Какие обои лучше поклеить в неотапливаемом помещении. Какие полотна лучше выбрать?

Какие обои лучше поклеить в неотапливаемом помещении. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Жидкие обои в неотапливаемом помещении. Жидкие обои, их состав, характеристика и использование

Декорирование жидкими обоями – один из вариантов для самостоятельного ремонта. Жидкие обои на балконе – это покрытие, преображающее пространства балкона или лоджии в эстетически комфортную зону.

Состав

Это смесь натуральных волокнистых материалов (целлюлозы, шелка, хлопка) и клеевой акриловой основы. Для декоративности, в нее добавляются колеры, блестки, слюда, минеральная крошка, волокна животной шерсти, флористические элементы.  Целлюлозно-акриловая смесь напоминает декоративную штукатурку (подробнее читайте в статье « отделка балкона декоративной штукатуркой «), при помощи которой можно создать индивидуальный дизайн балкона , и скрыть небольшие дефекты.

Виды

Производится 3 вида:

  1. Целлюлозные . Основные компоненты сухой смеси — целлюлоза, клей и элементы декора (блестки, минеральная крошка). Материал обладает хорошей укрывистостью и маскирует мелкие дефекты. Недостаток целлюлозного покрытия — потеря цвета (выгорание) под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  2. Целлюлозно-шелковые . Состоят из целлюлозных, шелковых волокон, декоративных флористических элементов, волокон шерсти. Этот вид обоев устойчив к температурным изменениям, воздействию ультрафиолета.
  3. Шелковые . В состав смеси входят натуральные шелковые волокна и стойкие красители. Обои на основе натурального шелка отличаются разнообразием фактур.

По структуре волокон, различают тонкие и толстые составы жидких обоев. Тонкие составы наносят на светлую поверхность, толщиной слоя от 2 до 3 мм. Толстые составы наносятся слоем не более 5 мм. Такие растворы применяются на любой поверхности.

Для декоративной отделки помещения лоджии или балкона можно выбрать любой вариант жидкого покрытия. Цвета и фактуры могут комбинироваться.

Жидкие обои растворяются при контакте с водой. Исключение прямого попадания воды на стены, предохраняет декоративный материал от порчи.
В остальном, это покрытие достаточно неприхотливое и износостойкое.

Характеристика

Жидкие обои имеют следующие характеристики:

  1. Экологичность. Самая важная характеристика материалов для отделки жилых помещений. Жидкие обои состоят только из натуральных компонентов, не испаряют токсичные вещества, не наносят вред здоровью и окружающей среде.
  2. Безопасность. Материалы, входящие в состав жидких обоев негорючие.
  3. Антистатические свойства не позволяют пыли оседать на поверхности.
  4. Простота нанесения.  Обои наносят шпателем. Результат работы — ровное фактурное полотно, без швов, стыков, разрывов. При нанесении жидких обоев нет необходимости подгонки рисунка и стыковки швов.
  5. Нанесение декоративного покрытия на разные поверхности (пластик, металл, картон). Целлюлозная смесь также наносится как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности.
  6. Срок службы. Сохранение качества и цвета – это важное свойство декоративно-отделочных материалов. Среднее время службы жидких обоев — 10 лет. Они хорошо переносят перепады температуры и влажности воздуха.
  7. Звуко- и теплоизоляция. Кроме декоративных качеств, это пористое покрытие так же помогает сохранять тепло и тишину.
  8. Маскировка мелких дефектов помещения. Фактура жидких обоев нивелирует небольшую кривизну стены, мелкие трещины и сколы.

Могут ли обои отклеиться от холода. Стоит ли клеить обои в зимнее время

Как правило, ремонт в доме мы начинаем во время отпуска. Но, к сожалению, иногда отпуск припадает на зиму. И тогда мы начинаем сомневаться: «а стоит ли зимой клеить обои?»

Знакомые, осведомленные в данном вопросе, твердят разное: одни говорят, что делать этого нельзя, а можно клеитьлишь в летнее время, другие утверждают , что только в зимнее. Кто-то рекомендует отложить ремонт до весеннего времени. Однако мастера-отделочники работают круглогодично. Значит, мы тоже можем клеить обои зимой.

«За» и «против» зимней клейки обоев

Вспомните, чего боятся только-только наклеенные обои – сквозняков и внезапных перепадов температурного режима. Зимой же температура благодаря отоплению относительно стабильна. От нас требуется лишь воспрепятствовать возникновению сквозняков. Для этого следует лишь не оставлять открытыми двери и окна (да и кому придёт в голову распахивать их зимой?).

Стало быть, стабильная температура и отсутствие сквозняков – плюс. Ещё один плюс – при включенном отоплении стремительно испаряется возникающая после клейки обоев влага.

Минус в том, что находящиеся возле батарей обои зачастую могут отклеиваться от стены. Причина заключается в том, что клей высыхает прежде, чем приклеит обои к стене. Чтобы избежать этого, стоит обильнее намазывать клеем участки обоев, что находятся вблизи батарей. Некоторые мастера в таких участках используют клей ПВА.

Как обеспечить надёжность клейки обоев зимой?

Чтобы наклеенные в зимнее время обои крепко держались, перед оклейкой стены нужно загрунтовать. Как грунтовку можно использовать тот же клей, которым будут клеиться обои, стоит лишь сделать его немного водянистее. Грунтовка формирует на стене тонкий покров. Нанесённый на него клей не будет впитываться в стену, а значит, лучше удержит обои.

Клея обои зимой, вам, возможно, потребуется провести грунтовку стен несколько раз. Это необходимо в том случае, когдастены не ровная, пористая и стремительно впитывает клей. Такой случай характерен для новостроек. Грунтовать стены нужно до того момента, пока на них не будет образован тонкий клеевой покров. Его легко заметить невооруженным взглядом.

Какие обои можно клеить зимой?

Несомненно, самыми нестойкими являются дешевые обои с бумажной основой. При высокой температуре такое полотно мгновенно высыхает. В таком случае есть вероятность того, что края обоев отклеятся от стены. Такие обои следует клеить внахлёстку, а не стык к стыку, по принципу «от окна».

Флизелиновые обои не нуждаются в намазывании клеем. Довольно только основательно промазать клеем стену. Такие обои, как правило, не сулят неприятностей при оклейке в зимнее время.

Итак, мы получили ответ на свой вопрос – клеить обои зимой можно.

Подведём итог правил клейки обоев зимой:

— Можно клеить обои при температуре 15-25 градусов.

— Клей должен быть правильно подобран в соответствии с используемыми обоями. Лучше всего выбирать клей, указанный в инструкции обоев.

— Стены следует основательно подготовить к оклеиванию и прогрунтовать.

— Категорично воспрещается открывать окна. Предпочтительно комнату, где были поклеены обои на сутки-другие закрыть. Тогда обои будут высыхать размеренно, не способствуя образованию проблем.

Усвоив данный материал, вы можете самостоятельно заняться клейкой обоев, а также дать вашим знакомым подробные рекомендации о том, можно ли клеить обои в зимний период.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои для дачи – отличный вариант разнообразить обстановку, сделать ее уютной и комфортной. Однако к выбору декоративных материалов для такого типа помещения нужно подходить основательно. На даче проживают лишь несколько месяцев в году и в зимнее время она практически не отапливается. Соответственно обои могут быть подвержены деформации. Поэтому материал для обоев должен соответствовать нескольким качественным характеристикам. Их обязательно нужно учитывать в процессе выбора.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Березовая роща 

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Деревья без листьев 

Особенности выбора фотообоев для дачи

Интерьер загородного помещения может украсить любой тип обоев с разным дизайном. Отличное решение – с изображением леса или моря. По желанию можно выбрать любой другой вариант. Главное при этом учесть условия эксплуатации, чтобы они прослужили как можно дольше:

  • Влажность. Покрытие должно быть влагостойким и хорошо пропускать воздух.
  • Температурные перепады. Материал должен быть морозоустойчив и не деформироваться при смене температур.
  • Возможность легкой чистки. Лучше выбрать обои с гладкой поверхностью, без глубоких рельефных рисунков.
  • Цветоустойчивость. Чтобы со временем обои не выцвели и не пожелтели на солнце, нужно выбрать материал не подверженный влиянию ультрафиолетовых лучей.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Мост в лесу 

Необходимо заранее изучить все плюсы и минусы каждого вида обоев. Не рекомендуется экономить на клее и обязательно подбирать для каждого вида определенный клеевой состав.

Фотообои для дачи – актуальный дизайн

Загородный дом – это место, где можно смело проявить фантазии и креатив в оформлении. Многие отдают предпочтение обоям в деревенском стиле. Этот вариант считается традиционным. Однако можно использовать и другие современные решения, чтобы сделать дизайн дачи своими руками оригинальным:

  • Светлые, однотонные полотна.
  •   Комбинации из мелких цветочков.
  • Эффектные геометрические узоры.
  • Реалистичные имитации природных материалов (камень, дерево).

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Березы и травка 

Как красиво скомбинировать обои и зонировать пространство? Для этого можно не клеить обои на всю стену, а просто совместить их с деревом, штукатуркой или натуральным камнем. Также интерьер гостиной на даче гармонично дополнят обои с камином, сделают обстановку теплой и уютной. В оформлении интерьера небольшой дачи рекомендуется использовать больше светлых оттенков для визуального увеличения пространства.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Туманные синие горы 

Какой стиль фотообоев выбрать для дачи

Для загородного дома подойдет несколько стилистических решений. Обои в стиле прованс – самый подходящий и распространенный вариант. Полотна оформлены в кремовом, голубом или нежно-зеленом цвете, что позволяет создать обстановку для отдыха в духе французской деревни. Уютная атмосфера обязательно дополняется натуральными материалами – кирпичной кладкой или деревом.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Ветка с белыми цветами 

Для стиля кантри характерно использование разнообразных изделий ручной работы, декора из натурального дерева, простой мебели без вычурности. Полотна в этой стилистике могут иметь нежный, слегка размытый рисунок, имитацию досок, бревен и камня, а также цветочные мотивы, полоску и клетку.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Фотообои Темная кирпичная кладка 

Полотна в стиле лофт, как правило, выглядят как необработанная финишная отделка, поэтому также гармонично вписываются в дачный интерьер. 3D обои могут эффектно имитировать кирпичную, бетонную стену или даже выгоревшее на солнце окрашенное дерево. Простота оттенков, отсутствие броских деталей и натуральность отлично дополнит спокойную обстановку загородного дома.

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Дачные обои. Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать

Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Поклейка бамбуковых обоев

Последовательность действий при поклейке бамбуковых обоев такова:

  • подготовка поверхности стены . К исходной поверхности не выдвигаются такие строгие требования, как при поклейке тонких бумажных обоев или фотообоев . Допускается наличие небольших трещин и неровностей, так как они будут полностью закрыты толстым слоем отделочного материала. От старых обоев и облупившейся краски, конечно же, придется избавиться, но работы по шпаклевке значительно упрощаются. Старые обои будет легче снять, если немного размочить водой, для удаления краски придется иметь дело со шпателем, строительным феном или растворителем. Очищенную ровную и сухую поверхность необходимо прогрунтовать ;
  • бамбуковые обои за пару дней до поклейки распаковываются и помещаются в ту комнату, где они будут монтироваться;
  • на стене для удобства можно сделать разметку . От угла отмеряют расстояние, равное ширине рулона и с помощью уровня проводят ровную вертикальную линию, от нее снова отмеряют ширину рулона и т.д. По полученным линиям проще наклеить обои; Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Поклейка бамбуковых обоев
  • нарезка полос обоев в соответствии с высотой стены. Для гарантии высоту помещения лучше измерить в нескольких точках;
  • выбранный клей готовят в соответствии с инструкцией, дают ему немного настояться;
  • клей наносится и на стену, и на обои . Полотна обоев с нанесенным на них клеем оставляют на 5-10 минут, после чего прикладывают к намеченному месту и прижимают, разглаживают шпателем, излишки клея удаляют влажной губкой. Перемещать обои после того, как вы их приложили к стене, нежелательно;
  • бамбуковые обои клеят встык , даже в углах, так как материал плотный и плохо гнется. Поперек направления бамбуковых ламелей полосы режут болгаркой, лобзиком по металлу или электрическим лобзиком, вдоль них – ножницами;
  • при желании можно покрыть обои лаком или краской – это уже вопрос личных требований к будущему интерьеру. Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Поклейка бамбуковых обоев