Чем лучше покрыть бумажные обои. Нужно ли покрывать обои лаком?

Чем лучше покрыть бумажные обои. Нужно ли покрывать обои лаком?

Покрытие лаковым слоем продлит срок службы обоев до 5-8 лет.

Чем лучше покрыть бумажные обои. Нужно ли покрывать обои лаком?

Но существуют плюсы и минусы подобной обработки.

Перечень достоинств, если был использован акриловый лак:

  1. В процессе уборки можно мыть поверхность мыльным раствором — нарушения целостности бумажного слоя не будет.
  2. При правильном применении лака с акрилом при покрытии стен рисунок станет заметно ярче.
  3. Если было решение повесить любую картину с применением скотча, то бумага не сдерется, скотч затем отклеится хорошо.
  4. При любом соприкосновении жирными пальцами обои не впитают в себя грязь.

На

Несмотря на ряд преимуществ у такого вида обработки имеются и недостатки.

Перечень недостатков и способы их недопущения:

Наименование мероприятияНедочетыВыполнение мероприятия для исключения недочетов
Покрытие тонких обоев лакомБумага начнет просвечивать, выйдут на поверхность недостатки, вызванные старой окраской, шпаклевкой или штукатуркой.Чтобы не произошло казуса, необходимо перед лакированием покрыть обои разведенной эмульсией ПВА. Технология давно испытана и протестирована.
Некачественно приклеены обоиНа стенах проявляются пузырьки, а после лакирования совсем картина испортится. При высыхании лакокрасочного слоя начнется сжимание и разжимание бумажной основы. Бумага начнет лопаться.При появлении дыр следует выполнить аккуратный надрез и вновь наклеить такой же рисунок.
Защитное покрытие для обоев можно выполнить и глянцевым лакомТакое решение не будет идеальным, потому что так можно лишь подчеркнуть все неровности поверхности.Чтобы не произошло подобного инцидента, следует выбирать полуматовый или матовый лак.
Снятие лакированных обоевЭто непросто, здесь нельзя смочить водой и отскабливать бумажный слой.Следует приготовить серьезный инструмент: шпатель, нож и набраться терпения для соскабливания старого слоя.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

ПВА (поливинилацетатный клей), представляет собой водную дисперсию, т.е. нерастворенные частички полимеров в водной среде. При высыхании, когда вода испаряется, полимеры образуют пленку, которая уже не растворяется в воде.

Можно ли клеем ПВА клеить обои и получить при этом качественный результат? Конечно можно, как я уже сказал выше, раньше именно так чаще всего и клеили шпалеры. Однако, следует иметь в виду, что данный клеящий состав содержит как достоинства, так и недостатки. Поэтому в качестве альтернативы обойному клею рассматривать его не стоит.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Поливинилацетатная дисперсия обеспечивает надежную адгезию шпалер к стенам

Достоинства. Материал обладает следующими положительными качествами:

  • Хорошая адгезия. Обеспечивает качественное сцепление полотен с основанием;
  • Устойчивость к влаге. Даже во влажном помещении полотна не отклеятся, так как образованная пленка не растворяется в воде;
  • Экологичность. В составе отсутствуют вредные вещества, поэтому можно использовать его даже в детских комнатах;
  • Укрепляет основание . Способен склеивать рыхлые основания;
  • Низкая стоимость . Стоит дешевле чем обойные смеси;
  • Можно использовать для тяжелых обоев . Отлично удерживает виниловые полотна и даже стеклообои.

Если вы решили использовать для приклеивания шпалер ПВА, не забудьте разбавить его водой, чтобы увеличить текучесть. В противном случае не получится нанести жидкость равномерно тонким слоем. В остальном же инструкция по поклейке обоев такая же, как и при использовании обычного обойного клея.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Перед использованием полимерный клей необходимо разбавить водой для получения жидкой консистенции

Недостатки :

  • Сложность удаления старых обоев . В результате хорошей адгезии, старые шпалеры очень тяжело удалять. Причем, вода в этом случае, как вы помните, не помогает;
  • Плохо скользит . Поэтому достаточно сложно состыковывать своими руками узоры полотен между собой;
  • Может проступить через бумагу . Если шпалеры бумажные и тонкие, жидкость может через них проступить. В результате на поверхности появятся желтоватые пятна;
  • Долго и неравномерно высыхает . Поэтому длительное время нужно сохранять в помещении подходящие условия для высыхания обоев. В то же время схватывается он достаточно быстро, что несколько усложняет поклейку.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Полимерный клей затрудняет удаление старых шпалер

Новички часто интересуются — как снять обои приклеенные на ПВА? Можно размочить верхний слой обоев, после чего удалять их вместе с клеем при помощи скребка или стамески. Когда обои будут удалены, придется дочистить стену механическим способом либо при помощи строительного фена и шпателя.

Отсюда можно сделать вывод, что использовать поливинилацетатную смесь для приклеивания шпалер не имеет смысла, ведь в настоящее время существует множество недорогих и качественных обойных клеев. Однако, полностью отказываться от него тоже не стоит – ниже рассмотрим в каких случаях он может пригодиться.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kley-pva-dlya-oboev-obshchie-rekomendacii

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Обои, конечно же, сами по себе являются финишным отделочным материалом, поэтому лакировать их совершенно необязательно. Однако, такое решение имеет свои «за» и «против», которые рассмотрим ниже.

Достоинства :

  • Влагостойкость. Обычные бумажные фотообои можно покрыть лаком, после чего они станут моющимися. Конечно, это касается не только бумажных шпалер, но и любых других полотен, подверженных воздействию влаги;

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Бумажные фотообои благодаря защитной обработке можно использовать даже в ванной комнате

  • Глянцевая пленка. После лакирования стены становятся глянцевыми, в результате чего смотрятся более интересно и необычно. Правда, при желании вы можете использовать и матовое покрытие;
  • Прочность. После отделки шпалеры становятся более износостойкими и ударопрочными.

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Лакированные шпалеры становятся более долговечными благодаря повышенной прочности и износостойкости

Использовать лак для фотообоев можно только если они действительно бумажные, и не имеют никакой защитной обработки. В последнее время существуют моющиеся фотообои, которые лакировать нельзя.

Недостатки :

  • Прозрачность . После лакирования через обои может просвечиваться стена;
  • Недостатки поверхности будут бросаться в глаза. Глянцевая пленка подчеркивает все изъяны стены;
  • Удаление обоев усложнится. Процесс удаления покрытых лаком шпалер очень трудоемкий;
  • Возможность отклеивания краев. При застывании лакокрасочный материал усаживается, в результате чего полотна могут отойти от стен на участках, где плохо приклеены края.

Многие новички интересуются на форумах – как и чем снять обои покрытые лаком? Для этого можно воспользоваться шлифмашинкой с насадкой-щеткой. Еще один вариант — это подковыривать полотно шпателем и заливать воду в пространство между ним и стеной.

Поэтому вы сами должны принимать решение – стоит лакировать обои или нет.

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Вак-а-104. Какой лак выбрать?

Теперь разберем, каким лаком можно покрыть обои из того или иного материала.

Во времена СССР роль лака играл разведенный в 10 раз клей ПВА. Его раствором пропитывали наклеенные полотна 2-3 раза, в результате чего после высыхания образовывалось настолько прочное покрытие, что снять его можно было только вместе со штукатуркой. Таким способом лакировали бумажные обои не только на стенах, но и на полу. Так получали уникальные половые покрытия, не уступающие по внешнему виду, а также функциональности лучшим паркетам.

Сегодня нет универсального лака, подходящего для всех обоев одинаково. Но оптимальными по-прежнему считаются водные составы, к которым относится наиболее популярный ВАК А-104 . Его разработали специально для бумаги. Также на нее хорошо ложится нитроцеллюлозный НЦ-228 . Любые ЛКМ , которые разводятся в воде, достаточно безопасны, чтобы ими можно было всплошную покрывать стены в детских комнатах и кухнях.

Акриловый лак на водной основе считается лучшим для обоев. Он не меняет внешний вид основы, но достаточно эффективно защищает ее от сырости, грязи. Работать с ним просто и легко. А вот чистый нитролак противопоказан для любых обоев. Он полностью закрывает все поры, не давая природному материалу дышать. Особенно пагубно это сказывается на пробке.

Жесткий бамбук – самый неприхотливый, его можно покрывать большинством известных лаков. Хотя желательно выбирать бесцветные составы, т.к. у бамбука от природы замечательный внешний вид, поэтому скрывать его нет смысла. А вот от плесени и грязи желательно защитить, особенно если бамбуком покрыты стены на незащищенном балконе.

Тканевые обои лакировать нет никакого смысла. От этого теряется гигроскопичность материала с его фактурой, что негативно сказывается на виде декора. Если Вас мучают сомнения, нанесите лак для обоев на маленький участок полотна где-то в незаметном углу, а потом посмотрите, как себя поведут материалы.

Для жидких обоев выбирайте матовые составы, глянец на них не имеет смысла.Вак-а-104. Какой лак выбрать?