Покраска стен водоэмульсионной краской. Инструменты и материалы для работы

Покраска стен водоэмульсионной краской. Инструменты и материалы для работы

Для облегчения ремонтных работ лучше заблаговременно запастись необходимым инструментарием и расходными материалами. Стоит помнить, что водоэмульсионка довольно быстро сохнет, а значит, для получения ровного тона нужно работать с ней оперативно. В процессе от подготовительных до финишных работ вам могут понадобиться:

  • набор шпателей разной ширины;
  • жесткая и мягкая щетка;
  • скотч;
  • наждачная бумага;
  • валик со средней длиной ворса;
  • емкость для смешивания краски;
  • кювета (ванночка);
  • кисть;
  • уровень.

Чтобы рука меньше уставала во время покраски, лучше приобрести к валику съемные ручки на 1 м и 1,5 м. Это позволит не залезать на стремянку или стол каждые 2-3 мазка, чтобы прокрасить среднюю часть стены и зоны под потолком.

Покраска стен водоэмульсионной краской предполагает определенную подготовку поверхности — шпаклевание и грунтование. Для этого нужно приобрести шпаклевку в готовом или сухом виде, а также соответствующую грунтовку из расчета 200 мл на один квадратный метр (средний расход).

«Если после тщательной очистки стены имеют незначительные дефекты, финишной шпаклевки будет достаточно. Наличие визуально заметных неровностей, глубокий сколов и трещин требуют сначала обработки стартовой шпаклевкой».

Вместо шпаклевки вы можете использовать специальные обои, предназначенные для последующей покраски. Это позволит сэкономить на выравнивании финишной шпаклевкой. Также обои способны задать фактуру вашим стенам.

Если вы сомневаетесь в выборе инструментов и материалов для подготовки поверхности, лучше обратитесь за помощью к консультанту строительного магазина — от подберет все необходимое в желаемой ценовой категории и посоветует лучших производителей.

Покраска стен водоэмульсионной краской. Инструменты и материалы для работы

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Обязательно ли снимать старый слой водоэмульсионки перед нанесением нового?

Водоэмульсионные краски сегодня являются одним из самых популярных средств для покрытия поверхностей различного типа. Как правило, их используют при отделочных работах внутри помещения (для стен, потолка). Но существуют виды водоэмульсионки, которые вполне применимы для окраски фасадов. Например, силиконовая или акриловая.

Люди, затеявшие ремонт, решившиеся делать его самостоятельно, часто интересуются, можно ли наносить водоэмульсионную краску сверху на водоэмульсионную. То есть, совершать покраску, не зачистив предварительно поверхность. Такие вопросы связаны с трудоемкостью соскабливания и немалыми временными затратами. Большинство специалистов ответят на них отрицательно.

Действительно, в идеале перед нанесением нового слоя старый необходимо снять. Но, в крайнем случае, можно обойтись без этого. И здесь многое зависит от качества прежнего покрытия.

Поверхность находится в хорошем состоянии

Назвать поверхность практически идеальной можно, если:

  • на ней не наблюдается трещин, вздувшихся мест или пятен;
  • она полностью ровная (измерить можно при помощи уровня).

Конечно, в подобных случаях совершенно не обязательно сдирать старый слой. Но поверхность все равно нуждается в определенной подготовке. А именно, ее нужно помыть: обработав сначала легким раствором с неагрессивным моющим средством, а затем чистой водой. Покраску следует начинать только после полного высыхания.

Рекомендуется наносить два слоя. Водоэмульсионка для первого слоя должна быть жидкой. Развести ее нужно примерно в 2 раза сильнее, чем обычно. Этот слой будет служить грунтовкой. Когда он высохнет, можно нанести второй – уже нормальной консистенции.

Специалисты обращают внимание на то, что старое покрытие должно быть на два — три тона светлее нового. Если же оно совсем темное или очень яркое, а хочется чего-то более нежного, старый слой краски придется убирать.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Обязательно ли снимать старый слой водоэмульсионки перед нанесением нового?

Поверхность имеет изъяны

Как определить, что поверхность имеет небольшие изъяны:

  • некоторые места «запузырились» (не более 10% пораженной площади от общей);
  • присутствуют небольшие трещинки;
  • заметны участки, где покрытие начало шелушиться.

При небольших повреждениях допускается не проводить полный демонтаж старого слоя. Снять придется только ненадежные участки краски. Как правило, очистить ее получится при помощи обычного шпателя. Места, где сцепление хорошее, трогать не нужно. Далее необходимо обработать счищенные участки в классической последовательности:

  • грунтовка и шпаклевка,
  • зашкуривание при помощи грубой, а затем мелкозернистой наждачной бумаги (уровень должен быть таким же, как у остальной поверхности);
  • еще один слой грунтовки.

Только после всего этого можно покрывать стены или потолок водоэмульсионной краской по старому слою. Если поверхность выровнена недостаточно хорошо, изъяны будут сильно заметны, так что основной упор в ходе подготовки нужно сделать на данный этап.

Новая покраска предполагает нанесение двух-трех слоев, первый из которых, как и в ситуации, описанной выше, станет грунтовочным.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Обязательно ли снимать старый слой водоэмульсионки перед нанесением нового?

Очень важно качественно убрать старую облезшую краску со стены

Поверхность сильно повреждена

Полный демонтаж старого покрытия обязателен, если площадь повреждений занимает более 10% от общей. В таких случаях нецелесообразно наносить новый слой краски, не убрав предыдущий.

Кроме того, специалисты рекомендуют полностью очищать поверхность, если речь идет о ремонте кухни. Во-первых, из-за постоянных испарений покрытие держится здесь не так хорошо, а нанесенное в несколько слоев отвалится быстрее. Во-вторых, прилипший жир делает стены неровными. Ну, и в-третьих, краска после определенного периода эксплуатации покрывается мелкими трещинками, которые могут быть не видны. Но они есть – а, значит, повторная покраска исключена.

Существует множество способов удаления старого покрытия:

  • механический (при помощи шпателя, наждачки, дрели с насадкой или шлифовального круга);
  • бумажный (газетами, смоченными клейстером, обкладывается вся поверхность, а когда они прилипнут, их убирают вместе с краской);
  • термический (участки поочередно нагреваются строительным феном, а затем зачищаются шпателем);
  • химический (при помощи специальной смывки и того же шпателя).

Тем, кто решил окрасить стены или потолок, не смывая старый слой, следует помнить об одном очень важно моменте. Когда придет в негодность и новое покрытие, процесс очистки займет еще больше времени и сил. Ведь засохших слоев будет уже несколько. И тогда, прежде чем окрасить по новой, придется изрядно потрудиться. Так что, в большинстве случаев старое покрытие желательно все же снимать.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokraska-sten-v-kvartire-akrilovoy-kraskoy-osobennosti-akrilovyh-krasok-dlya-sten

Лайфхаки для покраски стен. Малярные работы: 20 полезных лайфхаков

Если вы решили заняться малярными работами самостоятельно, то следующие полезные лайфхаки помогут вам облегчить процесс покраски. С этими рекомендациями вы сможете рассчитывать на хороший результат.

1.Начинайте с потолка

Всегда начинайте покраску с потолка, прежде чем приступать к стенам комнаты.

2.Защитите дверные коробки

Перед тем как приступить к малярным работам, дверные коробки следует оклеить малярной лентой. Если между коробкой и стеной имеется шов, то его лучше зашпатлевать акриловой шпаклевкой.

3. Выбор валика

Валики с длинным ворсом лучше всего использовать для нанесения легких жидких красок. Они больше впитывают и отлично подходят для грубо пористых стен. Валики с ворсом средней длины используются для гладких стен, а с коротким ворсом хорошо подходят для пастообразных и более плотных красок.  Следует также приобрести угловой валик, он имеет заостренный ролик, который легко и равномерно распределяет краску во внутренних углах.

4. Правильная кисть

Для получения оптимальных результатов работы необходимо подобрать подходящую кисть в зависимости от типа краски. Кисть из свиной щетины подходит для лаков из синтетических смол. Кисть с пластиковой щетиной, благодаря своей высокой впитывающей способности, идеально подходит для водных лаков и лаков на акриловой основе.

5. Оцените цвет поверхностей

Цвет может выглядеть по-разному, в зависимости от освещения, потому что вертикальные поверхности отражают свет меньше, чем горизонтальные. Поэтому об итоговом цвете следует судить исходя из того, где он позже будет нанесен, а именно на стене. Для этого подготовьте образец выкраски на куске обоев и попробуйте этот образец цвета на соответствующей стене.

6. Углы

Если углового валика нет, то сначала прокрасьте кисточкой углы стен, а затем продолжайте работу обычным валиком. Пока краска еще влажная, вы не увидите никаких переходов краски.

7. Равномерное покрытие

Окрашивать стену валиком следует так: сначала совершайте движения снизу вверх, а затем крест-накрест. Таким образом продвигайтесь по всей стене. При этом всегда окрашивайте стены последовательно, без перерывов.

8. Малярная лента

При окраске отдельных элементов используйте малярный скотч. Для кривых линий и круглых изгибов используйте эластичную малярную ленту.

9. Белый лак

Старый трюк профессиональных художников: подкрасить белый лак каплей черного или умбры. Это заметно повышает непрозрачность.

10. Зона покрытия

Чтобы краска не попала на соседнюю стену, в качестве защиты во время покраски держите кусок картона.

11. Старая краска

Не выбрасывайте старую банку с краской, если в нее попали куски засохшей краски. Просто перелейте краску в другую емкость через натянутые капроновые колготки.

12. Аэрозольное нанесение краски. Чтобы получить идеальное нанесение краски, распыляйте ее сначала по вертикали, затем по горизонтали. При этом выходите за край окрашиваемой поверхности, чтобы краска легла ровно на краях.

13. Окрашивание кистью

При окрашивании кистью, наносите краску сначала по диагонали, а затем поперек.

14. Резинка на банке Классических лайф-хак от мастеров: натяните резинку на банку с краской, чтобы использовать ее в качестве скребка для снятия излишек краски с кисти.

15. Чистый лоток для краски

Чтобы избавить себя от необходимости отмывать лоток от краски после работы, постелите в лоток алюминиевую фольгу перед началом работ. После окрашивания вам потребуется только снять и выбросить фольгу.

16.Валик в банке от чипсов

Банки из-под чипсов отлично подходят для хранения валиков. Это поможет сохранить валик в чистоте. Предварительно оберните его полиэтиленовым пакетом.

17. Замачивание кисти в растворе

Для того, чтобы кисть не деформировалась при погружении в банку с растворителем для удаления краски, прикрепите к ней металлический зажим для бумаг и раздвиньте лепестки зажима в разные стороны – так кисть не будет доставать до дна.

18. Оцените цвет

Цвет поверхностей может выглядеть по-разному, в зависимости от освещения, потому что вертикальные поверхности отражают свет меньше, чем горизонтальные. Поэтому об итоговом цвете следует судить в зависимости того, где он позже будет нанесен. Для того, чтобы оценить будущий цвет, подготовьте образец выкраски на куске обоев и попробуйте этот образец цвета на соответствующей стене, прикрепив его на несколько дней.

19. Рассчитайте объем краски

Нормы расхода краски, которые указываются на этикетке, относятся к покраске гладких стен. Если вы окрашиваете грубую пористую штукатурку, расход увеличивается на 10-30 процентов.

20. Освещение при окрашивании

Красить стены следует при дневном освещении, при отсутствии прямых солнечных лучей. Это позволит нанести краску равномерно, без погрешностей.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pokraska-sten-svoimi-rukami-idei-dizayna-krashenyh-sten

Декоративная покраска стен вместо обоев. Как покрасить стены в квартире вместо обоев

В том случае, когда стандартные решения для отделки стен не вписываются в созданную концепцию жилья, нужно обратить внимание на другие варианты. Основных направлений существует несколько — использование различных видов красок или применение в дизайне комнат декоративной штукатурки.

Для работы со штукатуркой важным требованием является наличие опыта взаимодействия с этим отделочным материалом, так как ее нанесение требует знаний и умений в области дизайна.

В случае же с покраской все гораздо проще. Нанесение выбранного варианта не требует наличия опыта в соответствующей работе, но позволяет достичь высоких показателей качества и эстетики в помещении различного типа — от кухни или гостиной, до прихожей или детской.

Декоративная покраска стены

Для того чтобы покрасить стены в любой комнате вместо обоев, требуется выбрать подходящий вид отделочного материала.

Нужно помнить, что краски существуют для внутренних и внешних работ. К первому типу, как раз и относятся, составы для отделки стен в жилых комнатах. Вторые же используются на террасах или фасадах зданий.

Выбранные виды красок должны соответствовать требованиям по безопасности для здоровья человека и экологического состояния окружающей среды.

Дополнительно к красящим веществам предъявляются повышенные требования в отношении их декоративных качеств. Они должны соответствовать заявленному оттенку, быть стойкими к воздействию влаги или прямых солнечных лучей.

Незаменимой характеристикой является сегодня способность противостоять воде (моющиеся виды красок). Их используют в 90 % случаев для ремонта в детской комнате.

Моющаяся краска

Красивый и современный интерьер создается при помощи самых разных по фактуре и текстуре красящих составов. Идеальный вариант для выбора — краски, которые не имеют запаха или он очень слабый.

Также рекомендуется выбирать варианты, которые относятся к быстросохнущим — приобретают окончательный вид уже через 4-8 часов.

Задумываясь над тем, как покрасить стены в комнате, нужно изучить особенности составов. Легче всего наносятся на поверхности краски, имеющие водную основу — водоэмульсионка.

В случае с этими красками главным связующим компонентом могут быть разные вещества, но основным выступает акцент на безопасность и полную безвредность для людей, природы и животных. Именно этот тип составов быстро сохнет, легко наносится и практически не пахнет, что позволяет оставаться в квартире на время ремонта.

Различные водоэмульсионные краски созданы на основе поливинилацетата или ПВА. Для получения идеального отделочного эффекта в большинстве случаев достаточно нанести на стену всего 1-2 слоя состава.

После его полного высыхания на поверхности создается плотная по структуре пленка, которая пропускает водяные пары. В результате на стенах не образуется плесень или грибок, так как она полноценно дышит.

Также водоэмульсионные краски хорошо колеруются, в результате чего можно легко создавать требуемые оттенки.

Крашенные стены в детской

Покрасить стены в спальне или детской можно с использованием водно-дисперсионных силиконовых составов. Эти краски также легко наносятся на поверхности. Основное их преимущество — заполнение трещин, глубина которых достигает 2 мм.

После высыхания они оставляют на стене пленку, в результате чего выбранный цвет не тускнеет и не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается, что позволяет мыть поверхности даже с использованием губки.

Если выбрана подобная краска для внутренних стен вместо обоев, то она в результате позволяет получить очень гладкую и ровную поверхность. Преимуществом является также и то, что стены не требуется предварительно подготавливать к покраске. На стенах после полного высыхания состава не будет скапливаться пыль.

Этот тип красок паропроницаем, что дает возможность использовать их не только в спальнях, но и в ванной или на кухне. Устойчивость к воздействию ультрафиолета высокая.

Эффекты декоративного покрытия достигаются умелым сочетанием особенностей красок

Для прихожей и коридора идеальным вариантом использования будут алкидные составы. Они по своей консистенции близки к масляным.

Отличия состоят в базовых компонентах. В случае с этими составами используются, соответственно, алкидные смолы. Эксплуатационные характеристики здесь также очень высокие.

Окрашенная поверхность хорошо переносит воздействие влаги или перепады температур, не выцветают под воздействием прямых солнечных лучей и поддается мытью.

Проницаемость пара на средних значениях, благодаря чему краска может применяться в отделке ванной комнаты или санузла.

Алкидные составы хорошо наносятся на разные типы стен, включая деревянные или металлические поверхности. Особенностью состава является тот факт, что для достижения красивого декоративного эффекта стены требуется предварительно подготовить.

Выбрать подходящий по стилю вариант можно из глянцевой, матовой или полуматовой основы.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-steny-posle-oboev-pokraska-sten-posle-udaleniya-oboev-poshagovoe-rukovodstvo