Покраска стен по старым обоям. Покраска

Покраска стен по старым обоям. Покраска

Изначально осмотрите обои на предмет дефектов: появление пузырей и провисаний. Если такие имеются, их лучше устранить или вовсе переклеить обои, так как воздействие краски только испортит картину интерьера. Если проблемы отсутствуют приступаем к покраске:

  • первым делом удалите пыль, загрязнения, жирные пятна с обоев (если они имеются). Идеальный вариант пройтись пылесосом по стенам, а отдельные пятна слегка обработать медицинским спиртом. На местах, куда попал жир краска не только будет долго сохнуть, но и станет выраженным пятном.
  • Если обои имеют глубокий рельеф, то берите валик с длинным ворсом, если же рисунок едва заметен, то подойдет и с коротким. Только не используйте поролоновые. Они будут смазывать всю структуру.
  • Обмакивайте валик в краску так, чтобы не было потеков, затем движениями сверху в низ и под небольшим углом делайте окрашивание поверхностей. Не старайтесь закрасить все края, вы рискуете испачкать плинтуса и багеты.
  • По окончании покрытия краской основного участка обоев приступайте к закрашиванию оставшихся участков. Делайте это с помощью маленькой кисточки. Выполните завершающую процедуру только до момента высыхания основы, иначе закрашивание мелких фрагментов после подсыхания будет отличаться от основной стены.

По итогам окрашивания оцените, устраивает ли вас насыщенность оттенка. Если нет, дождитесь полного высыхания слоя, а следом нанесите второй.

Покраска обоев с мелким рельефом алкидной краской Источник otdelka-expert.ru

Важно! Окрашивание первого и последующего слоев должно проводится одним типом краски. Иначе возникнет несовместимость. Одно покрытие может раствориться под другим.

Особенности перекрашивания темных обоев в светлый тон

С темными обоями, которые несколько лет назад были окрашены в другой цвет дело обстоит несколько иначе. Чтобы осветлить такие полотна, необходимо приложить больше усилий. В первую очередь необходимо осветлить тон. Для этого стену с темными обоями окрашивают белой краской. Не пытайтесь с первого раза заделать все видимые просветы. Бывает такое, что и после добавления второго слоя тоже остаются разводы.

Краску наносите аккуратными не надавливающими движениями. Каждый слой осветления наносите только после высыхания предыдущего. Только после получения равномерного белого оттенка приступайте к пигментации поверхности.

Перекрашивание обоев с применением структуры Источник mystroypro.ru

Обращаем внимание, что обои, которые имеют неглубокий рисунок после нанесения нескольких слоев краски будут иметь сглаженную нерельефную поверхность. Поэтому в таком случае лучше задуматься именно о переклеивании.

Ошибки при покраске обоев: что нельзя допускать

Те, кто первый раз выполняет окрашивание обоев часто сталкиваются с проблемами неравномерного наложения красящего состава и другими дефектами. Это связано с ошибками, которые нельзя допускать. Рассмотрим их.

  • Неправильный выбор обоев. Если обои не предназначены под покраску, то они под воздействием пигмента начнут разлагаться. Окрашивание либо не получится вообще, либо будет выглядеть пятнами.

Покраска старых обоев на потолке. Как красить обои на потолке?

Современные тенденции развития штукатурно-малярной сферы привели к появлению красящихся обоев. Способы декорирования потолков расширились, что способствовало появлению технологии применения краски для окрашивания потолка.

Принцип покраски поверхности потолков почти ничем не отличается от традиционных, привычных способов окраски. Основным отличием является применение инструмента – валик должен иметь разную степень ворсистости, в зависимости от вида обоев.

Оклейка потолка обоями под покраску.

Покраска старых обоев на потолке. Как красить обои на потолке?

Способ оклейки потолка обоями вмещает в себя ряд трудностей и нюансов, которые необходимо выполнить и учесть, чтобы качественно осуществить данный вид декорирования потолка.

Этот вид отделки выглядит очень эстетично, к тому же, обои можно красить неоднократно, потому со временем можно менять тон поверхности без особых затрат и масштабности.

Основная трудность этого процесса в том, что его нужно делать с определенной внимательностью, поскольку неровно приклеенная стартовая полоса приведет к дальнейшей неровности ориентации полос.

В итоге, в конце работ будет заметен клин. Особенно это актуально для обоев с рисунком или четко просматриваемой фактурой.

Чтобы оклеить потолок обоями под покраску, необходимо:

  • Внимательно измерить потолок и определить, ровная ли получится стартовая полоса;
  • В зависимости от типа обоев, наносится клей либо на поверхность полосы (обои на бумажной основе), либо на потолок (обои на флизелиновой основе);
  • Клеится полоса ровно и раскатывается специальным валиком, насадка которого должна быть из прочного поролона. При этом нужно следить, чтоб на поверхности не появлялось пузырей и вздутий;
  • Когда первая полоса наклеена, можно приступать ко второй, третьей и так до конца поверхности;
  • Когда обои полностью наклеены на потолок, нужно подождать около суток, чтоб они подсохли. Затем можно приступать к их покраске.

Покраска обоев на потолке.

Покраска старых обоев на потолке. Как красить обои на потолке?

Когда обои полностью наклеены на потолок, необходимо приготовиться к их покраске. Для этого нужно взять малярный лоток, кисточки валик с ворсистой насадкой, краску и малярный скотч.

Перед покраской необходимо малярным скотчем оклеить периметр потолка по стене (если есть приклеенный багет, карниз или иная лепнина, нужно заклеить и их, чтоб не запачкать краской).

Процесс окраски обоев:

  • Начинать красить обои нужно с дальнего края комнаты. Ориентация покраски обоев не имеет значения, но она должна быть направленной по одной линии (вдоль, либо поперек помещения);
  • Перед выливанием краски в лоток, необходимо взболтнуть ведро;
  • Кисточкой, нужно пройтись по углам и периметру помещения и окрасить его. Также окрашиваются все места, куда не достать валиком;
  • Выливаем немного краски в лоток и обволакиваем обильно валик, раскатывая его по поверхности лотка, чтобы оставить излишки краски в лотке. Это необходимо, чтоб краска не разбрызгивалась в разные стороны;
  • После окончания покраски оценивается качество слоя. Если нужен второй слой, красить его можно через два часа после нанесения первого слоя;
  • После нанесения второго слоя, необходимо снять малярный скотч.

Покраска обоев осуществляется в закрытом от сквозняков помещении.

Покраска флизелиновых обоев на потолке.

Покраска старых обоев на потолке. Как красить обои на потолке?

Обои на флизелиновой основе бывают разных фактур и могут иметь рельефные поверхности. Для таких обоев необходимо применять валик с большим ворсом. Только в этом случае можно достичь качества покраски.

Флизелиновые обои имеют очень эстетичный вид, ими дополняют множество интерьеров частных, жилых помещений. Создавая оригинальные фактуры, вид комнаты приобретает свет оригинальности и неповторимости.

Такой вид обоев иногда красят до оклейки потолка. Для этого применяется латексная краска. В этом случае вопрос о покраске потолка снимается.

Чтобы осуществить такой вид покраски флизелиновых обоев, необходимо:

  • Развести дисперсионную краску до жидкого состояния;
  • Далее измеряют необходимую длину полосы и расстилают ее на застеленную пленкой поверхность;
  • Краска наносится валиком;
  • Когда она полностью подсохнет, на потолочную поверхность наносится клей и полоса приклеивается к потолку уже крашенная;
  • Такие действия делаются до завершения декорирования всей поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-starye-oboi-vodoemulsionnoy-risunki-i-dekorirovanie

Можно ли красить обычные обои. Выбор краски

Если говорить о зернистости краски, то она может быть абсолютно разная в зависимости от желаемого результата.

Все краски можно систематизировать следующим образом:

  1. Глянцевая.
  2. Матовая.
  3. Атласная.
  4. Полуматовая.
  5. Полуглянцевая.

Обычно, выбор пригодного красителя как раз зависит не только лишь от эстетических предпочтений заказчика, но также и от самого помещения, где будет производиться ремонт. Обратите внимание на то, что не считая, как все знают, того, принимается во внимание таковой параметр, как уровень поступления естественного света. В зависимости от уровня освещенности и типа комнат, необходимо выбирать соответствующую краску. Например, для коридора или гостиной, хорошим выбором будет матовая краска. Если вы планируете покрасить обои в зальной комнате или на кухне, то обратите внимание на глянцевые или полуглянцевые разновидности краски. Впрочем, здесь, все же, самое главное — это ваше видение результата.

Нужный совет! Если вы рассчитываете на длительное пользование ремонтом, то стоит также уделить внимание различным свойствам краски. Как мы писали выше, например, в зависимости от типа комнат, стоит подбирать краску с разными свойствами. Если вы красите обои на кухне, то возможно, вам понадобится краска, которую можно будет мыть. В том случае если ваша комната находится на солнечной стороне, то стоит также обратить внимание на свойства краски к выцветанию. В том, случае, если вы красите комнату где нет окон и воздействия паров и воды, нет надобности в переплате за краску обладающую описанными выше свойствами.

Если вас интересует можно ли красить бумажные обои акриловой краской, то мы смело может вам ответить, что можно и даже нужно. Как раз многие специалисты советуют выбрить именно акриловую краску для покраски бумажных обоев. Впрочем, не стоит забывать о существовании таких вариантов как водоэмульсионная латексная краска, а также красителя на алкидной базе. Все эти краски пригодны для того, чтобы красить бумажные обои.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Красить традиционными красками при помощи кисти дело довольно утомительное. Поэтому еще в 1927 году норвежский инженер изобрел первое бытовое устройство, предназначенное для распыления жидких веществ. С тех пор аэрозольные баллончики являются альтернативой традиционной окраске поверхностей.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Популярность аэрозольных красок

Популярность аэрозольных красок объяснить несложно, так как при их применении не возникает проблем:

  • С окраской труднодоступных мест.
  • Покупки кистей и растворителей.
  • Перемешивания перед применением.
  • Очистки инструментов после использования.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Современные аэрозоли продаются в готовом для применения виде. Оттенок можно подобрать при помощи кода. А для подготовки к окраске достаточно просто слегка встряхнуть баллончик.

Поэтому сегодня баллончики с аэрозолями широко используются:

  • при проведении реставрационных работ;
  • в автомобильной промышленности;
  • при проведении строительных и отделочных работ;
  • для окраски нагревательных и отопительных приборов;
  • для окраски отдельных предметов, любых поверхностей и помещений;
  • создания изображений с использованием трафаретов и граффити.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Главное при этом выбрать правильный тип аэрозоли. Ведь на сегодняшний день на полках магазинах стоят баллончики с акриловой, латексной, масляной, термостойкой, эпоксидной, водоотталкивающей красками и грунтовкой. Поэтому выбирать аэрозоль в соответствии с материалом, на который она будет наноситься. Количество баллончиков можно рассчитать по нанесенным на них данным о расходе краски на один квадратный метр, а оттенок подбирается по каталогу.

Варианты использования

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Экоэмали и декоративные аэрозоли из баллончика отлично подойдут для оформления интерьера жилых помещений, так как наносится и высыхает такая краска очень быстро, а случайные ошибки можно в течение получаса устранить при помощи влажной тряпки.

Аэрозольные баллончики для металлических поверхностей, как правило, наполняются алкидными и меламиноалкидными эмалями, а также акриловыми красками. Бывает стандартная, а также двух- и трехсоставная. Последние два варианта аэрозолей позволяют сэкономить время на подготовительных работах. Особенно активно эти виды красок используются для восстановления поврежденного лакокрасочного покрытия автомобилей и прочих транспортных средств.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Термостойкие аэрозоли из баллончиков применяются для окрашивания любых нагревающихся поверхностей. Поэтому этот вид аэрозолей допустимо использовать нанесения на термоприборы, а также стены в ванне, бассейне, сауне и бане.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Для окрашивания пластиковых изделий используются специальные аэрозоли, придающие поверхностям устойчивый глянцевый, матовый и даже шероховатый вид.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Использование декоративных красок из баллончика с трафаретами позволяет дизайнеру создавать изысканный декор снаружи и внутри помещений. Пригоден такой вид аэрозолей и для создания неповторимых по своей красоте и оригинальности уличных граффити. Главное в этих случаях — перед окрашиванием тщательно подготовить поверхность объекта.

Покрасить обои краской из баллончика. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Вы не поверите, но существуют аэрозоли, при помощи которых можно раскрашивать и создавать оригинальные узоры на тканях. Текстильные краски обладают высокой устойчивостью, хорошо ложатся на ткань и абсолютно безопасны для здоровья людей.

Вывод

Аэрозольные баллончики можно использовать везде, если правильно выбрать тип распыляемой краски и предварительно подготовить окрашиваемую поверхность при помощи тщательной очистки от грязи и обезжиривания спиртом или ацетоном. Все негативные мнения на счет аэрозолей связаны с особенностями использования этих красок.

Конечно, аэрозоли невозможно смешать до нужного оттенка, распылять без респиратора и защитных очков. Кроме того, при работе с распыляющими красками приходится использовать малярный скотч или другие материалы, чтобы заклеить соседние поверхности. К тому же, для работы с аэрозольными баллончиками необходима безветренная погода, а распыляемая краска может оставить потеки.

Однако все эти негативные моменты искупаются многочисленными достоинствами аэрозолей, среди которых особо выделяются простота использования и великолепный результат. А как думаете Вы?

Что можно нанести на старые обои. Как украсить старые, ободранные?

Покраска стен по старым обоям. Покраска 12

Старые обои надоели, а новые поклеить пока нет возможности? Есть несколько способов оживить интерьер.

  • Обновить можно с помощью покраски. Это подойдет для любого типа обоев, независимо от, рисунка, фактуры и т.д. О том, какие обои можно красить и как это правильно сделать, мы рассказывали тут .

    Водоэмульсионную краску наносим тонким слоем, чтобы обои не вздулись. Интересный эффект получится, если примененить технику лазури с хлопьями: щеткой на окрашенную стену равномерно нанести специальные декоративные хлопья – на поверхности появится блеск с перламутровым оттенком.

    Если сомневаетесь в том, что результат от покраски вас порадует, поэкспериментируйте на отдельном кусочке обоев, если таковой остался после последнего ремонта.

  • Декорировать старые обои интересно аппликациями, трафаретами, наклейками.
    1. Трафаретный рисунок будет смотреться более выразительно на однотонном фоне.
    2. Существуют самые различные наклейки, выполненные из винила и пластика, глянцевые и матовые, плоские и объемные – на любой вкус и доход, различных размеров, стилей и тематических направлений. Прослужат они 1-2 года, в зависимости от того, где будут располагаться. На стене, рядом с которой постоянно хлопает дверь или в помещении с повышенной влажностью – срок службы будет меньше, чем в сухом помещении и без сквозняков.
  • В потертых местах можно вырезать кусок обоев, а вместо него вставить похожий по цветовой гамме или напротив – контрастный, обрамить молдингами и получится красивое решение.
  • Скрыть потертые углы помогут пластиковые уголки. Они бывают разных расцветок и размеров, вы с легкостью подберете себе то, что нужно. Стоимость уголков невелика, крепятся легко с помощью клея.
  • Из остатков разных обоев можно сделать красивые аппликации, обрамить их в рамку и задекорировать ими изъяны на стене. Они могут быть одиночными или групповыми, где один мотив повторяется на нескольких изображениях. О том, как сделать картину из обоев, читайте здесь .

    Сделать такую «картину» своими руками, не займет много времени и поможет дополнить интерьер. А можно и просто прикрыть изъяны на обоях, повесив семейные фотографии или купить недорогие постеры или картины.

  • Хорошо будут смотреться фотообои как в спальне, так и в гостиной. Ими можно заделывать большие потертости возле кровати и дивана.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-krasit-starye-oboi-kraski-kotorye-razresheno-ispolzovat

Как обновить старые обои. Способы сделать старые обои новыми

Насколько старые обои способны выдержать реставрацию, прежде всего, зависит от качества материала и его фактуры. Обновить и восстановить своими руками можно практически любую старую поверхность, но делать это нужно с умом, с осторожностью использовать даже самые проверенные рецепты.

Кроме того, желание обновить старые шпалеры должно соизмеряться с затратами на работу и предполагаемым результатом. Есть смысл ломать голову и искать способ, как обновить старые обои, делать своими руками многочисленные пробы, использовать кучу времени и материалов только для действительно стоящих красивых шпалер. Как говорится – «таких сейчас уже не найти». В остальных случаях мы стараемся делать старые обои новыми, только если это дешевле и быстрее, чем делать ремонт.

Обновить старые обои можно достаточно просто своими руками следующими способами:

  • Делать периодически механическую чистку поверхности обоев, одна даже самая тщательная уборка не позволит избавить старые обои от накопленной годами пыли;
  • Использовать химические средства ухода и чистки поверхности обоев;
  • В критических ситуациях делать классическую ретушь или реставрацию рисунка;
  • Обновить отдельные полотна или поврежденные участки переклейкой именно в тех местах, где гости и домочадцы чаще всего встречаются нос к носу со старыми обоями;
  • Радикальный и действенный способ обновить внешний вид всей комнаты, если грамотно покрасить старые шпалеры в цвет и тон, правильно подобранные к интерьеру квартиры.

Совет! Опыт в вопросе, как обновить старые обои, всегда сугубо индивидуален.

Чужие советы всегда стоит использовать с осторожностью, и обязательно делать своими руками пробные обработки на отрезках или остатках старых шпалер и не рисковать новыми обоями.