Чем и как красить старые обои. Краски, которые разрешено использовать

Чем и как красить старые обои. Краски, которые разрешено использовать

Необходимо внимательно отнестись к выбору лакокрасочных материалов (ЛКМ) для пигментации обоев. Дело в том, что обычная эмаль-краска для этого не подойдёт. Для окрашивания обоев под покраску подойдут следующие модели составов:

  • Водоэмульсионная . Это довольно популярный красящий состав, не требующий разведения. Данный ЛКМ получается достаточно эстетичен, не имеет вредных примесей и неприятного запаха, постоянно применяется для отделки стен в жилых помещениях.
  • Алкидная . Чаще используется в подсобных и нежилых комнатах, так как вредна для здоровья домашних животных и человека. Такой краской, например, можно покрыть обои в коридоре, на веранде. ЛКМ отличается резким неприятным запахом, наличием смолов в составе. Благодаря такому содержанию материал считается влаго- и износоустойчивым.
  • Акриловая . Имеет состав совершенно безопасный для человека, поэтому применяется в домашних условиях для окрашивания обоев в комнатах любого назначения. Причем данный состав наносится на все виды обоев (даже не предназначенные под покраску), так как быстро сохнет и не растекается по поверхности.
  • Водо-дисперсная . Еще один вариант, предназначенный для окрашивания структурных полотен с любой основой. Не вредна для здоровья, подходит для пигментации стен в жилых комнатах. В строительных магазинах предлагается в широком ассортименте оттенков.
  • Латексная . Безвредная краска для обоев, предлагается в большом спектре палитры. Подходит для оформления детской, считается абсолютно безвредной, применяется для нанесения на флизелиновые и стеклообои.

Что можно нанести на старые обои. Как украсить старые, ободранные?

Чем и как красить старые обои. Краски, которые разрешено использовать

Старые обои надоели, а новые поклеить пока нет возможности? Есть несколько способов оживить интерьер.

  • Обновить можно с помощью покраски. Это подойдет для любого типа обоев, независимо от, рисунка, фактуры и т.д. О том, какие обои можно красить и как это правильно сделать, мы рассказывали тут .

    Водоэмульсионную краску наносим тонким слоем, чтобы обои не вздулись. Интересный эффект получится, если примененить технику лазури с хлопьями: щеткой на окрашенную стену равномерно нанести специальные декоративные хлопья – на поверхности появится блеск с перламутровым оттенком.

    Если сомневаетесь в том, что результат от покраски вас порадует, поэкспериментируйте на отдельном кусочке обоев, если таковой остался после последнего ремонта.

  • Декорировать старые обои интересно аппликациями, трафаретами, наклейками.
    1. Трафаретный рисунок будет смотреться более выразительно на однотонном фоне.
    2. Существуют самые различные наклейки, выполненные из винила и пластика, глянцевые и матовые, плоские и объемные – на любой вкус и доход, различных размеров, стилей и тематических направлений. Прослужат они 1-2 года, в зависимости от того, где будут располагаться. На стене, рядом с которой постоянно хлопает дверь или в помещении с повышенной влажностью – срок службы будет меньше, чем в сухом помещении и без сквозняков.
  • В потертых местах можно вырезать кусок обоев, а вместо него вставить похожий по цветовой гамме или напротив – контрастный, обрамить молдингами и получится красивое решение.
  • Скрыть потертые углы помогут пластиковые уголки. Они бывают разных расцветок и размеров, вы с легкостью подберете себе то, что нужно. Стоимость уголков невелика, крепятся легко с помощью клея.
  • Из остатков разных обоев можно сделать красивые аппликации, обрамить их в рамку и задекорировать ими изъяны на стене. Они могут быть одиночными или групповыми, где один мотив повторяется на нескольких изображениях. О том, как сделать картину из обоев, читайте здесь .

    Сделать такую «картину» своими руками, не займет много времени и поможет дополнить интерьер. А можно и просто прикрыть изъяны на обоях, повесив семейные фотографии или купить недорогие постеры или картины.

  • Хорошо будут смотреться фотообои как в спальне, так и в гостиной. Ими можно заделывать большие потертости возле кровати и дивана.

Как обновить старые обои. Убираем воздушные пузыри под обоями

Обычно воздушные пузыри образуются, если вы некачественно загладили полотна изначально и под ними остался воздух. Сразу это может не броситься в глаза, и шпалеры успевают высохнуть.

Кроме того, если основание под наклейку было подготовлено не по правилам, то на неровной стене приклеивание произошло не по всей площади полотна из-за неровностей поверхности.

Когда вы это обнаружили, то вопрос, как обновить обои своими руками стал актуальным. Чтобы не переклеивать полосу полностью, попробуем ее все – таки приклеить приемом снаружи. У меня был подобный опыт, и все получилось отлично.

Прежде всего, определите много ли «дутиков» и какого они размера. Если они небольшие, то тут проще. Прокалываем пузырь и выгоняем воздух. Разводим клеевой состав жиже обычного, чтобы он смог пройти через иголку 20 граммового шприца.

Набираем его в шприц и, прокалывая полотно, вводим его под старые обои. Лучше это делать в верхней части воздушного пузыря, так как клей начнет стекать вниз, тем самым пропитает непроклеенные фрагменты.

Берем тряпку и разглаживаем полосу к отверстию или нескольким, чтобы выгнать воздух и излишки клея. Когда все получилось, то хорошо прокатываем резиновым валиком или разглаживаем тряпками обновленную поверхность.

Если объем непроклейки большой, то здесь можно посоветовать выполнить небольшие разрезы. Ничего страшного, когда все приклеится, их не будет заметно.

Опять же, маленькой кисточкой, шприцом (смотрим по ситуации) подаем клеевую смесь под старые обои в разрезы, можно проколоть в нескольких местах дополнительно, и по — прежнему сценарию выгоняем воздух и приклеиваем дефектный участок. Совмещаем края по рисунку и ждем высыхания. Если будете аккуратны, то не найдете тот участок, где делали ремонт.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-krasit-starye-oboi-kakie-mozhno-pokrasit

Надоели старые обои. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

В былые времена , когда обои были сплошь бумажными без всяких защитных пленок и покрытий , клеить новые обои на старое ровное, недеформированное, но просто надоевшее, покрытие можно было с чистой совестью. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определять количество ремонтов и вспоминать различные периоды в жизни хозяев. Если поверх старых советских и чудом выживших бумажных обоев вы собираетесь клеить снова-таки бумажные обои , то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. Во всех остальных случаях лучше этого не делать.

Во-первых, если вы планируете отделать стены штукатуркой , фотообоями , краской или любой другой отделкой, то слой старых обоев надо удалить в обязательном порядке . Во-вторых, если даже вы снова собираетесь клеить обои, то при нанесении одного слоя на другой можно получить отставания нового слоя, морщины, пузыри и прочие дефекты . Это происходит от того, что старый слой может уже не очень хорошо держаться, а тут еще и увеличенная нагрузка. Более того, клей, который вы будете использовать, размягчит старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если в двух слоях разные по качеству обои, то отставания от стен не избежать.

  • Замечательно, если у вас сохранились этикетки с рулонов , где указан тип демонтажа , например, «удаляются влажными» или «расслаиваются при удалении».
  • Прежде, чем начинать снимать старые обои, вспомните, каким образом они были наклеены . Если это был обычный обойный клей , который наносился на грунтованные стены , то, скорее всего, весь процесс демонтажа будет не очень сложным.
  • Проблемы могут возникнуть, если обои клеились нестандартным клеем , например, ПВА, или же монтировались на неподходящую поверхность. Самой сложной поверхностью считается – нешпаклеванный гипсокартон.
  • Некоторые сложности могут возникнуть, если верхний слой не впитывает влагу (виниловые и моющиеся обои), но и на этот случай придуманы эффективные способы.

В любом случае, помните, что нет ничего невозможного. Придумано множество способов, как снять старые обои со стен, просто, возможно, придется приложить несколько больше усилий, чем планировалось.