8 вариантов отделки стен остеклённой неотапливаемой лоджии. Критерии выбора материалов

Содержание
  1. 8 вариантов отделки стен остеклённой неотапливаемой лоджии. Критерии выбора материалов
  2. Чем покрыть гипсокартон в неотапливаемом помещении. Гипсокартон в неотапливаемых помещениях
  3. Отделка стен в неотапливаемом помещении. Оштукатуривание стен в зимний период
  4. Морозостойкие отделочные материалы. Виды морозостойкой фасадной штукатурки
  5. Бюджетные идеи для балкона. Как обустроить балкон: 6 лучших вариантов и пошаговые инструкции
  6. Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Распространённые ошибки и интересные идеи внутренней отделки дачного дома
  7. Внутренняя отделка холодного балкона. Минеральная

8 вариантов отделки стен остеклённой неотапливаемой лоджии. Критерии выбора материалов

Если Вам захотелось остеклить лоджию чем лучше руководствоваться?

  1. Главный критерий при выборе вариантов отделки – будет ли Ваша лоджия утеплена и отапливаться .
    Если лоджия не утеплена  и не отапливается, то микроклимат лоджии будет не стабильным, и, следовательно, необходимо думать о соответствующих материалах для отделки.
    Температура и влажность на такой лоджии будет меняться в очень широком диапазоне, вплоть до выпадения конденсата на поверхности материалов.
    Фактически в таких условиях должны применяться отделочные материалы для лоджии, предназначенные для наружных работ.
  2. Второй очень важный критерий для большинства узких балконов и лоджий – геометрические размеры (толщина) самого материала, а также всей системы , включая возможный каркас или стяжку и прочие подготовительные слои.
  3. Третий важный критерий – собираетесь ли Вы стеклить лоджию?

Балкон без остекления

Вопрос не совсем праздный и не риторический. Например, один мой хороший знакомый, живёт в большой квартире в тихом переулке, с маленьким балконом. Он решил не остеклять его.

Но отделку всё-таки сделал:

  • Поставил на кирпичный парапет широкий клееный деревянный брус, покрасил его немецкой краской для садовой мебели.
  • Стены и потолок покрасил хорошей фасадной краской.
  • На пол постелил современный деревокомпозитный материал «Террацца» от фирмы «Верцалит»

Напольное покрытие «Террацца»

Монтаж напольного покрытия «Террацца»

Обратите внимание: при отделке пола и парапета неостеклённого балкона. Нельзя заделывать отверстия в полу балкона или в нижней части кирпичного парапета, предусмотренные для стока дождевой и талой воды.

Иначе Вы можете получить маленький бассейн на неостеклённом балконе. С соответствующей реакцией соседа снизу.

  • Заменил оцинкованный отлив на окне, выходящем на балкон, плиткой. Получился удобный столик или, как он называет – прилавок, на который он ставит пепельницу и чашку кофе.

Плитка на наружном подоконнике

Но, в зимнее время, для выхода на балкон, он держит валенки и «аляску».

Чем покрыть гипсокартон в неотапливаемом помещении. Гипсокартон в неотапливаемых помещениях

Чем покрыть гипсокартон в неотапливаемом помещении. Гипсокартон в неотапливаемых помещениях

Чтобы создать уютную атмосферу в жилом помещении, люди используют различные отделочные материалы. Что касается загородных строений, в которых значительный период времени отсутствует отопление, то чаще всего домовладельцы прибегают к более дешевым материалам. Одним из вариантов, используемых для этой цели, является гипсокартонный лист. Невысокая цена, простой монтаж и универсальность – это лишь часть преимущественных характеристик материала. Однако в этой ситуации актуальным становится вопрос, каким гипсокартоном обшить неотапливаемый дом зимой.

Гипсокартон на даче без отопления

При отсутствии отопления в доме создается постоянная низкая температура, особенно в зимнее время. В этот сезон не наблюдается резкой смены погодных условий, что способствует созданию определенного микроклимата.

Для гипсокартона температурные значения не являются важным критерием, а вот влажность играет очень большую роль. Обычный ГКЛ может сохранять свои свойства при влажности до 60%. Что касается влагостойкого гипсокартона зеленого цвета, то он вполне может эксплуатироваться при влажности 80%.

Еще одним критерием выбора гипсокартонных листов для отделки неотапливаемых помещений является качество материала. Высокие эксплуатационные характеристики гарантируют иностранные производители, которые работают в соответствии со строгими стандартами качества.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что надежнее использовать влагостойкие гипсокартонные листы высокого качества от надежных производителей.

Чем покрыть гипсокартон в неотапливаемом помещении. Гипсокартон в неотапливаемых помещениях

Дополнительные варианты отделки неотапливаемых помещений

Однако для помещений, в которых отсутствует отопление, можно применять и другие материалы, кроме гипсокартона.

Фанера является недорогим и прочным изделием, но для использования в неотапливаемом строении требуется дополнительная защитная обработка.

МДФ-панели – экологически чистый продукт, способный хорошо держать форму. Применение требует защиты не только от повышенной влажности, но от возгорания.

Пластиковые панели устойчивы к высокой влажности и могут эксплуатироваться в достаточно широком температурном диапазоне.

Обои не рекомендуется применять для отделки домов без отопления, а для создания яркого и цветного интерьера лучше использовать акриловую краску.

Неотапливаемое строение также можно оформить по своему вкусу, главное – выбрать способ отделки в соответствии с определенными условиями.

Отделка стен в неотапливаемом помещении. Оштукатуривание стен в зимний период

Главный принцип отделки штукатуркой стен зимой — поддержание положительной температуры в помещении (оптимально + 20 °С, но не ниже + 5 °С и не выше + 30 °С, чтобы не пересушить слой, что приведёт к трещинам). Важны и правильная подготовка стен, выбор оптимального состава смеси и режим эксплуатации помещения. Поэтому надо сразу продумать: дом после отделки зимой будет отапливаться постоянно или останется без обогрева?

8 вариантов отделки стен остеклённой неотапливаемой лоджии. Критерии выбора материалов 02

ФедорМихайлович Пользователь FORUMHOUSE

У меня дом, построенный из теплой керамики. Газа нет. Электричество всего 4.5 кВт. Отопления тоже пока нет. Дом будет эксплуатироваться в режиме «дача» для временных приездов. Стены изнутри хочу оштукатурить. Затем прошпаклевать и покрасить. Зимой коттедж не будет обогреваться. Не знаю, какую штукатурку лучше использовать, так как слышал, что закрывать штукатуркой кирпичные стены в неотапливаемом доме нельзя, пойдет грибок.

Штукатурки могут быть сделаны на основе гипса, извести или цемента. Традиционно популярными считаются гипсовые штукатурки, но гипс - сорбционный материал, т.е. способен хорошо вбирать в себя влагу из воздуха . Если оштукатурить стены гипсовой смесью, а дом оставить до весны без отопления, то влага/конденсат в штукатурке замерзнет. Это приведёт к появлению трещин и порче отделки. В дальнейшем, при установлении положительных температур в доме, есть вероятность, что в штукатурном слое создадутся условия (избыточная влажность и плюсовой температурный режим) для появления плесени и грибка.

8 вариантов отделки стен остеклённой неотапливаемой лоджии. Критерии выбора материалов 03

Выход — использовать штукатурку на цементной основе, т.е. материал, обладающий минимальной сорбцией и хорошо сочетающийся с кирпичом. ЦПС (цементно-песчаной штукатурке) и мороз не страшен, и грибок не пойдет, т.к. минимизированы условия для его появления. А к финишной отделке стен можно вернуться летом, или когда в доме будет постоянно работающая система отопления.

Морозостойкие отделочные материалы. Виды морозостойкой фасадной штукатурки

Морозостойкие штукатурки для наружных работ можно классифицировать по нескольким признакам. Одним из них является состояние смеси, в котором материал пребывает во время продажи. Штукатурка может быть сухой или жидкой.

Материалы могут отличаться между собой и по составу. Они бывают:

  • минеральными;
  • силикатными;
  • акриловыми;
  • силиконовыми.

Первые наиболее доступны по стоимости и отличаются хорошей паропроницаемостью. Минеральные смеси температуроустойчивы и пожаробезопасны. Что касается акриловых морозостойких штукатурок, их основным преимуществом является готовность к использованию после покупки. Такие смеси хорошо сцепляются практически со всеми видами поверхностей и имеют низкое водопоглощение.

Силикатные морозостойкие декоративные штукатурки изготавливаются из калиевого стекла их характеризуются хорошей эластичностью. Наносить их довольно просто, а в процессе эксплуатации силикатный штукатурный слой хорошо противостоит образованию плесени. Морозостойкая штукатурка может быть еще и силиконовой. Она обладает высокой адгезией, хорошо справляется с погодными воздействиями и легко поддается нанесению благодаря высокой эластичности.

Хлорная вода

Для внешних работ могут использоваться разные виды морозостойкой штукатурки, некоторые из них изготавливаются с добавлением присадок в виде хлорной воды. Она предназначается для цементных смесей и выступает в качестве основы.

Именно это вещество и отвечает за качество морозостойкости. После введения в смесь хлорной воды использовать штукатурку можно при температурах до — 25 ˚С. На одно ведро воды вводится 1, 5 кг хлорной извести. Вода предварительно подогревается до 35 ˚С. Состав настаивается в течение полутора часов, а после может использоваться в работе.

Поташ

Когда температура за окном становится ниже нуля, а штукатурные работы нужно осуществить при диапазоне температур от — 10 до + 20 ˚С, в морозостойкую штукатурку добавляется поташ. Он вводится в объеме 3 % от массы жидкости. Раствор должен подаваться к строительной площадке в утепленных ящиках. Нанесение смеси может осуществляться на сухую очищенную поверхность.

Морозостойкие отделочные материалы. Виды морозостойкой фасадной штукатурки

Аммиачная вода

В штукатурку для цоколя дома может быть добавлена еще и аммиачная вода, которая является одной из популярных присадок. Обычно это вещество используется в условиях завода. Его добавляют в готовую жидкость и закрывают в герметичной таре. В процессе разведения температура жидкости и присадки не должна оказаться выше + 5 ˚С. Если это значение будет превышено, аммиак начнет испаряться. Нанесение водостойкой фасадной штукатурки с добавлением аммиачной воды допустимо на холодную стену. Состав может быть предназначен и для внутренних работ, но в процессе формирования штукатурного слоя температура не должна быть ниже — 30 ˚С.

Современные материалы

Среди наиболее популярных влагостойких морозостойких фасадных штукатурок следует выделить смеси на органической основе, которые не требуют приготовления перед нанесением и колеруется в массе. Речь идет о составе, который дополнительно армирован волокнами. Нанесение такой штукатурки может осуществляться на органические и минеральные основания. В качестве декоративного эффекта выступают короед и шуба. Впрочем, декоративные структуры на поверхности могут быть самыми разными, они создаются в процессе работы и дополнительно моделируются.

Бюджетные идеи для балкона. Как обустроить балкон: 6 лучших вариантов и пошаговые инструкции

Здесь мы собрали лучшие идеи «переделки» балкона на любой вкус и кошелёк.

Как обустроить балкон своими руками за пять шагов

1. Определяем задачи

На этом этапе советуем сделать замеры балкона и решить, требуется ли расширение площади. Уже в этот момент можно начать обдумывать, какой вариант трансформации подойдет для пространства такого размера, какие материалы нужно закупить, как расставить мебель и так далее.

2. Освобождаем пространство

Если на балконе образовалась свалка ненужных вещей, самое время её разобрать и освободить помещение для переделки. Всё, что больше не пригодится – выбрасывайте, для остальных вещей продумайте другой способ хранения. Идеи эргономичного хранения вы найдёте в нашем материале с  полезными лайфхаками для дома .

3. Создаём комфортный микроклимат

Раз вы не планируете использовать балкон просто как место для складирования всякой всячины, а собираетесь превратить его в жилую зону, помещение стоит утеплить. В этом вам поможет система «тёплый пол», использование различных теплоизоляционных материалов и качественное герметичное остекление.

4. Составляем схему освещения

Свет – важный пункт обустройства любой комнаты. Определившись с назначением балкона, выберите подходящую интенсивность освещения. Например, если вы решили превратить лоджию в домашний офис, освещение должно быть комфортным для работы за компьютером – о том, как правильно организовать рабочее место , читайте на Cosmo. Хотите обустроить на балконе лаунж-зону? Тогда лучше поставить торшер или разместить на стене несколько бра с расслабляющим светом.

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Распространённые ошибки и интересные идеи внутренней отделки дачного дома

Обновлено

Здравствуйте, наши постоянные читатели, а также их «коллеги», которые только открыли для себя этот замечательный Сайт про дачу. Не буду вас спрашивать, как именно вы попали на наш сайт, да это и неважно. Главное, что вы здесь и готовы перенимать собранный нами за несколько десятилетий опыт. Готовьтесь, будет интересно!

А тема нашего сегодняшнего обзора: отделка дачного дома внутри. Почему именно этот вопрос, — спросите вы? Да потому что он всегда актуален. Зимой ведь дачный домик может и не отапливаться (а этот факт часто забывают), а значит, в его отделке есть свои нюансы и они обязательно вас заинтересуют.

Непозволительные варианты отделки

Для начала посмотрим что в дачном домике делать нельзя. Так вам проще будет понять, что же делать можно ☺

Обои

Обои – один из старейших и популярнейших вариантов чистовой отделки как стен, так и потолков. Их применяет каждый, кто стремится сделать ремонт экономкласса. Вот только для дачи это явно не лучший вариант.

Причина проста – обои боятся влаги, и если вы планируете наведываться на свой участок всего 5-6 раз за всю зиму, они у вас обязательно отсыреют и отвалятся.
Тут нужно или же не появляться там до весны, или же постоянно протапливать.

Если согласны выбрасывать лишние деньги за отопление, забудьте обо всех табу, для вас обои, конечно же, подойдут.

Гипсокартон

Ещё один популярнейший отделочный материал, который в условиях нерегулярного отопления вас обязательно огорчит. Только не надо думать, что если вы возьмёте его влагостойкую разновидность — это хоть чем-то поможет. Вся правда в том, что производители позаботились только о лицевой плоскости листов, ничем, однако, не защитив от водички их тыльную сторону.

Другими словами, если между гипсом и стенкой образуется конденсат, ремонт придётся делать наново.

Армстронг

Ещё один гидрофоб в мире строительных материалов — это армстронг. И пускай такие потолки применяют чаще всего в офисах, но некоторые дачники в естественном желании построиться дёшево цепляют их и на своих дачах. В плане экономии денег – это действительно хороший вариант, просто применять его нужно к месту.

Листы армстронга опираются на металлический каркас только своими краями, тогда как сила тяготения воздействует на пластину по всей её плоскости, а потому когда она хоть немного отсыревает, то теряет свою жесткость и прогибается.

Единственная радость от такой отделки, что её легко сделать своими руками, да и замену подгулявших модулей можно выполнить без ущерба для остального ремонта.

Предпочтительные варианты отделки

Теперь, когда мы разобрались, что применять нельзя, давайте посмотрим, а что же использовать можно, и какие варианты самые предпочтительные?

Известково-цементная штукатурка

Довольно доступным эконом-вариантом для «каменных» зданий будет маячная штукатурка на известково-цементном растворе . Подобная черновая отделка хорошо зарекомендовала себя как в отапливаемых, так и нежилых помещениях и самое главное, её надёжность действительно проверена десятилетиями.

Что до технологии нанесения, то она проста.

Первым делом нужно подготовить поверхность: убрать мешающие работе наплывы раствора, смести пыль и грязь.

Потом, при помощи длинного уровня проверить геометрию стены, определить какой слой понадобится для её выравнивания.

Дальше всё по накатанной. Засверлил в четырёх углах дюбеля и выставил одну из пар строго в вертикальном уровне, а дальше натянул по диагоналям полученного четырёхугольника шнуровку.

Регулируя отвёрткой глубину погружения противоположной от выставленных дюбелей пары, можно построить красивую вертикальную плоскость. Останется только завести под уже натянутые нити маячки и приклеить их на гипсовый клей.

Сложно, да? Современные технологии значительно упростили строителям жизнь. Теперь вместо вороха этих гвоздей и шнуровок можно взять всего один построитель лазерных плоскостей и по его лучу уже выставить маячные рейки. Времени сэкономите вагон, а результат будет намного точнее.

Останется только простая, но грязная работа – набрасывать на стену штукатурный раствор и стягивать его правилом. Тут нужно лишь не забывать смачивать кирпичи водичкой, да помнить, что задача штукатурки — создать рабочую плоскость, а подготовить её под финишную отделку – это уже забота шпаклёвки.

Внутренняя отделка холодного балкона. Минеральная

На практике издавна применяются следующие разновидности растворов:

  • гипсовые;
  • известковые;
  • цементные.

Все они отличаются прекрасными техническими характеристиками, в связи с чем применяются чаще других. Минеральная штукатурка для балкона стоит недорого, ее удобно использовать при выполнении ремонтных работ. Если зимы будут не очень холодными, то такое покрытие прослужит достаточно долго. Оно плохо переносит слишком низкие температуры.

Гипсовая штукатурка на балконе используется для выравнивания либо декорирования стен помещения. Она довольно быстро застывает, набирает прочность. Вдобавок такая смесь прекрасно сцепляется со стенками, позволяет им дышать. Гипс – пластичный гипоаллергенный материал, который легко наносить на основания, создавать уникальные декоративные рельефы. Основной минус этого стройматериала – высокая гигроскопичность, значительно ограничивающая срок службы созданного покрытия. Накануне применения подобного состава в него нужно подмешать гидрофобные добавки. Гипсовую штукатурку на балконе следует обязательно покрыть водостойким средством.

При внутренней отделке известка сильно напоминает натуральный камень. Она чрезвычайно устойчива к влаге, но при этом нуждается в специальных добавках. Аналогично гипсу, известковый состав достаточно пластичный, не вызывает аллергических реакций, вдобавок обладает выраженными дезинфицирующими свойствами. Благодаря последним можно не бояться поражения стен грибком, плесенью. Исходя из отзывов, известь – менее надежная, чем иные аналогичные материалы.

Цементно-песчаный раствор, в который добавлены пластификаторы, считается самым прочным, долговечным. Его не смогут повредить резкие температурные перепады, чрезмерная влажность. Нередко отделка балконов производится штукатуркой фактурной. Она позволяет создавать уникальный эффект. Впоследствии нанесения такого материала поверхности стен отличаются оригинальностью.