Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Оклейка полов обоями дает еще и преимущество долговечности, хотя в это трудно поверить. Но при условии качественной подготовки основания под обои можно получить очень прочное напольное покрытие, и к тому же именно такого рисунка и цвета, какой хочется и порой невозможно получить, применяя классические напольные покрытия.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Обклеить полы обоями не проще, а труднее чем стены и даже потолок. Дело в ровности основания – пол должен быть идеальнее чем под паркет, хотя это и кажется смешным.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Под обои требуется надежная основа из фанеры, ДСП, ДВП или другого прочного листового материала. Все стыки между листами шпаклюют, и после полной просушки проходят шлифуют. Для устройства основания под обои требуется стабильный, прочный и плотный листовой материал, шпаклевка по дереву и шлифмашинка

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Следующий этап – обеспыливание и чистка основания вручную и пылесосом. Ни одной частицы мусора под наклейку обоев на пол оставлять нельзя – брак будет как бельмо на глазу. Сам процесс наклейки уже прост и даже приятен: готовят обои – по инструкции к каждому конкретному виду обоев. Можно оклеивать полы даже бумагой, главное – прочное чистое основание и финишная лакировка.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

На втором этапе готовят обои – составляют карту наклейки (при создании коврового пола), размечают, нарезают. Оклеивать пол обоями начинают от стены или от центра в зависимости от запланированного рисунка. Подготовка обоев включает защиту лицевого слоя – покрытие лаком на водной основе (акриловым, силакриловым и др.). Лак должен высохнуть. Пол перед оклейкой грунтуют клеем ПВА (с водой 1:10), участки у стен и стыков можно пройти густым ПВА. Обои клеят к полу тоже на ПВА, наносят еще раз на пол и сразу на подготовленные куски обоев. Застилают полы обоями ровно, по отметкам, пузыри выгоняют, морщинки выглаживают. Когда обои просохнут – примерно через сутки – полы станут ровными и гладкими.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

К финишной отделке приступают после полной просушки обоев, до этого момента ходить по ним нельзя. Лакируют за три раза и более.

Заключительный этап – покрытие обоев лаком. На количестве слоев экономить не следует, как минимум покрывают обои лаком за три раза с полной промежуточной просушкой. Лак можно брать паркетный, или даже яхтный – но обязательно не сильнопахнущий. После лакировки пола станет видна вся рукотворная красота: ровный глянец, гладкость и необычный стиль пола.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями

Наклеить обои на ламинат. Можно ли поклеить обои после настилки ламината

При косметическом ремонте жилья не редки ситуации, подталкивающие к нарушению рекомендованной очерёдности отделки оснований. Например, ламинат уже в наличии, а обои будут через несколько дней. Или маляр занят, а у ламинатчика «окно» именно сейчас. При ограниченных сроках ремонта такие обстоятельства особенно актуальны.

Начать финишную отделку помещения с укладки ламината можно. Технологии облицовочных операций пола и стен таковы, что рекомендованная очерёдность оформления оснований не категорична. Наклеить обои после настилки ламината, не навредив при этом напольному покрытию, не так сложно, нужно лишь предварительно обезопасить облицовку пола.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями 06

Лучшее решение данной задачи – покрыть пол чем-то таким, что защитит его и от механических повреждений, и от пролитого клея. Это может быть 2-3 слоя крафт-бумаги или пара слоёв толстого полиэтилена, настеленные крест-накрест по всей площади, брезент. Уложенные сверху старые листы ДВП, фанеры или ДСП обеспечат защиту практически от всего, кроме протечки и огня.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями 07

В отсутствие на полу твёрдого защитного покрытия у используемых стремянок и табуретов опорные части, ножки не должны быть способны поцарапать или продавить ламинат. Для этого их можно обернуть кусками войлока или чем-то подобным.

Емкость с клеем нужно выбирать устойчивую, например, таз или специальная ванна – опрокинуть сложно, макать валик удобно.

Клею обои на пол кухни. Оклейка полов обоями 08

Теперь о том, что касается влияния на ламинат повышенной влажности воздуха в помещении со свеженаклееными обоями . Бытует мнение, что смонтированное перед этим ламинатное покрытие в такой ситуации может разбухнуть и деформироваться. Сегодня это утверждение не актуально, поскольку ламинат «бытовой» линейки (классы 21, 22, 23) обладающий низкой влагостойкостью, найти в продаже сложно. Компании-члены «Европейской Ассоциации Производителей ламинированных напольных покрытий» прекратили выпуск таких панелей с 2001 г., а продукция полуанонимных фирм не пользуется спросом. К тому же сомнительно, что раньше для переклейки обоев в помещениях с «бытовым» ламинатом всякий раз предварительно демонтировали напольную облицовку.

Что же до материалов линейки «коммерческий» (классы 31, 32, 33 и 34), то достаточно высокая плотность их основы в сочетании со специальными пропитками и защитными покрытиями делает панели не чувствительными к колебаниям влажности воздуха при штатном применении.

Вместо плитки наклеил обои. Обои на керамическую плитку

Обои, декорированные под керамическую плитку, можно наклеить поверх старой, сколотой и деформированной плитки. Но сделать это будет довольно трудно. Сначала необходимо очистить поверхность стены, иначе обои наклеятся неровно.

Особые сложности возникают при поклейке на глянцевую поверхность. В этом случае мешает низкая адгезия – клейкая часть обоев плохо держится на гладкой плитке.

Кроме того, трудности вызывают неровные и плывущие стыки. Если приложить вертикально ровную планку к настенной плитке, будет заметно, что она примыкает к стенке неплотно. Поэтому поклеить обои ровно будет проблематично: скорее всего останутся выпуклости и неровности, а на месте впадин появятся воздушные карманы.

Заметны будут и стыки между плитками, даже если предварительно замазать их раствором или затиркой.

Чтобы поклеить обои на область, покрытую керамической плиткой, необходимо выполнить ряд действий. В первую очередь – выровнять поверхность. Для этого приложить ровную планку или уровень ребром к поверхности монтажного основания и найти таким образом выступающие или выделяющиеся плитки. Затем устранить недочеты одним из двух способов: отшлифовать выступ так, чтобы он не выделялся, или сбить плитку и заполнить ее место цементным или гипсовым раствором.

Затем необходимо заполнить компенсационные швы. Их нужно скрыть специальной затиркой таким образом, чтобы они не выделялись на стене. Когда затирка высохнет, он усядет, поэтому швы нужно заполнить два раза. Разница между плитами и швами не должна ощущаться даже на ощупь.

В заключении подготовительного этапа область поклейки обоев нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой для первичной шлифовки. Благодаря этому появятся дополнительные мелкие царапины, которые усилят сцепление с обоями.

Следующий пункт – нанесение грунтовки. Лучше использовать быстросохнущий вариант. Монтажное основание (стену) предварительно очистить от пыли и нанести грунтовку в два слоя.

Наконец можно приступить непосредственно к поклейке обоев. Они наносятся на подготовленную поверхность после полного высыхания грунтовки. Затем можно клеить обои привычным способом, плотно соединяя швы и пригоняя к стене.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

Оклеивание пола обоями – это оригинальное дизайнерское решение, которое оживит обстановку в доме и не разорит владельца. Подобная отделка не требует особых навыков, и ее можно произвести самому, не прибегая к помощи ремонтной бригады . Главное – выбрать подходящие обои, подготовить поверхность и выполнить оклейку строго по инструкции.

Преимущества

Использование обоев для оклейки пола обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • . Стоимость обоев намного ниже, чем ламината и паркета. К тому же нет необходимости тратиться на услуги специалистов – вы можете произвести работу самостоятельно.
  • Приятный внешний вид. Правильно подобранный цвет и фактура рисунка обоев позволяет гармонично вписать их в любую комнату в квартире. Выбирая разные рисунки, можно легко визуально поделить помещение на несколько зон.
  • Гладкая поверхность . Нанесенный на обои лак сделает поверхность максимально гладкой и приятной глазу.
  • Оригинальность . Использование такого покрытия создаст уникальную атмосферу в любой комнате.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

Этапы работ

В первую очередь, необходимо вынести из помещения всю мебель и желательно избавиться от плинтусов. Когда комната будет подготовлена, можно приступать к работе.

Выбор обоев

Чтобы поверхность пола смотрелась хорошо, выберите материал с подходящим рисунком. Рекомендуется обратить внимание на обои, сделанные под древесину . Если у вас темные обои на стене, то для пола выберете светлый оттенок. Для ванной или спальни интересным решением станет выбор фотообоев с 3D-рисунком.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

Обработка поверхности

Недостаток обоев в том, что они отражают все неровности поверхности, на которой находятся. Поэтому сначала нужно тщательно обработать пол. Убедитесь, что на нем нет никаких неровностей. Для работы идеально подойдут листы ДСП и ДВП. Если вы обнаружили трещины, щели или зазоры между плитами, вам необходимо зашпаклевать их. Действуйте быстро и убирайте излишки шпаклевки вовремя, потому что после засыхания убрать ее станет проблематично.

Важно! Обратите внимание на торчащие гвозди и «скрипящие» места на полу. Гвозди нужно забить или убрать, а в места, которые скрипят, вкрутить саморезы.

Когда поверхность будет готова, тщательно вымойте ее и обработайте антисептическим составом – он убережет пол от плесени и грибка

Поклейка обоев

Разобравшись с поверхностью, можно приступить к непосредственной работе.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

  • Нарежьте обои на куски желаемой длины, не забывайте оставлять несколько сантиметров запаса.
  • Покройте материал панельным лаком – он укрепит обои и сделает их достаточно гладкими.
  • Обработайте внутреннюю сторону обоев разведенным с водой клеем, рекомендуется использовать клей ПВА.
  • Аккуратно наклеивайте обои, чтобы они подходили друг другу по рисунку и создавали общую картину. Следите, чтобы не было пузырей воздуха: их необходимо проглаживать шпателем или ненужной тряпкой.

Совет! Если посередине куска обоев образовался пузырь воздуха, от которого вы не можете избавиться, сделайте следующее. Наберите в шприц немного клея и, проткнув иглой пузырь, введите его внутрь. Затем аккуратно прогладьте и уберите излишки.

  • После того, как все обои будут наклеены, обработайте их панельным лаком. Необходимо 3 слоя лака, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

Внимание! Обои на полу необходимо обрабатывать лаком раз в 1,5-2 года. Эта процедура позволит избежать повреждений и сохранит поверхность гладкой.

Декоративный пол из обоев. Зачем клеят обои на пол и как это делать правильно?

Оклеивание пола обоями – это недорогая и не слишком трудозатратная процедура. Если вы хотите обновить свой ремонт за небольшие деньги, рекомендуем обратиться именно к этому варианту.