Можно ли обои покрыть лаком для дерева. Преимущества и недостатки лакирования

Можно ли обои покрыть лаком для дерева. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.

Можно ли бумажные обои покрыть лаком. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakim-lakom-luchshe-pokryt-oboi-chto-mozhno-poteryat

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Как правильно подобрать

Несмотря на то, что имеются определенные универсальные составы, которые допускается использовать практически для любых поверхностей, желательно, все-же, делать выбор в пользу того или иного лакового покрытия, с учетом особенностей конкретного вида обоев:

  1. Наиболее часто обработке лаком подвергаются именно те поверхности, которые относятся к так называемым пористым материалам. Имеется в виду флизелин, а также бумага. Что касается лака для бумажных обоев (в т.ч. и фотообоев), то оптимальным вариантом в данном случае является акриловое лаковое покрытие, сделанное на водной основе (также широко известно, как лак для обоев на водной основе). Его плюсом является отсутствие вреда для бумажной поверхности обоев, одновременно с прекрасным уровнем обеспечения защиты.
  2. В то же время, если вы задаетесь вопросом о том, можно ли виниловые обои покрыть лаком, то можете быть уверены: иногда можно, однако далеко не всегда нужно. Все дело в том, что виниловое покрытие и без того отлично справляется с противостоянием влаге. Поэтому, уровень влагостойкости у него – очень высокий. Недаром часто именно обои с внешним слоем из ПВХ используются в качестве моющихся.
  3. Кстати, не всегда имеет смысл покупать готовые решения. Иногда можно сделать что-то весьма действенное и недорогое своими руками. Примером может послужить смесь, которую можно сделать самостоятельно на основе шеллака и буры. Тем не менее, необходимо упомянуть и то обстоятельство, что данный защитный слой является чрезмерно темным и его будет нецелесообразно использовать для обработки более светлых поверхностей. Тем не менее, выход для подобных случаев также имеется. Для решения проблем достаточно в упомянутый выше приготовленный состав добавить смесь ароматической столы, также известной, как санадрак, а также немного пигмента цветового белого цвета.
  4. Если говорить про обои, которые изготавливаются исключительно из таких натуральных материалов, как пробка, бамбук и текстиль, то здесь также имеются определенные особенности. Для лакирования пробковых обоев имеются и специальные решения, которые изначально были разработаны именно для обработки материалов из пробки. Тем не менее, покрытие пробковых обоев лаком может отрицательно повлиять на эластичность этого отделочного материала, а также на его способность пропускать пар и воздух. Для бамбуковых обоев, как правило, подходит практически любой лак. В то же самое время, обои, изготовленные из ткани лучше и вовсе не обрабатывать лакированным покрытием. Все дело в том, что, с одной стороны, это не принесет практически никакой пользы, а с другой, способны нанести вред внешней декоративной поверхности такого материала.
  5. Если говорить про такую разновидность защитного покрытия, как нитролак, то сложно говорить о его сколь-нибудь заметной пользу. С другой стороны, следует упомянуть также и о том, что его использование в некоторой степени опасно, поскольку оно грозит повреждением внешнего декоративного слоя обойной поверхности, а иногда даже и внутреннего слоя. По этой причине данный состав применяется на практике крайне редко, да и то, строго в определенных случаях.
  6. Если говорить про лак для жидких обоев, то следует отметить, что он также отличается достаточно высокой распространённостью. Поскольку жидкие обои – это материал весьма специфический, который, помимо названия, имеет мало общего с обычными рулонами, к которым мы все привыкли, использование лаковой добавки в нем также имеется своим особенности. Так, лак не наносится поверх отделки, а подмешивается в состав обоев на этапе его приготовления. Кстати, про то, как правильно приготовить и нанести жидкие обои, вы сможете прочитать в статье « Жидкие обои в домашних условиях: мастер класс как изготовить «.

Каким лаком покрыть обои в ванной. Характеристики

Можно ли обои покрыть лаком для дерева. Преимущества и недостатки лакирования

Выбирая, каким лаком покрыть жидкие обои, надо определиться с характеристиками ЛКМ и особенностями нанесения выбранного состава. Вариантов много, среди наиболее распространенных:

  • На основе ПВА. Такой состав обычно используется в виде клея, но иногда его наносятся и на обои в качестве защитного слоя. Однако вариант не самый лучший, так как при демонтаже обои будут отходить вместе со штукатуркой. Лучше выбирать специализированные эмульсии, которые легко наносятся и не вызывают серьезных проблем при смене обстановки.
  • Нитролак. Такой вариант рекомендуется для обоев под покраску. Такие нитроцеллюлозные составы на водной или акриловой основе выпускаются в виде эмульсий, они обеспечивают защиту поверхности, обеспечивают яркость, выразительность цвета.
  • Специализированный лак для жидких обоев. Для подобных покрытий защитный слой используется не всегда, так как после нанесения на стену состав затвердевает. Но лак позволяет придать покрытию красивый блеск, сделать оттенок насыщенным и очень красивым. Также нужно помнить, что после лакировки материал использовать повторно уже будет нельзя. Однако ЛКМ повышает эксплуатационные характеристики жидких обоев. Они выдерживают механические воздействия, удары и сколы. Стены можно мыть при загрязнении, то есть они становятся пригодными для использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Акриловые составы. Выбирая, каким лаком можно покрыть обои, рекомендуется обратить внимание на акриловый состав. После нанесения он образует тонкую, но прочную пленку, защищающую от влажности и механических повреждений. Блеск может быть глянцевым, полуматовым или матовым. В продаже предлагаются одно- и двухкомпонентные составы, отличающиеся по технике нанесения. Покрытие будет эластичным, прозрачным, усиливающим оттенки базовых обоев. К преимуществам относятся отсутствие запаха, быстрая сушка. Подходит для флизелиновых, жидких, бумажных обоев.
  • Водный лак выпускается в виде эмульсии, удобной для нанесения. В состав входят полимеры, эмульгаторы, пластификаторы, антисептики и другие компоненты. Состав безопасный и экологичный, не имеет неприятного запаха, сохнет очень быстро. Кроме того, водный лак пожаробезопасный, его рекомендуют использовать для жилы помещений. Вариантов блеска два – глянцевый или красивый матовый.