Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинацииНатуральный камень в основном применяется для отделки фасадов частных домов, а вот для внутренней отделки целесообразно использовать его имитацию из современных отделочных материалов. Наверное, этот тот редкий случай, когда копия ничуть не хуже оригинала, особенно если посмотреть на это дело с практической точки зрения. Рассмотрим все преимущества сочетания декоративного камня и обоев в оформлении стен в прихожей и на кухне.

  1. устойчивость к механическим воздействиям - особенно это справедливо для керамической имитации каменных текстур и рельефных виниловых обоев;
  2. стилевая универсальность - такое сочетание выгодно впишется как в классический интерьер, так и в построенный по законам лофта и минимализма современный дизайн;
  3. экобезопасность - практически все материалы, использующиеся для изготовления декоративного камня, создаются на базе натуральных компонентов, поэтому вы всегда можете их использовать в любом помещении, даже на кухне, где регулярно принимаете пищу, храните продукты и готовите;
  4. выгодное сочетание с освещением - акцентируйте каменную текстуру расположенными в правильном месте светильниками и вы увидите, как сильно изменится атмосфера в помещении;
  5. небольшой вес - в отличие от так называемого природного камня декоративный достаточно легкий и может спокойно использоваться даже гипсокартонных конструкциях;
  6. доступная цена - и опять же стоит упомянуть природный камень и сделать вполне очевидные выводы по поводу более выгодной стоимости его имитации, а также по поводу стоимости обоев - сравнительно недорого, симпатично и практично;
  7. большое количество вариаций - можно подобрать обои с текстурой под камень и гармонично дополнить отделанный имитацией фрагмент стены либо использовать фотообои с интересным рисунком и грамотно вписать их на отделанную по периметру камнем стену: и это только несколько удачных вариантов из целой череды возможных.

Можно ли клеить гибкий камень на обои. Как правильно клеить декоративный камень на обои: этапы работ

Декоративная отделка помещений может быть выполнена из любых материалов, но особенно интересный, необычный вид поможет создать искусственный камень. Каменное покрытие сочетается с другими способами облицовки, помогая создать неповторимое оформление, главное, правильно клеить декоративный камень.

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 01

Пример использования

Область применения материала

Декоративный материал, в отличие от натурального аналога, существенно меньше весит, позволяет его использовать на любых поверхностях. Камень подходит в качестве настенного покрытия жилых, нежилых помещений.

Каменные заготовки применяют для отделки фасадов зданий, внутренней отделки, декорирования колонн, отдельных частей интерьера. Популярна каменная облицовка каминов, но нельзя, чтобы материал соприкасался с нагревающимися частями отопительной конструкции.

Сочетание камня с обработкой гидрофобными средствами позволяет выполнить качественное покрытие бассейнов, сауны или бани.

Максимальный уровень сходства с природными минералами достигается за счет выпуска изготовителями дополнительных элементов для обрамления оконных проемов, углов.

В качестве напольного покрытия не используется.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Декоративный камень в интерьере в прихожей

Как выбирать

Выбор исходного сырья зависит от стен, какой вес могут выдержать. Если крепкое основание спокойно перенесет вес природного материала, количество вариантов отделки серьезно расширяется.

Каменные блоки необходимо тщательно осмотреть на предмет сколов, трещин. Переливы оттенков, контрастные вкрапления придадут общему виду особенное оформление.

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 02

Пример качественного камня

Рекомендуется покупать водоотталкивающие камни, иначе придется выполнять дополнительную обработку. Малейшие скачки уровня влажности, капли жидкости моментально отразятся на поверхности в виде пятен, разводов. Загрязнения удалить не получится, происходит глубокое впитывание.

Что учесть при выборе

Нужно подумать, будет ли выполняться сочетание разных материалов или цветов, каким образом можно их соединить на одной поверхности.

Нужно составить предварительные эскизы, наброски внутренней отделки, чтобы иметь визуальное представление о планируемом результате. Отличный способ — компьютерные программы, можно сразу расставить гамму, отобразить узор обоев, линию каменной кладки.

echo adrotate_group(4); ?

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 03

Сочетаемость с другим типом покрытия

Будет понятно, подходит ли задуманный вариант, насколько сочетается с оформлением, другими поверхностями.

Если планируется облицовка большого пространства, рекомендуется сразу брать материал с запасом, не докупать позже. Продукция в разных партиях отличается по размеру, оттенку, фактуре. Издалека, при магазинном освещении отклонения почти незаметны.

Основные разновидности

Сырье бывает натурального, искусственного происхождения.

Природные камни вроде оникса, мрамора выделяются увесистостью, высокой стоимостью. Тяжелые детали выдержит не каждая стена.

Более универсальны искусственно созданные аналоги на основе гипса, цемента. Почти в два раза дешевле, легче, по виду отличить сложно.

Натуральное сырье

Материалы натурального происхождения обладают широкой палитрой, например, песчаник бывает красноватым, зеленым, шоколадным, известняк – розовым, белым, серым, желтым.

echo adrotate_group(4); ?

Преимущества — долговечность, абсолютная устойчивость к механическим повреждениям, агрессивным веществам. Материал спокойно переносит сильные морозы, жару, высокую влажность, засуху, перепады температуры.

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 04

Природные минералы

Дополнительно, в результате покрытия образуется слой теплоизоляции помещения, вид конечной отделки не меняется со временем.

Внутри домов, квартир применяются мрамор, гранит, песчаник, булыжник, реже сланец.

Основа из гипса

Искусственные блоки на гипсовой основе мало весят. Гипсовые камни легче керамики, облегчает монтаж, эксплуатацию.

На стены оказывается минимальная нагрузка. Можно использовать любое количество сырья независимо от этажа постройки. Материал легче, удобнее перемещать от места покупки к точке отделочных работ.

Продукция выделяется доступностью, существенно снижая нагрузку на строительный бюджет: цена близка к стоимости алебастра, мела.

Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 05

Гипсовая основа

Под гипсовую облицовку не требуется собирать каркас – достаточно использовать клеящее вещество на основную поверхность.

Экологически чистое сырье не вызывает аллергии, разнообразен по фактуре, цвету, размеру блоков.

Хрупкий материал легко повреждается от несильного удара, незначительной механической нагрузки. Гипс не переносит высокую влажность, невозможно применение в ванной, кухне, помещении с влажным воздухом.

Как вырезать обои под камень. Как использовать обои под камень

На сегодняшний день владельцы квартир и домов сами выбирают способ оформления жилища и могут не использовать дорогие материалы. Благодаря технологиям, можно сделать отделку камнем и эстетичной, и недорогой. Для этого достаточно использовать обои под камень в интерьере. Они очень хорошо имитируют этот материал и предлагают большой выбор цветов, фактур, дизайна.

Особенности обоев для стен под камень

Обои, сделанные под камень, не так уж и новы – это дизайнерское решение было популярно ещё во времена СССР. Поскольку со временем технология претерпела множество изменений и стала намного лучше, этот отделочный материал стал только актуальнее.

Обои с рисунком под камень по своим свойствам и способам поклейки почти не отличаются от традиционных обоев. Единственное их отличие – внешний вид, который имитирует каменную кладку. Иногда предлагаются обои с фактурой, имитирующей каменную поверхность. Такое полотно выглядит ещё эффектнее!

Чтобы такой отличный материал выглядел естественно, необходимо покрасить полотна лаком, с наслаиванием разных покрытий, отчего получаются разнообразные оттенки. Такими же интересными можно назвать обои, созданные с применением необычных технологий покраски. Такие материалы более редки, но зато они необычайно оригинальны и нарядны.

Несколько нюансов

Наиболее распространены обои из бумаги и материалов, устойчивых к влаге. Они украсят самые разные помещения в доме, вплоть до ванной комнаты.

При этом важно помнить, что подобные варианты не слишком долговечны, вследствие чего не следует рассчитывать на то, что они будут служить долго. Со временем цвета недорогих материалов тускнеют, блекнут, теряют свою привлекательность, и оформленный ними интерьер уже не получается назвать красивым.

Разумеется, помимо бумажных полотен, есть ещё множество вариантов отделки. Например, виниловые или флизелиновые обои под камень. У них выше стоимость, но дольше срок службы и при этом не менее привлекательный вид.

Преимущества обоев с рисунком под камень

«Обои для стен под камень обладают превосходным дизайном»

Модные обои, которые имитируют камень, имеют немало значимых преимуществ, привлекающих большое количество потребителей.

Во-первых, обои для стен под камень обладают превосходным дизайном. Они помогают менять интерьер помещения до неузнаваемости и придают ему оригинальность. Обои под камень наклеивают, в том числе, ради акцентирования внимания на конкретном месте.

Цена этих обоев относительно невелика, поскольку в своей основе они похожи на обычные полотна, только более высокого качества.

Выбирая для отделки стен эти материалы, можно сэкономить на привлечении специалистов. Поклеить обои можно самостоятельно, тогда как уложить камень получится вряд ли.

Необходимо обратить внимание и на то, что обои под каменную кладку помогают составлять разнообразные настенные композиции. Благодаря этому, можно кардинально поменять зонирование комнат и помещений.

Множество людей предпочитает обои под камень любой другой кладке, поскольку их намного легче снять со стен при переклейке. Удалить кладку из натурального камня будет намного труднее.

Обои под камень, как видно на фото, имеют оптимизированный рисунок, который позволяет достаточно просто состыковывать полотна. Как следствие, на поверхности стен нельзя увидеть грубые стыки в местах их сочетания с другими покрытиями, например, с молдингами или бордюрами.

Заслуживает внимания то, что выбор таких материалов только увеличивается: вариантов расцветки, основы, фактуры, рисунка становится больше с каждым годом. Благодаря этому, можно подобрать идеальное решение для разных вкусов и стилей, и, что очень важно, на небольшой бюджет.

Виды обоев под искусственный и натуральный камень

На сегодняшний день симпатичные обои, которые имитируют камень, доступны в очень широком ассортименте.

Бумажные.

Виниловые. Обои этого типа очень популярны на сегодняшний день, поскольку недороги и неприхотливы. Перед поклейкой слишком тщательно готовить стены не придётся. Объясняется это тем, что вспененный винил легко скроет возможные недостатки поверхности.

Стеклопластиковые. Эти обои являются настоящей новинкой производства, поскольку появились на рынке не так давно. Их изготавливают из специального стекла, образующего соединённые в пряжу волокна. Полотна плетут уже из самой пряжи.

Фотообои. На них изображение камня передаётся с максимальной точностью. При этом имеются и недостатки, свойственные бумаге. В частности, отсутствуют долговечность и износостойкость, поверхность обоев легко повреждается и недостаточно рельефа.

Флизелиновые. Обои из флизелина появились на российском рынке не так давно, но уже смогли стать невероятно популярными. Актуальность этих материалов объясняется внешней привлекательностью и характеристиками, обеспечивающими беспроблемную эксплуатацию и простую поклейку.

Акриловые. Обои с напыление акрила прочны, долговечны и воздухопроницаемы. На них не образуются грибок и плесень, за ними не нужен особенный уход, да и стоимость у них совсем невысокая.

Искусственный камень отделка. Облицовка стены камнем

Облицовочный камень – это плиточный материал. Соответственно технология его укладки ничем не отличается от способов применения других плиточных материалов. К примеру, керамической плитки, облицовочного кирпича и прочих.

Но тут есть один очень важный нюанс. Если керамику и кирпич стараются укладывать ровно, придерживаясь строго ровности горизонтальных и вертикальных швов, то с камнем этого делать необязательно. При этом можно перемешивать каменные плитки по размерам. То есть укладывать и большие, и небольших размеров на одну стену. В этом есть, конечно, определённая трудность в плане подгонки материала с разными размерами. Поэтому рекомендуется облицовку сначала раскладывать на полу, а затем переносить на плоскость стены.

Камень можно класть в разнобой Источник www.interkam-pro.ru

С чего начинать

В первую очередь надо приобрести плитку из расчёта облицовываемой плоскости с учётом подрезки материала и боя при транспортировке. Поэтому к площади стены надо добавить 10%. Обратите внимание, что угловые плитки продаются метражом, а обычные рядовые квадратными метрами.

Далее приобретается клеевой состав, который готовится строго по инструкции, указанной на упаковке. Готовить клей лучше порционно, потому что он затвердевает быстро.

Перед тем как класть искусственный камень, надо решить вопрос – куда наносить клей: на стену или на обратную поверхность плитки. В принципе, никакой разницы нет, кому как удобно. Здесь важно наносить клеевой компонент определённой толщиной – не более 5 мм. Для этого используют зубчатый шпатель с прорезями этой величины.

Клей наносится на камень Источник i.ytimg.com

Укладка камня

Укладку плитки на стену надо начинать с угла. Направление облицовки – снизу вверх. Хотя некоторые мастера предпочитают это делать наоборот. Они считают, что именно так невозможно будет испачкать каменные элементы, расположенные ниже укладываемого ряда.

Если отделку необходимо провести не полностью, то есть часть стены или начинать не с пола, то под каменную плитку обязательно устанавливают опору. Чаще это металлический профиль, который используется для монтажа гипсокартонных плит. Его впоследствии снимают, как только отделка хорошо приклеится к поверхности стены.

Что касается швов между элементами отделки, то и здесь строгих норм нет. Мастера же советуют придерживаться ширины в пределах от 5 до 8 мм. И чем крупнее камень, тем шире шов.

Важная составляющая процесса – облицовка углов. Для этого используют специально изготовленные угловые элементы, которые стоят дороже обычной плитки. Но именно с их помощью процесс облицовки углов значительно упрощается. Хотя надо отметить, что и обычными рядовыми элементами отделать угол не проблема. Просто увеличивается трудоёмкость процесса за счёт обрезки камня. Соответственно и увеличиваются отходы материала. Сама же технология кладки ничем от основной не отличается.


Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Заделка швов

Это ещё один важный этап облицовки стены плиточным материалом, который из виду упускать нельзя. Для этого обычно используют гипсовую шпаклёвку, которую наносят в швы шпателем. Сегодня все чаще мастера пользуются пластмассовыми шприцами больших размеров. Они удобны в применении, при этом сама отделка никогда не пачкается, что не скажешь при использовании шпателя.

Так как гипсовая шпаклёвка имеет белый цвет, то не всегда он удовлетворяет заказчика. Исправить ситуацию можно водоэмульсионной краской, в которую добавляют пигмент. Последний – это огромное разнообразие цветовых оттенок. Так что выбрать подходящий цвет не составит особого труда. Краску наносят тоненькой кисточкой в один или два слоя.

Заделка швов каменной облицовки Источник test.ecostoneart.ru

Финишная отделка

И последнее, что рекомендуется, когда ставиться вопрос, как класть камень, это защита самой облицовки. Обычно для этого используют акриловый лак. Его просто наносят на стену, уже отделанную камнем, в два или три слоя.

Отделка стен кирпичом

Кирпич тоже всегда считался искусственным камнем. И сегодня этот стройматериал очень популярен, когда ставиться задача – провести отделку стен. Решать задачу – как класть декоративный кирпич – надо точно так же, как и в ситуации с камнем.

То есть в первую очередь проводится подготовка плоскости стены. А затем проводится монтаж материала с учётом всех вышеописанных правил. Просто надо отметить, что кирпич надо укладывать так, чтобы все швы точно совпадали и по горизонтали, и по вертикали. Поэтому одним из главных инструментов в этом процессе является строительный уровень. И хотя опытные мастера могут провести отделку кирпичом практически на глазок, то начинающим мастерам уровень из рук выпускать не рекомендуется.

Стык обоев и декоративного кирпича. Можно ли прикреплять отделочный материал на бумажную поверхность?

  • Классические бумажные полотна размокнут, если нанести на них клей . В итоге не получится нормально закрепить камень. Скорее всего, отделочный материал отпадет от стены еще до высыхания клея (как и чем наносить клей на обои, читайте тут).
  • Виниловые обои не размокают, но все равно не подходят . Между их поверхностью и плитой не будет достаточного сцепления. Поэтому отделка достаточно быстро начнет отставать от стены.

При проведении отделочных работ специалисты всегда снимают покрытие со стены, будь то старая краска или обои. В ином случае плиты не зафиксируются правильно, и в дальнейшем могут отклеиться под собственным весом.
Поэтому крайне не рекомендуется прикреплять декоративный камень к обоям. Но есть одно исключение. Если после того, как соединить обои и искусственную отделку, под декоративной плитой останется не более двух см обойного листа, она все равно будет нормально фиксироваться.
Искусственный камень на обои. Все преимущества комбинации 06Когда нужно состыковать обои с декоративным камнем, можно использовать один из двух следующих способов:

  • Первый способ :
    1. Сначала отмечают линию, от которой будет начинаться декоративная отделка.
    2. Далее клеят обойные листы, при этом они должны на 1-2 см заходить за черту.
    3. Последним шагом прикрепляют камень, который закроет несколько сантиметров бумажного полотна. В этом случае не будет видно шва между каменным декором и обоями.
  • Второй способ :
    1. Можно вначале прикрепить часть плиток и обозначить карандашом границы декоративной отделки. Оставшиеся элементы для укладки по краям нужно отложить в сторону.
    2. Теперь приклеивают обои, которые будут заходить за обозначенную границу.
    3. При помощи ножа листы обрезают по обозначенной линии.
    4. Когда клей высохнет, можно закрепить декоративные плитки по краям. Они будут на пару сантиметров перекрывать обои, но это не страшно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kamen-na-steny-s-oboyami-instrukciya-po-prikleivaniyu