Цвета краски для обоев. Секреты правильного выбора

Цвета краски для обоев. Секреты правильного выбора

  1. Для бумажных обоев подойдет практически любая краска. Оптимальным вариантом будет применение всех видов латексных красок, поскольку они наносятся очень тонким слоем и не утяжеляют бумажные обои. К тому же благодаря своим отличным характеристикам они только улучшают эксплуатационные свойства таких обоев. Но если требуется сэкономить, то можно смело использовать и водоэмульсионную краску.
  2. Флизелиновые обои не подходят для водоэмульсионной краски. Специалисты рекомендуют окрашивать их исключительно латексной или акриловой краской. Причем эти обои имеют одну интересную особенность – их можно красить не только с лицевой стороны, но и с обратной. Если обои не наклеены на стены, можете попробовать такой вариант: окрасьте изнаночную сторону и подождите, пока краска высохнет. Затем наклейте обои на стену. После того как они высохнут, краска проступит на лицевой поверхности, причем в тех местах, где нет слоя верхнего полимера, тон будет несколько другой, что придаст оригинальность всей поверхности обоев.
  3. Если у вас виниловые обои, то даже не стоит ломать голову над тем, какой краской красить обои под покраску, поскольку ответ здесь только один: акриловой. Как и флизелиновые, их тоже можно красить с изнаночной стороны – текстура сохранится отлично, а цвет её изменится.
  4. Стеклотканевые обои уже сами по себе являются довольно эффектным покрытием, а окрашивание ещё больше подчеркнет их своеобразие и красоту. Для их окраски также подходят акриловые и латексные продукты, которые замечательно проявляют их текстуру. Для того чтобы уменьшить расход краски для обоев под покраску, можно их предварительно загрунтовать обойным клеем, слегка его разбавив. Краску рекомендуется наносить в два слоя, выдержав интервал в 12 часов. Особенность этих обоев заключается в том, что по истечении времени их можно опять перекрасить (до 10 раз).

Краска для обоев без запаха. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Краска для обоев без запаха. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Краска для флизелиновых обоев. Виды обоев

  • Бумажные – самые демократичные. Стоят дешево, можно найти в любом магазине товаров для ремонта, бывают рельефные и гладкие. Однако обладают одним существенным недостатком – они совсем не прочные и нельзя их часто перекрашивать (не более 5 раз за срок службы). Для увеличения прочности некоторые мастера покрывают их специальным лаковым составом. Это добавляет стойкости и глянца. Однако, обнажает все неровности стены. К тому же для перекрашивания, лак придется удалить, что может привести к очень плачевным последствиям.
  • Виниловые – более прочные. Состоят из винила и вспененного ПВХ. Выдерживают до десяти перекрашиваний без потери целостности, но боятся механических повреждений. В продаже можно встретить этот тип обоев с интересной фактурой – узором или имитацией. Они хорошо подойдут для кухни или прихожей.
  • Флизелиновые – созданы на основе более технологичного, чем выше упомянутые, материала. В состав входят три, а то и четыре различных слоя, которые делают материал очень прочным и неприхотливым. Они эластичные, выдерживают влажную уборку, а так же перекрашивание до 15 раз. Можно встретить и негативные высказывания, которые сводятся в основном к неэкологичности покрытий этого типа. Дело в том, что при сильном нагреве флизелин выделяет некоторое количество формальдегидных паров. Однако если вы наклеите их на стены прихожей или зала и не планируете их поджигать, вам нечего опасаться.
  • Стеклообои – самый дорогой и самый технологичный вид настенных покрытий в нашем обзоре. Его получают в результате переработки стекла со специальными добавками. Высокая стоимость с лихвой покрывается отличным внешним видом, экологичностью и долговечность. Кроме этого, они не горят и не выделяют ни каких запахов и вредных веществ. Если вы намерены удивлять своих гостей, и планируете часто менять цвет стен – это наилучший вариант для вас.