Как клеить декоративный камень на стены с обоями. Инструкция по приклеиванию

Как клеить декоративный камень на стены с обоями. Инструкция по приклеиванию

Для укладки декоративного камня применяются две технологии: бесшовная и с расшивкой швов. Подобрать оптимальный вариант необходимо еще до начала монтажа, чтобы правильно рассчитать количество материала.

Важно! При бесшовном способе укладки расход камня увеличивается на 10—15 %.

Принцип проведения облицовочных работ очень схож при обеих технологиях:

  1. Расположите на полу рядом с местом облицовки гипсовые плитки (искусственный камень) в той последовательности, как они будут размещаться на стене. Это даст возможность увидеть конечный результат отделки и произвести необходимую корректировку.
  2. Разметьте поверхность стены, чтобы обеспечить максимально точную укладку материала.
  3. Тщательно изучите инструкцию к клеевому составу и только после этого приступайте к разведению раствора. Это важно, так как смеси в готовом состоянии имеют ограниченный срок использования.
  4. Подготовьте клей. Он должен получиться без комочков, не слишком густым, текучим, но не слипшимся.
  5. Если используется смесь на цементной основе, то ее нужно наносить на стену слоем толщиной максимум 6 мм. Не покрывайте клеем площадь больше одного квадратного метра одновременно — чтобы предотвратить высыхание клея.
  6. Нанесите точечно раствор на оборотную сторону плиток (по 6—8 точек) или волнистыми полосками, если выбранный в качестве клея состав — полимерный монтажный герметик.
  7. Начинайте клеить декоративный камень снизу от любого угла, где это будет удобнее.

Как вырезать обои под камень. Как использовать обои под камень

На сегодняшний день владельцы квартир и домов сами выбирают способ оформления жилища и могут не использовать дорогие материалы. Благодаря технологиям, можно сделать отделку камнем и эстетичной, и недорогой. Для этого достаточно использовать обои под камень в интерьере. Они очень хорошо имитируют этот материал и предлагают большой выбор цветов, фактур, дизайна.

Особенности обоев для стен под камень

Обои, сделанные под камень, не так уж и новы – это дизайнерское решение было популярно ещё во времена СССР. Поскольку со временем технология претерпела множество изменений и стала намного лучше, этот отделочный материал стал только актуальнее.

Обои с рисунком под камень по своим свойствам и способам поклейки почти не отличаются от традиционных обоев. Единственное их отличие – внешний вид, который имитирует каменную кладку. Иногда предлагаются обои с фактурой, имитирующей каменную поверхность. Такое полотно выглядит ещё эффектнее!

Чтобы такой отличный материал выглядел естественно, необходимо покрасить полотна лаком, с наслаиванием разных покрытий, отчего получаются разнообразные оттенки. Такими же интересными можно назвать обои, созданные с применением необычных технологий покраски. Такие материалы более редки, но зато они необычайно оригинальны и нарядны.

Несколько нюансов

Наиболее распространены обои из бумаги и материалов, устойчивых к влаге. Они украсят самые разные помещения в доме, вплоть до ванной комнаты.

При этом важно помнить, что подобные варианты не слишком долговечны, вследствие чего не следует рассчитывать на то, что они будут служить долго. Со временем цвета недорогих материалов тускнеют, блекнут, теряют свою привлекательность, и оформленный ними интерьер уже не получается назвать красивым.

Разумеется, помимо бумажных полотен, есть ещё множество вариантов отделки. Например, виниловые или флизелиновые обои под камень. У них выше стоимость, но дольше срок службы и при этом не менее привлекательный вид.

Преимущества обоев с рисунком под камень

«Обои для стен под камень обладают превосходным дизайном»

Модные обои, которые имитируют камень, имеют немало значимых преимуществ, привлекающих большое количество потребителей.

Во-первых, обои для стен под камень обладают превосходным дизайном. Они помогают менять интерьер помещения до неузнаваемости и придают ему оригинальность. Обои под камень наклеивают, в том числе, ради акцентирования внимания на конкретном месте.

Цена этих обоев относительно невелика, поскольку в своей основе они похожи на обычные полотна, только более высокого качества.

Выбирая для отделки стен эти материалы, можно сэкономить на привлечении специалистов. Поклеить обои можно самостоятельно, тогда как уложить камень получится вряд ли.

Необходимо обратить внимание и на то, что обои под каменную кладку помогают составлять разнообразные настенные композиции. Благодаря этому, можно кардинально поменять зонирование комнат и помещений.

Множество людей предпочитает обои под камень любой другой кладке, поскольку их намного легче снять со стен при переклейке. Удалить кладку из натурального камня будет намного труднее.

Обои под камень, как видно на фото, имеют оптимизированный рисунок, который позволяет достаточно просто состыковывать полотна. Как следствие, на поверхности стен нельзя увидеть грубые стыки в местах их сочетания с другими покрытиями, например, с молдингами или бордюрами.

Заслуживает внимания то, что выбор таких материалов только увеличивается: вариантов расцветки, основы, фактуры, рисунка становится больше с каждым годом. Благодаря этому, можно подобрать идеальное решение для разных вкусов и стилей, и, что очень важно, на небольшой бюджет.

Виды обоев под искусственный и натуральный камень

На сегодняшний день симпатичные обои, которые имитируют камень, доступны в очень широком ассортименте.

Бумажные.

Виниловые. Обои этого типа очень популярны на сегодняшний день, поскольку недороги и неприхотливы. Перед поклейкой слишком тщательно готовить стены не придётся. Объясняется это тем, что вспененный винил легко скроет возможные недостатки поверхности.

Стеклопластиковые. Эти обои являются настоящей новинкой производства, поскольку появились на рынке не так давно. Их изготавливают из специального стекла, образующего соединённые в пряжу волокна. Полотна плетут уже из самой пряжи.

Фотообои. На них изображение камня передаётся с максимальной точностью. При этом имеются и недостатки, свойственные бумаге. В частности, отсутствуют долговечность и износостойкость, поверхность обоев легко повреждается и недостаточно рельефа.

Флизелиновые. Обои из флизелина появились на российском рынке не так давно, но уже смогли стать невероятно популярными. Актуальность этих материалов объясняется внешней привлекательностью и характеристиками, обеспечивающими беспроблемную эксплуатацию и простую поклейку.

Акриловые. Обои с напыление акрила прочны, долговечны и воздухопроницаемы. На них не образуются грибок и плесень, за ними не нужен особенный уход, да и стоимость у них совсем невысокая.

Стык обоев и декоративного кирпича. Можно ли прикреплять отделочный материал на бумажную поверхность?

  • Классические бумажные полотна размокнут, если нанести на них клей . В итоге не получится нормально закрепить камень. Скорее всего, отделочный материал отпадет от стены еще до высыхания клея (как и чем наносить клей на обои, читайте тут).
  • Виниловые обои не размокают, но все равно не подходят . Между их поверхностью и плитой не будет достаточного сцепления. Поэтому отделка достаточно быстро начнет отставать от стены.

При проведении отделочных работ специалисты всегда снимают покрытие со стены, будь то старая краска или обои. В ином случае плиты не зафиксируются правильно, и в дальнейшем могут отклеиться под собственным весом.
Поэтому крайне не рекомендуется прикреплять декоративный камень к обоям. Но есть одно исключение. Если после того, как соединить обои и искусственную отделку, под декоративной плитой останется не более двух см обойного листа, она все равно будет нормально фиксироваться.
Как клеить декоративный камень на стены с обоями. Инструкция по приклеиваниюКогда нужно состыковать обои с декоративным камнем, можно использовать один из двух следующих способов:

  • Первый способ :
    1. Сначала отмечают линию, от которой будет начинаться декоративная отделка.
    2. Далее клеят обойные листы, при этом они должны на 1-2 см заходить за черту.
    3. Последним шагом прикрепляют камень, который закроет несколько сантиметров бумажного полотна. В этом случае не будет видно шва между каменным декором и обоями.
  • Второй способ :
    1. Можно вначале прикрепить часть плиток и обозначить карандашом границы декоративной отделки. Оставшиеся элементы для укладки по краям нужно отложить в сторону.
    2. Теперь приклеивают обои, которые будут заходить за обозначенную границу.
    3. При помощи ножа листы обрезают по обозначенной линии.
    4. Когда клей высохнет, можно закрепить декоративные плитки по краям. Они будут на пару сантиметров перекрывать обои, но это не страшно.