Как правильно клеить метровые обои. Процесс оклеивания

Как правильно клеить метровые обои. Процесс оклеивания

Клеятся такие обои встык. Чтобы облегчить работу, рекомендуется на стене сделать разметку, после чего рулон разрезать на полосы необходимой длины. Процесс имеет определенные особенности:

  1. специалисты рекомендуют начинать поклейку от углового участка. Выбрав начальную точку, отмерьте расстояние в два – три сантиметра. Это необходимо, чтобы на углу сформировался ровный стык. Например, для метрового рулона первая линия наносится в 97 – 98 см от углового участка;
  2. аналогичные действия выполняются от противоположного угла;
  3. учитывая, что полотно метровой ширины не наклеивается возле угла в цельном виде, от крайней линии рулетку заводят на пару сантиметров, оставив отметки на следующей стенке;
  4. нарезаем полосы необходимой длины, предусматриваем десятисантиметровый запас. Когда клей высохнет, лишние части полотен обрежутся. Если вдоль потолка имеется молдинг, разрешается оставлять маленький припуск;
  5. по уточненным размерам нарезаем полосы для оклейки углов.

Теперь посмотрим, как правильно клеить метровые обои на флизелиновой основе. Чтобы уяснить последовательность всех действий, технологию наклейки обоев шириной 1 м на подложке из флизелина разберем поэтапно:

  1. малярным валиком обрабатываем стеновую поверхность клеем, нанося его тонким равномерным слоем.
  2. к подготовленной стенке прикладывается полотнище, выравнивается в вертикальном и горизонтальном направлениях по нанесенных метках. Если пренебречь этим условием, совмещенный узор сдвинется, внешний вид декоративного покрытия ухудшится;
  3. в случае, если полоска легла не совсем ровно, ее сразу корректируют, пока клей не подсох. Для таких действий производитель клеевой смеси предусматривает минут десять, но если вы работаете с обоями впервые, приобретите клей с более долгим сроком высыхания;
  4. как правильно клеить метровые флизелиновые обои на стену? Прижмите полотно в центральной части, прокатывайте его резиновым валиком в обе стороны, словно рисуете еловые ветки. Двигайте инструментом от верхнего края к нижнему, удерживая его под углом в сорок пять градусов. Выступающий по краям полотнища клей удаляйте губкой;
  5. наклеив первую полосу, переходите к последующей, подгоняя ее встык;
  6. рекомендуется сделать небольшой нахлест, который потом обрезается лезвием, после чего линия стыка остается неприметной.

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Как правильно клеить метровые обои. Процесс оклеиванияДля того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Особого внимания при выборе материала заслуживает его основа .Существуют обои, где виниловый слой наносится на бумажнум , а не флизелиновую основу. И они не пользуются особой популярностью. Причин этому несколько: сложность монтажа, недолговечность, «черная плесень», образующаяся на материале. А вот флизелиновая основа заметно выигрывает у конкурентов. Не возникнет проблем с формой и длиной изделия, поскольку флизелин не намокает от воды. А это значит, что полоса, которая была отрезана и наклеена, в процессе высыхания не станет слишком короткой.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Ещё одно явное достоинство флизелиновой основы — необходимость наносить клей лишь на стены . Полотно может оставаться совершенно сухим, что заметно упрощает рабочий процесс.

И ещё один дополнительный «плюс» , который владельцы виниловых обоев на флизелиновой основе оценят намного позже, — легкость демонтажа . При удалении старого материала он отслаивается и оставляет на стене «черновую» поверхность. Это очень удобно при поклейке новых обоев.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Стоит заметить, что сам винил также является отличным материалом , подходящим для отделки как офисных, так и жилых помещений. Он легко моется, а при правильном уходе сохраняет свой внешний вид на срок до 15 лет. Единственный недостаток — часть модельного ряда не пропускает воздух. Поэтому рекомендуем вам приобретать обои с порами .

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Существует мнение, что виниловые обои на флизелиновой основе могут быть опасны для здоровья. Но в их состав не входят вредные вещества, поэтому они совершенно безопасны и не могут навредить здоровью человека. Однако на рынке можно обнаружить немало подделок. Советуем вам внимательно изучить все сертификаты, имеющиеся у продавца.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Широкая палитра цветов и узоров позволит вам подобрать модель, идеально подходящую под выбранный стиль дизайна интерьера. Популярностью пользуются различные виды обоев: от гладких до моделей с горячим тиснением.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и особенности виниловых обоев на флизелиновой основе

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-flizelinovye-oboi-svoimi-rukami-tehnologiya-okleivaniya

Откуда начинать клеить метровые обои. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая. А также от особенностей строения данной комнаты. Профессионалы говорят о трех основных вариантах, откуда стоит брать начало всей отделки, они будут описаны ниже.

Откуда начинать клеить метровые обои. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая.

От окна

Раньше популярной была методики поклейки полотен внахлест, обращалось внимание, чтобы свет не попадал на шовные участки. Тогда некоторые обои по краям имели специально более тонкую структуру. Производители разработали разные виды материала: виниловые, флизелиновые, рельефные и другие. Наклеивание подобных материалов несложно они прочно соединяются с поверхностью, не будут отклеиваться со временем от стены, если подобран правильный клей.

Отличаются плотной основой, не позволяющей провести наклеивание друг на друга, соответственно их рекомендуется поклеить встык. Откуда начать поклейку решают от освещенности комнаты. Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна. Части швов не будут видны, тень не подчеркнет данные зоны, и получат эффект единого полотна на поверхности.

Когда комната вытянутая, а окна расположены на короткой зоне, то лучше выбрать полотна с узорами, получить симметричное обрамление будет проще. Рисунки начинают клеить от угловой части каждой стены, а шторы объединят весь стиль.

Откуда начинать клеить метровые обои. Особенности выбора точки начала для стен

Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна.

От угла

Технология поклейки от угла нелегкая задача. Она необходима, если двери и окна очень сильно неровные. Либо если оконной рамы в помещении нет, примером служит коридор. Подходит метод, лишь при наличии ровного угла. Выбирают данный способ, чтобы оформить одну стену в контрастный цвет.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену. Предварительно лучше с помощью отвеса прочертить вертикальную линию. Следом полотно на другой стене будет приклеиваться поверх первого. Подход поможет получить единый рисунок.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену.

От более крупного объекта в две стороны

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта. В данной комнате придется оклеивать поверхность в обе стороны от выбранного ориентира.

При наличии эркера в помещении, где будет делаться отделка, его выбирают начальной точкой поклейки полотен.

Откуда начинать клеить метровые обои. Особенности выбора точки начала для стен

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить обои: инструкция

Когда все подготовительные работы позади, следует проверить и при необходимости пополнить свой строительный арсенал.

Для поклейки широких обоев вам понадобятся следующие инструменты:

  • широкая щетка или плоская строительная кисть с жесткой щетиной для нанесения клея (некоторые предпочитают использовать валики, но начинать лучше с кисти);
  • резиновый валик для проглаживания обоев;
  • линейка длиной минимум 50 см;
  • простой карандаш;
  • строительный отвес;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • чистая сухая ветошь.

Клеить широкие обои лучше всего вдвоем или втроем, потому что с непривычки довольно сложно управляться с большими отрезами материала.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить обои: инструкция

Технология поклейки метровых обоев выглядит следующим образом:

  1. Измерьте рулеткой длину стены и рассчитайте, сколько полос обоев понадобится, чтобы ее покрыть.
  2. Сделайте разметку первого полотна. Начинать следует от окна, двигаясь вглубь помещения. В 105 см от угла проведите вертикальную линию от потолка к полу, воспользовавшись отвесом и линейкой. На всякий случай рекомендуется оставить пару сантиметров, если стены не совсем ровные.
  3. При работе в углах следует оставить припуски, которые впоследствии перекроются полотнищем на смежной стене. При этом не будут образовываться неприглядные щели.
  4. Нарежьте необходимое для одной стены количество полос, делая небольшой припуск по длине в 2-3 см.
  5. Щедро смажьте стену клеем на всю ширину полотнища, немного заходя за отмеченные границы.
  6. Поскольку в первый раз клеить широкие обои лучше с помощником, один из вас должен держать полотнище за верхний край, подняться с ним на стремянку к самому потолку и приложить край четко к линии границы потолка и стены. Совпадение по вертикальной границе, намеченной карандашом, должен контролировать помощник.
  7. Приглаживайте обои к стене сухой ветошью или рукой в тряпичной перчатке, продвигаясь сверху вниз и выгоняя пузырьки воздуха к краям. Ни в коем случае не пытайтесь растянуть обои по горизонтали, иначе после высыхания вы обнаружите совсем не тот результат на который рассчитывали.
  8. Расположите следующие полотна вплотную к уже наклеенным, прикладывая их без нахлеста или зазоров.

Как клеить метровые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

Особенности поклейки виниловых обоев

Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

Как правильно клеить метровые виниловые обои. Оклейка труднодоступных мест – советы

Как правильно клеить метровые обои. Процесс оклеивания 10

Как можно заметить, клеить эти обои правильно совсем несложно. Однако, в любой комнате помимо гладких стен имеются такие «препятствия» как углы, плинтуса, радиаторы и электрические розетки.

Для промазывания клеем труднодоступных мест можно использовать небольшую кисть.

К поклейке обоев в углах лучше приступать, обзаведясь хотя бы некоторым опытом, ну а если его нет, то хотя бы прочитав внимательно следующие рекомендации:

Как правильно клеить метровые обои. Процесс оклеивания 11

  1. Если стены в комнате достаточно ровные, а угол расположен так, что привлекает внимание, то полотна размещаются без нахлеста. Для этого тот кусок обоев, что наклеивается первым, заводится за угол с запасом в 2 см. Следующий просто совмещается с ним стык в стык.
  2. Если стены и углы не позволяют обоям ложиться безупречно, можно приклеить первый слой аналогично варианту 1. Поскольку угол неровный, то напуск получится разным. Там, где он самый узкий, следует отступить от края обоев в сторону угла на 1 см. От этой точки отмерить в сторону от угла величину, равную ширине рулона. Здесь провести по уровню вертикальную линию, она и будет краем следующего слоя обоев. Таким образом, образуется нахлест примерно в 1 см.
  3. Клеить обои в углах можно, используя такой распространенный и довольно эффективный метод как двойное прорезание (подрезание) угла. Для этого прилегающие к углу полосы клеят поочередно с большим нахлестом – до 5 см. Обои тщательно «впечатывают» в угол. Затем используют жесткий профиль (линейку или рейку) расположенную по центру угла, для того, чтобы разрезать обои по линии. После обрезки удаляют излишки, а края обоев смазываются клеем и проглаживаются резиновым валиком.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Преимущества

Этот вид покрытия становится все более популярным. Чем же привлекательны виниловые обои на флизелиновой основе?

  1. Во-первых, это простота монтажа и скорость выполнения работ. Такие обои не нужно намазывать клеем, достаточно нанести его на стену и можно клеить. Это существенно упрощает процесс и уменьшает время, затраченное на ремонт.
  2. Во-вторых, они обладают выравнивающими свойствами. Понятно, что в любом случае стену необходимо подготовить к поклейке – удалить старые покрытие и клей, а также замазать большие щели. Но если имеются некоторые огрехи на поверхности стены, то за счет своей высокой плотности флизелиновые обои вполне эти недостатки стен могут скрыть.
  3. В-третьих, такие обои имеют долгий срок службы, они способны выдержать уборку пылесосом или влажной тряпкой, кроме того их можно назвать «антивандальными». Такому покрытию не страшны домашние животные, которые не прочь поточить когти.
  4. В-четвертых, эти обои довольно легко "обновить". Дело в том, что некоторые виды виниловых обоев на флизелиновой основе можно перекрасить. Для этого используется водоэмульсионная краска. Только не следует ее сильно разводить и обои для окрашивания изначально лучше выбрать светлые или нейтральные.
  5. В-пятых, это покрытие довольно легко снимается. Срок службы виниловых обоев составляет около 20 лет, поэтому велика вероятность, что они наскучат, и владельцу захочется обновить интерьер. Обои на флизелиновой основе очень просто удалить, снимаются они цельной полосой.