Как обновить жидкие обои на стенах. Можно ли покрасить жидкие обои, если да то чем и как это сделать

Как обновить жидкие обои на стенах. Можно ли покрасить жидкие обои, если да то чем и как это сделать

Жидкие обои — настенное покрытие с широким выбором цветов и оттенков. Но когда выбранный цвет надоедает, и пора освежить интерьер — мало кому хочется полностью переклеивать отделку. Многие находят более простой метод поменять цвет стен и наносят краску прямо поверх обоев. Другие же — сомневаются, допустимо ли вообще их окрашивать, и долго ли прослужит такая отделка.

Будет ли краска держаться на жидких обоях

Если коротко — да. Хотя производители обоев не рекомендуют их красить — это допустимо. Стоит правильно выбрать лакокрасочный материал, подготовить поверхность грунтовкой — и краска надежно и надолго прикрепится к обоям. Но на целлюлозных обоях красители держатся лучше, чем на шелковых и хлопковых.

Главная проблема — на рынке нет специальных красок для жидких обоев. Поэтому приходится выбирать между видами краски, не предназначенными для этой задачи. У каждой категории — свои характеристики, влияющие на ее совместимость с обоями.

Какая краска лучше подходит для жидких обоев

Есть 5 подходящих видов краски. Стоит исследовать их свойства, чтобы определить, какой подходит для жидких обоев лучше.

Акриловая

Водорастворимая акриловая краска покрывает стену эластичной пленкой. Она прочно прилипает к покрытой обоями поверхности и служит до 20 лет. Качественная краска точно держится хорошо, поэтому стоит покупать продукцию известных брендов.

Основные плюсы акриловых составов:

  • моющиеся (чистой водой и даже бытовой химией);
  • устойчивы к механическим повреждениям;
  • быстро сохнут (даже в условиях высокой влажности — не больше 2 часов);
  • легко переживают скачки температуры.

Больших недостатков у такой краски нет. Единственное — стоит она подороже аналогов (но ненамного).

Водоэмульсионная

По свойствам «водоэмульсионка» похожа на акриловое покрытие, но стоит немножко дешевле. Поверхность от нее становится гладкой, и текстура полностью теряется. В обычных обстоятельствах ей красят потолок, но с жидкими обоями допустимо наносить и на стены.

Плюсы следующие:

  • продается в готовом виде — не нужно смешивать самому;
  • можно добавить колер любого оттенка;
  • очень проста в работе;
  • дешево стоит.

«Водоэмульсионка» достаточно хорошо держится на жидком обойном покрытии. Краска не очень долговечна, но лет 5-7 точно прослужит. А потом — владельцу квартиры все равно захочется делать новый косметический ремонт.

Латексная

Краска на латексной основе плохо подходит для жидких обоев. Причина — она наносится очень тонким слоем, не скрывающим дефекты поверхности. В сочетании с текстурированными обоями выглядит не слишком хорошо.

Если «внешность» покрытия все же устраивает (или просто неважна), то наносить латексную отделку есть смысл. У краски — ряд достоинств:

  • высокая прочность;
  • устойчивость ко влаге;
  • полная экологичность (подходит в детскую комнату);
  • экономный расход.

На жидких обоях и декоративной штукатурке эта краска держится долго и надежно. Поэтому «неопрятный» вид ее сочетания с обоями — главная причина отказаться от окрашивания. Можно скрыть недостатки, нанеся сверху второй слой, но материал и так дорогой (раза в 3 дороже акрилового и водоэмульсионного аналогов).

Силиконовая

Единственный вид краски, позволяющий жидким обоям «дышать». Через силиконовую отделку проходит воздух, что продлевает срок службы обоев. Поэтому ее часто рекомендуют как наиболее подходящую.

Есть и другие важные плюсы:

  • период эксплуатации — до 25 лет;
  • хорошая влагоустойчивость;
  • устойчивость к резким перепадам температур (не потрескается даже в неотапливаемом помещении);
  • Главный минус — ощутимая цена силиконовой отделки. Она и так недешевая, но цену приходится умножать вдвое, ведь эту краску всегда наносят в 2 слоя.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить? Сегодня жидкие обои можно считать одним из наиболее популярных материалов, которые используются в ремонте квартиры. Однако со временем краски теряют свой цвет: тускнеют. Можно выполнить реставрацию и заново покрасить помещение.

Но, наряду с этим, возникает вопрос, а можно ли красить жидкие обои? Если да, то процесс покраски сэкономит бюджет и реально освежит помещение.

В данной статье затрагивается вопрос, что собой представляют жидкие обои, зачем их красить. Какие краски можно использовать и технология нанесения с использованием разных инструментов .

Что такое жидкие обои

Материал, о котором идёт речь, представлен в торговой сети в виде сухой смеси. Его нужно перед употреблением развести водой t 30-350. Информацию о том, какой объём воды потребуется для приготовления, указывается производителем на упаковке.  В  отделочный материал, который применяется для покраски входят:

  1. Фрагменты дубовой коры мелкой фракции.
  2. Хлопок в измельчённом виде.
  3. Слюда.
  4. Желатин.
  5. Шёлк.
  6. Сухие водоросли.

В вопросе экологии к материалу нет претензий. Им можно покрывать стены в детской комнате или в спальне. Благодаря отменным эстетическим свойствам материала можно выполнить декор в гостиной.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

На заметку !

Жидкие обои для нанесения узоров и рисунков на рабочую поверхность используются только внутри помещений.

Различают три вида этого материала:

  1. Шёлковый.

В нём содержится высокая концентрация натурального шёлкового волокна. Шёлковый материал можно наносить на бетонные стены, гипсокартон и иные поверхности без предварительной штукатурки стен. Если возникнет необходимость реставрации, можно работать с отдельным фрагментом, а не со всей поверхностью. Продукт выпускается 2 вариантов: в виде порошка и жидком состоянии.

  1. Хлопковый состав.

В него входит чистый хлопок (98%) и примесь слюды (2%). В хлопковую обойную смесь могут входить декоративные добавки и целлюлозный клеевой компонент.

  1. Целлюлоза.

Сюда добавляется переработанная древесина. Материал прекрасно ложится на стену с микроскопическими трещинами. Этим материалом можно покрывать стены в не отапливаемых помещениях.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Что касается вариантов поставки материала — в торговой сети можно встретить 2 варианта продукта:

  • в виде готового состава;
  • порошковый продукт, в основе которого лежит белый цвет. В него нужно добавить красители и другие декоративные компоненты.

Зачем красить жидкие обои

Фактором принятия решения покраски может служить:

  1. Появление на стенах загрязнений и пятен.
  2. Выбранный цвет элементарно приелся, хочется обновлений.
  3. Можно в любой момент, при желании, обновить интерьер.

Для декоративного эффекта важно подобрать правильно красящий состав. О том можно ли покрасить жидкие обои водоэмульсионной краской, и какие виды эмалей лучше использовать, читайте ниже.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Возьмите на заметку !

Поверхности, содержащие пятна и грязь, в том числе нефтепродукты, которые отрицательным образом влияют на качество адгезии, следует тщательно обработать и обезжирить.

Виды красок для жидких обоев

Чем можно покрасить жидкие обои, ранее нанесённые на стену? Есть масса вариантов. О наиболее распространённых продуктах мы сейчас расскажем.

Водоэмульсионная краска

В основе обычной водоэмульсионной краски лежит жидкий раствор пигментных наполнителей с добавлением полимерных частиц. Для получения нужного оттенка или определённого цвета в белую основу добавляют пигмент. Особенность краски: быстро высыхает.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Акриловый продукт

В состав акриловой краски для жидких обоев входит полиакрил. Добавка позволяет продукту активно противодействовать влаге. Краска имеет большой эксплуатационный период и считается надёжным покрытием.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Латексная краска

Она образует на рабочей поверхности устойчивый водоотталкивающий слой. Обработанную поверхность можно подвергать влажной уборке. Следовательно, краску можно наносить на стены ванной комнаты и/или кухни.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Силиконовая краска

Специалисты утверждают, что этот краситель наиболее подходящий вариант для жидких обоев.

Лак

Не удивляйтесь, и этот продукт может пригодиться. Нанесённый, на подготовленную поверхность под покраску жидких обоев, лак длительное время сохраняет колорит и яркость цвета. Рекомендуется использовать обыкновенный мебельный лак.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Покрасить жидкие обои. Особенности жидких обоев

Порошкообразная смесь — жидкие обои — включает такие компоненты:

  • измельченная кора дуба;
  • хлопковые фрагменты;
  • слюда;
  • шелк;
  • засушенные водоросли.

Благодаря наличию в составе шелка материал обретает особую фактуру. Внешний эффект обеспечивается добавками золотистых и серебристых нитей, специальных блесток. Декоративные покрытия напоминают каменную или очень плотную войлочную поверхность.

Жидкие обои под покраску применяют для отделки только внутренних частей зданий. Такие покрытия безопасны с пожарной и экологической точки зрения. Недаром они рекомендованы для использования в детских комнатах и спальнях. Материал идеально подходит для отделки гостиных, прихожих, общественных помещений.

Покрасить жидкие обои. Особенности жидких обоев

Известны три разновидности жидких обоев:

  1. Шелковые. Внутри этого отделочного материала имеется повышенная доля натурального шелка.
  2. Хлопковые. Содержат 98 % хлопкового волокна и 2 % прочих примесей, в том числе слюды, целлюлозы, декоративных элементов. На ощупь такой материал мягкий и теплый.
  3. Целлюлозные. В качестве основы используется продукт деревопереработки — целлюлоза. Обои этого типа применяют в холодных неотапливаемых помещениях. Смесь отлично подходит для поверхностей с микротрещинами.

Материал выпускается в двух вариациях:

  1. Готовый к применению состав. Достаточно просто нанести на стену.
  2. Порошкообразная масса белого цвета. Мастер самостоятельно изготавливает раствор, добавляя к основе нужные красители и декоративные составляющие.

Покрасить жидкие обои. Особенности жидких обоев

Как снять жидкие обои. Уход за жидкими обоями

Жидкие и порошковые обои.

Благодаря универсальным качествам жидкие обои не склонны к накоплению пыли, но со временем пыль все равно оседает, и поверхность теряет свой блеск. Можно использовать обычный пылесос. Не рекомендуется очищать поверхность от пыли влажными тряпками. Жидкие обои подвержены впитыванию влаги, а влажная ткань из-за своей шероховатой текстуры не может как следует очистить поверхность и даже способствует глубокому проникновению грязи.

Ни в коем случае нельзя применять различные химические моющие средства. Средство испортит внешний вид и разрушит структуру материала.

Жидкие обои моющиеся и не влагостойкие.

Это зависит от основного состава и их обработки. В местах прямого контакта с водой и в помещениях с повышенной влажностью можно дополнительно обработать краской. Подойдет любая жидкая краска для обоев, поэтому они приобретают влагостойкие качества. Шелковые ткани обладают большей невосприимчивостью к влажной среде, целлюлозные и хлопчатобумажные ткани имеют более низкие показатели; специалисты не советуют использовать их возле раковин и фартуков на кухне.

Можно ли стирать жидкие обои?

При дополнительной обработке поверхности краской обои значительно теряют свой дышащий эффект и поверхность становится глянцевой. Краску часто наносят наружно, чтобы защитить определенные участки, куда может попасть вода. Эта поверхность подлежит бережной мойке и чистке.

Как очистить жидкие обои от грязи?

Если на стене появились небольшие, но заметные пятна и грязь, это могут быть следы обуви, еды, можно использовать обычный ластик, легко, без усилий потерев участок.

Как обновить жидкие обои на стенах. Можно ли покрасить жидкие обои, если да то чем и как это сделать 10

Для трудно удаляемых жирных пятен можно нанести обрезку верхнего слоя, которую можно сделать лезвием, аккуратно снимая верх. Если ни один из методов не дает желаемых результатов, в случаях с въевшейся грязью, следующим шагом будет замена поврежденной поверхности. В этом случае нужно знать, как убрать жидкие обои отдельным фрагментом.