Таблица колеровки Краски пропорции смешивания Цветов. Как работать с таблицей

Таблица колеровки Краски пропорции смешивания Цветов. Как работать с таблицей

Работа с таблицей не представляет больших трудностей, достаточно найти в ней нужный цвет, а рядом будет указано, какие краски необходимо смешать для получения нужного колера. Например, нужна краска оливкового цвета. Если посмотреть таблицу, то для получения этого колера необходимо смешивание желтого и зеленого.

Вроде бы все просто. Но в таблице не указаны соотношения красителей, даны только названия цветов, необходимых для смешивания. Тогда как же быть? Как и всем, кто работает с различными цветами красок, придется развивать собственное цветоощущение, помогающее подобрать колер в необходимых пропорциях.

Таблица колеровки Краски пропорции смешивания Цветов. Как работать с таблицейТаблица по смешиванию акриловых красок

Новичкам можно посоветовать следующее:

  1. Для создания необходимого тона добавлять оттеночный колер к основе небольшими порциями и проверять получившийся результат на ненужной поверхности.
  2. Даже если цветовой оттенок в результате колерования показался правильным, не стоит сразу браться за основной рисунок, когда проводится досмешивание закончившейся в процессе работы краски. Лучше дождаться высыхания контрольного мазка. При высыхании цвет может немного измениться, и тогда необходимо будет провести дополнительную колеровку цветовой смеси.

Можно при рисовании использовать универсальную таблицу, подходящую для работы с красителями на любой основе, а можно воспользоваться схемой, разработанной мастерами, предпочитающими работать с акриловыми красками. Но какой бы метод ни использовался, только опыт смешивания поможет развить необходимое цветоощущение, помогающее при выборе соотношения цветов.

Таблица колеровки Цветов текс. Колеровка Фасадной Краски Таблица Цветов с Названиями • Типы колеров

В большинстве случаев к числу базовых цветов относят синий, черный, желтый и красный. В представленной ниже таблице можно посмотреть, какой именно цвет получится при смешивании основы с тем или иным колером.

Колеровка краски: таблица пропорции смешивания цветов — что это такое

Цвета и пропорцииПолученный результат
Основа + синий 1:1Серо-перламутровый
Основа + изумрудный 1:1Мраморно-серый
Основа + лимонный 1:1Желто-серый
Основа + белый + синий 1:0,5:0,5Голубовато-серый
Основа + белый + зеленый 1:0,5:0,5Серо-зеленый

Колеровка краски: краски палитра цветов для стен, таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов своими руками

Вторые из списка обладают яркими тонами. При этом выбор цветовой палитры достаточно большой. Но, несмотря на этот плюс, имеется один недостаток – они быстро выгорают под воздействием солнечного света. Сейчас есть возможность выполнять компьютерную колеровку краски.

Как подобрать колер для краски? Особенности и способы смешивания красок

Отечественные краски не только имеют более выгодную цену, но и особо не уступают по качеству, поэтому гнаться за дорогими иностранными продуктами не имеет смысла. Название «колер» имеет латинское происхождение. Слово «color» переводится как «цвет» или «тон». Колер представляет собой концентрированную смесь красящих пигментов, благодаря использованию которой можно добиться различных интересных оттенков.

Мнение эксперта

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!

Задать вопрос эксперту

Советы, которые пригодятся при выборе колера Изначально краску или лак тщательно взбалтывают в емкости, которую предлагает производитель. Для приготовления ахроматического серого колера смешиваем в разных соотношениях черный и белый, в зависимости от того, какой по интенсивности требуется оттенок. Для приготовления светлого серого тона понемногу добавляют в белую.

Смешивать необходимо максимально качественно, пока оттенок не станет однородным. Если есть возможность, можно использовать дрель с различными видами насадок. Сами работы необходимо проводить на улице, либо в местах с естественным освещением.

Компьютерный подбор колера

Работа компьютера

Подбирать колер следует, учитывая и репутацию его производителя. Желательно выбирать продукцию проверенных марок, таких как Caparol, Colorex, Monicolor Нова,Decorazza, Unisistem, Олки и пр. Это послужит гарантией качества. Смешивать необходимо максимально качественно, пока оттенок не станет однородным.

Техника безопасности

С помощью колера можно придать нужный цвет деревянной, бетонной, кирпичной, металлической поверхности, а также штукатурке и гипсокартону, как внутри помещений, так и на фасадном основании.

Для водоэмульсионной желательно использовать жидкий колер, для прочих – в виде смеси или пасты. Последний тип наиболее удобен в применении. Затем надо подобрать цвет. Сделать это можно, используя каталог – его можно попросить у продавца.

Мнение эксперта

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!

Задать вопрос эксперту

Цвета Проведите визуальную проверку того, как полученная смесь будет выглядеть на стене. Она хорошо подходит при отделке внутри. Самое главное преимущество масляной краски – небольшой расход. Однако, у нее есть важный недостаток – отсутствие проницаемости. Краска не подойдет для покраски фасада.

В качестве красящего вещества в масляных красках применяют неорганическую нерастворимую муку. Этот пигмент при длительном простое оседает на дно . Получают масляную краску при смешивании олифы и мясляного основания.

Программа для смешивания красок колеровки. Описание

Сделайте свой цвет с помощью PALETO.
PALETO может извлекать нужные вам цвета из ваших фотографий и функцию тонирования, которая смешивает цвета для создания новых. Он также предоставляет библиотеку из 1400 цветов и палитру, которая позволяет хранить и делиться цветами.
PALETO - это инструмент для создания красивых цветов. Создавайте и делитесь новыми цветами с вашей собственной комбинацией и творческим мышлением.
смесь
- краска, акварельный цвет
- соотношение
- Концентрация воды
детектировать
- альбом (фотографии)
- камера
- Сохранить и поделиться цветами экстракта
Библиотека
- 1400+ цветная библиотека
- Совместное использование цветов
палитра
- Смешанный, сохраняет цвет, извлеченный из обнаружения
Бесплатная версия
- Возможно сочетание указанных цветов в смеси
Pro версия
- Цветной пользовательский в смешанной функции
- Удаление объявлений
Subscription terms
- The following terms do not apply to purchasing PRO. There are no additional fees for PRO. The following information applies to subscriptions only.
- You'll be billed on a monthly basis with the payment method listed in your App Store account.
- The period of use is one month from the settlement day of each month.
- At the end of your current subscription period, your subscription will be automatically renewed and your iTunes account will be charged again, unless you cancel the automatic renewal 24 hours prior to the end of your current subscription period.
- You can manage or disable automatic payments in your Apple ID account settings at any time after you make a purchase. Even if you cancel your subscription in the middle, you can use PRO for the rest of the time.

Таблица смешивания Цветов в пропорциях. Как получить коричневый цвет

Вопрос, какие цвета смешать, чтобы получить коричневый особенно актуален в пейзажной и портретной живописи. Например, подобрать нужный цвет кожи будет намного проще, зная, какой пигмент стоит добавить в уже имеющийся оттенок, чтобы получить разные варианты коричневого.

Рассмотрим несколько способов.

1 способ. Из основных цветов

Смешайте три главных цвета (красный, синий, желтый) в равных пропорциях. Получится коричневый «материнский цвет».

Добавляйте в него красный и синий пигменты, чтобы получить разные оттенки коричневого. Так же может понадобиться немного черного и белого цветов.

Такой подход отлично демонстрирует следующая схема от

Как получить коричневый из главных цветов

Полученный таким способом коричневый цвет имеет земельные, природные оттенки, поэтому его так удобно использовать в пейзажах.

2 способ. Из дополнительных цветов

Коричневый цвет можно получить смешиванием не только основных цветов, но и ранее полученных дополнительных оттенков. Например:

  • Желтый + Фиолетовый = Коричневый
  • Голубой + Оранжевый = Коричневый
  • Красный + Зеленый = Коричневый

Пример можно увидеть на следующей схеме.

Таблица смешивания Цветов в пропорциях. Как получить коричневый цвет Схема получения коричневого из дополнительных цветов

Чтобы получить коричневый цвет разных оттенков, добавляйте новые цвета. Поможет вам в этом следующая таблица смешивания цветов.

КоричневыйЗеленый + Красный (1:1)
Рыжевато-коричневыйСиний + Оранжевый (1:1)
Рыжевато-коричневыйСерый + Оранжевый (1:1)
Желтовато-коричневыйЖелтый + Фиолетовый (0,8:1)
Красно-коричневый (каштановый)

Очень доступно о получении коричневого цвета из трех базовых цветов на практике, рассказывает практикующий художник на своем канале.

https://www.youtube.com/watch?v=b7d_LGWF3o8

Таблица смешивания Цветов в пропорциях. Как получить коричневый цвет Онлайн-тест — какого цвета твой характер Ответьте на несколько вопросов и узнайте больше о своем характере по цветотипу.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/tablica-kolerovki-kraski-proporcii-smeshivaniya-cvetov-osobennosti-kraski

Таблица смешивания Цветов колера. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Если соединять вместе по два основных цвета, то получаются дополнительные цвета, такие как:

  • Оранжевый цвет — это результат смешивания красного и желтого цветов.
  • Фиолетовый цвет — это результат манипуляций с красным и синим цветами.
  • Если скомбинировать желтый цвет с синим, реально получить зеленый цвет.

Как правило, в таком случае, цвета смешиваются в одинаковых пропорциях, иначе не удастся получить классический цвет. Смешивая цвета в неодинаковых пропорциях, получаются всевозможные оттенки дополнительных цветов.

Таблица смешивания Цветов колера. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Дополнительные цвета и их оттенки

Следует учитывать тот факт, что не всегда смешивание красного и синего цвета на практике приводит к получению дополнительного фиолетового оттенка, так как красный цвет состоит также из желтого оттенка, поэтому он не считается основным цветом. В таком случае необходимо прибегать к помощи не красного цвета, а розового или пурпурного оттенка. Смешивание розового и желтого цветов вряд ли приведет к получению синего цвета. Чтобы иметь нужный результат, лучше попробовать смешивать цвета, использовав незначительные объемы красок. Другими словами, только экспериментальным путем удается получить необходимые цвета или оттенки. Затем можно приступать к смешению красок в больших объемах.

Если смешивать дополнительные цвета с основными цветами, из которых сформированы эти цвета, то получаются разные оттенки одного цвета. В этом случае не удастся получить другие цвета, поскольку изменяется весовая часть только основных цветов. В результате получаются  комбинации цветов одного оттенка.

Таблица смешивания Цветов колера. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Если в дополнительные цвета ввести отсутствующий цвет, то получится коричневый цвет, хотя манипуляции со светом приводят к получению серых оттенков. Другими словами, чтобы иметь коричневый цвет, достаточно соединить три основных цвета. Такой же результат получается, если:

  • Скомбинировать желтый цвет и фиолетовый оттенок.
  • Скомбинировать красный цвет с зеленым цветом.
  • К синему цвету добавить оранжевый цвет.

Короче говоря, чтобы получить коричневый цвет, следует соединить вместе три основных цвета, или к комбинации дополнительных цветов добавить недостающий основной цвет.

Как получить нужный цвет Краски для стен. Многообразие оттенков красного

Красный состоит в тройке исходных цветов, составляющих базу. Поэтому даже минимальный набор красок без него не обходится. Однако вопрос как получить красный цвет при смешивании красок иногда все же возникает. Это происходит по причине, что в печати задействован маджент, поэтому творческие поиски, как получить красный цвет, закономерны. Все решается предельно просто: для получения натурального красного желтый смешивают с маджента в объемах 1:1.

Цветовая гамма красного многообразна, поэтому и вариантов комбинирования множество:

  • Чрезвычайно популярен вопрос, как получить малиновый цвет. Исходные колеры для смеси – красный и синий в равных пропорциях, варьировать оттенок малинового поможет введение в небольших количествах черного или белого колера.
  • Ответов, как получить коричневый, несколько. Самый простой способ – соединение красного и зеленого. Так как зеленый сам по себе результат смешивания желтого и синего, то, соответственно, добиться коричневого фона поможет комбинирование трех основных цветов. Более подробно способы достижения оттенков коричневого представлены на схеме:
  • Розовый можно получить при соединении красного с белилами.
  • Если смешать 2 порции красного колера с 1 частью желтой краски получится алый. Чтобы получить оранжевый, необходимо увеличить объем желтого. В зависимости от нужного оттенка, оранжевый цвет получают путем смешивания розовой краски и желтого красителя.
  • Достичь бордового можно разными способами. Самый простой – добавить капельку синей краски, ведь красный сам по себе темный. Похожий результат будет при введении в красный цвет немного желтой и капельку черной краски.
  • Смешивание красного и розового красителя позволяет добиться смягченного красного полутона, увеличить результат поможет белый цвет.
  • Комбинирование красного с фиолетовым в соотношении 3:1 приводит к получению темно-красного тона.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kolerovka-kraski-svoimi-rukami-kak-poluchit-nuzhnyy-cvet-kraski