Можно ли покрасить моющие обои и какой краской. Способы покраски обоев

Можно ли покрасить моющие обои и какой краской. Способы покраски обоев

Определившись, можно ли покрасить бумажные обои, и узнав, что и чем можно это сделать, остается еще вопрос – как покрасить старые обои? Вариантов несколько. Нанесение кистью или валиком относится к наиболее популярным способам. Применение валика ускоряет работу.

Если обои имеют выпуклости, лучше подойдет валик с длинным ворсом. В свою очередь, для окраски распылением нужен специальный пистолет. Этот метод позволяет покрыть всю стену равномерным тонким слоем краски, при этом, сохраняя фактуру.

Чтобы упростить себе работу, следует вынести из комнаты всё лишнее. Предметы, перемещение которых сопряжено с определёнными трудностями, нужно накрыть плёнкой или старыми газетами, также стоит поступить

Можно ли покрасить моющие обои и какой краской. Способы покраски обоев

Рисунок, нанесённый с помощью шаблона.

и с полом.

  1. Способ распыления. При использовании пистолета для покраски стен структура обоев будет полностью сохранена. Пистолет рисует очень точно, равномерно распределяет краску, покрывает стену тонким слоем. Благодаря этому, каждая выпуклость будет сохранена и подчеркнута.
  2. Покраска обоев кистью. Для окраски поверхности с выпуклостями, необходимо применить кисть с коротким, тонким синтетическим ворсом. Нанося краску на стену, не следует выполнять только вертикальные или горизонтальные движения. Кистью следует совершать круговые движения, чтобы каждая выпуклость была покрыта красящим составом со всех сторон. Если краска слишком густая и оставляет полосы или размывает фактуру, что особенно актуально для бумажных обоев , нужно её разбавить. Необходимую консистенцию можно сбалансировать. Для этого можно добавить в банку с краской небольшое количество воды, тщательно перемешать и проверить, достаточно ли жидкая краска на небольших фрагментах или в незаметных местах, которые впоследствии будут скрыты за мебелью.
  3. Окраска валиком. Все шероховатости стены, в частности, выпуклости узоров на обоях, требуют применения валика с длинным ворсом, который следует вести по вертикали, а потом по диагонали вправо и влево – так, чтобы краска заполнила все углубления в текстуре обоев.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Однотонную краску равномерно получится нанести валиком, а вот для любого узора от руки или через трафарет, лучше пользоваться кисточками одной толщины или более тонкими, толстыми. Если кто-то у вас в семье симпатично рисует, то в любом случае получится интересная композиция, не переживайте. Друзья ребенка будут в восторге от таких прогрессивных родителей.

Но не все виниловые обои одинаково прочные. Лучше всего для окрашивания подходит плотный вспененный винил. Так же не все виды виниловых обоев можно перекрашивать. Давайте разберемся, что за материал винил?

Основа у таких обоев более плотная флизелиновая или бумажная, а сверху наносится вспененный винил. Это покрытие не самое надежное. Его можно поцарапать, вместе с краской, оно может отслоиться. Впрочем, нужно разбираться, какая краска больше всего подходит именно для этого материала.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Желательно, чтобы в ремонте участвовали все члены семьи

Дело в том, если вы выберете моющиеся обои, то на них не ложится даже специальная, предназначенная для винила краска. Она будет отслаиваться. Потому, приобретайте другое виниловое покрытие под краску.

Получится ли нанести на винил масляную краску? Не получится. Если основа бумажная, она просочится через бумагу и будет стекать вниз по обоям. Так, вы скорее покрасите плинтуса. Для винила подходит краска только на водоэмульсионной или акриловой основе.

Если вы хотите сначала сделать однотонным фон, а потом через трафарет нанести красивые цветочные или абстрактные узоры, у вас все получится. Когда покрасите валиками или кисточками полотна в комнате, дождитесь пока они полностью высохнут и продолжайте украшать обои, наносить через трафареты рисунки .

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Использование трафаретов позволяет быстро нанести рисунок на стены

Кистью стены окрашивать медленней, чем валиком. Если у вас отпуск и вы никуда не торопитесь, загляните в строительный супермаркет за кисточками. Возможно, вы никогда раньше таких трафаретов не видели, но они сейчас продаются, разного размера, с бабочками или зверушками, цветами. Выберете на любой вкус.

Опытные люди советуют приобретать как валики для окрашивания обоев, так и кисти. Рекомендуют и разные трафареты. Что-то подберете для кухни, другие рисунки хороши для гостиной и спальни, а третьи чудесно подходят для создания солнечной атмосферы в милой детской.

Можно ли красить флизелиновые обои. Про флизелиновые обои

Обои, имеющие основу из флизелина, прочные и считаются отличным выбором для семей, которые хотят дома делать капитальный ремонт не чаще чем один раз за пять лет. Полотна можете выбрать однотонными либо с рисунком, но на флизелиновой основе. Выбирайте на свой вкус.

Через них проникает воздух с влагой, они не вредные для людей. Как вы узнаете, что они флизелиновые? Это будет написано на этикетке, там же указан производитель, характеристики материала и должны быть рекомендации, какой клей использовать для нанесения на стену.

Можно ли красить флизелиновые обои. Про флизелиновые обои

Специфический интерьер, созданный при помощи обоев под покраску

На обои, которые специально предназначены, чтобы их красить, сверху на производстве на волокно из целлюлозы наносят слой винила. Они теряют полную воздухопроницаемость, но становятся красивыми, рельефными. Их называют виниловыми обоями, на прочной флизелиновой основе. Чаще всего для того, чтобы красить люди покупают белые или бледно голубые, салатовые, жёлтые и другого светлого тона полотна.

Такие полосы есть гладкие на ощупь и тиснёные. Выбирайте любые, которые вам подходят в зал, спальню или детскую с прихожей. Иногда такой способ оформления используют для стен кухни. Главное, чтобы на этикетке было обозначено, что покрытие из винила. Именно оно хорошо переносит окрашивание. Потом поверх первого слоя можно будет нанести ещё несколько. Например, если вам раз в три года захочется освежать или сделать другим цвет. Так наносить краску на полотна можно 5-6 раз.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Виниловые обои под покраску – это надежный и универсальный материал, который позволяет сэкономить на времени декорирования и замены облицовки. Еще 20 лет назад люди переклеивали обои в квартирах чуть ли не каждый год. Причины этого действия могли быть различные, кому-то надоел окрас, а кто-то случайно вымазал покрытие, и все работы приходилось производить заново. Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Поскольку обои, в основном, были бумажные, то часто возникали сложности как при нанесении покрытия на стену, так и при их демонтаже.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Материал легко клеится на стену и поддается окрашиванию

С появлением виниловых обоев сложность в проведении монтажных работ исчезла, так как материал легко клеится на стену и достаточно просто демонтируется с поверхности.

Многие производители сразу начали создавать не только обои с узором на виниловой основе, но и под покраску. Изначально у людей не было доверия к данному продукту, и вопрос, о том, можно ли покрасить виниловые обои, часто задавался во всех строительных магазинах.

Через время все недоверие к виниловой рулонной продукции ушло, так как материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, как надежное качественное изделие с длительным эксплуатационным периодом.

Виниловые обои представляют собой двухслойный или трехслойный материал. Нижний слой – это, как правило, плотная бумага или флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ). Средний слой – маскирующая прослойка, благодаря которой скрываются все неровности поверхности. Визуальное изображение состава виниловых обоев вы можете увидеть на приведенной схеме.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Разновидности виниловых обоев

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности На сегодняшний день профессионалами по проведению отделочных работ выделяется 3 разновидности виниловых обоев:

  1. Вспененные. Отличный толстый рулонный материал, который помогает убрать от человеческого глаза все неровности стенового покрытия и различные дефекты поверхности. Данный покров может быть как однотонным, так и рельефным, иметь предварительный окрас или быть белым или бежевым (под покраску). Вспененные обои подвержены механическим повреждениям из-за своей структуры (большого слоя ПВХ), поэтому дополнительное окрашивание поверхности не только придаст новый вид изделию, но и защитит его от различных царапин и контактов с какими-либо предметами, создавая защитный слой.
  2. Кухонные обои. Настенные изделия, предназначенные для кухни, имеют большую плотность, усредненную толщину и мало рельефную поверхность, так как материал часто пачкается и нуждается в постоянном уходе. Поверхность кухонных виниловых обоев можно мыть водой, убирая все пятна. Если какие-то выпачканные места вычистить не удалось, покрытие можно перекрасить. Любая краска, предназначенная для внутренней отделки, легко ложится на обои данного типа.
  3. Плоские обои. Только этот вид настенного материала из всего спектра виниловой продукции не предназначен для окрашивания. Так как на нем часто бывают нанесены орнаменты различного цвета, а если выкрасить обои в один тон может испортиться весь вид продукции.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе. Покраска

Кстати, наносить краску вы можете на поклеенные обои на стене, а можете окрасить внутреннюю их часть перед поклейкой, чтобы подчеркнуть рельефа полотна.

Самый простой и понятный способ нанесения краски на обои. После поклейки вы элементарно красите обойное полотно, но делаете это аккуратно и спокойно. Внимательно прокрашивайте рельеф обойного полотна.

Можно ли покрасить моющие обои и какой краской. Способы покраски обоев 08

Использование для работы мехового валика

Второй способ несколько сложнее. Нам необходимо покрасить внутреннюю часть обоев краской, а затем, после высыхания, поклеить их на стену. К флизелиновой основе краска будет прилипать лучше, чем к виниловой декоративной стороне, поэтому покрасить полотна вам удастся быстро. Здесь главное дождаться полного высыхания краски до поклейки обоев на стену.

З аметим, что при втором способе окраски, готовый вариант стен будет несколько светлее, чем покрашенные полотна, поэтому необходимо сделать цвет более насыщенным.

Однако если результат работы вас не устроил, всегда можно покрасить виниловые обои еще раз сверху.

Красить стены лучше всего сразу, не отвлекаясь и не останавливаясь, тогда у вас гарантированно они будут одного цвета. К тому же краска при постоянной работе не загустеет и будет легко ложиться на стену.

Можно ли покрасить моющие обои и какой краской. Способы покраски обоев 09

Очевидно, что покраска стены прошла успешно

Для создания ровных отступов и защиты других предметов от красящих материалов используйте малярный скотч. Он не оставляет после себя следов, легко приклеивается и отклеивается.

Технология покраски обоев понятная, берем валик и красим, а вот подбор красок занятие более сложное, и об этом процессе мы бы хотели рассказать поподробнее.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vinilovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-prosvechivayut-chto-delat-pochemu-flizelinovye-oboi