Обои на крашеные стены. Особенности подготовительных работ

Обои на крашеные стены. Особенности подготовительных работ

Прежде чем приступить к подготовке окрашенных стен к декорированию обоями, нужно определить вид краски, покрывающей их поверхность. Это может быть:

  • масляная краска;
  • акриловый состав;
  • водоэмульсионный;
  • побелка .

Для каждого вида красителя существует свой алгоритм проведения подготовительных работ. Однако перед тем как поклеить обои на крашеные стены, нужно избавиться от любых дефектов, обнаруженных на поверхности стен.

Если нарушена целостность покрытия и масляная краска на стенах потрескалась и вздулась, ее необходимо счистить, используя для таких манипуляций металлический шпатель. Удалить придется все поврежденные участки, оставив краску только в тех местах, где она довольно прочно держится. Если от старой краски избавиться не удается, то всегда можно сделать небольшие, неглубокие, но частые насечки, а после это обработать поверхность шпаклевкой.

Прежде чем поклеить обои на краску, сделанную на водной основе, придется полностью удалить ее с поверхности стен.

Существует возможность отказаться от выполнения данных работ, но воспользоваться ею можно только в том случае, если стены были окрашены только однажды, и слой красящего состава весьма тонкий.

В противном случае после нанесения грунтовочного или клеевого состава краска промокнет, пропитавшись клеем, и отойдет от стен.

Еще одна особенность выполнения подготовительных работ и непосредственно поклейки обоев на окрашенные поверхности – особенность (разновидность) материала, использованного для возведения стен или межкомнатных перегородок. В тех случаях, когда основанием является гипсокартон, удалить с его поверхности краску невозможно. В этой связи следует основываться на свойствах и качествах краски:

  • Водоэмульсионная – обязательно отойдет от поверхности, а, значит, приклеить обои на краску в данном случае не получится.
  • Вододисперсионная (акриловая) отличается прекрасной устойчивостью к воздействию влаги, высокой адгезией и водоотталкивающими свойствами. Это значит, что, отвечая на вопрос: можно ли клеить обои на акриловую краску, стоит ответить утвердительно.

Обои на крашеные стены. Особенности подготовительных работ

Чтобы выровнять стены, устранить изъяны и избежать возможного просвечивания через обойное полотно более темной краски, поверхность следует зашпаклевать.

Можно ли клеить обои на масляную краску? Да, но потребуется тщательная подготовка поверхности, и степень сложности выполняемых работ будет зависеть от степени ее поврежденности.

Клеить обои на левкас. Как правильно клеить обои: простые, но полезные советы (6 фото)

Ремонт – дело не лёгкое, требующее не только материальных затрат, но и высасывающее энергию. Попробуй сэкономить средства и сохранить нервные клетки: в этой статье ты найдёшь несколько полезных лайфхаков, которые помогут, если ты решишь клеить обои самостоятельно.

Если ты уже определилась с покупкой и заветные рулоны обоев успешно прибыли к тебе домой, пора приступить к самой ответственной части. Ничего страшного и запредельно трудного в этом процессе на самом деле нет. Ты точно успешно справишься, если запомнишь несколько основных правил, а также вооружишься полезными лайфхаками. Шаг первый: нужно определить тип купленных обоев и внимательно изучить обозначения на этикетке.

Как поклеить обои самостоятельно: основные правила

От того, в каком помещении ты собираешься клеить обои, зависит тип выбранного рулона. Итак…
Сухие и просторные помещения – гостиная, спальня, столовая, коридор: любые типы обоев.
Влажные и небольшие помещения – ванная комната, туалет, кухня, лоджия: рельефные или гладкие обои из винила (моющиеся) с хорошей влагостойкой пропиткой.
Для гладких стен подходят любые виды обоев.
Для стен с неровностями подходят рельефные обои с рисунком или плотным узором.
Для очень неровных стен можно использовать обои под покраску или из стеклоткани.

×

Подготовь стены, потому что от качества поверхности зависит, насколько хорошо приклеятся новые обои и как долго они прослужат

Новые и пористые стены обработай грунтовкой для гипса или нанеси грунтовку под клей за 24 часа до того, как приступишь к наклеиванию обоев. Так ты не испортишь стену и впоследствии с лёгкостью сможешь снять обои, не повредив поверхность.
Для крашеных стен используй моющее средство, разведённое в чистой воде. Стены, покрытые глянцевой краской, обработай шкуркой для шлифовки, чтобы клей хорошенько прижился на поверхности.
Если на стенах есть старые обои, сначала удали их, а после обработай стену шпателем, чтобы убрать все шероховатости.
Влажные стены обработай специальной грунтовкой для такого типа поверхности. Чётко соблюдай срок высыхания грунтовки.
Неровные стены обработай шпателем и шлифовкой, чтобы заделать трещины и дырочки. Особо крупные отверстия можно заделать малярной липкой лентой.

Как клеить обои на флизелиновой основе: флизелиновые или виниловые

Для флизелиновых или виниловых обоев существует общее правило: они клеятся строго на стену, предварительно смазанную клеем. Обои на флизелиновой основе не нужно обрабатывать с изнаночной стороны, главное – выровнять поверхность валиком, чтобы убрать возможные пузыри и неровности.
Для того чтобы приклеить обои на флизелиновой основе нужны правильно разметить стены в помещении. Такие обои хорошо приклеиваются встык.
Начинай разметку с угла: в этих местах полотна будут приклеиваться внахлёст.
Для рулона в 1,06 метра отложи в обе стороны по 1 метру.
Используй карандаш, чтобы расчертить стены.
Раскатывай рулон обоев на полиэтиленовой плёнке лицевой стороной вниз.
Если на обоях есть рисунок, старайся не обрезать его на середине, а если рисунка нет, то прибавь ещё 10 см к тому месту, где будет клеится кусок.
Для того чтобы разрезать такие обои, используй канцелярский нож.
Для флизелиновых обоев используется специальный клей, который лучше сразу приобрести вместе с рулоном.
Дай клею «настояться» какое-то время (30-40 минут) после того, как разведёшь его в тазике или ведре.
Мажь клеем именно стену, а не сами обои. Используй для этого валик, которым необходимо аккуратно выровнять приклеенные обои и шов.
Ненужные куски снизу обрежь канцелярским ножом после того, как клей подсохнет.
Плинтус должен закрывать обои полностью, а сверху можно использовать бордюр.

Как клеить метровые обои

Широкие обои обычно продаются в формате метровой ширины. Метровые обои упрощают процесс: меньшее число швов и более низкая стоимость, в отличие от обычных обоев.
Обработай углы ещё на этапе шпатлёвки: прикрепи специальные уголки из пластика и дай стенам подсохнуть.
Обильно смажь стену клеем, как и сам уголок. Приклеивай метровые обои внахлёст, чтобы полотно не сморщилось. Заход на другую стену может составлять 2-3 см. Лишние кусочки обрежь канцелярским ножом, когда клей подсохнет.

Как наносить жидкие обои

Для жидких обоев используется специальный клей, который необходимо развести заранее. Им нужно покрыть стены от угла до угла, чтобы не было разницы в переходах.
Если в составе есть блёстки и другие декоративные частицы, обязательно добавь в тазик с водой сначала их, а уже после добавь клейкую основу.
Для нанесения жидких обоев необходима температура в помещении не ниже + 10 градусов.
Наноси жидкие обои на стену при помощи шпателя или специальной узкой тёрки (можно приобрести в строительном магазине).
Слой покрытия должен быть 2-3 мм, в зависимости от конкретных обоев и состояния стен.
Держи шпатель или тёрку под небольшим углом, чтобы слой получился нужной толщины.
Дефекты при нанесении можно размягчить водой и нанести слой жидких обоев снова.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)

Она обладает наименьшей стойкостью  к истиранию среди других аналогов. Краска обладает пористой поверхностью, при неправильном нанесении склонна к отшелушиванию. Наносится на стену минимум двумя тонкими слоями, отлично смывается горячей водой.

Можно клеить обои на водоэмульсионную краску поливинилацетатную, но в местах, где есть отслоение или шелушение,  краску лучше смыть. Сделать это не сложно своими руками, губкой или тряпкой щедро намочить стену, и подождать некоторое время. После этого краска будет легко отходить от стены.

Смывка водоэмульсии на основе ПВА

Если оставшаяся водоэмульсия прочно держится на стене, ее нужно почистить наждачной бумагой от грязи, пыли, снять различные небольшие неровности. Трещинки или мелкие дефекты придется заделать шпатлевкой, по которой после высыхания надо пройтись мелкой наждачкой, чтобы удалить следы от шпателя.

Затем необходимо покрыть поверхности грунтовкой глубокого проникновения – как минимум, в два слоя (см.  Грунтовка под обои: какую выбрать и как использовать ). Это придаст дополнительную прочность покрытию.

Подготовка стен

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без риска отслаивания полотен вместе с ней? Специалисты говорят, что можно – но только в том случае, если была применена поливинилацетатная эмульсия хорошего качества.

Если же стены покрыты краской из дешевой ценовой группы, то ее желательно полностью удалить, так как даже применение глубоко проникающей грунтовки не даст гарантию получения долговечного и качественного покрытия.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-krasku-vodoemulsionnuyu-etap-1-podgotovka-poverhnosti

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Особенности поклейки обоев поверх краски

Профессионалы склоны проводить работы с очищенной поверхностью, которая будет выравнена и загрунтована, чтобы сцепление материалов происходило на максимально надежном уровне. Но проведение данных этапов не совсем легкий процесс, поэтому самостоятельный ремонт владельцы недвижимости стараются проводить, минимизировав работу. Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный. Но важным здесь является то, как поклеить обои на крашеные стены, чтобы не столкнуться в дальнейшем с переделкой всей отделки.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Особенности поклейки обоев поверх краски

Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный.

Можно ли это делать и в каких случаях

До того, как решиться поклеить обои на краску, нужно провести анализ состояния и вида покрытия. Допускается подобная наклейка, когда соблюдается ряд требований:

  • Удалось определить тип краски;
  • Проведен подготовительный этап, удаляются плохо держащиеся элементы краски, очищено стен от биологических образований, они выравнены;
  • Обязательно провести подготовку покрытия, для получения высокой адгезии.

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность. Выделяются 3 типа лакокрасочной продукции для покрытия стен: эмульсионные, алкидные, силикатные.

Они также разделяются на свои подтипы. Эмульсионная делится на водоэмульсионную, акриловую и водно- дисперсионную, латексную, силиконовую и поливинилацетатную. Алкидные имеют масляные и эмалевые подтипы. Силикатные краски не имеют подтипов, могут использоваться и как фасадная отделка.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Особенности поклейки обоев поверх краски

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность.

Подсказки, которые помогут правильно определить, чем красили поверхность:

  • Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой, если она окрасилась в белый цвет, значит, использовалась известковая или меловая побелка;
  • Водоэмульсионную проверяют, протерев стену мокрой тряпкой, она реагирует на подобный контакт, пузырясь и смываясь;
  • Эмали выявляются зрительно, все они глянцевые на вид, блестят;
  • Масляные краски также по истечению времени визуально выглядит глянцевыми, не стоит переживать о спутывании их с водоэмульсионными. Ведь техника работы с этими типами красок одинакова;
  • Акриловый вид требует отличия от масляной и водоэмульсионной краски, приклеивать на них обои потребуется по-другому. Водоэмульсионная, когда ее протирают мокрой тряпкой меняет свой цвет, акриловая нет. Масляные краски источают запах олифы, также если попробовать убрать кусочек шпателем, то масляная слезет быстро, а акриловая будет сложно убрать, обычно отходит только часть пленки.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Особенности поклейки обоев поверх краски

Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой.

Плюсы и минусы такого решения

Конечно в подобном решении, если ориентироваться на правила, нет никаких плюсов. Но отмечаются и положительные стороны у подобной методики. К ним можно отнести:

  • Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли;
  • Уменьшение периода, необходимого для завершения работы;
  • Проводить ремонт, таким образом, намного легче;
  • Экономия бюджета семьи.

Нельзя не сказать о минусах, которые подчеркивают специалисты в строительной области:

  • Самый главный минус это плохая сцепляемость. Старая краска часто сама слезает с поверхности, а обойные клеи не могут справиться с крашеной поверхностью, поэтому надежность приклеивания обоев не гарантируется;
  • Краски на водной основе водоэмульсионные выделяются своим впитыванием воды, что в итоге меняет их свойство, после чего клей действует плохо, и полотна могут отвалиться;
  • Масляные типы не пропускают воздух, следствием могут явиться биологические образования на стенах, которые вредны для здоровья;
  • Эмаль и масляные краски обладают гладкой структурой, поэтому адгезии с ними низкая.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Особенности поклейки обоев поверх краски

Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли.