Как клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски

Содержание
  1. Как клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски
  2. Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску на потолок. Подготовка поверхности
  3. Можно ли клеить обои на побелку. Подготовка стен
  4. Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Можно ли клеить обои на краску
  5. Водоэмульсионка, как грунтовка под обои. Можно ли клеить обои на масляную и другие краски
  6. Можно ли клеить обои на фасадную краску. Можно ли поклеить обои на покрашенную стену. Наклейка обоев без предварительной подготовки

Как клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

Краска на поливиниацетатной основе

Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

Вариант №2. Краска на полимерной основе

Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

Силиконовую краску смыть водой невозможно

Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску на потолок. Подготовка поверхности

Чтобы добиться качественной оклейки обоев требуется обеспечить максимальную адгезию основания. После ремонта проблемных участков очистите всю плоскость от пыли и грязи. Сделать это можно с помощью слабого раствора моющего средства.

Как клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски

Следует обратить особое внимание на то, что при покраске валиком создается незначительная фактура, которая будет мешать полному прилеганию обоев. Для решения этой проблемы следует воспользоваться наждачной бумагой .

В процессе затирки фактура будет снята, и помимо этого на плоскости образуются незначительные царапины и шероховатости, которые будут способствовать повышению сцепления между основанием и обоями.

После зачистки таким образом, дважды обработайте грунтовкой поверхность, причем между нанесением первого и второго слоев следует обеспечить полное высыхание грунтовки. От тщательности обработки грунтовочным составом зависит прочность плоскости оклеивания и, как следствие, качество всего процесса поклейки.

После выполнения всех этих мероприятий можно провести контрольную поклейку обоев на водоэмульсионную краску, чтобы окончательно определить степень пригодности основания. Для этого нужно взять небольшой фрагмент и наклеить его на подготовленный участок. После полного высыхания клея нужно попробовать отделить тестовый фрагмент от стены. Если при удалении основа начнет отслаиваться, лучше полностью зачистить основу. В случае нормального отделения пробного участка можно приступать к наклеиванию основных полотен.

Можно ли клеить обои на побелку. Подготовка стен

Разберем вопрос подготовки поверхности. В первую очередь проверяют качество стен: не осыпается и не отделяется ли местами основание, отсутствуют ли механические повреждения, т.е. сколы и трещины.

В основном обои на побелке держатся достаточно хорошо, при этом внешний вид остается максимально привлекательным и аккуратным. Но при этом во время поклейки есть небольшой риск, он заключается в следующем:

  • намокание и отслаивание побелки;
  • появление пузырей на поверхности обоев;
  • отставание полотна вместе с побелкой.

Прежде всего, необходимо очистить стену, удалив все элементы, которые отслаиваются, отклеиваются, и убрать рыхлые участки побелки. Это довольно легко можно сделать шпателем или использовать для очистки наждачную бумагу. Важно понимать, что не стоит очищать всю поверхность, главной целью становиться удаление непрочной побелки, шероховатостей и рыхлых участков.

Если не провести очистку, то в дальнейшем все негативные факторы проявятся на обоях. Такое мало кому может понравиться. Естественно можно избежать такой долгой подготовки – это делается в случае, если вы выбрали для комнаты плотные фактурные обои, на них таких проявлений не будет.

Следующей стадией подготовки станет грунтовка основания. Обратите внимание, что к выбору грунтовки надо подойти максимально ответственно, выбирать необходимо только тот материал, который глубоко проникнет в стену, обычно это смеси на акриловой основе.

После проведения данной процедуры, некоторые участки могут начать отслаиваться. При подобном проявлении побелки нужно их очистить, после чего нанести еще один слой грунтовки. Такой шаг обеспечит надежное сцепление обоев с побелкой, при этом достаточно хорошо свяжет ее со стеной, что будет гарантировать максимальную долговечность.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Можно ли клеить обои на краску

Как клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски 01

Соблазн клеить обои прямо на краску возникает у всех. Удалять краску со стены — это долгий, сложный и грязный процесс, который отнимет значительное количество времени. В статье мы рассмотрим, когда можно не удалять краску перед поклейкой обоев, можно ли клеить обои прямо на краску — водоэмульсионную, масляную или акриловую. Отдельно дадим советы, что делать, если вы решили клеить обои поверх краски, и какие моменты следует учесть.

Почему не рекомендуется клеить обои на краску

Если посмотреть инструкции к обоям или клею для обоев, наверняка там будет написано, что предварительно стену под поклейку нужно подготовить. Один из этапов подготовки — удаление старых обоев или удаление краски.

Есть несколько причин, которые объясняют рекомендацию удалять краску перед поклейкой обоев:

  • Краска может плохо держаться, из-за чего она начнет отваливаться под весом листов обоев.
  • Поверхность может быть покрыта краской неровно, что будет сильно заметно на обоях.
  • Водоэмульсионная, масляная, акриловая и другие типы красок могут иметь в своем составе добавки, которые ухудшая крепление обоев к краске.

Итогом поклейки обоев на краску может стать необходимость повторного ремонта через непродолжительный промежуток времени, а вместе с тем, и необходимость покупки новых материалов для ремонта.

Можно ли клеить обои на краску

Постараемся разобраться детально в вопросе поклейки обоев прямиком на краску. Для каждого типа краски можно дать советы, которые помогут минимальными усилиями подготовить ее для поклейки прямо на нее обоев.

Обратите внимание

Идеальный вариант — не клеить обои на краску. Но, если такой вариант выбран, то лучше правильно подготовить поверхность.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску

Большинство водоэмульсионных красок не имеют стойкости к воздействию извне влажности и воды. При нанесении на такую краску клея, велика вероятность, что под ней образуются пустоты, которые приведут к отслаиванию краски. Итого — это выльется в падению обоев вместе со слоем краски.

Если принято решение клеить обои на водоэмульсионную краску, нужно обязательно предварительно обработать поверхность:

  1. Возьмите, в соотношении 1:1, грунтовку (лучше, если это будет концентрат) и растворитель. Нанесите полученный состав на поверхность и дождитесь его полного высыхания.
  2. Далее нанесите слой чистой грунтовки глубокого проникновения и дождитесь ее высыхания.

После этого можно приступать к поклейке обоев. Рекомендуется брать клей для тяжелых обоев на основе ПВА.

Поклейка обоев на масляную краску

Напрямую на масляную краску клеить обои нельзя. Без предварительной подготовки поверхности, поклейка обоев приведет к тому, что они вскоре отвалятся.

Обратите внимание

Масляная краска образует на поверхности слой (даже если он не глянцевый), который препятствует проникновению воды. В том числе, на этом слое с трудом удерживается клей. Соответственно, он не годится для поклейки на него обоев.

Поверхность с нанесенной масляной краской можно легко и быстро подготовить к поклейке обоев. Для этого необходимо:

  1. При помощи наждачки или шлифовальной машины нанести равномерные царапины по поверхности, тем самым частично зачистив образованный масляной краской водоотталкивающий слой.
  2. Далее удалить остатки образовавшейся пыли и покрыть поверхность смесью грунтовки и клея ПВА (в соотношении 1:1).

Когда нанесенная смесь высохнет, можно приступать к поклейке обоев.

Поклейка обоев на акриловую краску

Акриловые краски отличаются от масляных связующим веществом. Если в акриловых красках им выступает вода, то в масляных им выступает масло. В остальном, отличий мало, акриловая краска тоже создает поверхность, которая не подходит для поклейки на нее обоев. Но полностью краску можно не удалять перед поклейкой, достаточно правильно подготовить поверхность.

Отметим, что акриловая краска, в отличие от масляной, чаще всего не создает заметный глянцевый слой. Но это не значит, что такая поверхность подходит для прямой поклейки на нее обоев.

Подготовка поверхности с нанесенной акриловой краской под поклейку обоев:

  1. Возьмите щетку с жесткой щетиной и смочите ее в воде. При помощи этой щетки сотрите верхний слой краски. Так как краска на водной основе, стереть такой слой не составит труда.
  2. Далее нанесите состав из грунтовки и растворителя (в соотношении 1:1) и оставьте до высыхания.

После этого можно клеить обои на подготовленную поверхность.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-vodoemulsionku-i-kak-opredelenie-tipa-starogo-krasyashchego-sostava

Водоэмульсионка, как грунтовка под обои. Можно ли клеить обои на масляную и другие краски

всегда отнимает много времени и сил, поэтому хочется закончить его в самые короткие сроки. Особенно трудозатратны работы по подготовке поверхности к финишной отделке. И обидно, если она уже выровнена, но окрашена каким-либо составом. Специалисты положительно отвечают на вопрос, можно ли клеить обои на водоэмульсионную и другие краски. Правда, оговаривают при этом ряд нюансов.

Основной заключается в необходимости качественной подготовки окрашенной основы. Если этого не сделать, уже через некоторое время полотнища начнут пузыриться и отставать. Для каждого типа красящей смеси требуется особая подготовка. Различают несколько видов краски, перечислим те, что чаще всего используются для оформления стен:

  • масляная;
  • водоэмульсионная
  • акриловая;

Если поверхность отделана одной из них, после определенной подготовки. Поэтому важно правильно определить тип покрытия и оценить его состояние. Плохо удерживающуюся на стене отделку придется удалить, иначе наклеенные на нее полотна упадут вместе с нею. 

Как определить тип красящего средства

  • Водоэмульсионный препарат. После того, как по нему провели мокрой губкой, он пузырится и частично смывается.
  • Побелка. Достаточно провести рукой по сухой поверхности, остаются следы от извести или мела.
  • Эмаль и масляные составы. Образуют водонепроницаемый блестящий плотный слой. При попытке его снять, удаляются довольно легко большими пластами.
  • Акрил. Внешне похож на водоэмульсионку, но водой не смывается. В отличие от эмали снимается плохо, отделяется тонкими слоями, похожими на пленку.  

Перед началом ремонтных работ нужно убедиться, что старая, на которую собираются поклеить декоративные полотнища, надежно держится на основе. 

Как проверить прочность краски

  •  и даем ему высохнуть. Берем шпатель и пробуем снять получившуюся пленку. Если она отделяется вместе с красочным слоем, последний придется убирать.
  • Берем кусочек канцелярского скотча и плотно прижимаем его к старой отделке. Затем снимаем его резким рывком. Если к обратной стороне скотча прилипли кусочки основания, значит, его придется зачищать. 

Но даже если она прочно держится, необходимо провести подготовительные работы перед поклейкой обоев на краску.

Подготовительные работы перед оклейкой окрашенной стены

  1. Внимательно осматриваем покраску, выявляем проблемные участки. Это вздувшийся или отстающий от стены лакокрасочный слой, наличие грибка либо, трещины, т.п.
  2. Зачищаем фрагменты с дефектами. Отслоившиеся участки аккуратно зачищаем шпателем. Трещины расшиваем.смываем жестко щеткой антисептическими препаратами.
  3. Очищенные неровности и трещины обрабатываем грунтовкой, ждем, пока они высохнут. Шпаклюем изъяны, оставляем до полного отвердения шпаклевки.
  4. Подготовленное таким образом основание моем чистой водой. Так мы убираем пыль и загрязнения. Пятна копоти или жира обрабатываем специальными препаратами, чтобы удалить полностью.

Можно ли клеить обои на фасадную краску. Можно ли поклеить обои на покрашенную стену. Наклейка обоев без предварительной подготовки

Отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на краску, нужно сказать, что выполнение подобных работ разрешается только в тех случаях, когда проведена тщательная подготовка, и поверхность обладает высокой адгезией. Не всегда существует возможность в ходе ремонта полностью очистить стены от нанесенной ранее краски, тем более, если на поверхности несколько слоев красящего состава. Если нужно избежать выполнения работ, связанных с выравниванием и использованием штукатурки, а качественно (без разрушения) очистить поверхность стен от краски не получается, то остается особым образом подготовить стены к поклейке, обработав их грунтовкой и выполнив шпаклевание.

Особенности подготовительных работ

Прежде чем приступить к подготовке окрашенных стен к декорированию обоями, нужно определить вид краски, покрывающей их поверхность. Это может быть:

  • масляная краска;
  • акриловый состав;
  • водоэмульсионный;

Для каждого вида красителя существует свой алгоритм проведения подготовительных работ . Однако перед тем как поклеить обои на крашеные стены, нужно избавиться от любых дефектов, обнаруженных на поверхности стен.

Если нарушена целостность покрытия и масляная краска на стенах потрескалась и вздулась, ее необходимо счистить, используя для таких манипуляций металлический шпатель. Удалить придется все поврежденные участки, оставив краску только в тех местах, где она довольно прочно держится. Если от старой краски избавиться не удается, то всегда можно сделать небольшие, неглубокие, но частые насечки, а после это обработать поверхность шпаклевкой.

Прежде чем поклеить обои на краску, сделанную на водной основе , придется полностью удалить ее с поверхности стен.

Существует возможность отказаться от выполнения данных работ, но воспользоваться ею можно только в том случае, если стены были окрашены только однажды, и слой красящего состава весьма тонкий.

В противном случае после нанесения грунтовочного или клеевого состава краска промокнет, пропитавшись клеем, и отойдет от стен.

Еще одна особенность выполнения подготовительных работ и непосредственно поклейки - особенность (разновидность) материала, использованного для возведения стен или межкомнатных перегородок. В тех случаях, когда основанием является гипсокартон, удалить с его поверхности краску невозможно. В этой связи следует основываться на свойствах и качествах краски:

  • - обязательно отойдет от поверхности, а, значит, приклеить обои на краску в данном случае не получится.
  • Вододисперсионная (акриловая) отличается прекрасной устойчивостью к воздействию влаги, высокой адгезией и водоотталкивающими свойствами. Это значит, что, отвечая на вопрос: можно ли клеить обои на акриловую краску , стоит ответить утвердительно.
Можно ли клеить обои на фасадную краску. Можно ли поклеить обои на покрашенную стену. Наклейка обоев без предварительной подготовки

Можно ли клеить обои на масляную краску? Да, но потребуется тщательная подготовка поверхности, и степень сложности выполняемых работ будет зависеть от степени ее поврежденности.

Поклейка на масляную краску

О том, как поклеить обои на масляную краску, подробно рассказывают квалифицированные мастера, советами которых можно воспользоваться, решив выполнить все работы самостоятельно. Поклейка обоев на масляную краску - процесс сложный, требующий внимательности и аккуратности, тщательной подготовки с точным соблюдением всех требований и правил:

  1. Выровнять стены, перед тем как клеить обои на краску, можно с помощью гипсовой штукатурки и шпаклевки, но перед началом выполнения работ придется удалить старое покрытие в тех местах, где его соединение с основанием уже не столь прочное. Для этого нужно поддеть металлическим шпателем края отслоившейся краски и счистить, освободив поверхность.
  2. На неровных стенах , покрытых тонким (не отслаивающимся) слоем масляной краски, нужно сделать насечки, используя молоток-кирочку, загрунтовать и обработать гипсовой штукатуркой или шпаклевкой на основе гипса.
  3. После того как шпаклевка полностью высохнет, стены шлифуют наждачной бумагой или сеткой. Все несущие конструкции и межкомнатные перегородки , покрытые масляной краской , нужно обязательно загрунтовать. Это обеспечит высокую адгезию и гарантированно качественную фиксацию декоративного покрытия.
  4. Поклейка обоев на масляную краску осуществляется с помощью специального приготовленного клеевого состава. Его особенность - добавление клея ПВА в пропорции 2:1. После его высыхания любые полотна хорошо растягиваются, обеспечивая долговечное декоративное покрытие . Для большей уверенности в качестве выполняемых работ края обойных листов дополнительно промазывают ПВА, чтобы избежать расхождения полотен на стыках.