Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс

8 мин.

Стены

В последнее время все более популярной становится отделка стен декоративным камнем. Причин привлекательности такого способа преобразить интерьер довольно много, одна из них — желание сделать его красивым, неповторимым, изысканным, респектабельным. Нередко этот вид отделочного материала выбирают для оформления фасада. В обоих случаях облицовка камнем — относительно несложная работа, однако и у нее есть свои секреты. Прежде чем решиться на подобный шаг, хозяевам не помешает узнать о них, познакомиться с ассортиментом потенциальных претендентов на звание отделки, со всеми сильными их сторонами и недостатками. Только такой всесторонний подход поможет найти свой каменный идеал, и нисколько не пожалеть об этом выборе в будущем.

Преимущества и минусы отделки

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс

Камень всегда выглядит хорошо, солидно, основательно. Причем любой: как натуральный, так и искусственный. Поэтому их одинаково охотно используют для внутреннего и наружного оформления: для отделки каминов, подоконников, проемов, стен, террас, а также цоколей зданий. Однако идеального материала нет: камням присущи как достоинства, так и недостатки. С ними необходимо познакомиться в первую очередь.

Плюсы очень весомы

Принято начинать с положительных сторон, в нашем случае — природного камня. Плюсов у данного материала совсем немало. В списке каменных достоинств:

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс

  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • красота, роскошный вид;
  • морозостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • прочность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • теплоизолирующие свойства;
  • экологичность.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс

Частичная отделка стен камнем. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Частичная отделка стен камнем. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Отделка кухни декоративным камнем и обоями. Отделка кухонь обоями и декоративным камнем

Отделка кухни декоративным камнем и обоями. Отделка кухонь обоями и декоративным камнем

Чтобы ремонт на кухне долго радовал своих хозяев приятным видом, необходимо правильно подбирать отделочные материалы. Если для отделки стен выбираются обои, стоит обратить внимание на водостойкие покрытия.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 05

Прекрасный вариант отделки стен кухни – дуплексные обои. Они состоят не нескольких слоёв бумаги и покрываются специальным составом, который делает их устойчивым к выцветанию и воздействию влаги. Обои имеют различную фактуру верхней неокрашенной поверхности, которая после наклеивания окрашивается дисперсной краской. Дуплексные обои в зависимости от своей плотности выдерживают до 15 слоев краски. После окраски они не теряют своей воздухопроницаемой способности. По качеству исполнения их можно сравнить с дорогими виниловыми обоями.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 06

Отделка стен только обоями сегодня уже не в моде. Их принято сочетать с другими материалами. Чаще всего для рабочей зоны выбирают керамическую плитку. Это практично, но не оригинально. Если вы хотите сделать дизайн кухни не только практичным, но и модным, попробуйте различные комбинации камня и обоев. В отделке могут быть использованы плиты как из натуральных минералов, так и из искусственных. Натуральный вариант считается более прочным и долговечным, а искусственный камень более доступный по цене.

Достоинства отделки декоративным камнем:

  • Плиты из камня очень устойчивы к различного рода механическим воздействиям. Они хорошо сохраняют свой первоначальный цвет и рисунок на протяжении довольно длительного времени, поэтому ими можно выкладывать не только «кухонный фартук», но и зоны возле дверных косяков, розеток и выключателей
  • Камень легко вписывается в любой стиль. С ним можно создать абсолютно любой дизайн: от классического до самого авангардного.
  • Поскольку декоративный камень – удовольствие не из дешевых, его можно сочетать с обоями любой фактуры.
  • Камень может стать частью композиции на фотообоях с перспективой – мостовая, оконная или садовая арка – вариантов может быть много.
  • Шероховата поверхность наиболее выигрышно смотрится на контрасте с глянцевой. Это могут быть зеркальные вставки, пластиковые панели, глазированная плитка и т.д.
  • Декоративная каменная плитка ни токсична, ни опасна для здоровья, устойчива к воспламенению.
  • Материал не восприимчив к большим перепадам температур, что позволяет использовать его в зоне возле плиты, батареи и возле окна.
  • Камень не подвержен заражениям плесенью и грибком.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Особенности и преимущества сочетания

В последнее время в моду вошла отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Это решение считается последним трендом в дизайне. Данное сочетание материалов необычно подчеркивает геометрию пространства, придает помещению изысканный и богатый вид. Следует заметить, что технология подобной отделки проста, а огромный выбор обоев и камня позволяет удовлетворить самые различные вкусы владельцев. Особенно оригинально смотрятся на стенах рулонные материалы с рисунком камня, дополненные имитациями из гипса.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 07

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем. Благодаря такой необычной комбинации, можно добиться потрясающего эффекта в интерьере. Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 08

Кроме этого, стены после декорации просты в уходе и обладают высокой износостойкостью. Перед тем, как приступить к работам, понадобится правильно рассчитать конфигурацию стен, уровень освещения и размеры помещения, потому что в прихожей маленькой площади такая отделка сделает комнату меньше, а специальное обрамление проемов зеркалами сможет визуально расширить пространство.

Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 09

К основным преимуществам такой комбинации можно отнести:

  • гармоничное сочетание с другими видами отделки. Камень можно дополнять не только обоями, но и плиткой, деревом или штукатуркой.
  • Огромный выбор расцветки, текстуры и форм.
  • Стильный и респектабельный вид.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Простота выполнения работ. Наклеить обои и облицевать их камнем под силу каждому.

Выбирая данный вид отделки, стоит учитывать гармонию цветов полотна и декоративного камня. Например, применяя светлые тона, можно добиться неплохого визуального эффекта и увеличить объем прихожей, а темные цвета сделают комнату насыщеннее и ярче.

Комбинировать обои можно как с натуральным, так и искусственным камнем.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Способы использования

Сегодня многие дизайнеры разрабатывают интерьеры кухонь, используя декоративный камень. С помощью него внутренняя отделка приобретает шикарный вид, а сама комната наполняется атмосферой уюта. В интерьере кухонь данный облицовочный материал применяют следующим образом.

  • Камнем и изразцами можно выложить как все стены, так и отдельный участок. Интересно и стильно выглядит в дизайне каменная стена в сочетании с обоями, еще одним необычным решением станет отделка камнем и фотообоями. Это позволяет корректировать размеры маленьких помещений, визуально их расширяя. Белый камень, выложенный горизонтально, зрительно «вытягивает» пространство комнаты.

Единственное, что при таком декоре нельзя использовать яркое освещение – красоту отделки подчеркнет приглушенный, мягкий свет.

  • Для кухонь, дизайн которых предусматривает использование стиля кантри , рекомендуется выбирать сочетание камня с деревом. Мебель из массива и каменная облицовка стен образуют необычный ансамбль, а усилить декоративный эффект поможет применение зеленых оттенков.
  • Если в квартире планируется делать капитальный ремонт , то камнем можно выложить не только одни стены, но и дверные проемы, пол, потолок и лестничные ступеньки. Декорирование следует осуществлять материалом бежевого и светло-серого цвета. Для декорирования в таком случае хорошо подойдут гранит и мрамор, поскольку они отличаются благородством и шиком. Допускается также делать отдельные вставки из малахита.
  • Для кухонь в стиле модерн , характеризующихся плавностью форм, горизонтальными линиями и сглаженными углами, идеально подойдет однотонный (черный или белый) керамогранит. Чтобы придать интерьеру контрастность, нужно выполнить обрамление камнем ниш и дверных проемов. Необычным также станет применение цветного бетона на стенах и керамогранита на полу.

Для поддержания единого стиля рекомендуется сделать вставки из декоративного камня на потолке, которые найдут свое продолжение на стенах.

  • Часто декоративным камнем осуществляют облицовку рабочей зоны , включая стол для готовки пищи, мойку и плиту. Благодаря такому дизайнерскому подходу удается сохранять целостность интерьера. Фартук на кухне рекомендуется декорировать камнем, который устойчив к высокой температуре и влаге. Фартук из данного материала вносит в дизайн комнаты особый колорит, кроме этого, бесшовная кладка позволяет защищать поверхность стен от скопления грязи, упрощая чистку.

В случае внешних повреждений камня (царапин и мелких сколов), его внешний вид можно легко восстановить путем полировки и шлифовки.

  • Оригинальным решением считается облицовка декоративным камнем дверных проемов и арок на кухне . Это позволит не только придать входу в помещение эстетичного вида, но и выполнит практическую функцию, продлив эксплуатацию проемов. Что касается декорирования арок природным камнем, то выполнить его под силу не всем. Данный материал необходимо укладывать на специальные смеси и знать схему кладки, в противном случае можно испортить материал. Кроме этого, облицовку в труднодоступных местах без помощи специалистов не осуществить.
      • Не менее интересно смотрится на кухнях и панно из камня. Для этого на одной из выбранных стен устанавливают рамку, которая послужит окантовкой, затем выкладывают композиции из камня. Придать такому элементу декора «изюминку» можно при помощи цветовой игры, выкладывая камень на стены, окрашенные в контрастные цвета. Шикарно смотрится в современном дизайне и сочетание каменной поверхности с венецианской штукатуркой.

      Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 10

      Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 11

      Отделка стен камнем и обоями. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

      Отделка стен камнем и обоями. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

      Несколько секунд в прихожей – это то время, когда мы под влиянием первого впечатления решаем, чувствуем ли мы себя комфортно в этом доме или неуютно. Вот почему стоит обратить особое внимание на отделку и дизайн входного пространства. Декоративный камень или подходящие обои могут помочь сделать прихожую функциональной и красивой.

      Преимущества

      Камень – это материал, используемый человеком с древних времен. Каменные стены имеют уникальную текстуру, они невероятно прочны и обладают высокими изоляционными свойствами. Камень устойчив к изменениям температуры и является идеальным выбором для «горячих точек», таких как камины или печи.

      Внутренняя каменная отделка выглядит великолепно. Она придает помещению королевский вид.

      Экологически безопасные и надежные внутренние каменные стены устойчивы к высокой влажности, они износостойкие, огнестойкие и устойчивы к плесени. Камень имеет самый длинный срок службы из всех отделочных материалов. Наконец, обслуживать внутренние каменные стены очень просто. Достаточно иногда вытирать их влажной тканью или использовать мягкие моющие средства. Чтобы не повредить каменные стены и не разрушить красоту отделки, не очищайте их металлическими щетками или абразивами.

      Каменные, терракотовые и керамические плитки идеальны для устройства пола в прихожей, поскольку они устойчивы к царапинам, потертости и загрязнениям.

      Обои, так же как и камень, являются популярным выбором для украшения прихожей. С их помощью можно «играть» с входным пространством или связать цветовые схемы прилегающих комнат. Обои – плохие проводники тепла, что делает их хорошими регуляторами температуры: они помогают поддерживать тепло в холодную погоду и прохладу –в жаркие дни. Кроме того, обои скрывают небольшие дефекты, такие как трещины и неровности. Обои можно использовать для украшения стен, потолка, или даже мебели. Они могут использоваться на широком спектре поверхностей, включая древесину, плитки, камень и даже синтетический материал.

      Виды камня

      Многие люди задаются вопросом, стоит ли приобретать натуральный камень или выбрать искусственный? Давайте оценим их плюсы и минусы.

      Отделка стен декоративным камнем: ассортимент материалов, характеристики и сам процесс 13

      Натуральный камень является экологически чистым и эстетичным. Он имеет природный, необработанный вид, что добавляет интерьеру естественности. Качество натурального камня, его естественная красота и необычная структура делают его очень привлекательным для использования, несмотря на высокую стоимость. Другим препятствием может быть то, что это весьма тяжелый материал для отделки.

      • Гранит – чрезвычайно твердый, прочный камень, доступный в огромном разнообразии цветов. Долговечность делает его идеальным материалом для таких интенсивно используемых поверхностей, как полы и кухонные столешницы. Гранит успешно противостоит высокой температуре, его практически невозможно поцарапать, на нем не остается пятен от лимонной кислоты, кофе, чая, алкоголя.
      • Мрамор – элегантный, классический материал, который использовался в течение тысяч лет. Наиболее популярен белый мрамор, но существует и множество других цветовых вариантов. Поскольку мрамор более мягкий, чем гранит, он менее устойчив к пятнам и царапинам. Следует иметь в виду, что с течением времени на мраморе образуется патина (небольшое изменение цвета или текстуры).