Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила

Декоративная составляющая винилового полотна бывает разной, что зависит от процесса производства каждой группы поливинилхлоридных обоев: вспененных, рельефных или плотных, горячего тиснения, также шелкографии.

Стоит отметить, что виды настенного винила постоянно расширяются и усовершенствуются, что позволяет использовать его в оформлении интерьера любой кухни. Вместе с тем, обои часто используют для зонирования помещения.

1. Обои из вспененного винила

Изготавливается следующим образом: на бумажную подложку наносится винил, после чего производится термообработка и, как результат, его вспенивание. На ощупь шероховатые, но мягкие, прекрасно подойдут для обеденной зоны или в «чистых» частях кухни, т.к. они не очень прочные.

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила

2. Виниловые обои под покраску

С их помощью можно интересно оформить стены, ведь краску можно наносить:

  • на лицевую поверхность обоев;
  • на обратную сторону (тогда неокрашенными окажутся только выступающие части);
  • на лицевую, с последующим удалением части краски. Необходимо хорошо разбавить краску, нанести ее на всю поверхность наклеенных обоев, а затем мягкой губкой или тряпкой убрать краску с рельефных частей. Тогда  обои будут выглядеть интереснее за счет более светлых выступающих узоров.

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила 01

3. Супермоющийся или кухонный винил

Как следует из названия, создавались эти обои для кухни и ванной комнаты. У них повышенная влагостойкость, поэтому они подходят для области над раковиной и плитой. Такой материал можно мыть даже моющими средствами, что позволит держать кухню в полной чистоте. Эти свойства обеспечиваются за счет повышенной толщины ПВХ-пленки, поэтому обои имеют немного грубоватых вид. Еще одним недостатком является малый ассортиментный ряд.

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила 02

4. Компакт-винил

Эти виниловые обои тоже подходят для кухни, т.к. тоже не боятся чистящих средств и воды. При этом компакт-винил радует разнообразными расцветками и имитацией камня, декоративной штукатурки, текстиля, что позволяет считать его удачным выбором для кухни.

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила 03

5. Обои из твердого винила

Технология производства отличается от предыдущих видов обоев, потому что на подложку крепится ПВХ-слой, предварительно прошедший термообработку. Такой выпаренный винил совершенно безвреден, т.к. не выделяет канцерогенные вещества даже при очень высоких температурах. Его можно назвать экологически чистым в эксплуатации материалом. Обои очень прочны, имеют повышенную влагостойкость, механическую прочность, не выцветают на солнце, обладают высокой воздухопроницаемостью благодаря трехслойной бумажной подложке, имитируют любые отделочные материалы. У правильно наклеенных обоев из твердого винила абсолютно не видны стыки (при условии, что стены ровные). Единственный недостаток на сегодняшний день – эти обои достаточно дорогие по сравнению с прочими видами.

Вспененный винил для кухни. Разновидности настенного винила 04

Как видите, каждая хозяйка легко выберет из имеющегося ассортимента подходящие виниловые обои для кухни . Из дорогого сегмента можно порекомендовать обои из твердого винила, а из среднего – компакт-винил или кухонный винил. Связываться с дешевыми материалами не рекомендуем, их качество и малый срок службы не раз напомнят вам, что скупой всегда платит дважды.

Вспененный винил или горячее тиснение. Как же рождаются современные обои?

Как театр начинается с вешалки, так и обои начинаются с новой идеи. Источником вдохновения могут послужить миллионы самых разных вещей: шелест листьев, облака, рисунок или фото. Кирпичик за кирпичиком в воображении дизайнера появляются фон, орнамент, элементы декора, цвета. Художник-дизайнер использует самые простые инструменты, которые веками служили человечеству: кисти, краски, циркули, карандаши. Этим пользовались Леонардо да Винчи и Винсент Ван Гог, Марк Шагал и Пабло Пикассо. С помощью этих нехитрых принадлежностей наши художники-дизайнеры вручную создают сложные проекты, прорисовывая мельчайшие элементы.

Но вот идея воплотилась в контуры и краски нового рисунка. И работа с ним продолжается уже на компьютере. Нарисованный художником вручную дизайн будущих обоев отцифровывается, добавляется фон, сглаживаются стыки, прорабатываются переходы цвета и множество других деталей. На этом этапе происходит, так называемое, цветоделение – дизайн раскладывается на несколько составляющих цветов. После этого заказываются специальные валы и шаблоны для последующей послойной печати каждого цвета на производственных линиях. Например, валы горячего тиснения гравируются вручную в течение полугода. На этом этапе подбираются все необходимые компоненты для производства: основа, пластизоль, краски. Итогом работы становится подготовленный для печати и дополненный всей необходимой технической информацией проект.

Фабрика «ПАЛИТРА» специализируется на производстве , то есть таких, которые состоят из бумажной или флизелиновой основы, на которую нанесен слой ПВХ. – это действительно универсальный материал. Он применяется для изготовления труб, линолеума и тысяч других вещей, широко используемых при отделке интерьеров. Кроме этого, фабрика «ПАЛИТРА» закупает ПВХ у того же производителя, который поставляет его таким концернам как Audi, Mercedes и BMW, из которого они изготовляют отделочные материалы для автомобилей. При смешивании в больших миксерах ПВХ и других составляющих получается пластизоль . Именно слой пластизоли позволяет нанести на обои не только рисунок, но и придать ему объем путем дальнейшего вспенивания или тиснения. После размешивания пластизоль по трубам заливается в танки для хранения. Здесь пластизоль созревает в течение 2-3 дней. По истечении этого времени она готова к применению. использует – водную и пластизольную. Общая палитра цветов насчитывает более 35 тысяч наименований. Они готовятся на автоматизированном оборудовании в разных цехах. С красками работают специально обученные люди – колористы.