Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками

Покраска настенного покрытия не отличается от других малярных работ. Главное, грамотно подобрать краску, подготовить помещение и другой инвентарь

Подготовка перед окрашиванием

Перед работой необходимо подготовить комнату и стены к покраске. Что необходимо учесть:

  • Красить обои нужно после полного высыхания клея.
  • Стеклообои предварительно обрабатываются грунтовкой.
  • С флизелиновых обоев удалить следы клея, иначе дефекты всплывут после покраски.
  • Краски имеют свойство быстро засыхать. Рекомендуется налить немного в поддон, а банку держать закрытой.
  • Консистенция должна напоминать жидкую сметану. Перед использованием тщательно перемешать ее до получения однородной массы.
  • Если не устраивает тон, можно добавить колер. Состав готовится сразу на всю комнату, иначе получатся разные оттенки.
  • Стеклообои необходимо красить минимум в 2 слоя. Между работой обязателен интервал 10-12 часов.
  • Оптимальная температура для покраски 17-25°.
  • Нельзя красить обои при открытых окнах — из-за сквозняка листы могут отвалиться.

Процесс покраски

Когда инвентарь и стены готовы, можно начинать красить.

Пошаговое руководство

  1. Вынести или накрыть пленкой мебель.
  2. Двери, подоконники, плинтуса оклеить малярным скотчем.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками

  3. Валики погрузите в теплую мыльную воду, отожмите и сполосните чистой водой или обкатайте по малярному скотчу — на окрашиваемой поверхности не будет ворсинок.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 01

  4. Начинать красить рекомендуется сверху — маленьким валиком или кисточкой обработать 5-10 см от потолка по периметру помещения.
  5. Возле пола обои аккуратно красить маленьким валиком или кисточкой.
  6. Рельефные элементы красить кисточкой.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 02

  7. Большим валиком красить стену сверху вниз, не допуская пузырей и потеков. Не задерживать валик на одном месте.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 03

  8. При необходимости нанести второй слой (после высыхания первого).

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 04

  9. После высыхания краски стены могут быть покрыты акриловым бесцветным лаком, который защитит их от загрязнения.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 05

  10. При помощи ветоши удалить брызги, промыть и высушить кисти и валики.

    Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 06

Многих перед работой одолевают сомнения, особенно, если человек не маляр. Видео с пояснениями поможет понять технологию покраски настенных покрытий.

Финишное оформление

Самый важный этап окрашивания, но существуют простые методы для красивого оформления стен своими руками.

Выделение фактуры

Для подчеркивания отдельных элементов на обоях или придания узору объема практикуется техника фактурного выделения. Не дожидаясь полного высыхания обоев, область рисунка аккуратно промокнуть влажной тряпкой или губкой, удаляя краситель. После полного высыхания поверхности рисунку придается желаемый оттенок.

Есть обои на флизелиновой основе под покраску с изнаночной стороны. Для выделения фактурного элемента выбранный узор красится в нужный цвет или остается в естественном (обычно белом) тоне.

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 07

Комбинирование 2-х и более цветов

Для выделения отдельных зон практикуется сочетание цветов. Есть несколько вариантов: сочетание родственных оттенков, градиент (использование одного цвета с плавным переходом от светлого оттенка к темному, или наоборот) и сочетание двух контрастных цветов.

Здесь не помешает знание правил колористики. В противном случае не рекомендуется использовать более двух цветов во избежание безвкусицы.

Сочетание возможно в любом направлении:

  • по горизонтали,
  • вертикали,
  • диагонали.

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 08

Акриловая краска для бумажных обоев. Лучшие акриловые краски для покраски обоев

Акриловая краска водостойкая, яркая, а сохнет она быстро. Ее чаще всего выбирают покраски обоев любого типа. Она имеет большое преимущество – паропроницаемость. Это значит, что влага на стенах не скапливается, сырости нет, и плесень не развивается. Такое качество особенно важно для частных домовладений, где случаются большие перепады температуры. Подходит для флизелиновых обоев, но также и для бумажных, виниловых и стеклообоев.

Dulux Easy

Dulux Easy – акриловая краска для обоев пятностойкая с водоотталкивающими свойствами. После окрашивания стены меньше пачкаются, а жидкая грязь отталкивается и не прилипает. Товар предназначен для стен из бетона, гипсокартона, кирпича, обоев и оштукатуренных поверхностей. Базовый цвет – белый, но при необходимости можно использовать колер.

Состав удобно наносить распылителем, валиком и простой кистью. Максимальный расход – 1 л на кв. м. Можно разбавлять водой до нужной консистенции. Максимальное время высыхания – 4 часа. Дискомфорта во время работы не ощущается. Аллергических реакций не возникает.

Номинант экологически безопасен и может применяться для ремонта в детской комнате. Рельеф обоев после нанесения краски сохраняется даже при многократных окрашиваниях, поэтому красота рисунка остается надолго.

Цвет по мере высыхания меняется в лучшую сторону, поэтому не стоит заранее расстраиваться, что получается не совсем то, чего ждали. Второй слой можно наносить через час после первого.

Через месяц после ремонта стены можно мыть мягкой губкой деликатными щелочными средствами.

Достоинства:

  • Грязеотталкивающая;
  • Сохнет быстро;
  • Запаха не имеет;
  • Допускается колеровка;
  • Ложится равномерно;
  • Легкий глянец упрощает процесс влажной уборки.

Недостатки:

  • Не выявлены.

TikkurilaEuroTrend

Торговая марка Tikkurila – один из ведущих производителей ЛКМ высокого качества. Она продает свой товар в разных странах. Потребители отмечают, что по сравнению с другими красками, Tikkurila – бесспорный лидер.

TikkurilaEuroTrend – акриловая водостойкая, относится к группе моющихся. Безглянцевая, бесцветная, без запаха, быстросохнущая. Краска предназначена для внутренней отделки стен из любого материала: обои, штукатурка, гипсокартон, кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Легко колеруется. Наносится при помощи валика, кисти и распылителя.

Продукт стойкий к выгоранию, не выделяет токсинов, легко смешивается и наносится. Пятен и разводов на стенах после нанесения не остается. Покрытие получает эффект шелковистости и матовый блеск. Матовость заметна при любом освещении: дневном и искусственном, что вызывает приятные ощущения. Может использоваться поверх старого слоя, так как закрывает его максимально плотно.

Краска густая и при необходимости ее можно развести водой. Если красить валиком с пушистым ворсом, можно легко перекрыть предыдущий слой краски одним нанесением. Сохнет быстро, поэтому работать нужно с максимальной скоростью. После нанесения первого слоя необходимо выждать два часа и только после этого приступать к дальнейшей покраске.

Мыть окрашенные обои можно через 21 день после завершения работ по покраске. Для удаления загрязнений используется влажная губка.

При открытии банки первые 10 минут ощущается легкий запах краски, но потом исчезает, даже если ремонт проводится в зимний период и открыть окна возможности нет.

Достоинства:

  • Легко колеруется;
  • На стену ложится ровно, без пятен и полос;
  • Можно мыть;
  • На солнце не выгорает;
  • Экологически безвредная.

Недостатки:

  • Работать нужно очень быстро.

Super Decor ВД-АК-103

Производится в Финляндии. Бренду больше 20 лет, поэтому производитель дает 15-летнюю гарантию, подтверждая качество продукции. Дополнительно каждая партия проходит дополнительные тесты в независимой лаборатории.

Super Decor ВД-АК-103 – резиновая , влагостойкая, моющаяся, матовая. Производитель предлагает большую готовую палитру, включающую 21 готовый цвет. Подобрать нужный будет несложно. Краску белого цвета при необходимости можно колеровать. Возможно разбавление водой до нужной консистенции. Для высыхания одного слоя требуется 3 часа.

Универсальный продукт: сразу после покупки он готов к употреблению и совместим с поверхностями из любого материала. Товар характеризуется надежностью и высокими декоративными качествами. Окрашенная поверхность не шелушится, не выгорает на солнце, не дает трещин.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Краски, которые разрешено использовать

ЛКМ для пигментации обоев необходимо выбирать специально. Обычная эмаль-краска не подходит. Давайте остановимся на моделях составов, которые в идеале подходят для окрашивания стен, оклеенных обоями под подкраску.

  • Водоэмульсионная. Это довольно популярный красящий состав, не требующий разведения. Данный ЛКМ получается достаточно эстетичен, не имеет вредных примесей и неприятного запаха, постоянно применяется для отделки стен в жилых помещениях.
  • Алкидная. Чаще используется в подсобных и нежилых комнатах, так как вредна для здоровья домашних животных и человека. Такой краской, например, можно покрыть обои в коридоре, на веранде. ЛКМ отличается резким неприятным запахом, наличием смолов в составе. Благодаря такому содержанию материал считается влаго- и износоустойчивым.

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 09

  • Акриловая. Имеет состав совершенно безопасный для человека, поэтому применяется в домашних условиях для окрашивания обоев в комнатах любого назначения. Причем данный состав наносится на все виды обоев (даже не предназначенные под покраску), так как быстро сохнет и не растекается по поверхности.
  • Водо-дисперсная. Еще один вариант, предназначенный для окрашивания структурных полотен с любой основой. Не вредна для здоровья, подходит для пигментации стен в жилых комнатах. В строительных магазинах предлагается в широком ассортименте оттенков.
  • Латексная. Безвредная краска для обоев, предлагается в большом спектре палитры. Подходит для оформления детской, считается абсолютно безвредной, применяется для нанесения на флизелиновые и стеклообои.

После выбора краски не спешите наносить ее на уже подготовленные стены. Возьмите небольшой образец обоев и сделайте тестирование состава. Это даст возможность оценить, как поведет себя красящий материал на стенах.

Водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком?

Покрытие лаковым слоем продлит срок службы обоев до 5-8 лет.

Водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком?

Но существуют плюсы и минусы подобной обработки.

Перечень достоинств, если был использован акриловый лак:

  1. В процессе уборки можно мыть поверхность мыльным раствором — нарушения целостности бумажного слоя не будет.
  2. При правильном применении лака с акрилом при покрытии стен рисунок станет заметно ярче.
  3. Если было решение повесить любую картину с применением скотча, то бумага не сдерется, скотч затем отклеится хорошо.
  4. При любом соприкосновении жирными пальцами обои не впитают в себя грязь.

На

Несмотря на ряд преимуществ у такого вида обработки имеются и недостатки.

Перечень недостатков и способы их недопущения:

Наименование мероприятияНедочетыВыполнение мероприятия для исключения недочетов
Покрытие тонких обоев лакомБумага начнет просвечивать, выйдут на поверхность недостатки, вызванные старой окраской, шпаклевкой или штукатуркой.Чтобы не произошло казуса, необходимо перед лакированием покрыть обои разведенной эмульсией ПВА. Технология давно испытана и протестирована.
Некачественно приклеены обоиНа стенах проявляются пузырьки, а после лакирования совсем картина испортится. При высыхании лакокрасочного слоя начнется сжимание и разжимание бумажной основы. Бумага начнет лопаться.При появлении дыр следует выполнить аккуратный надрез и вновь наклеить такой же рисунок.
Защитное покрытие для обоев можно выполнить и глянцевым лакомТакое решение не будет идеальным, потому что так можно лишь подчеркнуть все неровности поверхности.Чтобы не произошло подобного инцидента, следует выбирать полуматовый или матовый лак.
Снятие лакированных обоевЭто непросто, здесь нельзя смочить водой и отскабливать бумажный слой.Следует приготовить серьезный инструмент: шпатель, нож и набраться терпения для соскабливания старого слоя.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-bumazhnye-oboi-i-kak-pravilno-eto-delat-mozhno-li-krasit-bumazhnye-oboi

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 11

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 12

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 13

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 14

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 15

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 16

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Покраска бумажных обоев своими руками. Технология покраски своими руками 17

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.