Как перекрашивать обои и какие можно. Виды обоев под покраску

Содержание
  1. Как перекрашивать обои и какие можно. Виды обоев под покраску
  2. Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров
  3. Как покрасить цветные обои в белый цвет. Какие обои можно красить
  4. Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске
  5. Можно ли покрасить обои с рисунком. Нюансы нанесения красящего состава

Как перекрашивать обои и какие можно. Виды обоев под покраску

Не все обои можно покрасить. Для достижения хорошего результата следует выбирать только те, что предназначены для этой цели. Они имеют специальную водоотталкивающую пропитку, которая позволяет выдерживать многократное окрашивание, не разбухая и не деформируясь.

Флизелиновые

Обои под покраску на основе флизелина – фактурные полотна, наиболее часто используемые в качестве базы для нанесения краски. Производятся из целлюлозы, но имеют специальное покрытие, которое защищает материал от намокания и потери формы.

Флизелиновые обои под покраску можно красить многократно – до 15 раз.

Как перекрашивать обои и какие можно. Виды обоев под покраску

Бумажные

На обои, имеющие бумажную основу, нанести краску можно, только если они имеют соответствующую пометку. Влагостойкое покрытие защищает материал под покраску от намокания, благодаря чему пигментированный состав ложится ровным слоем, не повреждая структуру основы.

Такие обои стоят дешевле других видов, но и срок их службы небольшой: обычно покрасить их можно не более 3 раз. Если превысить это количество, материал может повредиться: размокнуть, порваться, начать пузыриться. Еще один недостаток бумажных полотен под покраску – невозможность мыть их.

Виниловые

Плотный и эластичный материал, который не требует тщательной подготовки стен перед оклеиванием, также можно красить.

Стеклообои

Покрытие, состоящее из кварцевых нитей, отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Выдерживает многократное перекрашивание.

Как перекрашивать обои и какие можно. Виды обоев под покраску

Дополнительные преимущества такого типа обоев под покраску – возможность мытья (для этого потребуется использовать устойчивую к воздействию воды краску).

Можно ли покрасить обычные обои краской?

Можно ли красить простые обои? Если требуется освежить их или устранить какие-то недостатки (например, детский рисунок, пятно), то попробовать сделать это можно. Однако гарантии, что результат удовлетворит, нет. Для того чтобы краска легла лучше, рекомендуется подготовить основание – нанести на него акриловую грунтовку. Она также защитит бумажную основу от намокания и других возможных повреждений.

К перекрашиванию приступают, когда состав высохнет.

Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Старые изношенные обои могут значительно испортить внешний вид жилого помещения. Их удаление часто связано с необходимостью трудоемких ремонтных работ. Удаление обоев, штукатурка и последующая покраска также являются дополнительным бременем для бюджета домохозяйства.

Вот почему некоторые люди задаются вопросом, можно ли покрасить обои и отремонтировать комнату по низкой цене. Оказывается, да. В этой статье пойдет речь о том, какие обои подойдут под покраску и как их красить.

С чего начать

Сначала необходимо внимательно осмотреть обои. Если имеются места, где обои изношены или повреждены, то следует особенно позаботиться о них. Если удаление обоев происходит только локально, по углам или по краям, то есть возможность сделать точечное и незаметное обновление, используя специальный клей для соединения краев.

Даже старые виниловые или бумажные обои, если они обезжириваются, склеиваются и не имеют слишком много повреждений, можно привести в порядок.

Можно ли покрасить обои?

Рассматривая в интернете фото обоев, важно понимать, что не все они годятся под покраску. Это связано со спецификой и структурой отделочных материалов. Информацию о том, можно ли покрасить обои, лучше всего посмотреть у производителя.

Внимательно изучается технический паспорт продукта: здесь находится подробное описание свойств и параметров, инструкции по наклеиванию со списком рекомендуемых продуктов, а также рекомендации по уходу.

Многие производители (к счастью) также указывают информацию для людей, которые собираются перекрашивать обои в будущем, указывают тип краски и т.д.

Какие обои можно красить

Возможна ли покраска бумажных обоев? Успешность покраски определяется типом обоев: их фактурой и материалом, из которого они были изготовлены. Идеально гладкие и скользкие поверхности имеют более слабую адгезию, чем матовые поверхности, поэтому нанесенная на них краска может отслаиваться от поверхности.

Чтобы убедиться, что покраска имеет смысл, стоит провести простой тест. Просто наносится краска на небольшой фрагмент обоев, и на следующий день, когда покрытие высохнет, наклеивается на него кусок ленты. Если после снятия ленты краска остается неповрежденной, можно смело браться за работу.

Покраска старых обоев может быть выполнена на нескольких типах обоев. К ним относятся виниловые обои, рауфаза и обои из стекловолокна.

Рауфаза

Рауфаза появился относительно недавно. Он выполнен на основе бумажной и древесной стружки. На выбор доступны обои различной толщины, имеющие высокую влагостойкость. Рауфаза часто украшает стены в кухонных комнатах. Хорошо подобранная краска для обоев придаст плотному податливому рауфазу элегантный вид.

Внимание! Для этих обоев не надо использовать краску, разбавленную водой, так как такая смесь может привести к шелушению и образованию пузырей.

Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Виниловые обои

Это еще один продукт, который подходит для покраски. Большим преимуществом этого материала является то, что с его поверхности можно смывать загрязнения. Благодаря этому виниловые обои долго сохраняют элегантный вид.

Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

При появлении невозможных для удаления загрязнений можно без особых трудностей выполнить их покраску.

Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Обои из стекловолокна

Еще один популярный вид продуктов, которые подходят для покраски. Обои из стекловолокна хорошего качества отлично подходят как для влажных, так и для интенсивно используемых помещений. Его большим преимуществом будет устойчивость к повышенной влажности и поверхностным царапинам.

Как перекрасить желтые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Также стоит отметить, что обои из стекловолокна подходят для влажной уборки и могут подвергаться перекрашиванию. Они отличаются большой прочностью, что также обеспечит долговечность окраски.

Стоит отметить, что также возможна покраска флизелиновых обоев.

Если требуется узнать, можно ли покрасить обои, то следует обратиться к описанию продукта. Позаботиться об этом необходимо еще перед покупкой. Обои, пригодные для покраски, будут иметь соответствующую маркировку.

Как покрасить цветные обои в белый цвет. Какие обои можно красить

Прежде чем приступить к окрашиванию стен , стоит определить, какие обои на них наклеены. Или выбрать правильное покрытие, если вы только планируете приступить к косметическому ремонту. Обычно полотна под покраску делают белого цвета — это идеальная основа для нанесения пигмента. В магазине вы, скорее всего, увидите следующие варианты покрытий. Они различаются между собой по свойствам.

  • Бумажные для покраски. Это материал, который обработан специальной водоотталкивающей пропиткой. Поэтому не стоит путать его с обычными бумажными полотнами, состоящими из одного слоя — они не подойдут для окрашивания. Полотна для окрашивания сделаны из двух или трех материалов: первой идет подложка, затем — усиленный опилками слой, а после — лицевая часть. Бумажное покрытие можно перекрашивать несколько раз, но лучше не делать это больше трёх. При первой покраске краситель наносят тонким слоем. Если замечают непрокрашенные участки, покрывают еще одним.
  • Стекловолокнистые. Это покрытие является очень прочным, так как сделано оно из стеклонитей. Поэтому стеклообои не боятся истираний, механических повреждений, влаги и даже огня. Материал хорошо скрывает неровные стены и дефекты. Его легко очистить при загрязнениях, легко мыть. Окрашивать стекловолокно можно любым красящим составом, но перед этим его обязательно нужно прогрунтовать. К преимуществам относится то, что его можно перекрашивать до 8 раз. Но и минусы тоже есть: снять со стены материал достаточно сложно.
  • Флизелиновые . Это покрытие плотное и тяжелое, поэтому хорошо подходит для покраски. Обычно оно состоит из двух слоев, делают его из целлюлозы и полимера. Благодаря своему составу и толщине не набухает, не деформируется и не боится влаги, а также хорошо скрывает дефекты и неровности поверхности. Способно вынести перекраску до 8 раз. Однако рельеф полотна при этом станет менее выраженным.
  • Виниловые. Покрытие состоит из двух слоев: верхний сделан из полимера, а нижний является основой из флизелина или бумаги. Для покраски стоит брать моющиеся варианты. Они обработаны водостойким составом, который способен выдержать покрытие пигментом. Их можно перекрашивать несколько раз.
  • Жидкие . По сути, это особый вид декоративной штукатурки. Ее можно красить, несмотря на то, что производители не рекомендуют это делать. Однако при этом пропадут все особенности: узоры и шелковистая текстура.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

После оклейки стен во время ремонта иногда хочется изменить их цвет, но обязательно ли для этого менять сами полотна? Поэтому многие интересуются: можно ли красить обои не под покраску?

Конечно можно, но не все.

Для этого новичку необходимо понять, какие обои можно красить.

Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.

Все об окрашивании обоев из флизелина

Чтобы понять, почему одни обои можно красить, а другие нет, нужно разобраться, из чего они сделаны. Одним из основных компонентов полотен под покраску является флизелин. Его изготавливают из волокон натуральной целлюлозы, которые объединяются в прочное полотно.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Также в составе присутствует пропитка, которая делает его еще прочнее. Такое полотно становится хорошей основой для декоративной отделки. Потом на него наносится еще один слой, а после – рельефный рисунок тиснением. Они бывают белого цвета или с желтоватым оттенком и используются под покраску. Для этого можно выбрать любой цвет.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Но если на подложку из флизелина накладывается бумага или винил, то перекрашивать нельзя. Дело в том, что полимер впитает красящую жидкость, и качественного окрашивания не получится. Исключение составляет только вспененный винил.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Но не следует забывать о том, что для равномерного нанесения необходим специальный клей для тяжелых полотен с различными добавками. Наносят его непосредственно на стену, после этого приклеивают обои. Если в каких-то местах они отстают, то сразу же их нужно подклеить.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Красить можно будет после полного высыхания. Если на поверхности клеевого материала для стен остаются излишки, то они легко убираются губкой.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Можно ли не красить обои под покраску? Если цвет самого полотна приятен глазу, то необязательно его менять, но если это кухня, то без защитного слоя его лучше не оставлять.

Особенности флизелиновых настенных полотен

Флизелиновые обои — это самый популярный материал под покраску. Они делятся на 2 вида:

  • Полностью флизелиновые. В них декоративный слой и основание изготовлены из единого материала.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

  • Виниловые. Это обои на флизелиновой основе. Но винил — это ПВХ, поэтому такими обоями не рекомендуется оклеивать комнаты, выходящие на солнечную сторону. Также винил — это паронепроницаемый материал, поэтому под полотнами возможно образование плесени.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Особенности флизелиновых обоев:

  1. Высокая эластичность.
  2. Растяжимость с возвращением в свою первоначальную форму. Это качество находит свое применение в новостройках. Когда дом дает усадку, стены могут потрескаться, но за счет флизелинового покрытия этот дефект будет почти не заметен.
  3. Влагоустойчивость.
  4. «Дышащий» материал.
  5. Флизелиновые полотна горючи, но разумный подбор краски придаст им устойчивость к возгоранию. При оклейке стен не требуется никакой подготовки основания: шпаклевания и шлифования. Клей наносится на оштукатуренную стену.

    Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Можно ли покрасить обои с рисунком. Нюансы нанесения красящего состава

Решая вопрос, можно ли покрасить виниловые обои, нужно помнить о некоторых нюансах проведения процедуры. Например, максимальное количество покрытия полотен краской составляет 10 раз. Причем с каждым разом использовать следует более яркий ЛКМ.

Для окрашивания в идеале обзавестись пульверизатором, и только некоторые труднодоступные места можно обработать валиком или узкой кистью. В случае использования только кистей, придется неоднократно выравнивать оттенок.

Нанесение краски на виниловые структурные обои Источник odstroy.ru

Также разрешается наносить краску, если на стене под обоями наклеена утепляющая подложка. Считают, что так удастся добиться более ровного окрашивания с выделением структуры.

Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.


Флизелиновые и виниловые обои: есть ли вред для здоровья

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.