Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной

Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной

Нейтральная гамма - оптимальный вариант для спокойного, умеренного дизайна. Без сомнений, ахроматические тона уместны практически в любых цветовых комбинациях, но максимально сдержанно они выглядят без каких-либо радужных вкраплений. Чтобы при этом интерьер не казался офисным, стоит поиграть с текстурами, добавить больше текстиля, декоративных элементов, зеркал. Особое внимание рекомендуется уделить светильникам и всевозможной металлической фурнитуре.

Чистый белый цвет хоть и сочетается с абсолютным большинством оттенков, из-за «холодных» ассоциаций не слишком подходит для гостиной. Исключением является разве что минималистичный или скандинавский дизайн. Если цвет снега все-таки преобладает в интерьере зала, избавиться от вида лаборатории помогут насыщенные красные, оранжевые, желтые, неоновые голубые, фиолетовые акценты, а также текстуры натурального дерева.

Более теплые варианты белого превращают гостиную в оазис нежности и элегантности. Благородство молочных, кремовых, ванильных оттенков как нельзя лучше подчеркивают золотистые и шоколадно-коричневые детали.

Серый во всех вариациях - идеальная основа, чтобы экспериментировать с расцветками. Это замечательный фон как для ярких, так и приглушенных композиций, но в современных квартирах-студиях и лофтах он нередко выполняет сольную партию. Максимально привлекательные комбинации серого получаются с красным, салатовым, желтым, бирюзовым. А вот рыжевато-коричневые осенние краски в этом тандеме немного теряются.

Черный цвет для оформления гостиной используют редко. Сам по себе он достаточно тяжелый для восприятия, но многое зависит от фактур и дизайна в целом. Глянцевые поверхности, кожа, роскошные ткани придают интерьеру зала дорогой, элитный вид. Изысканным дополнением к черному станут белоснежные, алые, золотые вкрапления, а также хрусталь, тонированное стекло, подсветка цвета синий электрик, имитация пылающего огня, зеленые растения.

Бежевый идеально сочетается с кофейной палитрой, начиная от цвета горячего эспрессо и заканчивая оттенком взбитых сливок. Сделать оформление ярче можно с помощью оранжевых, зеленых, персиковых, фиолетовых деталей. Обычно для этой цели используются диванные подушечки, напольные ковры, шторы.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Влияние освещения на цвет интерьера

Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостинойПри выборе основного цвета для стен, пола и потолка необходимо учитывать общее освещение квартиры, особенно интенсивность естественного освещения  и сторону света на которую выходят окна.

  • В комнатах, выходящих окнами на север , предпочтительны цвета максимально светлые, теплых тонов – золотисто-желтые, розово-кремовые. Стены в таких цветах отражают больше света, создают ощущение тепла и даже солнечности. Потолок можно сделать не кипельно белым, а немного бежевым, цвета слоновой кости. Для пола выбрать покрытие в тёплых тонах.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Влияние освещения на цвет интерьера

Сочетания цветов для комнаты ориентированной на север

  • В северных районах при любой ориентации окон советуют использовать теплую гамму цветов для всего интерьера. На нашем сайте есть отдельный обзор гостиных выполненных в теплой бежевой гамме, спален и кухонь .
  • Если окна выходят на юг и юго-запад , комната подолгу освещается солнцем и сильно нагревается в жаркое время года, цвета стен лучше подбирать из гаммы холодных – голубых, сине-зеленых или серых. Обзор сине-зеленых гостиных , спален и кухонь вы так же найдете в разделе “Цвет в интерьере” .

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Влияние освещения на цвет интерьера

Сочетания цветов для солнечных помещений

Так же на выбор цвета стен ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена – то красноватым и т.д.

Помимо естественного освещения на цвет интерьера может влиять и искусственное освещение. Выбирая светильники, обращайте внимание на цвет абажура, поскольку он будет влиять на цвет света, проходящего сквозь него. Выбирая лампы к светильникам обращайте внимание на их тип (подробнее о достоинствах и недостатках различных ламп написано в этой статье ) и на то, теплый свет они будут давать или холодный.

Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, тональность их должна отвечать тональности отражаемого света. Соответственно и окончательный выбор отделочных материалов желательно делать после их рассмотрения в том помещении, где они будут применены.

Статьи по теме “Освещение”

  • Освещение и расположение розеток в спальне
  • Проектирование освещения в квартире, самостоятельная разработка светового сценария. Основные правила и нормативы
  • Освещение и расположение розеток в гостиной, самостоятельное проектирование, нормы и правила
  • Типы электрических ламп. Какие лучше и в чём разница
  • Расчет и нормы освещенности для жилых и и общественных помещений
  • Как перевести Люксы в Люмены и Ватты?

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной

Цвет стен в гостиной не должен быть излишне раздражающим и броским, поскольку это утомляет и может вызвать психологический дискомфорт. Поэтому самыми популярными вариантами являются спокойные, сдержанные, нейтральные оттенки, которые, к тому же, дают больше возможностей для сочетаний. На втором месте – более выразительные цвета, но в приглушенной интерпретации.

    Всегда актуален. Он прекрасно вписывается в любой стиль, хорошо комбинируется, действует успокаивающе. Чтобы комната смотрелась более выразительно, можно использовать яркие элементы интерьера или отделку с интересной фактурой, например, кирпичную кладку, венецианскую штукатурку.

    Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной 03

    В зависимости от особенностей расположения, вы можете выбрать холодный или теплый оттенок.

      Интерьеры в серой гамме всегда выглядят стильно и современно. Цвет является фаворитом стилей лофт, хай-тек и минимализм, но область его применения практически не ограничена. Серый обладает довольно широким спектром оттенков. Более теплые вариации придадут помещению благородную роскошь, холодные – многозначительную сдержанность.

      Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной 04

      Можно выполнить всю гостиную в монохромном ключе, используя разные по насыщенности оттенки серого. Это придаст ей глубины. Яркие цветовые акценты оживят интерьер, добавят настроения.

        Оттенки из синей палитры обладают релаксирующим, расслабляющим эффектом. Для семейного отдыха после рабочего дня гостиная в синей гамме – оптимальное решение.

        Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной 05

        Синий относится к холодным оттенкам, часто используется в южных помещениях.

        Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной 06

        Темно-синий выглядит благородно и дорого, но сжимает пространство и может несколько подавлять. Светлый – «раздвигает» стены, создает ощущение прохлады и свежести.

          Белый считается ахроматическим, то есть, как серый и черный, он в чистом виде не имеет оттенков. В действительности он очень многообразен. Цветовые примеси переводят его в разряд теплых или холодных тонов, и в зависимости от этого помещения могут выглядеть совершенно по-разному.

          Идеальная цветовая гамма для гостиной. Нейтральные оттенки в интерьере гостиной 07

          Белый будет хорошо смотреться в темной гостиной, где мало естественного света. Он всегда выглядит модно и дорого. Опасность безликости компенсируют яркие контрастные аксессуары, интересная фактура или сложный декор.

Как подобрать цвет мебели в гостиной. Цветовое решение гостиной

Конечно же, очень важно определиться с цветом будущей комнаты для гостей. И тут важно не переусердствовать. Если вы не знаете, как подобрать цвет мебели для гостиной и цвет самой гостиной, то мы постараемся наиболее полно осветить этот вопрос!

Выберите в качестве основного один или максимум два цвета. В качестве третьего лучше выбрать белый, черный, серый или бежевый. Они нейтральны, не перетягивают на себя внимание и служат прекрасным фоном для основных цветов, подают их словно на подносе. Присмотритесь к природе, она всегда знает все лучше, чем мы с вами, и самые удачные цветовые решения кроются вокруг нас - нужно просто внимательно присмотреться! Например, сочетание зеленого с коричневым – это встречающиеся нам на каждом шагу деревья; фиолетовый и желтый – это ирис, цветок необычайной красоты; коралловый и серебристый – это лосось…

Так можно продолжать бесконечно! Еще один вариант: можно найти в интернете понравившуюся всем картинку (и на ней необязательно должен быть интерьер комнаты! Пусть это будет утренний туман в небольшой деревушке или закат солнца на морском побережье, цветок на лугу, от которого у вас захватило дух или зимний лес, застывший в безмолвии) и разобрать ее на основные цвета, которые на ней присутствуют. Поверьте, это очень интересно и увлекательно! Можно даже будет потом заключить картинку в рамку и повесить ее на самое видное место.

Если ваша гостиная будет эпицентром шумных вечеринок, то лучше выбрать цвета яркие и теплые: отлично подойдут все оттенки желтого и красного. Они будоражат аппетит, тонизируют и поднимают настроение. А если вы будете отдыхать в тихом семейном кругу, следует выбирать синий, фиолетовый и зеленый – они отлично подходят для комфортного и спокойного отдыха.Как подобрать цвет мебели в гостиной. Цветовое решение гостиной

В случае, если вам сложно определиться с тем, как вы будете проводить свои вечера, можно выбрать бежевый – он потрясающе универсален и будет уместен везде и всюду. Потом, уже после завершения ремонтных работ, вы разбавите его яркими предметами декора и совершенно точно останетесь довольны.

Надеемся, что помогли вам разобраться с вопросом «Какого цвета выбрать мебель в гостиную?».

Цвет эмульсии для зала. Идеи дизайна

Для дизайна интерьера можно использовать как один цвет краски, так и несколько. Самой простой вариант оформления – окраска стен водоэмульсионной краской одного цвета. Такой способ отделки не будет выглядеть скучно, если поиграть с цветом и насыщенностью оттенков.

Окрашивание поверхностей в разные цвета украшает, но не перегружает интерьер. Акцентный дизайн используют на кухне и в гостиной, чтобы зонировать пространство или просто разбавить спокойные тона ярким пятном.

Необычный декор стен можно создать, имитируя наличие цветных панелей. Окраску производят в несколько этапов:

  • Сначала стену необходимо полностью окрасить в один цвет;
  • Когда поверхность высохнет, на ней надо отметить будущие “панели” различной формы;
  • Водоэмульсионной краской другого цвета, лучше контрастного, следует закрасить выбранные участки поверх первого слоя краски;
  • После высыхания можно использовать дополнительный декор, подчеркивающий дизайн цветных вставок.

Для дизайна интерьеров также применяют разделение стены двумя разными цветами. Линию стыка двух разных цветов закрывают планками и бордюрами, для оформления подойдут практически любые материалы. С их помощью можно не только украсить интерьер, но и скрыть результаты неудачной окраски стен водоэмульсионной краской.

Чтобы избежать маленьких недочетов в горизонтальном окрашивании, рекомендуется использовать инструменты и приспособления, которые помогут провести ровную линию.

Полосатые стены – более смелый вариант отделки. Его часто используют в гостиной и на кухне. Детская комната также преображается от наличия ярких полос в интерьере. Рисовать полоски можно горизонтально или вертикально, цвета подойдут любые.

Лучше остановиться на широких полосах, так как узкие труднее нанести валиком самостоятельно, и на окраску уйдет много времени. Конечный результат отделки узкими полосами не всегда радует, так как видны они только вблизи, а со стороны поверхность кажется расплывчатой.

Цветовая гамма для гостинной. Особенности при выборе цвета для гостиной

Цветовая гамма способна не только влиять на настроение, но и буквально перекраивать пространство, визуально изменяя его размеры. Поэтому, чтобы не получить неприятный результат, при выборе цвета стоит учитывать:

  • площадь помещения;
  • уровень освещенности, зависящий от стороны света, на которую выходят окна;
  • функциональные требования;
  • личные предпочтения, которые могут быть основаны на психологических аспектах цветов или фен-шуе.

Цветовая гамма для гостинной. Особенности при выборе цвета для гостиной

У каждого цвета есть собственная психологическая характеристика и ее следует учитывать перед принятием колористического решения.

Учитываем цвет мебели и обоев в гостиной

Лучше всего, когда гостиная оформлена в соответствии с правилами гармонии. То есть сам оттенок стен не так важен, как эстетически выглядящая комбинация с меблировкой.

Цветовая гамма для гостинной. Особенности при выборе цвета для гостиной

Оттенки, которые выбираются для решения гостиной, делятся на типовые и модные.

Так, классическим сочетанием являются природные дуэты и трио. Например, комбинирование цветов земли и неба, древесины или бутонов и зелени. То есть коричневая мебель будет удачно дополнять гостиную в пастельных оливковых или фисташковых тонах.

Цветовая гамма для гостинной. Особенности при выборе цвета для гостиной

Этот цвет моден, он вызывает ассоциации с природой и зеленью, естественным началом.

С различными природными оттенками отлично сочетается бежевая палитра. Также хорошим вариантом считается использование близких по гамме тонов, например, лазурного, фисташкового и изумрудного.

Цветовая гамма для гостинной. Особенности при выборе цвета для гостиной

Комната с бежевыми стенами получается теплой и уютной, а ее настроение несложно изменить с помощью декора.

Обратите внимание! Универсальной считается ахроматическая палитра, поэтому белое, серое или черное цветовое решение отделки может дополняться мебелью любого оттенка.