Можно ли жидкие обои наносить на старые обойные полотна. Можно ли наносить жидкие обои на обои. На какую поверхность наносят жидкие обои. Как наносить жидкие обои

Можно ли жидкие обои наносить на старые обойные полотна. Можно ли наносить жидкие обои на обои. На какую поверхность наносят жидкие обои. Как наносить жидкие обои

  • Строительство
  • Людмила Стороженко

Одной из последних новинок строительного рынка стали жидкие обои. Это интересный вариант декора, который отлично смотрится как в жилых, так и в офисных и торговых помещениях. Для работы с этим материалом нужно обладать определенными теоретическими знаниями. Это уникальный вид отделки. Можно ли наносить жидкие обои на обои, как применять этот материал, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности

Чтобы разобраться, как правильно нанести жидкие обои на стену, нужно понимать, что это за материал. В этом помогут советы специалистов. Этот вид отделки представляет собой что-то среднее между обычными обоями и штукатуркой. По своей консистенции смесь напоминает пластилин. Именно из-за такой особенности ее ошибочно путают со штукатуркой. Однако это совершенно разные материалы.

Можно ли жидкие обои наносить на старые обойные полотна. Можно ли наносить жидкие обои на обои. На какую поверхность наносят жидкие обои. Как наносить жидкие обои

В составе жидких обоев основным компонентом является целлюлоза. Кроме нее, сюда могут добавлять разные декоративные добавки, например, блестки, красители и т. д.

У некоторых хозяев частных домов и квартир возникает много вопросов относительно особенностей применения, например, наносят ли жидкие обои на потолок. Ответ однозначно утвердительный. Жидкие обои являются материалом довольно нетребовательным. Их можно наносить не только на стены и потолок, но и на основы из довольно специфичных материалов. Например, можно отделать жидкими обоями двери или откосы окон.

Существует несколько разновидностей этого вида отделки:

  • шелковые;
  • хлопковые;
  • целлюлозные.

Самыми долговечными и дорогими являются обои на шелковой основе. Они выглядят эффектно, не подвержены выгоранию под прямыми лучами солнца. Самыми дешевыми являются обои из целлюлозы. Однако срок их эксплуатации значительно меньше.

По типу применения различают обои, которые готовы к нанесению на основание, и те, которые требуют предварительной подготовки. К первой категории материалов нужно просто добавлять воды. После этого их сразу же наносят на поверхность. Вторая категория обоев требует предварительного внесения специальных добавок. Это декоративные компоненты, которые вы сможете выбрать по собственному вкусу.

Преимущества

Как наносить жидкие обои в домашних условиях? Это несложная процедура, с которой справится практически каждый. Кроме того, у жидких обоев есть ряд и иных преимуществ:

Можно ли жидкие обои наносить на старые обойные полотна. Можно ли наносить жидкие обои на обои. На какую поверхность наносят жидкие обои. Как наносить жидкие обои 01

  • Эстетичный внешний вид. Вы сможете самостоятельно экспериментировать с дизайном и формой отделки. Можно покрыть монотонным слоем всю поверхность. Однако вполне возможно сделать отдельные декоративные элементы из жидких обоев, например, геометрические фигуры или рисунки. Также можно комбинировать разные цвета в композициях. Зная простую технологию, как наносить жидкие обои, с рисунком можно экспериментировать. Это могут быть настоящие картины на стенах или потолке.
  • Качественная теплоизоляция. Материал имеет пористую структуру. Это позволяет ему не пропускать тепло из помещения.
  • Звукоизоляция. Из-за своей уникальной структуры такие обои не пропускают и звуки внутрь помещения.
  • Экологически чистый материал. В состав входят безопасные для окружающей среды и человека компоненты. Поэтому такие обои можно применять в спальне, детской комнате и прочих жилых помещениях, где бывают люди. Неоднородная структура позволяет стенам «дышать». Поэтому под отделкой не образуется грибок. Это также способствует повышению качества микроклимата в помещении.
  • Пластичность. Даже если дом новый, находится в процессе усадки, покрытие на стенах не будет деформироваться и разрываться.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

Эксперты в сфере ремонта рекомендуют тщательно зачищать поверхность стен перед их отделкой. При этом неважно, какой тип обоев используется. Качественная подготовка рабочей зоны значительно влияет на скорость ремонта и позволяет на долгое время сохранить презентабельный внешний вид помещения.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

По советам профессионалов перед оклеиванием необходимо обеспечить ровное основание

Считается, что снятие старого слоя обоев просто необходимо. Основным доводом для этого является тот факт, что прежнее покрытие может стать причиной плохого приклеивания новых полотен. Однако бывают ситуации, когда клеить новые обои поверх старых является вынужденной мерой. Это оправдано в ряде случаев:

  • Невозможно удалить остатки отделочного материала. Виной тому может быть сверхпрочный клей, который использовался для предыдущей отделки.
  • С момента прежнего ремонта прошло слишком много времени. Эту картину можно наблюдать, ремонтируя «бабушкины» квартиры, когда под слоем отделки обнаруживается ещё несколько слоёв советского времени. Такие обои уже впечатываются в стены, создавая с ними единое целое.
  • При снятии отделочного материала деформируется сама стена, то есть откалывается штукатурка.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

При повреждении стен необходима дополнительная обработка: шпаклевка, грунтовка и т.п.

Не стоит пытаться беспощадно расковырять стену шпателем, чтобы избавиться от въевшегося покрытия. Когда кажется, что ничего не способно помочь в решении проблемы, следует посмотреть это

Плюсы и минусы решения

Если было решено производить оклейку стен поверх старой отделки, то это может упростить дальнейшую работу. Положительные стороны такого решения:

  • Меньше затрачивается времени на подготовку рабочей поверхности.
  • Штукатурка не осыпается, т.к. надежно зафиксирована. Однако это сработает в том случае, если обои прочно закреплены.

Почему специалисты не рекомендуют клеить новый материал поверх старого? Причин тому несколько:

  • Стена остаётся неровной. Бугристая поверхность может быть видна при определённом освещении.
  • Возможно наличие непроклеенных участков.
  • Клей, используемый на данном этапе работы, может спровоцировать отклеивание кусков старого полотна.
  • Многослойность может повлечь плохое сцепление материалов.
  • Нижний слой может просвечиваться через не слишком плотные обои для верхней отделки.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

Можно ли наносить жидкие обои на краску.   Подготовка окрашенных стен к оклеиванию жидкими обоями

Даже если краска на стене держится прочно, но при этом поверхность глянцевая и гладкая, и если жидкие обои начать клеить на такую стену, то высока вероятность того, что они отойдут от основания целыми кусками. Жидкие обои отлично «укладываются» на поверхность стен с немного шероховатой поверхностью , для этого глянцевую поверхность потребуется механическим способом подготовить, как минимум нужно пройтись по окрашенной поверхности щёткой по металлу. Если обработка трудно даётся, то можно использовать электродрель или болгарку со специальными насадками - щётками.

Можно ли наносить жидкие обои на краску.   Подготовка окрашенных стен к оклеиванию жидкими обоями

Достигнув необходимого уровня шероховатости, стена обеспыливается, а затем пропитывается грунтовкой глубокого проникновения.  Этот метод довольно трудоёмкий, профессионалы советуют использовать другую методику. Альтернативой грунтовок глубокого проникновения при подготовке окрашенных стен под жидкие обои, являются специальные кварцгрунты . В своём составе кварцгрунты имеют кварцевый песок, он легко наносится и равномерно распределяется по всей стене.  Грунтовка представляет собой пастообразную густую консистенцию, удобнее наносить ее не валиком, а при помощи широкой кисти. После высыхания образуется прочное покрытие с шершавой структурой обеспечивающее отличное сцепление (адгезия) жидких обоев и стен. Использование кварцевой грунтовки делает процесс подготовки стены к оклеиванию менее трудоёмким  и быстрым по сравнению с методом грунтовок глубокого проникновения, кроме того, практически нет пыли, затраты времени минимальны.

Можно ли наносить жидкие обои на краску.   Подготовка окрашенных стен к оклеиванию жидкими обоями

Опытные мастера советуют использовать такой приём – предварительно заколеровать кварцевую грунтовку в тон жидких обоев , что даст возможность уменьшить расход жидких обоев и наносить их слоем меньшей толщины, а основа не будет резко выделяться на фоне поклеенных обоев.

Можно ли наносить жидкие обои на краску.   Подготовка окрашенных стен к оклеиванию жидкими обоями