7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни?

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни?

При выборе обоев на кухню нужно учесть массу факторов. Многие из нас сразу обращают внимание на расцветку обоев, ведь выбранным орнаментом придется любоваться не один год. Это бесспорно, правильно, но в случае с таким помещением, как кухня, на первый план выходит не внешний вид обоев, а их эксплуатационные качества. Материал должен стойко переносить все те условия, которые складываются на кухне, и именно поэтому далеко не каждые обои смогут стать украшением этого помещения. Какие же обои подходят для кухни?

Кухня отличается специфическими условиями: это повышенная влажность, наличие пара и копоти, риск попадания на стены частиц продуктов и жира . Все это и обуславливает особый подход к выбору обоев. Они должны быть, как минимум, влагостойкими , о чем производитель предупреждает на упаковке. Еще лучше, если они будут моющимися , а наилучший вариант – возможность их чистить с помощью щетки , что также обозначается с помощью пиктограмм на упаковке.

Выбирайте максимально плотные и светоустойчивые обои , кстати, о светоустойчивости также могут многое рассказать значки на упаковке. Лучше, если обои будут паропроницаемыми , ведь таким образом будет поддерживаться оптимальный микроклимат в помещении. Кстати, когда речь идет о выборе обоев для кухни, лучше отказаться от вариантов в с тисненным рельефным рисунком , иначе копоть и жир могут быстро въесться, и потом даже с моющими средствами очистить поверхность будет сложно. Многие специалисты рекомендуют использовать обои на кухне только для столовой зоны : таким образом можно создать симпатичный интерьер и зонировать помещение.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни?

Необычные обои на кухню. Основные критерии при выборе

Действительно, причины покупки обоев для кухни могут быть разные. Самые распространенные – поклейка в новостройке, плановая замена, полное обновление интерьера, аварийная ситуация (соседи залили), приведение в порядок временного жилья (съемная квартира, летний домик). От причины покупки зависит выбор типа обоев.

Имеет значение и размер кухни. От него зависит, насколько часто обои будут подвергаться трению, случайным касаниям. От этого также зависит выбор типа и ценовая характеристика кухонных обоев.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 01

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 02

Экологичность помещения – еще один важный критерий. К сожалению, не всем повезло иметь качественно построенное жилье. И если квартира или дом имеет повышенную влажность, то обои придется подбирать еще более тщательно, чтобы они не мокли и не чернели от грибка.

Наличие детей и животных также оказывает немалое влияние на вид полотен для стен. Если любимые чада находятся в возрасте рисования на стенах и срывания с них обоев, то придется предусмотреть и это.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 03

Важен и психологический аспект. Гостиная есть далеко не в каждом доме, и по старой традиции мы часто собираемся за кухонным столом, чтобы обсудить проблемы, попить с друзьями чай, выучить уроки, пока хозяйка готовит ужин. Значит, здесь должно быть уютно. Настенные покрытия не должны психологически давить и раздражать.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 04

Там, где готовят еду, всегда возможны неожиданности: капнул жир, брызнула вода или сок, пролилось вино. Все это не должно повредить настенное покрытие или должно легко отмываться. Кухонные полотна для стен просто обязаны быть паропроницаемыми и устойчивыми к солнечным лучам.

При выборе следует учитывать такой фактор, как безопасность. Обои, приклеенные над газовой плитой без защиты – верх безрассудства. Либо нужно подобрать противопожарный материал, либо защитить экраном, жаропрочным стеклом легковоспламеняющиеся настенные полотна.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 05

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 06

Экономическая целесообразность тоже имеет значение. Если ремонт предполагается во временном жилище, то нет необходимости покупать дорогие обои, даже если они очень красивые. И совершенно нет необходимости брать неподъемный кредит на ремонт в кухне только для того, чтобы покрасоваться перед соседями и родственниками. Лучше выбрать недорогие обои, у вас будет возможность гораздо раньше их заменить, а значит, жить в новом интерьере.

Учитывайте общий стиль. Возможно, создавая свое кухонное пространство, вы не задумывались о стиле, его названии и элементах декора. Но все-таки каждый домашний дизайнер мечтает об уюте, о том, подойдут ли шторы под одежду для стен, а мебель под цвет кухонного уголка.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 07

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 08

Еще один важный пункт – цветовое решение. Этот критерий напрямую перекликается с психологическим аспектом. Но с помощью правильного подбора обоев можно также визуально изменить размеры кухни как вширь, так и ввысь.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 09

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 10

Заранее подумайте об удобстве поклейки. Рулоны бывают со стыковкой рисунка или без нее. Конечно, гораздо проще клеить куски без стыковки. Если кухонное помещение маленькое, с большим количеством настенных предметов (шкафов, вытяжки, батареи отопления и т. п.), то может оказаться, что на подгон расходуется больше обоев, чем на поклейку. Кроме того, чем больше углов, окон, дверей, тем труднее клеить. Значит, материал не должен вызывать трудности поклейки.

7 вариантов обоев для кухни. Какие обои подходят для кухни? 11

Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с информацией для покупателей, указанной на этикетке каждого рулона.

  1. На всех кусках номер партии должен быть одинаков, иначе оттенок обоев может сильно отличаться, а в темных складских помещениях этого можно просто не заметить.
  2. Если рулон имеет ширину 50 см, то при стандартной высоте помещения 2,7 м из одного куска выходит 3 полные полосы (стандартный метраж рулона – 10,5 м). Учитывая встречную подгонку, раппорт рисунка, всегда лучше покупать небольшой запас в 5-10% на случай неправильного расчета или локальной замены фрагмента полотна.
  3. Клеить ли за напольными шкафами, холодильными камерами – зависит от желания и возможностей по перемещению тяжелых предметов. Нужно быть уверенным, что если поклейка там производиться не будет, то это не будет заметно. Но в любом случае рулон нужно максимально завести за мебель, хотя бы на 10-20 см.
  4. Важно правильно подобрать и развести обойный клей, чтобы он хорошо лег на грунтовку, не оказался слишком густой или слишком жидкий. Стену, которую первый раз оклеивают полотнами, лучше полностью промазать клеем. Если помещение влажное, то лучше использовать антигрибковый состав. Каждому типу обоев – свой клей.
  5. Комбинируя обои, можно сэкономить на покупке: более дешевые моющиеся гладкие куски можно использовать вместо фартука или над обеденным столом, а, к примеру, более дорогие жидкие обои – на остальных стенах.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Выбрать обои для кухни – задача не из лёгких. Сами параметры помещения задают проблемность ситуации: Перепады температур, влажность воздуха, попадание брызг воды и жира, впитывающиеся запахи – такова реальность, в которой должны успешно существовать отделочные материалы.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Кроме того, не последнее место в списке предпочтений занимает стильный и привлекательный дизайн.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Какие обои выбрать и не разочароваться – читайте в этой статье!

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Свойства и характеристики обоев для кухни

Существует ряд критериев, которыми должны обладать обойные покрытия любого дизайна, чтобы не разочаровать вас уже через несколько месяцев.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

  • Влаго- и пароустойчивость: в зоне приготовления пищи всегда будет присутствовать контакт покрытия с водой и горячим паром, потому эта характеристика одна из главных. Стоит задуматься о приобретении влагостойких и воздухопроницаемых обоев.
  • Плотная структура: такое покрытие лучше выдержит возможные повреждения и будет меньше накапливать загрязнения.
  • Возможность мытья щёткой и специальным средством: производители отмечают такие изделия тремя волнами. В кухне неизбежно попадание на стены брызг и кусочков пищи, потому только такие модели пригодны к использованию в этом помещении.
  • Стойкость к выгоранию. На кухне часто бывает хорошее солнечное освещение за счёт примыкающей лоджии. Поэтому такое свойство не будет лишним.
  • Повышенная пожаробезопасность.

Материалы изготовления

Сейчас в тренде находятся экологичные, долговечные и надёжные материалы. Они прослужат долгие годы и минимизируют негативное влияние на окружающую среду.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Что касается экологической безопасности, она в большей или меньшей степени регулируется за счёт сертификации на токсичность, которую проходит большинство производителей.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Обои для кухни: советы дизайнеров, какие обои выбрать на кухню под светлый или темный гарнитур + 5 главных трендов 2021-2022 года

Сосредоточимся на типах обоев по материалу изготовления.

  1. Виниловые: причём, выбирать нужно те, где верхний слой состоит из флизелина, а не из бумаги. Ведь верх из бумаги намного менее прочен и износостоек. Виниловые обои в флизелиновой подложкой имеют хорошие характеристики плотности и устойчивости к воздействиям среды. Вспененный материал лучше не выбирать, ведь он намного сильнее удерживает в себе загрязнения, а очистить его сложнее.
  2. Флизелиновые: изготавливаются на основе полимерных составляющих со включением целлюлозы, прошедшей процесс прессовки. Внешне виниловые и флизелиновые модели очень похожи, но последние стоят больше и служат лучше. Имеют обширный ряд цветовых и дизайнерских предложений, а также модели под покраску.
  3. Стекловолоконные: выполнены на основе нитей из стекла. Изготавливают их для последующей покраски. Это покрытие имеет замечательные антивандальные свойства, а надоевший цвет можно менять до нескольких десятков раз! Достоинствами являются также высокая пожаробезопасность и устойчивость к грибковым и плесневым образованиям.