Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем

Если загнулись или истрепались внешние углы, то можно использовать пластиковый уголок в тон или контрастный основным обоям. Приклеить его легко своими руками, подобрав соответствующий клеевой состав.

При потертостях или повреждениях большого участка, нужно вырезать из оставшегося после ремонта куска обоев, нужный для поклейки, тщательно совместив по рисунку. Старый аккуратно вырезать острым ножом, а новый, подобранный, приклеить.

Если обоев не осталось, то есть выход и в этом случае. Можно приклеить красочный стикер и покрасить его, обрамив молдингами.

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем

В случае появления жирных пятен, моющиеся обои обрабатывают губкой, используя мыльный раствор или другое средство для снятия жира. При их наличии на бумажных обоях, их обрабатывают солью или крахмалом, а затем смахивают мягкой щеткой.

При образовании пузырей на обоях, их следует проткнуть иглой и выгнать весь воздух. Затем развести клеевой раствор немного жиже обычного, и шприцем закачать под обои. После чего тщательно разгладить поверхность.

При разошедшихся стыках легче всего купить специальный состав в тубах. Они продаются в магазинах стройматериалов и стоят недорого. Как обновить стены показано на фото:

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем

При отставших обоях в углах лучше всего развести их в стороны, зачистить от прилипших кусочков шпаклевки, дважды с интервалом в 5-10 минут промазать и, когда основание намокнет и станет эластичным, приклеить на старое место, стараясь плотно и без пузырей прижать к стене.

После творчества маленьких безобразников часто остаются рисунки фломастером, карандашами или маркером.

Чем закрыть старые обои. Как улучшить вид швов и стыков?

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем 02

Бывает, что стыки на обоях начинают расходятся. Их можно соединить самостоятельно:

  • Строительным ножом, осторожно, чтобы не повредить обои, поддеваем их края и приподнимаем.
  • Аккуратно очищаем внутренние поверхности от старого клея и посторонних частиц.
  • Увлажняем при помощи пульверизатора (слегка – не переусердствуйте), даем немного пропитаться и обрабатываем смесью клея и поливинилацетатной эмульсии 1:1.
  • Набухшие края прижимаем к основанию. Сразу убираем излишки клея. Резиновым валиком вытягиваем обои к стыку.

Внимание

Необходимо учесть, что чем тоньше бумажная основа, тем сложнее проделать эту работу аккуратно. Если расхождение до 2мм, можно подобрать краситель в тон обоев.

  1. Кончик строительного ножа или тонкий шпатель окунем в краску и осторожно нанесем в стык между краями.
  2. Затем протрем сухой чистой салфеткой.

Такой заделки не видно ни вблизи, ни издалека.

Иногда края обоев поднимаются домиком вместе с тонким слоем штукатурки. Для решения этой задачи очистим поднявшиеся края от прилипших частиц, смажем их тщательно клеем и прижмем с помощью резинового валика к стене. Проследите, чтобы не образовались пузыри (о том, почему возникают пузыри и как их убрать, вы узнаете тут ). Ремонт стыков следует производить клеем, предназначенным специально для этих работ. У них лучшее сцепление и высыхание.

При работе с обоями клей ПВА лучше не использовать , потому что могут появиться желтые пятна.

О причинах жёлтых пятен на обоях и об устранении проблемы можно узнать, подробнее о том, как отремонтировать стыки обоев, мы рассказывали в, а как стыковать обои при поклейке, чтобы они не расходились, можно узнать.

Надоели обои, что делать. №2: Используем воду

Еще один относительно простой способ, предполагающий смачивание очищаемой поверхности. Учитывая, что декоративное покрытие и основание увлажняются, повышается гигиеничность обработки по сравнение со способом удаления обоев голыми руками. Из-за увлажнения основания образуется намного меньше пыли.

При использовании воды демонтаж обоев со стены выполняется в следующей последовательности:

  • выполняется комплекс подготовительных работ, в ходе которых выносится все лишнее из помещения, заклеиваются розетки, выключатели, демонтируется либо заклеивается плинтус;
  • старое декоративное покрытие обильно смачивается водой. Это делается для размягчения самих обоев и клеевого состава, с помощью которого обои приклеивались к стене. Для смачивания поверхность предпочтительно использование губки. Однако, при желании, можно воспользоваться распылителем, пульверизатором, валиком, ветошью. Количество наносимой на поверхность воды должно быть оптимальным. Надо размягчить старое покрытие, не допуская залива розеток и стекания воды на пол;
  • Выждав полчаса, начинают удалять старые обои, не дожидаясь высыхания поверхности. Для наилучшего результата и повышения эффективности следует смачивать, а затем снимать старые обои частями;
  • Если не удалось достичь желаемого эффекта, используя игольчатый валик или нож, перфорируют декоративное покрытие. Это следует сделать обязательно, при наличии на поверхности декоративного покрытия специального защитного слоя с водоотталкивающими свойствами;
  • Пропитавшееся водой полотно начинает отходить от основания. Его следует поддеть шпателем, а затем потянуть на себя. Лучше всего обои отходят со стороны швов. Если участок не поддается, его можно будут смочить повторно;
  • Если не получается поддеть материал шпателем, край инструмента аккуратно затачивается;
  • Если какой-то участок все равно не поддается очистке, значит, придется вооружиться скребком. Действовать в этом случае стоит с особой аккуратностью, чтобы не допустить повреждения оштукатуренного слоя.

Внимание! Вблизи выключателей, счетчиков, розеток следует действовать с особой осторожностью, чтобы не допустить их механического повреждения.

С помощью воды лучше всего размачивать бумажные обои. Для удаления однослойных полотен потребуется чуть больше пяти минут, чтобы их можно было без труда снять, двигаясь сверху вниз. Если стены оклеены двухслойными полотнами, продолжительность воздействия следует увеличить до четверти часа. После этого без проблем можно будет снять верхний слой.

Если в дальнейшем планирует использовать в качестве отделки обои, на этом можно остановиться. К оставшемуся слою будет хорошо клеиться любое другое полотно. Если поверхность получилась шершавой либо выбран другой способ отделки, процедуру придется повторить.

С полотнами на основе винила, флизелина либо моющей разновидностью справиться будет достаточно сложно. В обязательном порядке придется использовать перфорацию для интенсификации проникновения жидкости под наклеенное полотно. Если это не поможет, придется воспользоваться специальными составами или проявить определенную изобретательность для удаления надоевшей отделки.

Надоели старые обои. Стена-водопад

Это достаточно дорогостоящий и трудозатратный способ для украшения интерьера. Но смотрится водяная стена эффектно, романтично и умиротворяюще. Она представляет собой две стеклянные стенки, между которыми беспрерывно ниспадает водопад. Иногда в основании композицию декорируют камнями и водяными растениями.

Что следует принимать во внимание при выборе данного способа:

  • Данная система потребляет довольно большое количество воды и электричества, что значительно увеличит коммунальные расходы.
  • В доме с водопадом должна быть безупречная система вентиляции, позволяющая избежать слишком высокой влажности.
  • Устанавливать подобную конструкцию возможно только на этапе капитального ремонта. Нужно предусмотреть, чтобы близлежащие покрытия были влагостойкими, а розетки надежно защищены от брызг.
  • Для создания стены, которая будет долго вас радовать, необходимо выбирать дорогостоящие и качественные материалы. В противном случае некачественное оргстекло быстро помутнеет и покроется царапинами, а приятное журчание воды будет заглушаться шумом насоса.
  • Для безопасной эксплуатации водяная стена должна быть изготовлена из акрилового или поликарбонатного стекла.

Стены для письма и рисования

Подобное декорирование пользуется большой популярностью при оформлении комнат для детей и подростков, творческих мастерских. Создать такую стену можно несколькими способами:

1. Грифельная доска. Стены покрывают специализированной краской для школьных досок. Покрытие становится темным и матовым, на нем можно писать, рисовать мелом и с легкостью стирать. Можно писать мотивирующие надписи, рисовать вдохновляющие рисунки, изо дня в день, изменяя дизайн комнаты. При планировании такой стены нужно предусмотреть место для хранения мелков и тряпок, чтобы сохранить опрятный внешний вид комнаты.

2. Обои для раскрашивания. Раньше детей наказывали за рисование на стенах, а теперь придумали для этого специальные обои. Они представляют собой огромную раскраску во всю стену и дарят неограниченный полет для творчества маленьких художников. Это может быть большое черно-белое панно в виде города или небольшие повторяющиеся изображения машин, самолетов, персонажей мультфильмов, сказок. Выбор огромен, а цены довольно бюджетные. Чтобы такая стена смотрелась стильно, важно правильно выровнять рисунок при оклейке обоев.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-krasit-starye-oboi-kraski-kotorye-razresheno-ispolzovat

Как исправить обои. Стыки

Стыки – это вертикальные линии, выделяющие края полотна ( как правильно состыковать обои ?). Причиной их появления служит неправильная техника поклейки или неправильно распределенный клей на обоях и стене. Нередко к стыкам приводит и брак ( как отремонтировать обои и стыки , если они разошлись?).

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем 03 Чтобы избежать появления стыков между обоями, достаточно придерживаться простых правил:

  • Использовать полотна максимальной ширины и хорошего качества.
  • Заниматься поклейкой следует днем или при хорошем освещении. Начинать поклейку следует с оконного угла, это позволит увидеть возможные проблемы заранее.
  • Следить за ровным количеством клея на обоях и стене, заранее продумать, какое количество клея наносить.

Важно

Важно совместить рисунок, сделать его целым. Если это не удается, то поклеить обои с небольшим нахлестом, но выровнять рисунок.

О том, как подгонять обои по рисунку, можно узнать.

Если обои однотонные и рисунок находиться далеко от краев, то можно решить проблему стыков с помощью краски. Выбирая краску следует учесть ее соответствие расцветке обоев. Тонер нанести на стык кисточкой, а поверхность краев полотна протирать салфеткой. Чем больше на обоях будет рисунков и деталей, тем сложнее подобрать нужный цвет краски.

Есть второй способ исправления стыков:

  1. Для этого края полотна необходимо аккуратно отсоединить от стены. Если на обоях остались куски шпаклевки, их необходимо удалить.

    Удалить грязь с полотна необходимо, иначе могут появиться пузыри и бугорки .

  2. Далее – тщательно промазать полотно и стену клеем.
  3. После того, как полотно легко на стену, выровнять его влажной тряпкой, убирая остатки клея и воздушные пузыри (о том, почему появляются пузыри и как клеить обои без вздутых участков, читайте тут ).
  4. Швы прогреть феном, это поможет клею ПВА быстрее засохнуть.
Больше о том, как правильно клеить обои встык, читайте.

Как замаскировать поцарапанные обои. Как замаскировать ободранные обои

Иногда проблема возникает постепенно. На обоях появляются мелкие трещины, края начинают отходить от стены, становятся видны стыки. Очевидно, что ремонт проводился неправильно, в спешке, с надеждой, что обои будут нормально висеть, но не получилось.

Но любимого Барсика трудно проконтролировать. Стена ободрана, коту нравится, вам не очень. Что делать? Чтобы устранить царапины на обоях, вам понадобятся:

  • клей ПВА или специальный клей в зависимости от вида обоев;
  • небольшая кисть;
  • любая ветошь, не оставляющая волокон;
  • валик резиновый прижимной (не обязательно);
  • фен для сушки волос.

Как замаскировать поцарапанные обои. Как замаскировать ободранные обои

Домашние питомцы способны порвать даже самые прочные обои своими когтями

Ремонт поврежденных обоев происходит следующим образом:

  1. Осматриваем поцарапанную стену, решаем – можно ли будет аккуратно замаскировать дефект.
  2. С помощью кисти на ободранную стену наносим клей в умеренном количестве.
  3. Прижимаем ободранные обои к стене, используя для этого чистую ветошь.
  4. Убираем остатки клея.
  5. При необходимости прогреваем ремонтируемый участок феном, прижимаем и ждем остывания.

Если царапина большая, поврежденный участок нужно аккуратно отделить от стены, промазать его клеем, а также нанести клей на стену как можно глубже. Для этого идеально подходят ватные палочки. Технология подходит и для ситуации, когда нужно подклеить края обоев. Если отошедший край четко ложится на старое место на стене, то все просто.

Если же отошедшие края разорваны, может понадобиться заплатка, поэтому после ремонта всегда сохраняйте остатки отделочных материалов.

Заплатка требует строгого совмещения рисунка. Делайте ее с несколько большими размерами для точного совмещения старых полотнищ и нового куска. Нужный фрагмент вырезается предельно аккуратно с помощью острых ножниц.

Как поменять кусок обоев. Небольшие дефекты на обоях

Например, царапины на поврежденных обоях можно исправить так:

  • приготовьте инструмент и материал: нужен клей ПВА, тряпочка, не оставляющая ворса, тонкая кисточка и фен для сушки волос;
  • небольшую царапину промазывайте клеем при помощи кисточки и прижимайте этот участок тряпкой, удаляя лишний клей;
  • если царапина все еще видна, включите фен и прогрейте это место, после чего прижмите этот участок поврежденных обоев, пока обработанное место не остынет;
  • если царапина большая, то аккуратно отогните край, промажьте обои клеем и повторите действия, о которых сказано выше. Вместо кисточки можно применить ватную палочку, чтобы достать до самого дальнего места царапины. Постарайтесь смазать клеем всю поверхность повреждения.

Как поменять кусок обоев. Небольшие дефекты на обояхФото: жидкие обои также несложно отремонтировать

Тем же методом можно воспользоваться, если край обоев повис, но не оторвался полностью.

  • Приложите его на место, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть после приклеивания. Если результат вас удовлетворит, то промажьте клеем этот кусок и, приглаживая влажной тряпочкой, удалите излишки клея, можно также прогреть это место феном. При правильном выполнении от повреждения не должно остаться и следа.
  • При более серьезном повреждении, когда остался только неполный фрагмент обоев, необходимо сделать заплатку. Найдите остаток обоев того же цвета и рисунка, приложите кусок вырезанных обоев к стене, чтобы совместить рисунок, и выберите кусочек на сантиметр больше, чем поврежденный участок. Вырежьте его, а если это тонкие бумажные обои, то аккуратно оторвите нужный участок обоев, так как тонкие оторванные края лучше приклеятся к обоям и будут меньше заметны на светлых обоях с мелким рисунком. Промажьте клеем и приклеивайте обои, приглаживая их тряпкой. Нужно прижимать не сильно, чтобы заплатка не сместилась. Следует учитывать, что нужно применять специализированный клей, соответствующий типу обоев. Например, ремонт флизелиновых обоев под покраску делается при помощи одного клея, а бумажных – другого. В противном случае, заплатка может не приклеится или отвалится через короткое время.

Как привести в порядок старые обои. Реставрация старого полотна своими руками

Как освежить обои не переклеивая. Устранение проблем 06Как без ремонта обновить внешний вид обойного полотна? Реставрация полностью зависит от его фактуры, качества материала. Привести в порядок можно любые старые обои не меняя их, главное — делать это с умом, осторожно. Обновляются покрытия следующими способами :

  • Использовать специальные средства для очистки поверхности.
  • Совершать периодически механическую чистку.
  • В критических случаях — сделать классическую ретушь.
  • Грамотно покрасить в нужный цвет.
  • Обновить повреждённые участки, переклеив их в тех местах, где гости чаще всего встречаются нос к носу со старыми обоями ( как защитить обои от повреждений ?).

Устранение дефектов на стенах

Бывают случаи, когда обои отклеиваются не по краям, а в середине. Из-за этого на поверхности образуются пузыри. Если пузырь небольшого размера, то его можно устранить не переклеивая :

  1. Протыкают его иголкой, вытягивают оттуда воздух.
  2. Затем с верхней части начинают вводить клей шприцем.
О том, как убрать пузыри на обоях, мы рассказывали в.

Если покрытие оторвалось частично или появились царапины, то удалить дефекты лучше так :

  1. Отогнуть кроя полотна, промазать клеем. Для удобства воспользоваться зубочисткой или спичкой.
  2. Повреждённые участки прикладывать на своё место, разгладить валиком. Излишки клея удаляются тряпочкой.
  3. Если использовался клей ПВА, то его нужно прогреть феном, затем придавить повреждённый участок.

Иногда место с дефектом не подлежит восстановлению (если часть полотна оторвана). Нужно приклеить новый кусок.

  1. Повреждённое место покрытия очертить, вырезать канцелярским ножом.
  2. Затем идёт подготовка стены – зашпаклевать , покрыть грунтовкой .
  3. Вырезать лист нужного размера, проследив, чтобы рисунок или узор совпадал с соседними участками.
  4. Намазать новый кусок клеем, приложить к повреждённому участку. Не забывать разравнивать валиком.

Под покраску без ремонта

Обои под покраску – самый простой способ преобразить и обновить интерьер. Такой материал можно перекрашивать несколько раз, полностью меняя вид помещения. Если в квартире наклеены специальные обои, то их можно не удалять, а просто окрасить в другой цвет. Но перед покраской полотно нужно очистить от грязи, пыли пылесосом.

Важно

На бумажные или флизелиновые обои наносится не менее четырёх слоёв краски.

В магазине приобрести акриловую или латексную краску, при желании добавить колер, чтобы разбавить цвет. Во время покраски материал тщательно разравнивается по всей поверхности плавными движениями вверх/вниз. Если после первого слоя не удалось закрасить жирные пятна или потёртости, то нужно нанести следующий слой.