Можно ли клеить обои зимой в квартире и доме. Сложности приклеивания обоев зимой

Можно ли клеить обои зимой в квартире и доме. Сложности приклеивания обоев зимой

Современный рынок предлагает сотни наименований отделочных материалов с разными свойствами. Любому человеку, задумавшемуся об отделке дома изнутри зимой, следует запомнить одно универсальное правило. Выбрав отделочный материл, сначала изучаем рекомендации/инструкции производителя по работе с ним. Например, оптимальную влажность и температуру помещения и основания при приклеивании обоев. Сколько времени нужно поддерживать эту температуру. Требования к основанию. Температурные требования к клею или штукатурном раствору и т.д. А теперь задайте себе вопрос, сможете ли вы соблюсти все эти условия, если отделочные работы ведутся в зимний период ?

Можно ли клеить обои зимой в квартире и доме. Сложности приклеивания обоев зимой

Идём дальше. Обои — частный гость в загородных домах, особенно если речь идёт о красивых фотообоях, органично вписывающихся в дизайн помещения. На вопрос, можно ли клеить обои на стены зимой так, чтобы они потом не отвалились, ответ утвердительный, но только если выполнены следующие общие условия:

  • Поверхность стен должна быть подготовлена для приклеивания обоев — выровнена и загрунтована.
  • В помещении стабильно, без резких перепадов, поддерживается плюсовая температура, примерно от + 15 °С.
  • Температура основания (стен) не менее + 5 °С.
  • В комнате нет сквозняков и поддерживается оптимальная влажность.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Зимняя приклейка обоев на стены фактически не отличается от летней. Главное — поддержание оптимальных условий, необходимых для работы с материалом. И это самая главная проблема, если на улице стабильно минусовые температуры.

Чтобы приклеить обои зимой, сначала придётся запустить систему отопления дома. Нагреть помещение, где идут работы и поддерживать эту температуру в ходе проведения отделки. Традиционно проблемные участки — места за радиаторами. Если батареи уже висят, то сложно обойти кронштейны крепления и качественно приклеить обои на локально перегретой стене, т.к. клей быстро высыхает, не успев схватиться с основанием.

Если основная система отопления ещё не запущена, то придётся ломать голову, как отопить помещение, где ведётся приклейка обоев. Вариант с тепловыми пушками сомнительный. Если теплопушка работает на газе, то комнату придётся периодически проветривать, а приклеенные обои не любят сквозняков.

Тепловые пушки, работающие на электричестве, дорого эксплуатировать, они могут пересушить воздух, а горячий поток нельзя напрямую направлять на участок, где приклеены обои.

Когда можно клеить обои в новом доме. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.