Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать

Но есть и свои вопросы, например, если выберем не простые бумажные, а из флизелина или стеклообои. Они тяжёлые. Предположим, клея сейчас производят очень качественные, но будут ли они держаться на старых обоях? За годы эксплуатации старые полотна незаметно для нас могут местами отстать от стен.

Перед тем, как решиться нанести новые полотна, например, стеклообои, на старые, вы должны тщательно осмотреть и пощупать все стены комнат, где планируете косметический ремонт. Если найдёте пустоты, это значит, что риск того, что новые стеклообои вместе со старыми ещё больше отстанут от стены и отпадут, повышается. Не прочно получится и если попробовать нанести полотна на краску.

Зачем вам рисковать, тратить деньги на не дешёвые полотна, если они потом испортятся и придётся покупать новые? Хороший хозяин не поленится, сорвёт старые. Хорошенько обработает стены , чтобы были ровными, гладкими, обезжиренными и на них спокойно нанесёт отличный импортный или отечественный клей, сверху флизелиновые или стеклообои, а может из бумаги если планирует однажды за три или пять лет приступать к ремонту.

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать

Вот так выглядит готовая к поклейке обоев стена

Если решите посоветоваться со знакомым мастером, которому доверяете и он скорее всего скажет, что не рационально новые стеклообои размешать сверху старых и тем более наклеивать на краску. Не всегда новички выравнивают стены, прежде чем клеить свои первые полотна на них. Они просто не имеют понятия, что это нужно делать. Тем более, когда стена качественная, не имеет каких-то глубоких дыр и сильных неровностях. Но со временем в некоторых местах полотна могут отклеиться из-за неровностей стен, которую неопытные люди не замечают.

Если позже решат делать капитальный ремонт повторно, то самое время тщательно зашпаклевать все дырочки, выровнять на пару миллиметров или даже полсантиметра стену по отношению к основной площади. Всё это опытный работник сделал бы сразу, но новичок делает некоторые ошибки.

Если основа будет не в порядке, тогда даже самый красивый цветочный рисунок на флизелиновых обоях будет выглядеть плохо и сидеть заметно криво. Придут к вам гости, глянут на стены и не похвалят, а выскажут критические замечания. Сейчас во многих семьях люди сами делают капитальный ремонт и замечают эти недостатки в квартирах друзей. Конечно, ничего страшного, всё можно исправить, но опять же придётся собирать деньги, покупать хороший импортный или наш клей и качественные полотна. Всё обходится не дёшево. Кроме этого можно использовать краску и художественно оформить стены.

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать

Самостоятельный ремонт в квартире

А что будет если толстые полотна из флизелина или виниловые полосы удержатся на старой основе? Позже местами появятся вздутия из-за пузырьков воздуха, которые вы не сможете везде углядеть и вовремя ликвидировать.

Когда наносите клей непосредственно на стену, тяжёлые (флизелин, винил) полосы по ней свободно можно двигать какое-то время и ровнять. А из флизелина полотна сами по себе пупырчатые, а вы на них сверху, например, клеите на бумажной основе, в надежде, что они легче и удержатся. Вот и морщинится где-то полотно и возникают пузыри. Такие внутренние морщинки трудно разгладить даже профессионалу, не говоря уже о наносящих полотна на стены 2-3 раз в жизни.

Кроме этого, производители не указывают на своих рулонах, что на них сверху можно клеить какие-то другие полосы смело на краску и они на ней будут держаться. Если в вашей квартире сейчас полотна из таких материалов, удаляйте их классически со стен и клейте новые. Точно не стоит наносить сверху другие полотна, если у вас покрытия:

  • флизелиновые;
  • текстильные;
  • виниловые ;
  • тисненые;
  • структурные;
  • рельефные.

Можно ли клеить обои на малярный флизелин. Можно ли клеить обои поверх флизелиновых обоев

Новые обои поверх старых? Вряд ли кто-то будет рекомендовать такой вариант отделки комнаты, независимо от того, с какими видами обоев предстоит иметь дело.

Но желание сэкономить, а иногда и другие факторы все же побуждают так поступить, в особенности тех, кто решился делать ремонт самостоятельно.

Клеить новые флизелиновые обои, можно создав на поверхности старых обоев водонепроницаемое покрытие. Обязательно перед тем как клеить новые обои в стандартный клей добавить эмульсию ПВА или клей бустилат – адгезионные характеристики его только возрастут.

Что ж, такие эксперименты не запрещены, но желательно усвоить хотя бы основные правила, иначе вместо экономии можно столкнуться с дополнительными материальными и временными затратами.

Общие правила

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать 02

Наклеить новые обои, не удаляя прежние, очень просто, это можно сделать своими руками, но вот дальше появляется вероятность неприятных сюрпризов:

  • «нежелание» свежих обоев держаться на стене – поверхность пузырится либо новые обои отходят вместе со слоем старых;
  • неряшливый внешний вид поверхности – внутренний отделочный слой просвечивает сквозь только что созданный, или, что еще неприятней, наверх просачивается краска со старых обоев.

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать 03

Проверенного рецепта борьбы с первой проблемой нет, но зато есть ряд рекомендаций:

  1. Предварительно убедиться в прочности и отсутствии недостатков у исходного слоя обоев – если он неровный, местами отклеивается, имеет вмятины или пузыри, то еще одно полотно, наклеенное поверх, ситуацию только ухудшит.
  2. Клеить какие-либо обои поверх рельефного покрытия нежелательно, старые обои, скорей всего останутся, а вот новые крепко держаться не будут, это же касается флизелиновых илиобоев без рельефа – их наружная поверхность просто не впитает клей.
  3. Не стоит пытаться и обновить стену, оклеенную плотными обоями, чаще всего это мера ускоряет процесс схода обоих слоев.

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои,и подготовить стену должным образом.

Впрочем, поступить иначе можно, если речь идет об обоях на флизелиновой основе, тогда считается допустимым оставить флизелин, удалив лишь виниловый слой. Но клеить на него желательно обои аналогичного типа (флизелиновые () или винил-флизелин).

Наклеивание поверх старых обоев

Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать 04

Если же исходные обои тонкие, бумажные и хорошо держатся, то можно рискнуть, помня о «цветовых» нюансах:

  1. Полотно для второго слоя должно быть темнее по тону и плотнее по структуре;
  2. На старые обои с яркими узорами не стоит клеить светлые обои безо всякого рисунка, если конечно нет желания получить необычный эффект неровно просвечивающих фрагментов.
  3. Желательно убедиться, что первый слой (если он цветной) не будет пачкать новый красящими пигментами. Для этого нужно наклеить на него небольшой кусок газеты и проверить, будет ли краска проникать наверх.

Общее пожелание при вторичной оклейке обоями такое – использовать клей аккуратно, имея в виду, что его избыток может привести к излишнему намоканию старых обоев. Влага упростит им процесс отклеивания от стены, естественно, вместе с новыми.

Клеим обои на старые обои. Грунтовка под обои. Нужно ли грунтовать стены? Салон обоев Roolon .

    Малярный флизелин или обои под покраску. Флизелин малярный

    Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать 05Еще именуемый как «холст малярный» — материал, представляющий более дешевую альтернативу стеклохолсту, но рассчитанный сугубо на покраску.

    Состоит  малярный флизелин из волокон двух типов: синтетики и длинноволокнистой целлюлозы, соединенных вместе по средствам полимерных вяжущих компонентов. В зависимости от большего содержания тех или иных волокон, может быть гладкий или шероховатый. Гладкий флизелин состоит из большего количества длинноволокнистой целлюлозы.

    Предназначен для оклейки зашпатлеванных стен и потолков. Продается в рулонах 25 м с шириной полотна 1 м и имеет флизелин малярный плотность от 50 до 200 г/м2. Наиболее обоснованная плотность считается 120 г/м2, которая подходит и для стен по прочности и для потолка по тяжести.

    Виниловые обои на ремонтный флизелин. Что делать 06Оклейка флизелином малярным производится встык подобно флизелиновым обоям, на соответствующим образом подготовленную (шпатлеванную и грунтованную) поверхность.

    В отличие от стеклохолста, малярный флизелин под покраску растягивается, поэтому может клеиться на довольно неровные поверхности, но это крайне нежелательно, так как в стыках он может разойтись после высыхания.

    Применяется специальный крахмаловый или полимерный флизелиновый клей, который наносится только на стену, им же можно стену и прогрунтовать, но лучше это сделать акриловой грунтовкой. Клей быстро схватывается, так что после нанесения его на участок, равный полосе флизелина, нужно незамедлительно навесить полотно, прижать и разгладить его шпателем или обойной щеткой подобно обоям способом «елочка». В этом деле главное не переборщить с силой, так как полотно может растянуться и выйдет кривая кромка.

    Также при возникновении серьезных разрывов слоя отделки он растягивается, не растрескиваясь, что может произойти со стеклохолстом. Клей для флизелиновых обоев, на который он клеится, стоит дешево и имеет невысокий расход. Расход лакокрасочных материалов минимальный, так как поверхность флизелина гладкая и впитывает меньше среднего.

    Вторая сторона медали – материал имеет меньшее сцепление с поверхностью и финишным покрытием, чем стеклохолст, меньшее количество циклов покраски и нет возможности исправить возникнувшие дефекты шпатлевкой. На него нельзя наносить шпаклевку и декоративные составы – только покраска, таким образом, рельефный флизелин нельзя выгладить и окрашенная поверхность будет шероховатой.

    Наиболее приближенными по свойствам материалами, имеющими текстуру (узор, рельеф поверхности) являются флизелиновые обои под покраску, так называемые «симплекс», то есть тонкие, однослойные рулонные материалы. Помимо рельефа они имеют более высокую плотность и эффективнее проявили себя на проблемных поверхностях, особенно оштукатуренных. В статье «Основные виды обоев» Вы сможете ознакомиться со всеми критериями, по которым можно их (обои) выбрать.

    Малярный флизелин, как клеить. Флизелиновый холст под покраску – особенности выбора материала и работы с ним

    Каждый, кто хоть раз сталкивался с ремонтными работами, знает, насколько сложно добиться идеальной гладкости поверхности, особенно если она будет окрашиваться. Краска способна кардинально изменить помещение, но в то же время если на плоскости есть изъяны, то они будут видны невооруженным глазом.

    Именно поэтому малярный бесфактурный флизелин под покраску так популярен – с его помощью поверхность становится идеально гладкой.

    Флизелин очень похож на стеклохолст, но это совершенно разные материалы

    Обзор основных особенностей материала

    Чтобы разобраться в особенностях работы с флизелиновым покрытием под окраску, необходимо понимать, что представляет собой данный материал, и каким критериям должны отвечать высококачественные образцы.

    Технология изготовления

    Флизелиновая бумага под покраску состоит из следующих основных компонентов:

    • Основой выступает длинноволокнистая целлюлоза – прочный и надежный материал.
    • Верхний слой – тончайшие волокна из полиэфира, благодаря которым поверхность и получается такой гладкой и прочной.
    • Связующий компонент – полимерный акриловый состав, который придает покрытию массу положительных свойств: отсутствие линейного расширения, стойкость к влажности и перепадам температур и очень длительный срок эксплуатации.

    Поверхность покрытия напоминает собой чертежный ватман, но по своей структуре она гораздо ровнее и мягче. Такое покрытие подойдет для любого помещения, оно полностью экологично и в процессе эксплуатации не выделяет никаких вредных веществ. Именно поэтому его можно применять даже в детских, на кухнях и в ванных комнатах .

    Критерии выбора

    Высокие эксплуатационные свойства данного вида отделки можно гарантировать только тогда, когда материал изготовлен из качественного сырья и с соблюдением многочисленных норм.

    Отличить качественное изделие от некачественного достаточно просто:

    • Главный показатель качества – идеально ровная, шелковистая структура. Любые посторонние вкрапления, неровности и другие изъяны свидетельствуют о том, что продукция изготовлена с нарушением технологии. Именно с поверхности следует начинать выбор оптимального варианта.
    • Ведущие производители большое внимание уделяют идеальной обработке краев, так как это самые проблемные участки –изъяны и надрывы значительно ухудшают внешний вид поверхности.
    • Еще один показатель высокого качества – упругость материала, если на нем остаются следы изгибов, лучше подобрать другой, более стойкий к повреждениям образец.
    • В составе не должно присутствовать никаких посторонних добавок. Чтобы в этом убедиться, необходимо попросить продавца предоставить сертификат качества. При его отсутствии от покупки лучше отказаться, так как все изделия данной группы должны обязательно проходить сертификацию.
    • Еще один важный фактор – отсутствие растяжения в любом направлении. Проверить это очень просто, необходимо потянуть любой участок материала в разные стороны, если он хоть чуть-чуть растянулся – его прочность достаточно низкая.

    Малярный флизелин ecovlies. «ECOVLIES» («ЭКОФЛИЗ»)

    «ECOVLIES» («ЭКОФЛИЗ») -лучший нетканый материал подготовить основания и поверхности под покраску или оклеивание обоями. Гладкий ремонтный флизелин – незаменимый в строительстве.

    Сфера применения флизелина марки «ECOVLIES» («ЭКОФЛИЗ») разнообразна:

    • Гипсокартонные конструкции
    • Потолки и стены
    • Ремонт
    • Декорирование
    • Поверх трудноудаляемых древесноволокнистых и стекловолокнистых покрытий
    • Детские, образовательные и медицинские учреждения
    • Оконные откосы

    Уникальные свойства нашего продукта:

    • Скрывает одиночные тонкие, а также целые паутины трещин, предотвращает появление новых.
    • Клеится без стыков, благодаря специальной обработке краёв материала.
    • Выдерживает многократное окрашивание
    • Позволяет стенам дышать
    • Не тянется при увлажнении
    • Удаляется бесследно.
    • Укрывает даже чёрные стены, благодаря высокому содержанию белого пигмента
    • Самый толстый из имеющихся на рынке
    • Прост в поклейке и обращении
    • Экологически чистый материал

    В нем НЕТ:

    • Стекловолокна
    • Не выделяет вредных веществ
    • Без ПВХ (Поливинилхлорида), как в других обоях
    • Без Формальдегида

    Флизелин «ECOVLIES» («ЭКОФЛИЗ») выпускается в четырёх вариантах:

    • 110 гр/м2 (размер рулона 25м х 1,06м площадью 26,5 м2)
    • 130 гр/м2 (размер рулона 25м х 1,06м площадью 26,5 м2 и 10м х 1,06м пл. 10,6 м2)
    • 150 гр/м2 (размер рулона 25м х 1,06м площадью 26,5 м2)

    Для поклейки рекомендуем немецкий обойный клей PUFAS.