Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях

Чтобы грамотно использовать и выбрать именно то, что нужно, следует внимательно читать и расшифровывать обозначения на этикетке, которая обычно лежит в рулоне. Особенно важны эксплуатационные характеристики.

Обозначение типа обоев:

  1. РВ – рельефный винил.
  2. ПВ – плоский винил.
  3. СТЛ – стеклообои.
  4. СТР – структурные; их используют как основу для покраски стен.
  5. ТКС – текстиль.

Остальные характеристики обозначены в виде графических значков.

Не менее важна степень влагостойкости при выборе обоев:

  • Одна волна – невысокая, то есть может пережить удаление клея в процессе оклеивания.
  • Две – преимущественно высокая, то есть допускается вытирать мокрой тряпочкой от загрязнений и скопления пыли.
  • Три – данный тип обоев разрешается мыть с помощью средств для мытья и тряпок.
  • Волна + щетка – допускается очищать сильнодействующими средствами для чистки поверхностей с использованием щеток.
  • Три волны и щетка – очень стойкие к чистке.

Влияние солнца тоже немаловажный фактор, особенно для помещений, у которых окна выходят на солнечную сторону. Обозначения светостойкости:

  • Полусолнце – при воздействии солнца будут выцветать.
  • Полусолнце с + - более высокая степень защиты, процесс выцветания более долгий.
  • Солнце – устойчивы к воздействию солнечного света.
  • Солнце с + - выдерживают даже долгое сильное воздействие ярких солнечных лучей напрямую.
  • Два солнца – имеют очень высокие защитные свойства перед солнечным светом.

Значки, указывающие правила и способы использования клеевого раствора, как и куда его наносить:

  • Вода + губка – на обратной стороне полотна есть слой клея, и их нужно просто намочить.
  • Кисть + стена – клеевую смесь мазать только на поверхность, обои остаются сухими.
  • Кисть + полотно – наносить с обратной стороны полотна на обои и мазать стену.
  • Кусочек материала с двумя полосками – нужен специальный клеевой раствор.

Также есть очень важные значки для рулонов с рисунками или узором, которые показывают, как стыковать, и помогают рассчитать необходимое количество рулонов.

  • Стрелка + ноль – без подгона.
  • Две стрелы напротив друг друга – элементы рисунка сопоставляются напротив друг друга.
  • Совмещенные – сдвиг происходит на половину узора.
  • Противоположные – при совмещении обои должны быть в разных направлениях.
  • Дробь – числитель обозначает высоту рисунка (шаг), знаменатель – значение смещения.

Со временем, возможно, появится желание переклеить обои по одной из причин: выцвели, захотелось новую расцветку. Пригодятся значки демонтажа:

  • Кисточка под полотном – перед демонтажем необходимо смочить.
  • Если просто стрелка сверху – снимаются в обычном высохшем состоянии.
  • Рисунок, на котором два слоя – верхний слой является декоративным и отрывается отдельно от подложки, которая может служить отличной основой для новых обоев.
  • Одна горизонтальная, две вертикальные полоски – обрезают после наклеивания с перекрытием.
  • Прежде чем поклеить флизелиновые обои на бумажной основе, очень важно прочитать и сравнить номер партии и артикул. Они обязательно должны совпасть на всех купленных рулонах. Иначе есть небольшой риск, что оттенок цвета или насыщенность будут немного отличаться.

    Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях

Виниловые обои на флизелиновой основе пузырятся. Как убрать пузыри на обоях после высыхания

Убрать пузыри на обоях после высыхания можно, проколов вздутие по его центру, затем твёрдым силиконовым или резиновым шпателем согнать воздух к этому отверстию, выдавив его. Потом в шприц с толстой иглой набирается клей, вводится в пузырь, обои проглаживаются для равномерного распределения этого клея под поверхностью, а его излишки выдавливаются через это же отверстие, начиная от краёв границы бывшего пузыря

Для заполнения клеем пустот под обоями лучше взять шприц объёмом не менее 20 мм3, а иглу для него – от капельницы.

В случае большого пузыря в его низу делается надрез острым новым полотном канцелярского ножа, сквозь него выдавливается воздух, а затем через 2-3 прокола вводится клей, который, как и в случае с небольшими пузырями, также разглаживается резиновым шпателем с выдавливанием излишков через щель

В этом случае после полного высыхания клея под пузырём возможна нестыковка разреза, поэтому сначала отработайте эту процедуру в малозаметном месте: за спинкой мебели, в углу.

Как убрать пузырь на обоях после высыхания? Если обширные области с пузырями расположены на краях полотен, в местах стыков между ними, прогладьте обойное полотно в месте пузырения снаружи влажной губкой и введите в полость под обоями клей консистенции более густой, чем намазывалось всё полотно. А затем прокатайте область пузырения роликом от краёв пузыря до места стыка, где обои отходили от стен. Иногда бывает полезным промазать стену в этом месте клеем ПВА, адгезия у которого выше, чем у обойного. Только тщательно убирайте выступившие излишки такого клея – ПВА под действием света потом постепенно пожелтеет или даже покраснеет.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Почему не нужно мазать

Ассортимент представленной обойной продукции сегодня огромен. Имеются обои, которые мажут клеем перед их крепежом. Они обязательно должны набухнуть, иначе их невозможно будет приклеить или через некоторое время они сами отклеятся. Но флизелиновые обои не требуют соблюдения данного пункта. Все, что от вас требуется, так это замерить размер полотна и намазать клеем только стену.

При этом вы должны следить, чтобы он не успел высохнуть до того, как будет выполняться поклейка отделочного материала. По этой причине мажут клей либо в два слоя или предварительно обрабатывают поверхность слабым клеевым раствором.

Но перед поклейкой рекомендуется тщательно изучить маркировку на рулоне. Если вы увидите значок с кистью, которая имеет параллельное расположение к стене, то это указывает на то, что клей мажут непосредственно на стену. Когда кисть изображена параллельно горизонтальной плоскости, то клеевой состав распределяется и на полотна.

Обозначения на обоях

Если задействовать полотна на бумажной основе, то клей мажут не на стену, а на них. Пока вы будете промазывать полотна, они напитываются, набухают, и деформация отсутствует после того, как была произведена поклейка. Если клеящий состав распределить уже на стене и прикрепить материал на бумажной основе, то они начнут набухать прямо на поверхности, начнут образовываться складки, а под обоями пузырьки воздуха. В ассортименте магазинов можно увидеть самоклеящиеся обои . На их обратной стороне имеется клеевая пропитка. Достаточно просто сбрызнуть полотно водой и приступать к поклейке.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Бумажные обои – вечная классика ремонта. Их неувядающая популярность обусловлена двумя факторами – маленькой стоимостью и широким ассортиментом. Однако следует понимать, что рулоны бумаги, каким бы красивым узором они не были украшены, остаются весьма недолговечным материалом, и клеить их в надежде на долгий срок эксплуатации нет смысла.

Уже через год-второй они потеряют былую привлекательность, а если в доме маленькие дети или животные, этот процесс может ускориться в разы. Впрочем, этот минус можно использовать на благо в тех случаях, когда вам нужно сделать легкий косметический ремонт в съемной квартире, или когда вы любите экспериментировать с интерьером.

Виниловые обои на бумажной основе – более долговечный вариант отделки. Лицевую сторону, на которую выпадает основная масса всех эксплуатационных нагрузок, в данном случае выполняет слой поливинилхлорида. А он имеет массу положительных качеств:

  • его можно неоднократно мыть, даже с применением моющих средств;
  • вспененный винилдо 10 раз;
  • винил не выцветает, не пропускает влагу;
  • декоративный эффект в случае с шелкографией или плотными обоями (разновидности виниловых) сопоставимы с самыми дорогими отделочными материалами.

Виниловые обои на бумажной основе служат на порядок дольше. Из недостатков следует помнить о воздухонепроницаемости винила, впрочем, при желании вы можете найти на рынке более современные разновидности отделки, которые лишены и этой проблемы. Клеят виниловые рулоны на бумажной основе так же, как и обычные бумажные обои, поэтому для большинства не составит никакого труда поклеить полотна без специальной подготовки.

Только учтите, что слой винила существенно утяжеляет вес полотен, следовательно, обычный обойный клей тут не подойдет, нужен клей для тяжелых обоев.

Виниловые обои на– элитный вид отделки, который отличается особой прочностью за счет флизелина в качестве подкладки под винил. Флизелин – это усовершенствованная бумага, которая состоит из модифицированных волокон целлюлозы. Она устойчива на разрыв, не впитывает влагу, не дает усадки, а значит, клеить такие обои можно стык в стык. Собственно, технология поклейки таких полотен в принципе отличается от поклейки бумажных обоев и занимает существенно меньше времени.

Дело в том, что клей наносится только на стену. Нет никакой необходимости наносить его на полотна и ждать, пока они впитают его и разбухнут . Чтобы стыки были идеальными, требуется очень тщательная разметка. Флизелиновые обои – еще одна разновидность отделочного материала, выполненного только из флизелина. Обои могут иметь фактурный рисунок, но, как правило, это ровные полотна с интересными рисунками. Клеят их так же, как и предыдущий вариант.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Стандартная процедура оклеивания поверхностей виниловыми обоями предполагает расположение полос без нахлеста – правильно клеить такие полотна встык. Так делают из-за большой толщины материала, нахлесты будут слишком заметны. Благодаря этой особенности, начинать работу можно с любого места комнаты.

Рекомендация! Специалисты рекомендуют выбирать в качестве точки отсчета тот угол комнаты, который находится на виду.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Это позволит избежать возможных неровностей и стыков полотна на видном месте.

В нулевой точке необходимо отчертить вертикальную линию, по которой будет ровняться первая полоса. Это можно сделать с помощью отвеса или строительного уровня. Ширина очерченной полосы должна быть на 1,5-2 см меньше, чем ширина рулона. Этот край необходимо завести на угол.

Стену тщательно промазывают клеем. Еще одной особенностью флизелиновой подложки является то, что ее не нужно обрабатывать клеем – достаточно нанести его на стену. Важно не допускать пробелов, в углах и под потолком клей толстым слоем наносят небольшой кистью.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Важно! Когда время ремонта пришлось на летний зной, лучше обработать клеем не только стену, но и обои.

Пока полосу отмеряют и отрежут, стена может высохнуть из-за высокой температуры.

От рулона отрезают кусок нужной длины (к высоте стен прибавляют 2-5 см). Верхний край полотна совмещают с линией под потолком и ровняют относительно вертикальной линии. Резиновым шпателем или обойным валиком прижимают полосу по центру, двигаясь сверху вниз.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Теперь нужно выгнать лишний клей и воздух. Для этого совершают движения шпателем от центра к краям. Излишки клея убирают чистой тряпкой.

Совет! Если края неплотно прилегают к стене, под шов можно наклеить тонкую бумагу или специальную бумажную ленту для обоев. Так полотно приклеится надежнее, швы будут менее заметны.

У потолка обои подрезают острым ножом. Сначала их прижимают к углу металлическим шпателем, не убирая его, проводят ровную линию ножом. Если внизу предусмотрен монтаж плинтуса, нижний края можно обрезать ножницами. Все равно плинтус закроет линию реза.

В вертикальный угол обои прижимают пластиковым шпателем, не допуская там скопления клея и воздушных пузырей.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Отрезают от рулона следующую полосу. Если обои с рисунком, удобнее работать сразу с несколькими рулонами – так расход материала уменьшится. Вторую полосу нужно наклеить, ориентируясь по краю предыдущей. Шов должен быть незаметным, поэтому полотна располагают как можно ближе друг к другу, но избегая нахлеста. Флизелиновые обои очень эластичны, подтянуть их на пару миллиметров будет несложно.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Монтаж флизелиновых обоев

Если полоса легла криво, ее можно оторвать от стены и наклеить снова. Однако не стоит этим злоупотреблять, с каждым отрывом клей будет смещаться, образуя сгустки.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 09

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 10

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 11

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 12

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 13

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить флизелиновые и виниловые обои на бумажной основе. Расшифровка условных обозначений на обоях 14

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/uchimsya-kleit-vinilovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-podgotovitelnye-raboty