Монтаж искусственного камня на разные поверхности. Как клеить

Монтаж искусственного камня на разные поверхности. Как клеить

У декоративного камня лицевая поверхность, как правило, имеет неровности, что существенно усложняет процесс укладки. Обычным способом, с использованием уровня, как это происходит при облицовке стен плиткой, выровнять плоскость с декоративным камнем будет непросто. И по этой причине, занимаясь решением вопроса о том, как клеить искусственный камень, следует знать о необходимости предварительного и тщательного выравнивания поверхности, которую будут облицовывать.

Монтаж искусственного камня на разные поверхности. Как клеить

Процесс выравнивания стен перед их отделкой искусственным или натуральным декоративным камнем осуществляется посредством оштукатуривания поверхности, или ее отделки гипсокартоном. Перед тем, как приклеить искусственный камень на гипсокартон, стены обязательно нужно прогрунтовать, поскольку такая процедура способствует увеличению характеристик сцепления клеевых растворов с поверхностью.

Решить вопрос, как приклеить искусственный камень на стену, не так уж и сложно. Необходимо лишь придерживаться определенной технологии. Поверхность перед началом отделки очищается от пыли, покрывается слоем грунтовки, а потом уже при помощи гребенчатого шпателя на нее наносится клей. Декоративный камень вдавливается несильно прямо в этот клеевой раствор. Но главная сложность заключается даже не в укладке. Неопытному мастеру очень сложно бывает произвести облицовку декоративным камнем углов и стыковых швов на поверхности. Этим двум аспектам уделим особое внимание.

  • Углы комнаты можно сформировать при помощи декоративного камня двумя способами. Первый из них заключается в том, чтобы производить укладку камня посредством перевязки углов в процессе кирпичной кладки. В этом варианте возникает необходимость в подрезке камня под углом в 45°C. Этот способ облицовки углов хоть и прост, но не очень привлекателен для обывателей по причине некачественности получаемого облицовочного покрытия.
  • Если для вас важно качество, рекомендуем отдать предпочтение второму способу формирования углов, не предполагающему подрезки камня под каким-либо углом. Преимущество такого варианта кроется в том, что при появлении каких-то погрешностей их можно легко скрыть при помощи шпаклевочного состава. При необходимости в раствор шпаклевки добавляется пигмент, по цвету схожий с оттенком декоративного камня. Решить задачу относительного того, чем приклеить искусственный камень, изготовленный на основе цемента, будет немного сложнее. Здесь заделку погрешностей выполняют штукатурной смесью или специальным клеевым раствором для кафельной плитки. Если на поверхности облицовочного материала имеется текстура, то ее при необходимости можно воссоздать водоэмульсионной краской. Что касается затирки швов при укладке искусственного облицовочного камня, то она в большинстве случаев не производится, поскольку затирочный раствор сильно портит внешний вид декоративного материала.

Укладка декоративного камня на фасад. Залог долговечности облицовки фасада

Долговечность облицовки из искусственного камня напрямую зависит от состояния основы. Кирпичные стены эксплуатируемых домов очищают от старой краски, отслоений, осыпающейся штукатурки, грязи. Слабые участки укрепляют специальной грунтовкой. Оштукатуренные фасады нужно тщательно проверить. Если при постукивании штукатурка издаёт характерный глухой звук («бухтит»), значит она отслоилась от стены или в ней образовались пустоты и внутренние трещины. Дефектные участки следует удалить, а штукатурку восстановить. Чтобы облицовка из искусственного камня выглядела безупречно, поверхность стены должна быть ровной. Отклонение от вертикали и горизонтали, превышающее 2 мм на 2 пог. м, недопустимо. Финишное выравнивание и дополнительное укрепление основания обеспечиваются за счёт нанесения минерального клеевого состава, предназначенного для крепления искусственного камня.

Кстати, клей нельзя наносить на сырую штукатурку. Влажность основы не должна превышать 5 %, иначе сцепление клея с оштукатуренной поверхностью будут ослаблено. Вместе с тем пересушенная поверхность вытягивает из клеевой массы воду, что также ухудшает крепление искусственного камня. Чтобы процесс твердения протекал нормально, слишком сухую основу слегка увлажняют. По той же причине чрезмерно пористую основу рекомендуется обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения. Облицовочные работы можно выполнять не раньше чем через два часа после высыхания грунтовочного состава.

При отделке новостроек штукатурку наносят по специальной (штукатурной) стальной сетке, которую крепят к стене особыми дюбелями. Если решено облицевать фасады светлыми плитками с расшивкой швов, то рекомендуется использовать оцинкованную сетку. Кстати, ровные кирпичные стены можно не штукатурить. Достаточно прикрепить пластиковую сетку, нанести слой клея, а затем с помощью того же клея уложить искусственный камень.

Прежде чем отделывать цоколь или, скажем, бетонный забор, нужно проверить состояние горизонтальной гидроизоляции фундамента. Если стены не защищены от капиллярного подсоса грунтовых вод, каменной облицовке грозят серьёзные неприятности. Вскоре на ней появятся безобразные зеленовато-белёсые разводы — высолы, причём это ещё меньшее из зол. Сырость — настоящий рай для плесени, грибков, водорослей и другой вредоносной растительности. К тому же зимой вода при замерзании расширяется, что приводит к постепенному разрушению стены.

Новые бетонные поверхности следует обработать пескоструйным аппаратом — чтобы снять «восковую» плёнку. Если же вы решили декорировать старый забор, необходимо очистить его ото мха и плесени и покрыть бактерицидным составом.

Облицовывать фасады искусственным камнем рекомендуется при температуре воздуха +5…+25 °С. Как известно. цементный клей замешивают на воде, то есть его нормальное схватывание и твердение возможно только при положительных показаниях термометра. В морозную погоду отделочные работы приостанавливают. Однако если температура колеблется вокруг нуля, облицовку фасадов можно продолжать, используя специальный морозостойкий клей. Вместе с тем в жаркую погоду не стоит крепить декоративный камень на солнечной стороне. Клей высохнет до того, как успеет схватиться, и облицовка отслоится. Во время монтажа работать с клеевыми и затирочными составами нужно очень аккуратно. Испачканную лицевую поверхность очистить крайне трудно. К тому же при облицовочных работах необходимо соблюдать правила техники безопасности: распиливать и подрезать камень в специальных защитных очках, приклеивать — в рабочих перчатках.

Укладка декоративного камня на фасад. Залог долговечности облицовки фасада

Облицовка таунхаусов искусственным камнем

1. На кирпичную стену крепят штукатурную сетку. 2. Стену штукатурят цементным клеем. 3. Укладка искусственного камня. Толщина швов контролируется пластиковыми вставками. 4. Швы заполняют цветным затирочным составом.

Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

Искусственный камень для отделки цоколя включает в себя несколько видов, которые различаются по внешним параметрам и свойствам.

  1. Изделия на основе цемента. Один из самых востребованных вариантов, который подходит для облицовки фундамента. Технология производства материала заключается в получении смеси из цемента, песка и пластификаторов. Раствор заливается в формы, которые могут иметь различную конструкцию, обеспечивающую фактурность деталей. Итогом служит продукция, отличающаяся высокой прочностью и долговечностью. Существенным недостатком считается большой вес. Поэтому основание цоколя нуждается в более тщательной подготовке.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

    Сделать своими руками облицовку из цементно-песчаного раствора несложно, главное — не забыть добавить в состав качественный пластификатор, в противном случае плитка из «голого» цемента на цоколе начнет осыпаться через 2 – 3 года

  2. Полимерпесчаные материалы. В состав таких изделий входит песок, различные виды полимеров, а также пластификаторы и модификаторы. Удобство работы с данной продукцией заключается в том, что детали имеют замковое соединение. Это облегчает монтаж на каркас с фиксацией на саморезы. За счет небольшого веса конструкция не подвергается серьезным нагрузкам.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

    Кроме высокого качества, полимерпесчаные элементы хороши тем, что их можно монтировать как на специальный клей, так и на обрешетку

  3. Гибкий камень. Производство этого материала заключается в том, что на основу из ткани, хорошо пропитанную клеем, наносится мелкая фракция песка каменной породы. В итоге получаются элементы, которые не только имеют незначительный вес, но и хорошо гнутся.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня