляет и утомляет человеческое тело намного быстрее, чем обычно.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokraska-sten-svoimi-rukami-idei-dizayna-krashenyh-sten

Необычная покраска стен. Виды краски

Алкидные краски

  • Краска на основе алкидной смолы , используются для покраски дерева и металла, штукатурки. После просыхания не вредят здоровью, не пропускают влагу и не меняют цвет.
  • Масляная долго высыхает из-за масляной основы на олифе, используется для наружных работ из-за вредных испарений. Со временем проявляется желтизна в цвете.
  • Эмалевая имеет отчетливый глянец благодаря лаковой основе, используется для покраски любых поверхностей снаружи и внутри помещения. Защищает от коррозии, устойчива перед светом и влажной средой. 

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи 03

Эмульсионные краски

Экономичны в нанесении, поверх них можно использовать другие виды красок, не имеют неприятного запаха.

  • Акриловая наносится на хорошо просушенные стены, подходит для покраски стен в комнатах с низкой влажностью. Поддается хорошей колеровке, сохраняет свой цвет и под солнцем. Не пропускает пар и влагу, лучше других устойчива перед механическим воздействием.
  • Латексная устойчивая перед мытьем и трением, быстро сохнет, скрывает мелкие трещинки, применяется для покраски обоев, штукатурки, кирпича. Может изменить цвет под воздействием солнечного света.
  • Водоэмульсионная со временем теряет яркость из-за смывания цвета, подходит для создания рельефа и фактуры, обладает высокой прочностью и прячет мелкие трещины, армируя их.
  • Силиконовая на основе силиконовых смол имеет высокую пластичность, образует водонепроницаемую пленку, скрывает мелкие трещинки, наносится на любую поверхность. Совмещается с другими эмульсионными красками и не допускает развитие бактерий. 

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи 04

Фактурная краска

Выглядит необычно по сравнению с обычными покрашенными стенами, подойдет для внутренней отделки и создания неповторимого интерьера. Бывает на минеральной, силиконовой, акриловой основе.

Наносится с помощью губки промакивающими движениями, если окрашиваемая площадь небольшая, фактурным жестким валиком с зубьями, гребенкой для клея, металлическим шпателем. Рельеф создают частички наполнителя.

Оригинальная покраска стен в квартире. Покраска стен. Идеи 05

Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.