Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

По мнению экспертов по цветовым трендам (WGSN, Pantone, Behr), модные цвета в интерьере 2023 года это:

  • Новые пастельные оттенки. Нежно-желтые, мятные, бирюзовые еще не успели надоесть, но к ним добавились новые, интересные тона: нежный фиолетовый, цвет сливочного крема, желтый с легким зеленовато-серым оттенком, напоминающий стебель кукурузы, припыленные розовые, цвета шарлотки или маршмеллоу, молочные серые. «Детские» розовые цвета вышли за пределы детских комнат для девочек и отправились в спальни и гостиные.

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

  • Орхидный. Яркий и естественный, сильный и мягкий. Это потрясающий цвет для современной гостиной или кабинета, жизнерадостный, энергичный и вместе с тем достаточно мягкий, чтобы не быть утомительным.

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

  • Интересные оттенки зеленого. Зеленый кварц — прохладный, водный, свежий, подойдет для стиля эко. Цвет «военное золото» похож на смесь потемневшего золота и хаки, очень стильный и уютный. Компания Behr называет главными в 2023 году морские тона — это светлые сине-зеленые с блеском, напоминающим водяные брызги.

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

  • Теплый оливковый. Это уникальный цвет, спокойный, солнечный, сияющий, как драгоценное масло оливы. Цвет содержит долю и серебра, и золота. Один из самых модных оттенков в интерьере кухни, гостиной, спальни, детской. Он умиротворяет и в то же время наполняет комнату светом и теплом средиземного моря.

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

  • Синее море. Яркие оттенки синего цвета ворвались на модные подиумы и уходить не желают. Глубокие и насыщенные оттенки лазурного неба или синего океана пользуются огромной популярностью. Насыщенный цвет моря — глубокий, безмятежный, универсальный, превосходно комбинируется, освежает и не подавляет, как более глухие и серьезные синие.

Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023

Модный цвет стен 2023 года. Какие цвета будут в моде в 2023-м

Pantone уже назвали цвет, который станет главным в 2023 году, — это карминово-красный с фиолетовым подтоном .

По сравнению с цветом 2022 года этот более глубокий, спокойный и природный. Цвет Viva Magenta — это отсылка к кошенили , одному из самых ценных и ярких красителей.

Мода на глубокие, приглушенные цвета связана с общей концепцией дизайна, которая с каждым годом приближает человека к природе. В наступающем году эта тенденция будет выражаться сильнее.

Преимущество природных оттенков в том, что они не выходят из моды и не надоедают. Вы можете выбрать несколько любых цветов из натуральной палитры и с высокой вероятностью они будут сочетаться. Вот несколько базовых сочетаний в природной гамме.

Примерьте разные природные оттенки в виртуальной Примерочной и посмотрите, как они будут выглядеть в вашей квартире.

Анна Людаева

Вот мой личный лайфхак: выберите пейзаж, который вам нравится, и позаимствуйте оттуда пять цветов. Это может быть картинка из интернета или ваша фотография из отпуска, неважно. В одном из своих последних проектов я так и сделала.

Самый нейтральный цвет используйте как базовый — покрасьте в него стены. Древесный или песочный оставьте для пола: обычно в квартирах делают ламинат таких оттенков. Третий цвет пусть будет акцентным: можно покрасить в него часть стены или использовать в мебели. Остальные два цвета распределите между текстилем (шторы, мягкая мебель), фурнитурой и декором. Есть негласное правило, что самого яркого цвета нужно брать меньше всего, но правила созданы, чтобы их нарушать.

Модный цвет мебели 2022. Трендовые идеи для оформления гостиной в 2022 году

Гостиная – это главная комната в любом доме, именно тут часто собирается вся семья, гости. Какие направления в дизайне и модные цвета мебели в 2022 году будут актуальны для гостиных?

  1. На первом месте – эклектика в оформлении интерьеров. Имеется в виду смешение элементов из совершенно разных стилистических направлений, возможность претворять в жизнь самые смелые решения.

    Наиболее органично подобные необычные сочетания смотрятся в гостиной, следует лишь внимательно подойти к выбору цветовой гаммы и удачно согласовать между собой отдельные предметы.

    Важно! Будьте крайне осторожны, выбирая эклектику в качестве основного направления в интерьере, не превратите ваш дом в подобие мебельного склада.

    Недостаточно просто подобрать модные цвета мебели для 2022 года, их еще нужно органично вписать в общее оформление. Для любых поверхностей (которые можно покрасить, а можно и оштукатурить) хорошо подойдет светлая нейтральная гамма оттенков.

  2. Гостиная в стиле минимализма. Отличный вариант, в особенности для помещений с маленькой площадью. Можно объединить всю квартиру в одно большое пространство, а затем условно разбить на зоны, либо создать студию из части имеющихся помещений.

    Нестандартная фишка минимализма – стекловолоконные обои. Прелесть этого отделочного материала в том, что его можно красить, причем в несколько слоев.

    Хорошо впишутся в интерьер и сделают его максимально комфортным какие-либо многофункциональные объекты. К примеру, такой уже характерный для минимализма предмет меблировки, как диван-трансформер.Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023 05

Трендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: Shutterstock

Платформа Shutterstock проанализировала миллионы загрузок изображений и пиксельных данных в двадцати странах по всему миру, чтобы определить трендовые цвета 2022 года. Для этого использовали собственную технологию искусственного интеллекта .

Исследование проводилось для того, чтобы эксперты по брендингу и маркетологи смогли выбрать правильный оттенок для потребностей своих клиентов. AI сравнивал точный оттенок отдельного пикселя и кликабельность изображения, что обнаружить те оттенки, вероятно, понравятся аудитории в Интернете.

По словам креативного директора Shutterstock Фло Лау, в этом году лучшие оттенки – успокаивающие, вызывающие чувство стабильности и баланса.

Цвета должны быть более приглушены минималистичными, мягкими по сравнению с предыдущими годами:

Calming Coral (#E9967A) (Успокаивающий коралл) :

Едва угасающий персик, как тяжелый фильтр над прекрасным закатом.
Он приглушен, изображает здоровье и счастье. В Shutterstock предлагают сочетать этот цвет с бдительно-желтым и розовым цветом для ностальгического дизайна и небесно-голубыми – для ощущения комфорта и спокойствия.
Трендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: ShutterstockТрендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: Shutterstock

Velvet Violet (#800080) (Бархатная фиалка):

яркий фиолетовый с розовыми оттенками, напоминающий об стойкой роскоши и элегантности королевской орхидеи.
Его естественным дополнением является контрастный оттенок зеленого, похожий на изумрудный.
Трендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: ShutterstockТрендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: Shutterstock

Pacific Pink (#DB7093) (Тихоокеанский розовый) :

представляет идеальное сочетание жизненной силы и спокойствия — несмотря на суету, которую приносит новый год, этот цвет служит напоминанием о том, что иногда необходимо просто остановиться и насладиться запахами роз.
Этот цвет сочетается с другими розовыми и персиковыми тонами.
Трендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: ShutterstockТрендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: Shutterstock

Самый эффектный — зеленый

Самым эффективным цветом для успешной рекламы назвали зеленый. Он является наиболее кликабельным.
Трендовые цвета 2022 дизайн. Цветовые тренды 2022 года: Shutterstock

Модные цвета в интерьере 2023. Космогония цвета

О влиянии цвета на жизнь человека задумывались издревле. Философ-гуманист раннего Ренессанса Марсилио Фичино (благодаря которому европейская философская мысль получила не только переводы трудов Платона, но и собственно философию Возрождения) уделял цвету первостепенное значение. Все, конечно, помнят «Весну» кисти Сандро Боттичелли. Великий художник писал одну из своих бессмертных работ, учитывая трактовку образов, предложенных Фичино.

«Весна» Боттичелли

О трех прекрасных грациях Фичино говорит следующее:

В мире существует три универсальных и исключительных цвета: зеленый, золотой и сапфировый, которые посвящены трем небесным Грациям. Зеленый , конечно, посвящен Венере и Луне, это — влажный цвет, поскольку влага соответствует всему, что связано с рождением, в особенности же матерям. Золото , вне всякого сомнения, цвет Солнца и не чужд также Юпитеру и Венере. …Юпитеру мы отдаем цвет сапфировый … В среде целителей он занимает особое место, поскольку рожден с золотом, отмечен золотыми знаками, а значит, он есть спутник золота, точно так же, как Юпитер — спутник Солнца.

Разгадка посланий художественного шедевра до сих пор является предметом дискуссий. Полотна Боттичелли есть нечто более существенное, нежели то, что мы видим глазами, и, как пишет исследователь Филипп Коппенс, «содержат гораздо больше смысловых уровней, чем популярные интерпретации картин Леонардо да Винчи в духе Дэна Брауна».

А мы, рассматривая великие творения, понимаем, что психология и философия цвета имеет тесную связь с мироустройством. Поэтому, наверно, часто даже не задумываясь, выбираем тот или иной цвет, интуитивно чувствуя его природность, естественность и гармонию, которая созвучна нашему внутреннему я.

Цвет 2022 года пантон в интерьере. Главный цвет 2022 года: 5 способов использовать в интерьере оттенок барвинок

Загадочный и сложный новый цвет Very Peri (оттенок барвинок), который разработал институт Pantone, претендует на звание главного цвета 2022 года. По словам главы Pantone Лори Прессман, барвинок отражает происходящие глобальные инновации и преобразования. Дизайнеры советуют использовать этот цвет в интерьере разными способами.

В текстиле и декоре

Как отметили специалисты, из-за сложности оттенка в жилых помещениях его лучше использовать дозированно. Это может быть постельное белье, декоративные подушки или шторы.

В отделке потолка

В этом случае оттенок больше подойдет для офисов и других коммерческих помещений. Такой потолок станет яркой деталью, но не будет отвлекать от рабочего процесса, поскольку находится выше уровня глаз, пишет IVD.

В деталях интерьера

В оттенке барвинок выигрышно будут смотреться лепные молдинги и потолочные карнизы. Также можно добавить аналогичного оттенка вазу, подсвечник и другие предметы декора.

В мебели

Цвет подойдет для шкафа гардеробной или внутренностей корпусных шкафов. Главное правило – использовать оттенок дозированно.

В детских интерьерах: масштабно и в деталях

Малышам такие оттенки кажутся интересными и из-за своей глубины быстро не надоедают. В оттенке барвинок можно оформить, например, потолок в детской комнате, дополнив его светящимися по ночам макетами планет и звезд, или ванную комнату.

В 2022 году в интерьере появятся пять новых тенденций , которые следует учитывать при выборе декора, мебели и создании дизайна комнат. Тренд с органическими формами плавно перетек из 2021 года, мода на винтаж возвращается каждые несколько лет, а цветное стекло для декора можно найти не только в новых коллекциях, но и на блошиных рынках. Эксперты рассказали, что сделает интерьер актуальным.

Цвет года в интерьере 2022. Brave Ground - цвет интерьера 2022 года от AkzoNobel

Brave Grou «Brave Ground» отражает главную тему этого года: «Смелость принять перемены. «Это теплый цвет, вдохновленный природой. Он удовлетворяет растущую потребность людей по всей планете в мире и стабильности. Интерьеры, окрашенные в цвета «Brave Ground», помогают в прямом смысле этого слова почувствовать землю под ногами. Они способствуют принятию и осознанию изменений, которые произошли в нашей жизни, чтобы почувствовать ценность простых вещей. Начните воспринимать дом и его интерьер как уютное убежище, где можно по-настоящему расслабиться, восстановить равновесие и привести мысли в порядок.

«В этом году нам было крайне сложно делать прогноз тенденций и создавать цветовые палитры, вдохновляющие на творчество, заряжающие оптимизмом и радостью, - говорит Хелен ван Гент (Heleen van Gent), креативный директор Международного центра эстетики AkzoNobell. Всем нам приходилось сталкиваться с трудностями, которые нарушали наш привычный образ жизни. Вместе с тем мы приобрели новый опыт и знания, по-новому стали ценить свой дом, домашний уют, общение с семьей и друзьями. Мы заново открыли для себя концепции солидарности, доброты и щедрости и поняли, что вместе мы можем делать невероятные вещи. И, наконец, мы смогли собраться с духом и продолжить путь вперед. ”

Специалисты AkzoNobel подготовили 4 разные цветовые палитры, ориентированные на самый модный цвет стен 2022 года:

  • Цвета доверия (земляные тона цветов доверия)
  • Цвета вне времени (палитра Timeless)
  • Цвета Земли
  • Выразительные цвета

Палитра цветов Trust (Доверяйте земляным тонам)Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023 13

В этой палитре заключена сила Земли в сочетании с другими нейтральными цветами. В нем преобладают теплые оттенки коричневого, серого и бежевого. Они наполняют вас умиротворением и способствуют расслаблению. Глина, торф, мел, суглинок - землистые тона цветов Trust, кажется, собраны со всего мира и отражают все его характеристики. Эти теплые и гармоничные тона вдохновляют человека на открытость и связь с окружающим миром. А так как они так хорошо сочетаются между собой, они могут объединить и связать в единое целое любую, даже самую смелую идею в интерьере. Мягкие, нейтральные оттенки серого и коричневого…

Эти цвета гармонируют между собой и прекрасно сочетаются, создавая уравновешенное ощущение целостности интерьера. Они идеально подходят для помещений, где людям нравится собираться вместе и делиться своими идеями. Землистые тона и оттенки со всего мира действительно способствуют общению и сотрудничеству. Теплые нейтральные оттенки серого и коричневого дополняют друг друга и привносят в дом ощущение гармонии и гармонии.

Палитра Timeless Colors (Палитра Timeless)Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023 14

Палитра Timeless основана на приглушенных коричневых и бежевых тонах с добавлением охры, корицы и горчично-желтого цвета. Сочетание землистых и желтых цветов идеально подходит для тех, кто хочет создать интерьер для отдыха, общения и комфортной жизни.

Палитра «Natural Earth Colors» (Земля цветов)Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023 15

Палитра Earth Colors вдохновлена самой природой. Землисто-коричневые оттенки сочетаются с голубизной неба и воды, лесной зеленью и нейтральным серым. Интерьер, оформленный в этих тонах, станет идеальным местом для отдыха и медитации. Это цвета, которые помогают преодолеть все трудности и невзгоды.

Палитра «Выразительные цвета» (Expressive the Colours).Самые модные оттенки для интерьера в 2022 году. Трендовые цвета 2023 16

«Выразительный цвет» (Expressive Colors) - это не совсем четкая смесь коричневого, смелого красного и розового. Яркие цвета, красный и розовый, привносят в интерьер бодрящую энергию. А нейтральные коричневые как бы сглаживают его, позволяя сохранить необходимый баланс.

Яркие оттенки красного и розового, уравновешенные мягкими нейтральными оттенками, - это сочетание, которое может добавить в ваш дом нотку бодрости и жизненной силы. Эти оттенки позволяют создать индивидуальное пространство, отражающее то, кем вы являетесь на самом деле.