Снятие приклеенных намертво обоев. Снимать или нет?

Снятие приклеенных намертво обоев. Снимать или нет?

Раньше не заморачивались с этой лишней работой. Снятие обоев не выполнялось, новые полотна клеились поверх старых. Эффективен ли такой метод? Отнюдь, использовались тонкие обои из бумаги, защитной пропитки или покрытия на них не было.

Если не выполнить демонтаж старых обоев, то могут возникнуть такие проблемы:

  1. При нанесении клея поверх старых обоев, они начнут разбухать, поэтому сделать стены идеально ровными и красивыми не получится. Как результат – морщины и участки с пузырями.
  2. Выяснить, какой тип клеящего вещества использовался в предыдущий раз не так уж легко. Поэтому узнать будущую реакцию нового состава не выйдет. Если не будет выполнено удаление старых обоев, то новые на следующий день могут отвалиться.
  3. Старые обои могут иметь неустойчивую краску. Если она еще раз намокнет, то есть вероятность просачивания колера на новые обои. На них образуются пятна.
  4. Если раньше к ровности стен требования были низкими, то сейчас это неотъемлемая часть работ. Когда-то обои скрывали трещины, отверстия в стене, сколы и другие дефекты. Сегодня поверхность тщательно подготавливается и выравнивается. К тому же если скрыть дырку за стеной обоями, то по незнанию ее легко проделать снова.
  5. За всю эксплуатацию бумажные или флизелиновые обои напитались запахами и другими испарениями. Целесообразно ободрать обои, чтобы избавиться от этой «ауры».
  6. Кто знает, что находится под старыми полотнами? Часто стена поражена грибком, плесенью или другими микроорганизмами. Сначала это незаметно, однако, потом очаги распространятся дальше и испортят новые полотна. Поэтому требуется выполнить демонтаж обоев, очистить стену от микроорганизмов и продолжать работу.

Как быстро снять советские обои. Как снять старые советские обои в несколько слоев

В советском союзе не было принято срывать старый слой обоев перед поклейкой новых. Поэтому, когда молодые люди начинают ремонт старых советских квартир, они сталкиваются с непосильной задачей – удалением старых обоев, число которых может с легкостью перевалить за 3-4 слоя. И как показывает практика, при условии интенсивной работы, на очистку небольшой комнаты может уйти весь день.

Почему в Советском союзе клеили обои поверх старых

Отдирая сантиметр за сантиметром, современники недоумевают почему родители ленились срывать старый слой. На самом деле причина вовсе не в лени, а в качестве тогдашних советских обоев.

Это сейчас они выполнены из толстого материала с моющимся покрытием и защитой от разрывов. Но тогда советский человек мог рассчитывать только на бумажные обои, причем сомнительные качества, которые плохо прилипали к стенам.

Поэтому перед наклейкой первого слоя, все стены укрывались газетами, что позволяло «усилить» бумажные обои и более качественно их приклеить. Эту же роль выполняли и остальные слои.

Три способа облегчить процесс

Сразу стоит отметить, что легкого способа быстрого снятия советских обоев нет. Особенно, если они поклеены на газеты. Поэтому лучшим решением будет использовать все нижеперечисленные способы и даже комбинировать их в самых трудно поддающихся местах.

Пульверизатор и шпатель

Самый дешевый и классический способ. Для успешного снятия, обои нужно как следует промочить. Если слоев много, возможно придется промачивать по одному слою, но как правило, из-за низкого качества, они промокают довольно хорошо. Для промачивания можно использовать пульверизатор или «втирать» воду с помощью малярной щетки или валика.

Важно! Чем сильнее обои промокнут, тем проще они будут сниматься. Как правило уже после очищения нескольких квадратных метров, на интуитивном уровне приходит понимание, сколько воды нужно наносить.

Когда обои достаточно мокрые, их нужно поддевать шпателем. Причем угол между стеной и шпателем должен быть острым для снятия за раз больших кусков.

Отпаривание утюгом

Менее популярный способ – это отпаривание. К нему прибегают нечасто из-за нежелания лишний раз насиловать утюг. Метод заключается в проглаживании стен утюгом с функцией пара. Конечно существуют промышленные отпариватели, но в домашних условиях они практически недоступны.

После отпаривания, также, как и первым методом, нужно вооружиться шпателем и стараться снимать большими кусками. Лучше всего работать вдвоем. Один отпаривает, а второй следом снимает.

Спец. средства

Конечно сегодня существуют специальные химические средства для облегчения процесса. Средство разбавляется в воде и также наносится на поверхность стен, нуждающихся в очистке.

Но данный способ имеет небольшую технологию действий:

  1. Пройтись по стенам наждачной бумагой. Желательно крупной зернистости.
  2. Развести средство в воде согласно инструкции.
  3. Нанести средство с помощью валика, щетки или пульверизатора.
  4. Подождать 5-10 минут пока подействует средство.
  5. Снимать слои шпателем.

Хотя средство довольно эффективно, но и этот способ займет уйму времени и сил.

Заключение

Снятие советских обоев – трудоемкий процесс. Приступая к данной процедуре нужно запастись силами и терпением. Для ускорения и облегчения сдирания желательно комбинировать все три способа.

Как снять моющиеся обои. Снимаем флизелиновые, виниловые, моющиеся и жидкие шпалеры

Как снять обои со стен быстро?

Особенность флизелиновых обоев заключается в их прочности и водонепроницаемости. Это сразу говорит о том, что снять старые обои просто намочив водой, не получится. Именно тут в помощь и приходит валик. Применяявалик с шипами, старайтесь сделать много надрезов по всей поверхности стен и после уже смачиваются водой. Снять виниловые полотна легко, и можно используя тот же принцип, что и с предыдущим видом.Возьмитевалик или нож, сделав надрезы и смочив после этого обои водой. Однако тяжелые обои лучше убирать слоями. Валик удаляет верхний защитный слой, а устройство для снятия пленки перфорирует верхний слой, не повреждая при этом стену.

Моющиеся шпалеры состоят из двух слоев, первый получится снятьбыстро, а вот второй очень прочно приклеивается к поверхности. Очистить стены, на которых есть моющиеся обои можно так: Используя валик, сделайте надрезы и смочите водой. Ждите, пока они высохнут, и снова смачивайте – если у вас имеется парогенератор, то убрать моющиеся полотна будет еще проще. Моющиеся обои изначально защищены о воздействия влаги, поэтому стоит приложить небольшие усилия для качественного демонтажа.

Снять жидкие шпалерыможно, не всегда нужно. Ведь это очень качественный материал, который может прослужить долгие годы. Перед тем, как клеить новые полотна задумайтесь, может лучше покрасить жидкие шпалеры. Кстати после этого процесса они будут выглядеть как новые. Но если вам интересно, как отодрать старые обои, то нужно разобраться многоразовые они или нет. Демонтаж производится ручным и машинным способом – в первом случае понадобятся скребки и наличие теплой воды, а во втором шлифмашинка и промышленный фен.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snimat-starye-bumazhnye-oboi-no2-tradicionnyy-sposob-snyatie-oboev-pri-pomoshchi-vody

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Если вы хотите обновить интерьер своей квартиры, и у вас на поверхности стен наклеены обои на основе флизелина, то необходимо грамотно снять покрытие. Инструкция может понадобиться в том случае, если вы хотите оклеить новые материалы. Мы расскажем сегодня, как снять флизелиновые обои , чтобы не повредить поверхность стены.

Необходимо знать особенности материала, чтобы браться за дело. Если используется флизелиновая основа, то он будет сниматься легко, а на стене останется тонкая подложка, которую можно будет в дальнейшем использовать для нового покрытия.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Виды обоев

Сейчас производители предлагают 2 основных вида:

  • полностью флизелиновые;
  • с подложкой из флизелина.

Если используется только подложка, то на неё будет нанесен винил. Такие обои предлагаются с различными рисунками и фактурой, но они не экологичные, поэтому используются не везде. В нижнем слое используются натуральные волокна.

А вот полностью флизелиновые обои можно очень много раз покрасить (до 10), а только затем снимать. Это делает их более предпочтительным выбором.

Как производится снятие

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снять флизелиновые обои со стен быстро можно, следуя определенной технологии. Важно ухватить верхний слой и отделить его от подложки, которая останется на своем месте. Не надо также проводить увлажнение, а стоит просто потянуть их.

После этого необходимо обследовать основу. Если там нет повреждений, то можно сразу приступать к оклеиванию. Обработайте обязательно поверхность стены грунтовкой , чтобы сделать ее более прочной. Если подложка порвется, то нужно понимать, как снять старые флизелиновые обои полностью. Второй способ применяется и для того, чтобы потом наклеить другой вид материалов.

Полное снятие обоев

Есть несколько способов, как полностью удалить материалы. Если основание стены прочное отштукатуренное, то такую поверхность можно просто намочить. Но если слой не самый качественный, то необходимо использовать воду со шпателем. При этом, лучше заклеить все розетки или обесточить их.

Для снятия используется губка, смоченная в горячей воде. Можно использовать валик или кисть, чтобы размягчить клей. Обои очищаются при помощи шпателя. Весь оставшийся клеевой состав дополнительно удаляется.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снятие с гипсокартонной поверхности

В этом случае использовать воду нельзя. Если обои наклеены без предварительного слоя из шпаклевки, то снять без повреждения их будет практически невозможно. А вот если используется дополнительная подложка, то даже повредив ее, можно очень просто восстановить.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Первый слой снимается сухим способом. Лучше использовать специальный аппарат, который выдает увлаженный воздух. Но он довольно дорогой. Лучше обратиться к профессионалам, которые смогут обеспечить максимальное качество.

Можно ли приклеить полотна второй раз

Если у вас возникает вопрос, можно ли переклеить флизелиновые обои второй раз , то стоит отметить, что такой вариант остается только в случае, если вы отклеивали их в соответствии с технологией. Если же допустить их повреждение, хотя бы малейшее, то процедуру повторить не получится.

Повторное оклеивание можно проводить только после полного высыхания. Предварительно тщательно нанесите клей густым слоем и на стену, и на сами полотна. Это позволит обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

Есть и специализированные растворы, которые наносятся аккуратно и равномерно. Они продаются в строительных магазинах, и найти их не составит никаких проблем. Главное, подберите их под тот тип стены, который используется в вашем случае.

Заключение

Таким образом, если вы начали ремонт и хотите все сделать максимально качественно, то необходимо сначала ответственно подойти к процедуре снятие всех полотен. Это относится не только к стенам, но также потолку и полу. Всегда можно доверить работу профессионалам, которые проведут ее более тщательно и предоставят гарантию качества.

Как снять старые обои с бетонных стен. Способы снятия старых обоев


ручной способ

если старые обои держатся уже очень слабо или были плохо поклеены, тогда поддеваем канцелярским ножом, скребком или шпателем верхний край или уголок обоев и отдираем их по направлению сверху вниз. традиционно этот способ используется для старых бумажных обоев, которые клеились на бетонное или цементное основание, хотя его можно выбрать и для других видов обоев. все зависит от свойств клея, вида базовой поверхности, качества предыдущих обоев и пр.

при помощи воды

самый распространённый способ снятия предыдущих обоев. для этого нужно намочить участок стены тёплой, а ещё лучше - горячей водой. используйте для этих целей ветошь, мягкую губку, валик (поролоновый) или обыкновенный распылитель. особенно хорошо намачивайте углы и края полотнища. чтобы вода лучше проникала в обои, для начала рекомендуется сделать надрезы или царапины при помощи канцелярского ножа, острого шпателя, игольчатого валика или специального обойного «тигра», и уже потом переходить к намачиванию.лучше всего для начала смочить один небольшой участок обоев и опытным путём проверить – если они отходят хорошо, тогда предварительно расцарапывать их не нужно.обычно смачиваются и отдираются без проблем флизелиновые обои и некоторые виды виниловых (хотя приходится иногда подрезать по площади и их). а вот старые бумажные обои, большинство двухслойных виниловых обоев, глянцевые или моющиеся обои с сильным водоотталкивающим слоем - желательно перед увлажнением хорошо разрезать на стене.в зависимости от качества обоев, их толщины, характеристик клея, как правило, уже через 5-15 мин. старый слой набухает, пузырится и его можно снимать при помощи шпателя, скребка, ножа и рук. оттягивать смоченные обои нужно неспешно и с некоторым усилием.

Снятие приклеенных намертво обоев. Снимать или нет? 04

Пару дополнительных советов по «водному» способу:
  1. Не увлажняйте стену обильным количеством воды, так как могут повредиться внутренние слои штукатурки или шпаклёвки в стене.
  2. Предыдущие бумажные обои можно надрезать, увлажнить, а затем обрабатывать постоянно влажной губкой и шпателем, так они отойдут быстрее. Если бумажные обои не отдираются большими кусками, тогда после их пропитки для снятия, кроме шпателя, можно использовать ещё и специальную щёточку.
  3. Не намачивайте водой сразу всю стену за один проход, иначе, пока вы доберётесь до её другого конца, обои там уже полностью высохнут. Лучше увлажнять поверхность сравнительно небольшими участками.
  4. Виниловые обои: сначала снимите верхний слой поливинила, затем приступайте к нижнему бумажному слою (снимайте его как бумажные обои).
  5. Довольно часто советуют снимать обои при помощи мыльного раствора или стирального порошка. Мы бы не рекомендовали этого делать, так как моющие средства могут испортить шпаклёвку или штукатурку, а в дальнейшем, при контакте с клеем – ухудшить его свойства при поклейке новых обоев.
  6. Не затопите соседей. Не допускайте, чтобы стекало много воды на пол.

Как снять виниловые обои. Как быстро снять старые обои

Виниловые обои получили популярность из-за фактуры и широкой палитры оттенков.

Когда старое покрытие теряет свойства, выгорает, получает потертый вид, его нужно ободрать. Сделать это тяжело, полотно имеет стойкость к воде. Удалить полотно помогут подручные средства и материалы.

Подготовительный этап

Комнату подготавливают к удалению обоев. Пропускать этот шаг нельзя:

Элементы подготовкиАлгоритм действий
МебельПредметы мебели либо выносят в соседнее помещение, либо сдвигают в центр и покрывают целлофаном. Вблизи стен не должно находиться мебели. Снимают фотографии, картины.
Текстиль на окнах и покрытияхСнимают шторы, тюль, тканевые детали интерьера. Убирают подушки, покрывала, одеяла. С пола сматывают дорожки, коврики, паласы.
Двери, полотнаДверное полотно вместе с ручками обматывают полиэтиленом и закрепляют клейкой лентой. Перед входом кладут влажную тряпку, чтобы пыль, мелкие частицы, песок не тянулись в соседние помещения.
ПлинтусаДля сохранности плинтусов их заклеивают целлофаном и закрепляют клейкой лентой. Если нет скотча, подойдет малярная лента.
ПолС пола убирают коврики и покрытия. Поверхность пола застилают газетами, бумагой или пленкой. Это предотвращает скольжение обоев во время намазывания клея.
Розетки, выключатели, рубильникиРозетки и выключатели отключают от сети. Если не обесточить комнату, может ударить током.
ИнструментыСтремянка, большой и маленький шпатели с заостренным краем, нож, валик с иглами.
Ведро и половая тряпка, тряпки разного размера, прочные мусорные мешки с ручками, метла и совок.
МатериалыЗащитная одежда (вещи, которые не жалко выкинуть), маска от пыли (подойдет обычная маска), очки от попадания в глаза пыли, капель, крепкие латексные или тканевые перчатки.
Раствор для удаления обоев: покупной или самодельный (мыльный раствор).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-snyat-moyushchiesya-oboi-verhniy-sloy