Моющиеся обои для кухни на стены. В зависимости от уровня влагостойкости и выгорания

Моющиеся обои для кухни на стены. В зависимости от уровня влагостойкости и выгорания

Показатель влагостойкости для моющихся кухонных обоев – наиболее важная характеристика, так как этому отделочному материалу придется не только претерпевать все особенности микроклимата помещения, но и частую влажную уборку. Чтобы узнать, насколько обои проявляют стойкость к условиям повышенной влажности, нужно обратить внимание на маркировку, которая размещается производителями на упаковках. Она включает следующую информацию:

Одна волнообразная линия скажет о том, что данное полотно не отличается высокой влагостойкостью и мыть его нужно очень аккуратно и нечасто. Это наиболее дешевый вариант;

Две извилистые линии – более прочный материал, выдерживающий мойку неагрессивными средствами без использования щеток;

Три волны – супермойка, признанная наиболее стойкой к обильной влаге. Поверхности обоев можно без боязни мыть влажной тряпкой, используя при этом разнообразные моющие средства;

Наличие в маркировке изображения волны с щеточкой означает, что полотно обладает сверхпрочной основой и его допустимо чистить даже жесткой щеткой. На стенах кухни нередко можно заметить засохшие капли жира, упущенные при уборке, и если у Вас будут такие обои, их можно легко отчистить.

Высшим классом выступают моющиеся обои с обозначением щетки и трех волнистых линий. В продаже такие изделия встречаются крайне редко, поскольку имеют довольно высокую стоимость, которая значительно снижает спрос и, следовательно, масштабы производства.

Немаловажное значение при выборе моющихся обоев имеет светостойкость полотна – время, за которое рисунок выгорает и теряет свой первоначальный вид. В маркировочной таблице, приведенной ниже, можно ознакомиться с тем, какие бывают типы обоев, а затем, при покупке, сравнить указанный на рулоне показатель.

Моющиеся обои для кухни под кирпич. Виды обоев под кирпич

Самый простой и относительно недорогой способ украсить кухню – заменить обои. Они обязательно должны быть моющимися. Существует множество видов, чтобы не запутаться, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Акриловые обои производятся с помощью вспененного акрила. Слой имеет примерно 2 мм толщины. Такое покрытие является безопасным, экологически чистым и воздухопроницаемым. Поэтому вполне подойдет для вашего дома. Преимущества обоев такого класса: они моются, недорогие и имеют различные рисунки и оттенки. Недостатки: быстро изнашиваются и не терпят повышенную влажность.

Флизелиновые обои имеют специальный слой. Нижний – гладкий, а верхний имеет рисуночную, фактурную поверхность. Не требуют покраски, так как обладают самостоятельным цветом. Достоинства: клеить легко, потому что они не растягиваются, имеют достаточную ширину и легко демонтируются после износа. Недостатки: легко повреждаются и пачкаются, не могут скрыть изъяны на стене.

Виниловые обои – это самое надежное покрытие. В состав входит поливинилхлорид. Делятся на два вида. Плоские виниловые обои: изготавливаются путем горячего тиснения, подобно шелкографии. Вспененный винил, который производится путем преобразования в рисунок. Оба вида имеют повышенную устойчивость к механическим повреждениям, плотные виниловые обои отличаются глянцевой поверхностью. Недостаток состоит в том, что они тяжелые, поэтому их очень трудно клеить на стены.

Все эти варианты имеют достаточное количество расцветок, и способны сделать ваш интерьер богатым и оригинальным.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Особенности материала

Флизелиновые обои представляют собой отделочный материал на флизелиновой основе, состоящей из длинных волокон целлюлозы и полимеров для связи. Флизелин увеличивает прочность бумажных обоев.

Преимущества материала:

  • Воздухо-, водо- и паропроницаемость, что позволяет стенам “дышать”. Но при нанесении на флизелин винила, обои уже не будут обладать воздухопроницаемостью, а называются они “ виниловыми обоями на флизелиновой основе”.
  • Такой тип материала хорошо держит форму , что позволяет ему после поклейки полотен не растягиваться, а высыхая не давать усадку.

Совет: Для отделки квартир в новостройках, где стены со временем часто дают усадку, следует наклеивать именно флизелиновые обои.

  • Безопасность и экологическая чистота флизелиновых обоев , но при отсутствии на них виниловых покрытий.
  • Они могут использоваться под покраску . В этом случае окрашенные обои приобретают лишь более прочную структуру.
  • Просто наклеиваются . Обойный клей наносится непосредственно на стены, а сами полотна не промазываются, что облегчает их стыковку.
  • Флизелиновыми обоями оклеиваются любые поверхности :
  1. после штукатурки (см. Технология штукатурки стен: как сделать правильно );
  2. бетонные;
  3. ДСП;
  4. гипсакортонные (см. Облицовка гипсокартоном стен: как сделать );
  5. из дерева;
  6. бумажные.

При этом важно, чтобы совпадал цвет поверхности с оттенком нижнего слоя обоев. Иначе темное основание проявится из-под обоев. Флизелиновые полотна могут использоваться для отделки не очень качественно оштукатуренных стен с трещинами. К тому же, если трещин перед поклейкой не было, но затем они появились, обои просто растянутся, а дефекты под ними не будут заметными.

Удаляются флизелиновые обои без особого труда, при желании их поменять. В этом случае убирается лишь верхний, декоративный слой, легко снимающийся и не требующий размачивания. При этом флизелиновая основа на поверхности стены останется, что выравнивает и упрочняет ее фактуру.

К недостаткам материала относятся:

  • Чистые флизелиновые обои нельзя мыть . Они очищаются от пыли пылесосом.
  • Высокая цена.
  • Несмотря на большую плотность материала, без предварительной пропитки клеевым составом они теряют пластичность , и не станут тянуться. Поэтому на стены с большими дефектами их клеить не стоит. Материал приклеится к стене неплотно, его потребуется разрезать.
  • Флизелин пропускает свет. Такие моющиеся обои клеить можно лишь на поверхности, имеющие нейтральный цвет. Лучший вариант – белые стены, что предотвратит появление очертаний предыдущего узора наружу.

Как маркируются виниловые обои на флизелиновой основе

Если флизелиновые обои мыть нельзя, то виниловые, на флизелиновой основе мыть можно, а специальная маркировка на материале, указывает способ мытья, при этом если в квадрате:

  • Одна волна – такие обои мойку не любят. Они аккуратно протираются влажной ветошью или губкой, без добавления моющего средства в воду.
  • Две волны. В этом случае полотна можно мыть с добавлением небольшого количества мыла, но проводить операцию очистки нужно очень осторожно.
  • Три волны. Так маркируются наиболее прочные и достаточно стойкие к мойке материалы. Моются они с добавлением любых моющих средств.
  • При наличии в квадрате для маркировки помимо волн символа гребенки, для такого материала можно применять щетки и моющий пылесос.