Какие обои можно красить и как самостоятельно.. Как красить: технология

Какие обои можно красить и как самостоятельно.. Как красить: технология

В производстве флизелиновых обоев применяют целлюлозу, обработанную по специальным технологиям. Само полотно состоят из двух слоев. К поверхности стены они приклеиваются внутренним слоем, состоящим из флезелина. Наружный слой этого отделочного материала изготавливается из вспененного поливинила. Флизелиновые обои выпускают двух видов: не требующие окраски и под покраску.

Обои с однородной структурой обычно красят только с лицевой поверхности применяя кисточку, валик или пульверизатор. Однако любители экспериментов могут произвести покраску флизелина и более оригинальным способом. При этом методе краска наносится с изнаночной стороны полотна непосредственно перед поклейкой. Благодаря своей гигроскопичности флезелиновый слой пропитается колером насквозь и краска проступит с лицевой стороны. Кроме того, сам базовый материал рулона хорошо окрашивается, стереть с него краску невозможно, а с полимерного слоя краситель на водной основе стирается легко.

Какие обои можно красить и как самостоятельно.. Как красить: технология

Идея:   Если обои неоднотонные и Вы хотите добиться на нем оригинального контрастного рисунка, можно покрасить только внутренний слой, тогда в местах на обоях где отсутствует верхний слой полимера, будет видно окрашенную флизелиновую подложку.

Совет: флизелиновые обои будут выглядеть эстетичнее, если нанести сначала один слой краски, а поверх его добавить еще один слой уже другого оттенка.

Как красить обои каждому решать самостоятельно, все методы не представляют особой сложности, и освоить их может любой человек, даже не имеющий профессиональных навыков в этом деле.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Основа для окрашивания

Сколько бы стараний вы не приложили к покраске стен, результат не будет соответствовать вашим ожиданиям, если в комнате наклеены неподходящие обои.

Все обои под покраску своими руками можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от практических свойств:

  • бумажные обои – легко и быстро клеятся, экологически чистые, не вызывают сложностей в процессе покраски, а некоторые разновидности устойчивы к влаге благодаря специальной пропитке;
  • виниловые и флизелиновые – более надежный, но и дорогостоящий вариант для стен, достаточно прочные и устойчивые к повреждениям, виниловые покрытия можно мыть;
  • стеклообои – долговечны, но требуют бережного ухода, могут осыпаться в процессе поклейки, но легко и быстро красятся с помощью специальных красок.

Чаще всего для покраски выбираются не гладкие покрытия, а обои с рельефным внешним слоем: такой интерьер выглядит намного эффектнее за счет приятной фактуры полотна. Они спокойно реагируют на процессы окрашивания и могут иметь бумажную, виниловую, флизелиновую и стекловолокнистую основу.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Основа для окрашивания

Поскольку каждый тип таких обоев отличается по технологии производства, вы можете подобрать идеальный вариант для любой комнаты: влага, пар, перепады температур, сквозняки, царапины и прочие механические воздействия не испортят ваши стены, если вы сделаете правильный выбор.

Можно ли красить обои не под покраску? К сожалению, к такому воздействию приспособлены далеко не все покрытия для стен . Но ассортимент подходящих обоев настолько широк, что выбор оптимального дизайна и качества не вызовет у вас сложностей. Поговорим о том, как покрасить обои под покраску и правильно подготовиться к этому процессу.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Основа для окрашивания

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Чтобы понять, почему одни обои можно красить, а другие нет, нужно разобраться, из чего они сделаны. Одним из основных компонентов полотен под покраску является флизелин. Его изготавливают из волокон натуральной целлюлозы, которые объединяются в прочное полотно.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Также в составе присутствует пропитка, которая делает его еще прочнее. Такое полотно становится хорошей основой для декоративной отделки. Потом на него наносится еще один слой, а после – рельефный рисунок тиснением. Они бывают белого цвета или с желтоватым оттенком и используются под покраску. Для этого можно выбрать любой цвет.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но если на подложку из флизелина накладывается бумага или винил, то перекрашивать нельзя. Дело в том, что полимер впитает красящую жидкость, и качественного окрашивания не получится. Исключение составляет только вспененный винил.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но не следует забывать о том, что для равномерного нанесения необходим специальный клей для тяжелых полотен с различными добавками. Наносят его непосредственно на стену, после этого приклеивают обои. Если в каких-то местах они отстают, то сразу же их нужно подклеить.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Красить можно будет после полного высыхания. Если на поверхности клеевого материала для стен остаются излишки, то они легко убираются губкой.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Можно ли не красить обои под покраску? Если цвет самого полотна приятен глазу, то необязательно его менять, но если это кухня, то без защитного слоя его лучше не оставлять.

Как покрасить обои с рисунком. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.