Как покрасить стены, как.. Подготовка стен к покраске «с нуля»

Как покрасить стены, как.. Подготовка стен к покраске «с нуля»

Если вы решили покрасить стены без оклейки обоями и не поверх старой краски, начните подготовку стен с удаления прежней отделки: снимите старые обои или удалите краску. Для удаления старой краски со стен продаются специальные растворители.

Как покрасить стены, как.. Подготовка стен к покраске «с нуля»

Далее поверхность нужно очистить: помойте бетонные стены с моющим средством, а гипсокартонные – слегка влажной тканью. Дождитесь высыхания. После этого поверхность нужно подшлифовать, используя пемзу или наждачную бумагу. Снова протрите поверхность от пыли и нанесите первый слой грунтовки.

Осмотрите стены на предмет трещин, вмятинок и прочих дефектов и неровностей. Все дефекты нужно заделать шпаклевкой. Это называется грубым шпаклеванием. Когда шпаклевка высохнет, необходима шлифовка обработанных участков, которую проводят с помощью наждачной бумаги или металлической сетки.

Следующий этап – окончательное шпаклевание , то есть выравнивание уже всей поверхности стен и создание тем самым гладкой поверхности. После высыхания шпаклевки снова необходима полная шлифовка. Сняв пыль после шлифовки, нужно нанести грунтовку.

Как покрасить стены, как.. Подготовка стен к покраске «с нуля»

Мужчина шпаклюет стены (фото: фотобанк Лори)

Для идеального результата грунтовку стоит наносить 2-3 раза – тогда поверхность будет еще более гладкой. А главное – на хорошо подготовленную и несколько раз прогрунтованную поверхность краска ложится идеально.

Если стены гипсокартонные, особое внимание уделяется «швам». Места вкрученных шурупов и саморезов шпаклюются довольно легко, а вот стыки плит закрыть сложнее. Шпаклевка в этих местах разглаживается особенно аккуратно. Затем, после высыхания, очень тщательно зашлифовывается.

Не делайте шпаклевку слишком густой – с ней будет сложно работать. В то же время слишком жидкая шпаклевка даст усадку после высыхания, из-за этого могут образоваться трещины. Делайте шпаклевку погуще, но так, чтобы вам было максимально удобно наносить ее.

Что касается выбора грунтовки, то производители красок часто предлагают и соответствующие грунтовки специально под ту или иную свою краску. Рекомендуем покупать грунтовку вместе с краской.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Прежде чем начать подготовку стены к покраске, необходимо избавиться от старой отделки, а это непросто. Наши советы помогут вам сделать это быстро и без лишних трудозатрат.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Обоев

На первый взгляд, снять обои несложно, но иногда приходится порядком потрудиться, чтобы избавиться от всех остатков покрытия. Основу необходимо очистить полностью, и только после этого можно переходить к следующему этапу.

Бумажные полотна удалить довольно просто. Подденьте их снизу шпателем, и они легко отойдут от поверхности. Если материал намертво врос в основу, вооружитесь пульверизатором. Налейте в него теплую воду и обработайте старую отделку. Не жалейте воду – чем сильнее обои пропитаются, чем лучше. Когда бумага размокнет, ее легко можно будет снять с помощью мастерка.

Современные варианты – флизелиновые, виниловые так просто снять не получится. Такие обои, особенно последние, практически невозможно промочить насквозь. Поэтому остается буквально «пробивать» дорогу воде с помощью зубчатого валика или ножа. Через поврежденную поверхность влага проникнет внутрь и размочит засохший клей. Если и зубчатый валик не справляется, на помощь придет отпариватель, разумеется, если он есть под рукой.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Попробуйте заменить отпариватель мощным феном. Прогрейте им смоченные проблемные участки и удалите полотна с помощью ножа.

Если в хозяйстве нет подобных агрегатов, придется настроиться на долгий и кропотливый процесс соскабливания обоев и клея. Если необходимо очистить стену до бетонного или кирпичного основания, у вас есть полное право пропустить этот неприятный процесс и снять обои вместе со старой штукатуркой.

Побелки

Очищение стен от побелки – это невероятно сложное и утомительное мероприятие. Необходимо избавиться даже от напоминания о том, что на стенах присутствовал этот материал. Остатки извести или мела не позволят нанести новый отделочный слой равномерно и качественно. На стенах образуется множество катышков, которые нужно будет счищать.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Полностью удалить остатки побелки помогут:

  • теплая вода – обрызгиваем стену с помощью пульверизатора и снимаем состав с помощью шпателя. Вода быстро впитывается, поэтому нужно время от времени повторять смачивание. Составы, которые не содержат специальных отвердителей и других добавок, можно просто смыть при помощи большого количества воды;
  • инструменты, с помощью которых можно соскоблить побелку – шлифовальная машина, наждачная бумага, железная щетка и шпатель. Во время шлифовки в помещении образуется большое количество строительной пыли. Время от времени следует делать перерывы и покидать помещение, пока взвесь не осядет;
  • народное средство, состоящее из соды, измельченного хозяйственного мыла и воды. Тщательно перемешанный раствор наносят на поверхность, после чего снимают слой отделки с помощью шпателя или губки.

Основное требование – тщательное очищение основания. Если отнестись к данному этапу без должного внимания, с мечтой о красивых стенах придется попрощаться.

Штукатурки и керамической плитки

Старую штукатурку иногда можно оставить. Если имеются небольшие дефекты, выгоднее их просто заделать и тем самым сэкономить немалые деньги. Иногда отходит шпатлевка, образуются пустоты между ней и штукатуркой. Тогда можно снять только этот тонкий слой, предварительно смочив его водой. Если же при тщательном изучении пласта вы обнаружили места осыпания – это верный признак наличия пустот. От непрочного основания лучше избавиться. Часто проблема возникает с удалением крепко держащихся участков, но пусть это вас не обманывает. Гарантировать их надежность впоследствии невозможно.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Кафель необходимо удалять вместе с плиточным клеем. Очищение стен от керамической облицовки производится с помощью перфоратора, оснащенного насадкой в виде зубила. Сначала сбивается плитка, затем снимается фиксирующий материал. Если в открывшемся слое штукатурки есть дефекты, нужно счистить его до бетонного основания. От прочного покрытия отказываться не стоит.

Как покрасить стены после обоев. Удаление старого покрытия

Как красить стены валиком. Как правильно красить стены валиком без полос? [советы «бывалых»]

Малярный валик — инструмент, помогающий ускорить процесс окрашивания стен, потолка, пола. Но достигнуть идеального результата равномерно окрашенных стен без подтеков и полос достаточно сложно, если не знать некоторых секретов и тонкостей процесса.

Опытные мастера отмечают несколько моментов, принимая во внимание которые можно получить идеально окрашенные поверхности без полос

Выбираем валик правильно

Малярный инструмент отличатся по размеру и материалу изготовления мягкой части (шубки). Так, чем больше окрашиваемая поверхность, тем шире валик необходимо использовать (максимальный размер 30 см).

В зависимости от используемой краски подбирается определенный тип «шубки» валика. Инструмент с поролоновой мягкой частью идеально подходит для окрашивания водно-дисперсионными составами. Не стоит использовать данный инструмент для эмульсионной краски (в процессе нанесения краска насыщается воздухом, после чего ложится на стену неровными полосами).

Получить равномерно окрашенную масляными или эмульсионными красками стену, потолок, поможет валик с велюровой мягкой частью.

Также от типа окрашиваемой поверхности подбирается длина ворса шубки валика. Для гладко оштукатуренных стен идеальный вариант — 6мм, для структурных обоев — 15мм, для кирпичных стен или блоков бетона хорошо подходит инструмент с ворсом не менее 19 мм.

Секрет: независимо от того из какого материала выполнена мягкая часть валика, перед первым использованием инструмент обязательно замачивают на несколько часов в воде, а затем хорошенько просушивают.

Подготавливаем поверхности к покраске валиком

Чтобы краска легла ровно, без полос, поверхности перед окрашиванием должны быть тщательно зачищены и покрыты грунтовкой. Защитный слой наносят несколько раз.

Внимание: для защиты оштукатуренных стен выбирают только акриловые или водоэмульсионные составы грунтовки.

Готовим краску

Краска в банке, после длительного хранения на складе, оседает. Густой осадок неравномерно распределяется по стене, образуя непривлекательные полосы. Чтобы краска легла равномерно, ее необходимо тщательно перемешать перед нанесением.  Проще, быстрее и качественнее перемешать краску в банке поможет насадка миксер для дрели.

Как набрать краску на валик правильно

Краска наливается в специальный поддон слоем, не покрывающим ось колеса валика. Инструмент окунается в краску, и прокатывается по поддону. Так валик набирает достаточное количество краски.

Избежать подтеков, полос и брызг можно, если валик перед окрашиванием слегка прокатать по поддону, а затем несколько раз по чистой поверхности доски, гипсокартона.

Секрет: краску необходимо подливать по мере использования ровно по уровню оси мягкой части валика. Чрезмерно маленькое количество краски, а также хаотичные движения по окрашиваемой поверхности являются наиболее частой причиной появления некрасивых полос на стене.

Соблюдаем технологию покраски

Опытные мастера советуют перед началом работ условно разбить стену на сектора, и окрашивать в первую очередь верхний, правый угол. Краска наносится в несколько слоев. Первый раз вертикальными полосами, второй — горизонтальными, а затем снова вертикальными.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-pokrasit-steny-podgotovka-k-pokraske

Как покрасить уже окрашенные стены. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakoy-kraskoy-mozhno-krasit-steny-i-potolki-akrilovye-kraski-dlya-potolka