Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Естественно, перед тем как поклеить новые обои нужно избавиться от старых. После этого важно внимательно рассмотреть стены. Если имеются трещины, то их необходимо заделать. Для этого необходимо узнать глубину, можно в одном месте чем-то аккуратно проверить. Стена должна быть максимально ровной и чистой.

Если трещины имеют большую глубину или ширину, то их необходимо заделать раствором и только после этого приступать к шпатлеванию. Если они небольшие, то достаточно будет использовать только шпаклевку.

Современные строительные материалы позволяют клеить обои на штукатурку или сразу на бетонную стену. Специалисты рекомендуют все же выполнять шпаклевку. После этого процесса необходимо обязательно шлифовать полученную поверхность, потому что все равно останутся хоть и небольшие, но выпуклости, которые непременно будет видно на обоях.

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Следующий шаг — избавление от остатков шпаклевки. Это можно сделать с помощью обыкновенной щетки. Стены нужно максимально очистить от всех песчинок, иначе после высыхания обоев их будет видно на свету.

Завершающий этап подготовки — грунтование стены. Одному человеку это сделать очень просто. Потребуется:

  • валик,
  • тара для грунтовки,
  • сама грунтовка.

Если раньше не приходилось грунтовать стены, то лучше надеть специальные очки, чтобы вещество не попало в глаза. Далее, смочив валик, нужно по направлению сверху вниз пройтись по стене. Вполне достаточно будет 2-3 раза, чтобы грунтовка пропитала поверхность. Правильно выполненное грунтование существенно увеличит вяжущие свойства и поклеить обои самостоятельно станет еще проще.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен 02Для того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Как клеить обои новичку. Подготовка ранее отделанных стен

В зависимости от того, были поверхности оклеены обоями, окрашены или снабжены другим видом отделки, выбирается один из вариантов подготовки.

Для ранее оклеенных обоями стен (клеить обои на старый клей крайне нежелательно – возможны «сюрпризы» в виде отставания от стен старой отделки вместе с новой, неравномерного высыхания, пятен и пузырей.):

  1. бумажные покрытия размачивают горячей водой с помощью пульверизатора, валика или кисти. Для лучшего отслаивания в воду добавляют уксус, средство для мытья посуды или кондиционер для белья, специальные средства для растворения обойного клея;
  2. размокшие полотнища удаляют шпателем, руками, с помощью наждачной бумаги минимальной зернистости, терки, металлической щетки, других подручных инструментов;
  3. после полного высыхания стену выравниваются (в зависимости от степени неровности) по описанной выше технологии.

Важно: перед размачиванием или любой другой обработкой стен с помощью водосодержащей жидкости необходимо обесточить помещение!

Удобно для удаления старых обоев использовать парогенератор – он заметно ускоряет и облегчает процесс отслаивания бумаги и винила (флизелина).

Для окрашенных поверхностей (вопрос, можно ли клеить обои на краску, рассматривается только при невозможности ее удаления):

  1. производится удаление краски. В зависимости от того, какой тип краски (масляная, водоэмульсионная, лак и другое) был использован, выбирают способ очистки. Допустимы использование строительного фена, шлифовка с помощью абразивного инструмента, химические смывки;
  2. после удаления краски и проветривания помещения стены выравниваются и грунтуются.

Клеить обои на водоэмульсионную краску в принципе допустимо, при условии, что она прочно сцеплена с основой, не имеет пятен сырости или плесени, однородна по цвету. Несмываемую масляную или лаковую краску шлифуют и покрывают переходной грунтовкой для обеспечения необходимого сцепления между стеной и отделочными материалами.

Деревянные и каркасные конструкции:

  1. обязательно проверяется состояние древесины или древесной плиты на предмет обнаружения плесени, грибка, древоточцев, трещин и других повреждений;
  2. производится обработка антисептическими и огнезащитными составами (более подробно процесс осмотра древесины и ее защита рассмотрены в статье « Как положить плитку на деревянный пол »);
  3. поверхность выравнивается доступными способами – с помощью специальных шпаклевок, штукатурки, грунтовки или гипсокартонными конструкциями.

Таким образом, подготовка стен к поклейке обоев заключается в максимально полном удалении любых других видов поверхностной отделки, выравнивании стен и обеспечении их ровной и немного шершавой поверхности – для лучшего сцепления с материалом.

Как клеить метровые обои. Расчет необходимого количества обоев

Подсчету рулонов следует уделить особое внимание. Перерасход материала грозит только материальными затратами, но излишки могут пригодиться впоследствии для оформления декора или при косметическом ремонте. А вот при недостаче обоев придется докупать рулоны, и не факт, что они совпадут с уже наклеенными – даже у одного производителя партии могут различаться по цвету или рисунку.

Алгоритм подсчета:
1. Вычисляем периметр помещения по простой формуле: (длина +ширина)*2. Например, для комнаты со стенами в 4 и 5 метров, периметр будет 18 м. Но если планировка нестандартная или есть различные ниши, выступы, эркеры – стоит перемерить каждую стену по нижнему краю и сложить результат.

2. Периметр комнаты умножаем на высоту и получаем площадь помещения. При стандартной высоте потолков в 2,65 м, площадь комнаты из нашего примера будет 47,7м2. В идеале, из этой цифры следует вычесть размер дверных и оконных проемов, но если этого не сделать ничего страшного не произойдет – помним, что излишек всегда лучше недостачи. Не поддавайтесь искушению сэкономить на поверхностях стен, скрытых мебелью – если вдруг захочется обновить обстановку, ремонт придется делать заново (исключением могут быть только встроенные шкафы). Для грубого подсчета количества рулонов площадь комнаты делится на площадь обоев, но этот результат будет не совсем правильным – он не учитывает обрезку. Поэтому считаем дальше.

3. Определяем необходимое количество полотен: делим периметр помещения на указанную на этикетке ширину рулона. Стандартные метровые обои имеют ширину в 106 см и длину в 10,05 м. Для нашего примера: 18 м2 : 1,06 = 17 шт (округляем в большую сторону).

4. Вычисляем количество целых полотен путем деления длины рулона на высоту комнаты с учетом припуска (стандартный запас - 10 см, но если есть раппорт для совмещения рисунка, к припуску нужно добавить и его величину). Для примера: 10,05 м : (2,65 м + 0,10 м) = 3 шт. Здесь округление делаем в меньшую сторону - учитываем обрезки.

5. Теперь у нас есть две расчетные величины – общее количество нужных полотен и сколько целых полотен выйдет из одного рулона размером 1,06*10,05 м. Осталось соотнести эти два значения, и мы узнаем, сколько всего рулонов потребуется купить. В нашем примере: 17 шт : 3 шт = 6 рулонов + 1 запасной (учтите, что мастера всегда рекомендуют брать не менее 1 дополнительного).

Хотя алгоритм подсчетов несложный, всегда можно проверить себя с помощью онлайн-калькуляторов или таблицы расчета количества обоев (параметры рулона в данном примере стандартные – 1,06*10,05 м).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-oboi-svoimi-rukami-kak-kleit-oboi-pravilno-nyuansy-podgotovki-osnovy-i

Поклейка обоев советы. Что нужно знать для поклейки обоев?

В специализированных магазинах, на рынках есть все варианты для покупателей. Для каждой комнаты можно сделать индивидуальную подборку.

Виды обоев

  • На бумажной основе. Дешевый вид. Разнообразная плотность, зависящая от слойности. Экологичны, особенно это важно учитывать при поклейке спальных и детских комнат. Имеют ряд отрицательных моментов: трудность в уборке, маленький срок службы, подвержены влиянию ультрафиолета, впитывают влагу, запахи.
  • На нетканой флизелиновой основе. По виду напоминают бумажные, то отличаются поверхностным слоем, плотностью. Имея такую плотность, скрываются мелкие неровности стен. Прочные, доступна влажная уборка, при которой они не порвутся, останутся в первоначальном виде. Легкость в поклейке, достаточно наносить слой основы только на стену. Недостатком выступает сам флизелиновый слой, который легко повреждается. Дешевый вариант не оправдает ожиданий.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем поливинилхлорида (винила). Прочные, устойчивы к небольшим механическим воздействиям, не боятся влажности. Слой винила не позволяет дышать, поэтому на стенах может образоваться грибок. Тяжелая поклейка.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем акрила. Более тонкий экологичный материал и акриловый слой, позволяют полотнам дышать. Обладают устойчивостью к механическим воздействиям. Невлагостойкие.
  • На неотбеленной, рисовой бумаге или флизелиновом слое нанесен натуральный материал – бамбук, пробка и др. Использование экологического материала позволяет применять без вреда для здоровья. Толщина хорошо маскирует неровности стен. Подвержены воздействию ультрафиолетовых излучений, трудно наклеивать без опыта.
  • Под покраску из стекловолокна. Прочные, влагостойкие, скрывают неровности поверхностей. Окрас можно наносить несколько раз.
  • На бумажной основе нанесен тканый материал. Экологичны, красиво смотрятся. Дорого стоят, невлагостойкие, подвергаются механическим воздействиям, запах легко впитывается.
  • На флизелиновую или бумажную основу нанесен слой дюралевой фольги. Прочные, хорошо моются, не выгорают. Воздухонепроницаемые. Перед оклейкой поверхность должна быть выровнена до идеального состояния.
  • Жидкие – сухая смесь, с содержанием целлюлозы, волокон, блесток. Способны выровнять стены, нет стыков, экологична. Не моются, дорогие.
  • Самоклеящаяся пленка – фотообои. Экологичны, моющиеся, не выгорают. Дорогие, необходима тщательная подготовка поверхности перед наклеиванием.

Как клеить обои в углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.