Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить?

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить?

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить?

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои, изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 01

  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Итак, можно ли красить обычные бумажные обои? Можно, но нечасто и только после предварительной обработки, так как неподготовленную бумагу, вода, находящаяся в краске размочит и деформирует.

Подготовительные работы

  1. Выносим всю подвижную мебель из комнаты, а неподвижную накрываем полиэтиленовой плёнкой. Пол при этом также желательно защитить от случайного попадания брызг лакокрасочного материала.
  2. Очищаем поверхность от всевозможной пыли и грязи при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Мойка бумажной отделки своими руками

Совет: при использовании пылесоса рекомендуется выставлять малую мощность.
В обратном случае силы аппарата может хватить, чтобы полностью отодрать обои от стены.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Результат использования пылесоса на полную мощность

  1. Подклеиваем отслаивающиеся участки. Если состояние таких фрагментов слишком плачевно, то аккуратно их обрезаем.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Фото отклеивающегося участка обоев

  1. Поврежденные места и царапины замазываем мастикой, которую после засыхания шлифуем наждачной бумагой.
  2. Грунтуем поверхность. Это самый важный шаг, который позволит защитить обои от проникновения краски в их структуру. Грунтовка создаст надёжный полимерный слой уменьшающий пористость бумаги и защищающий ветхую отделку от дальнейшего износа.

Совет: рекомендуется использовать латексную грунтовку.
Так как она обладает наибольшими влагоизоляционными качествами.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Образец латексного водоотталкивающего раствора

  1. После полного высыхания грунта можно приступать к покраске.

Выбор краски

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

Можно ли красить водоэмульсионной краской бумажные обои? Даже нужно. Это наиболее подходящая суспензия для реставрации старой отделки стен.

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим её достоинства:

  • Экологическая чистота. При застывании выделяются только безвредные водяные испарения, что немаловажно во время использования эмульсии в помещении.
  • Низкая цена. Достигается благодаря отсутствию в составе дорогого растворителя.
  • Широкий ассортимент насыщенных оттенков. Плюс возможность их смешивания для получения уникальных цветовых решений.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Технология покраски старых обоев

  • Влагостойкость. После испарения Н2О образовавшаяся полимерная плёнка имеет высокую водонепроницаемость.
  • Высокая стойкость к истиранию, воздействию солнечных лучей и перепадам температур.
  • Негорючесть. Для бумажной отделки это замечательный способ повысить уровень пожарной безопасности.
  • Лёгкость нанесения. Не образует потёков и разводов.
  • Нанесение эмульсии

  1. Разбавляем купленную смесь водой согласно прилагаемой к ней инструкции . Если куплена белая эмульсия, то также ещё добавляем необходимые красители, перемешивая всё при помощи строительного миксера или дрели, работающей на малых оборотах.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokraska-bumazhnyh-oboev-svoimi-rukami-tehnologiya-pokraski-svoimi-rukami

Можно ли красить виниловые обои. Немного об особенностях виниловых обоев

Можно ли красить виниловые обои? Можно, и даже более того: обратите внимание, что производители выпускают специальные виниловые обои, предназначенные для покраски . Если же вы уже приобрели виниловые обои, но не обнаружили на упаковке какой-либо информации о таких возможностях, то это говорит о том, что ваши обои относятся к категории обычных виниловых обоев.

Можно ли красить виниловые обои. Немного об особенностях виниловых обоев

Такие обои, предназначенные под окраску, включают в себя два основных слоя : первый (внутренний) – это слой из бумаги или флизелина , верхний же слой состоит из винила , который и обеспечивает таким обоям их характерные свойства (прочность, долговечность, устойчивость к внешним факторам и т.д.).

Внимание! Если вы решились покрасить обычные виниловые обои, помните, что обои на бумажной основе для таких целей не подойдут.

Это связано с тем, что в процессе окрашивания существует угроза того, что верхний, а, может быть, и внутренний слой обоев быстро размокнет под воздействием краски (это зависит от её качества и свойств). Если это произойдет, слои обоев перестанут плотно прилегать друг к другу, а сами виниловые обои могут отслоиться от поверхности стены .

Можно ли красить виниловые обои. Немного об особенностях виниловых обоев Посмотрите 

О системе водяных теплых полов читайте в этой статье . Схема, правильные советы по монтажу и укладке теплого водяного пола.

Что касается виниловых обоев на флизелиновой основе, то красить их вы можете, но будьте готовы к тому, что в процессе окрашивания вы столкнетесь с дополнительными трудностями. Так, за счет того, что верхний слой такого вида обоев состоит из вспененного винила, нанесенного на флизелин, а, следовательно, имеет рельефную поверхность, вам будет очень сложно нанести краску ровным слоем .

Для того чтобы решить эту проблему, можно несколько раз прогрунтовать поверхность , но эта процедура занимает много времени и сил, а вероятность того, что в результате у вас получится именно тот эффект, к которому вы стремились, достаточно мала.

Можно ли красить виниловые обои. Немного об особенностях виниловых обоев

Именно поэтому перед началом ремонта настоятельно рекомендуем вам заранее продумать, будете ли вы перекрашивать обои, и если вы всё-таки решились покрасить и разрисовать вашу стену самостоятельно – заранее приобретайте виниловые обои с возможностью покраски.

Кстати, продумайте также, какой первоначальный цвет обоев будет для вас наиболее подходящим.

В специализированных строительных магазинах вы не найдете виниловые обои под покраску ярких цветов, поскольку это значительно усложнило бы процесс подбора краски, ведь в процессе окрашивания она могла бы искажать свой цвет.

Именно поэтому виниловые обои, предназначенные для покраски, имеют белый, бежевый или какой-нибудь нежный и светлый оттенок .

За счет того что сам верхний слой обоев достаточно светлый, после окрашивания вы получите яркие и насыщенные оттенки , которые смогут придать вашему интерьеру жизнерадостный и гармоничный вид.

Можно ли красить виниловые обои. Немного об особенностях виниловых обоев

Некоторые виниловые обои под покраску имеют своеобразную фактуру , что немного усложняет процесс окрашивания, тем не менее, все обои с такими свойствами гарантируют качественный результат, так что вы можете смело приступать к работам.

Краска для обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Можно ли красить бумажные обои. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 12

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 13

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 14

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 15

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 16

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 17

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Какие обои можно красить и как самостоятельно это.. Какие виды обоев можно красить? 18

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Как затонировать обои. Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

  1. Перед тем как перекрасить обои под покраску необходимо очистить их от загрязнений с помощью пылесоса или произвести их влажную уборку и дождаться полного высыхания поверхности.
  2. Необходимо защитить от возможного попадания краски пол, окна и другие предметы которые не представляется возможным убрать из комнаты, где будут проводиться работы. Используйте для этого газеты, полиэтилен и т.п.
  3. Затем приобретается акриловая или латексная краска, при необходимости в нее добавляется колер, для придания ей желаемого цвета, в этом случае необходимо позаботится о приготовлении достаточного количества краски для проведения работ во всей комнате, т.к. повторно приготовить краску с таким же оттенком не получится.
  4. Краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик с длинным ворсом. При покраске краска тщательно разравнивается по поверхности движениями вверх-вниз, при этом валик слегка смещается в сторону с каждым движением.

Как затонировать обои. Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

Не подбирайтесь валиком близко к краю поверхности, дабы не испачкать потолок, галтели и т.п. В этих местах мы будем перекрашивать обои кисточкой, при необходимости прикрывая галтели или потолок широким металлическим шпателем, чтобы не испачкать их.

Важным является тот факт, что прокраску кистью приграничных районов необходимо производить до высыхания основной краски!

Дело в том, что в противном случае в этом месте, где вы кистью нанесете на высохшую краску еще слой, будет уже вторым слоем и образуется более насыщенный выделяющийся участок, который невозможно будет потом закрасить.

Как затонировать обои. Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

Если после нанесения первого слоя краски, не удалось добиться желаемого результата, необходимо дождаться его полного высыхания и нанести еще слой или несколько.

Основное правило краска должна наносится на полностью высохшую поверхность.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-oboi-ne-pod-pokrasku-tehnologiya-pokraski-staryh-oboev