Что такое акриловые обои. Общие сведения

Что такое акриловые обои. Общие сведения

В первую очередь рассмотрим, что такое акриловые обои. Итак, этот материал является аналогом винила. Отличается он лишь тем, что вместо вспененного винила на основание наносится вспененный акрил.

Как и виниловые, обои из акрила состоят из двух слоев – бумажной основы и, собственно, вспененного акрила. Одной из основных особенностей акриловых обоев является то, что они наносятся точечным методом, в результате чего покрытие отличается воздухопроницаемостью.

Кроме того, отличие от виниловых обоев заключается и в том, что вспененный слой составляет 2 мм, а не 4, т.е. они в два раза тоньше. Это, конечно, влияет на вес обоев, в результате чего их легче наклеивать своими руками, чем виниловые полотна.

Что такое акриловые обои. Общие сведения

Среди других достоинств можно выделить следующие моменты:

  • Высокие эксплуатационные качества, в том числе хорошая износоустойчивость.
  • Цена более низкая, чем винилового аналога.
  • Экологичность, так как полимерное покрытие не выделяет токсические вещества. К тому же покрытие «дышит». Таким образом, вред акриловых обоев отсутствует, благодаря чему их можно использовать даже для . Кроме того, они не создают благоприятные условия для развития всевозможных бактерий и микроорганизмов.
  • Обладают водостойкостью, правда, не такой хорошей, как виниловые обои. Поэтому не стоит их использовать в помещениях, где подразумевается прямой контакт с водой.
  • Благодаря широкой гамме представленных на рынке расцветок и неповторимому рельефному рисунку, обои можно использовать в совершенно разных стилях интерьера.
  • Благодаря хорошей устойчивости к механическим повреждениям, материал можно использовать в помещениях, где есть маленькие дети.

Что касается минусов, можно отметить более короткий эксплуатационный срок, чем у виниловых обоев. Связано это с тем, что полотна имеют меньшую толщину. Кроме того, влажную уборку нужно выполнять очень аккуратно по причине обозначенной выше.

Что такое акриловые обои. Общие сведения

Флизелиновые обои -- это. Что же представляет собой флизелин?

Флизелиновые – общее название для двух разных видов обоев, имеющих в своем составе материал под названием флизелин. На самом деле существуют обои, которые изготовлены полностью из флизелина, и покрытие на флизелиновой основе.

Флизелиновые обои -- это. Что же представляет собой флизелин?

Чем отличился столь необычный материал, как флизелин? Всем, кто имеет дело с шитьем, известно, что флизелин пришивают к некоторым частям одежды, чтобы сделать эти детали более плотными и прочными.

Интересно, что на ощупь он напоминает ткань , внешне же он похож на бумагу . Так каковы же на самом деле его состав и особенности производства?

Флизелиновые обои -- это. Что же представляет собой флизелин? Читайте о том, какие бывают  ручки дверные межкомнатные круглые  и как правильно выбирать фурнитуру для межкомнатных дверей.

О красках на силиконовой основе для покраски стен в квартире узнайте в этой статье . Только правильные рекомендации профессионалов по выбору вида и типа краски для внутренних работ.

Основой флизелина (70%) является целлюлоза – та же, из которой состоит привычная нам бумага. Целлюлозные волокна расположены особым образом, пропитаны небольшим количеством (30%) связующих веществ.

Составляющие прессуются – так получается нетканое полотно. Чем оно отличается от простой бумаги? Большей плотностью, износостойкостью и прочностью.

Следовательно, обои, имеющие в составе флизелин, отличаются от бумажных тем, что прослужат долго и не будут так легко рваться . Вместе с тем, они обладают большей огнестойкостью и не боятся воды. Сам флизелин хорошо пропускает воздух.

Как клеить акриловые обои. Подготовка поверхности под поклейку

Мягкая и плотная структура акриловых обоев позволяет скрыть небольшие дефекты стен: маленькие трещины, небольшие углубления и царапины. Но чтобы оклеенная поверхность имела ровный и красивый вид, ее рекомендуется под поклейку готовить. Для этого следует:Что такое акриловые обои. Общие сведения 04

  1. Произвести очистку стен и потолка от старого материала, шпаклевки и штукатурки. Для легкого отделения старых обоев, их смачивают мыльным раствором, смешанным с обойным клеем, или используют готовую обойную жидкость, которую можно купить в магазине. Размокшие обои аккуратно снимаются шпателем. Некоторые спрашивают, можно ли клеить акриловые обои на другие обои. Теоретически это возможно, но результат вряд ли оправдает ваши ожидания и в плане прочности, и в плане внешнего вида. На вопрос, можно ли клеить обои на краску, ответим: поверхности, окрашенные краской, тоже необходимо предварительно очистить. Водоэмульсионная краска удаляется металлическим шпателем, масляная – шлифовальной машинкой или скребком. Масленую теоретически можно оставить, но в этом случае потребуются дополнительные меры, чтобы сделать поверхность шероховатой, иначе обои будут держаться плохо. Поэтому все же проще удалить краску прежде, чем клеить обои, даже если она масленая. Тем более, что такая краска снимается относительно легко.
  2. Проверить стены на наличие “воздушных подушек”. При выявлении их необходимо удалить и положить новый слой штукатурки. Трещины, выбоины, глубокие царапины также заштукатуриваются и зачищаются.
  3. Перед тем, как наклеивать обои, специалисты рекомендуют произвести грунтовку поверхностей, для их укрепления, предотвращения образования плесени и улучшения процесса склеивания.
  4. Подобрать обойный клей. Для этих обоев следует приобрести клей заводского изготовления, предназначенный для акриловых материалов, который обеспечит качественную склейку и не нарушит естественную воздухопроницаемость. При покупке следует учитывать, какую основу имеют обои: бумажную или флизелиновую.