Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Содержание
  1. Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной
  2. Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна
  3. Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый
  4. Модный цвет стен в гостинной. Мягкий минимализм

Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Внимание! Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной 02

В оформлении интерьера тоже существуют свои определенные тенденции. Когда-то в моде был мятный цвет — им оформляли стены, покупали мебель в этом оттенке и текстиль. Какое-то время в трендах был фиолетовый — его сочетали с насыщенным синим и розовым. Потом популярным был коралловый цвет — его умело вписывали даже в интерьер спальни.

Оценка

Related video

Но многие дизайнеры интерьера советуют все же создавать стильные вневременные интерьеры, а значит выбирать те цвета и оттенки, которые могут долгое время не надоедать и всегда оставаться актуальными. Журнал Love to know опубликовал список самых популярных цветов, с которыми интерьер будет выглядеть благородно и модно.

Читать также Как красиво развесить картины на стене: 4 золотых правила дизайнеров

Какой цвет выбрать для интерьера: 4 беспроигрышных варианта

Белый: всегда элегантный и вневременной

Белый способен преобразить помещение, сделать его свежим, светлым, ярким. Его сдержанная элегантность создает идеальное полотно, на котором вы можете творить, добавляя яркие акценты в интерьере. Не бойтесь белого цвета! Если выбрать качественную хорошую краску, то вы можете не переживать за то, что она сотрется, испачкается или потрескается. Кроме того, оттенков белого может быть очень много: теплый белый, белый с отблеском синего, серо-белый и так далее.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют использовать белый с материалами из дерева; в белый цвет можно выкрасить какую-то старинную мебель или двери, чтобы они смотрелись более современно. Также белый всегда можно использовать в качестве контрастного цвета, чтобы добавить глубины.

Бежевый: отображает тепло и комфорт

Дизайнеры часто используют оттенки бежевого, чтобы сделать максимально уютный и теплый интерьер. Они даже называют его "цветом, с которым люди могут жить долго". Оттенков бежевого может быть очень много и ваша задача подобрать идеальный тон, который будет сочетаться с вашей мебелью и декором. Обратите внимание на кремово-карамельный, оттенок сливочного латте, кремовый и классический беж.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Серый: универсальный и утонченный

Цвет с большим потенциалом в оформлении дизайна интерьеров. Серый цвет дизайнеры называют новым белым и возлагают на него все надежды. Он делает интерьер глубоким, элегантным, утонченным и универсальным. Серый станет вашим холстом, на котором вы можете написать любую картину.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют выбирать матовую, а не глянцевую краску, работая с серым цветом. Холодные серые оттенки хорошо будут смотреться в солнечной комнате — они сохранят свой ровный тон и при солнечном свете станут еще ярче и насыщеннее.

Синий: проверенный временем

Синий цвет часто использую в разных помещениях, ведь он хорошо сходится с любыми оттенками и материалами. Если вы любите нейтральные оттенки, то синий — ваш идеальный цвет. Он благородный, стильный, спокойный. В интерьере хорошо смотрятся синий и оранжевый, голубой и кремовый, оттенки синего и голубого с серым.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Читать также Интерьер миллионера: какие детали придадут жилью дорогой вид

Ранее мы рассказывали, как самостоятельно обновить старую дверь. Вам понадобится краска, валик и еще один секретный предмет.

Как выбрать цвет гостиной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной 07

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/varianty-pokraski-sten-v-gostinoy-vybora-cveta-sten

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Наверняка вы замечали, что уют и красота дома в очень большой степени зависит от сочетания цветов. Возможно, вы заметили и то, что при оформлении интерьера просто следование интуиции не всегда приводит к желаемому результату. И это нормально, ведь большинство из нас не являются дизайнерами и не знают про «третичные цвета», цветовой круг Иттена и прочие профессиональные вещи.

Но как ни крути, знать основные принципы сочетания цветов в интерьере очень полезно всем. Ведь эти знания можно применять не только в выборе штор и краски для стен, но и при выборе одежды, например.

И к счастью, чтобы научиться сочетать цвета, вовсе не нужно иметь степень бакалавра. Сегодня мы расскажем вам об основах теории цвета, которые нужно знать каждому, кто хочет научиться хорошему вкусу и делать свой дом красивым, в формате «вопрос-ответ».

1. Сколько цветов можно использовать в интерьере?

Беспроигрышный вариант — сочетать всего 3 цвета: основной, дополнительный и акцентный (об этом подробнее в следующем вопросе). А чтобы интерьер не был скучным (такое тоже возможно при простой схеме), вы можете усложнить его за счёт использования разных оттенков трех цветов, ну и за счет интересных фактур.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Если вы уверены в своем вкусе и готовы хорошенько поработать с цветовым кругом (о нем тоже расскажем ниже), то вы можете попробовать сочетать 5 цветов. Большее количество красок в интерьере может перегрузить пространство и создать визуальный хаос.

  • Впрочем, строгого правила на этот счет нет. Так, например, профессиональные дизайнеры умеют составлять сложные палитры из большого количества оттенков.

2. В каких пропорциях распределять цвета в интерьере?

В этом вопросе можно применить новое правило Парето — 60:30:10. Согласно ему, больше половины пространства должен занимать основной цвет (это могут быть стены, пол, потолок, ковры, шторы, крупная мебель), 30% площади нужно отвести под дополнительный цвет и 10% — под акцентный.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

  • Так как основной цвет играет роль фона, то он должен быть спокойным, ведь чистые и яркие цвета в большом количестве утомляют зрение. Но! Всегда есть компромиссные варианты. Если вам очень нравится малиновый цвет, то нужно использовать его же, но в разбеленном оттенке или с серой базой. Синий цвет можно заменить голубым или синим с примесью серого оттенка.
  • Второй цвет должен занимать в два раза меньше площади – всего 30%. Дополнительный цвет, как следует из названия, должен дополнять и поддерживать основной. Каким же он должен быть? Проще всего выбрать оттенок, который в цветовом колесе находится по соседству. Например, если вы выбрали в качестве основного цвета зеленый, то в пару к нему можно выбрать синий или желтый.
  • Поскольку акцентный цвет занимает всего 10% площади, то он должен быть ярким или контрастным, а именно противоположным дополнительному цвету в круге Иттена (о нём ниже).

Важные дополнения:

  • Ахроматические цвета (белый, серый и черный) можно не учитывать, так как они абсолютно нейтральны и только «связывают» все остальные цвета.
  • Универсальное и самое простое решение выглядит так: стены – это доминирующий цвет, мебель (в том числе обивка) – дополнительный, предметы интерьера – акцентный.

3. Как пользоваться цветовым кругом?

Цветовое колесо Иттена – это помощник всех дизайнеров. Он позволяет визуально представить, какие цвета гармонично сочетаются друг с другом. Базовое колесо состоит из 12 цветов, но теоретически оно может быть расширено за счет включения бесконечного числа оттенков.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Как же пользоваться цветовым кругом? Это довольно просто, нужно только знать схемы и не бояться «играть» с колесом. Схем по сочетанию цветов в круге существует множество (см. рисунок ниже). Но есть три базовых алгоритма.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Схема 1. Монохроматическое сочетание цветов – когда комбинируются родственные оттенки из одного сегмента круга.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Схема 2. Контрастное сочетание цветов – по этому принципу сочетаются противоположности. Например, зеленый с красным.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

Схема 3. Гармоничное сочетание цветов – в этом случае подбираются оттенки-соседи по окружности, например, синий, голубой и зеленый.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

  • В нашей статье о том, как спланировать цветовую гамму кухни , вы сможете узнать больше подсказок по применению трех перечисленных схем.
  • Вы можете купить круг в художественной лавке или воспользоваться он-лайн сервисами. Например,или в приложениях для телефонов.

4. Нужно использовать только теплые или только холодные оттенки?

В интерьере можно сочетать и холодные, и теплые цвета. Например, удачным будут такие комбинации: насыщенный теплый цвет + два холодных/свежих оттенка либо чистый холодный цвет + солнечные теплые тона.

Беспроигрышный цвет стен. Сочетание цветов в интерьере – 6 секретов, которые должен знать каждый

5. На что ориентироваться при выборе цветовой гаммы интерьера?

Существует расхожее мнение, что цветовую гамму нужно выбирать исходя из особенностей окружающей местности. Например, если вы живете на юге или, скажем, в тропиках, то интерьер стоит оформить с яркими цветами либо в прохладных тонах. А если речь идет о городской квартире, предположим, в средней полосе России, то предпочтение следует отдать приглушенным спокойным оттенкам.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-cvet-sten-dlya-pokraski-alpina-expert-premiumlatex-7

Модный цвет стен в гостинной. Мягкий минимализм

В моде софт-минимализм — более мягкий и уютный по сравнению с классическим. В первую очередь это отразилось в палитре цветов. На смену холодным выбеленным оттенкам пришла теплая гамма с бежевыми и коричневыми цветами . Их можно разбавлять приглушенным желтым или красным либо оттенять любыми ахроматическими цветами.

Но даже в концепции минимализма не обязательно красить все стены в один цвет. Дизайнеры уже давно экспериментируют, комбинируя разные оттенки, и выглядит это очень гармонично.

Острые углы мебели и четкая геометрия уступают более обтекаемым и скругленным формам, а холодный металл — теплому дереву и текстилю .

В новом году минимализм становится более творческим и театральным. Дизайнеры дают официальное разрешение на смелый декор, необычные светильники , предметы искусства и легкий авангард. Все это добавит минимализму еще больше уюта и индивидуальности, ведь интерьер должен отражать характер хозяина квартиры.

Как добавить в интерьер элементы мягкости и минимализма:

  • Выберите базовый цвет интерьера и придерживайтесь его во всей отделке. К нему можно добавить 1–2 акцентных оттенка: в отделке, мебели и шторах.
  • Не используйте много цветного текстиля. Достаточно нескольких разноцветных подушек на фоне однотонного дивана или яркой обивки кресла в гостиной.
  • Сгладьте углы. В прямом смысле: стены в квартире можно сделать полукруглыми с помощью конструкции из гипсокартона или просто заштукатурить.
  • Покрасьте плинтус в цвет стены. Это сделает комнату выше и сотрет лишние границы.
  • Покрасьте карниз в цвет стены, чтобы он сливался с ней и не отвлекал внимание.
  • Скройте стык между натяжным потолком и стеной на этапе его установки. Можно сделать парящий потолок со светодиодной лентой по периметру или теневой профиль.
  • Если делаете ремонт в ванной, выбирайте плитку или керамогранит крупного формата — точно не меньше 120х60 см. Кладите покрытие без стыков, а чтобы красиво оформить наружные углы, спиливайте края плитки под 45 градусов.

Сегодня многие в целях экономии кладут плитку только в мокрых зонах, а остальную часть стен красят. Это удобно, потому что перекрасить стену проще, чем менять плитку. В новом году ванные будет модно красить в природные пастельные цвета.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/varianty-pokraski-sten-v-gostinoy-vybora-cveta-sten