Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске?

Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске?

В наше время рынок удивляет широким ассортиментом материалов для отделки стен. Рисунок и цвет полотен уже давно не считается определяющим фактором, ведь каждый покупатель может выбрать оригинальный узор, просто добавив в краску выбранный пигмент. Таким образом, покраска обоев становится самым доступным и простым методом изменения интерьера своими руками.

Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске?

Покраска обоев — доступный способ самостоятельно изменить интерьер

Вместе с тем такая отделка имеет свои ограничения – на нее нельзя наносить больше слоев краски, чем это указано производителем. Наиболее долговечными и надежными считаются стеклообои – наносить красящие составы на такие обои под покраску можно более 15 раз, а на полотна, имеющие выпуклый рельеф и крупный узор – более 20 раз.

Обои из бумаги можно красить не более 3 раз. Последующие нанесения плохо влияют на структуру отделки, в результате чего в ней образуются дыры.

Нередко начинающие пытаются покрасить плотные обои, изготовленные на основе винила, которые клеятся к стене при помощи клея ПВА. Но опытные мастера не советуют предпринимать подобные попытки, разве что только для закрашивания детских рисунков на полотне.

Обои, на которые можно наносить красящий состав, отличаются более благородным обликом. Среди основных фактур выделяются такие полотна:

  • гладкие;
  • с мелкими узорами;
  • с крупными орнаментами;
  • обои с различным рельефом.

В зависимости от типа основания и его технических характеристик, настенные полотна делятся на:

  • стеклообои;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • бумажные с пропиткой;
  • обои линкруста – их рельеф создается путем нанесения специального состава из мела, муки, древесной коры и воска.

Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске?

Правильно покрашенные обои могут прослужить очень долго

Если правильно красить рулонные обои, то такие полотна способны прослужить от 10 до 15 лет. При этом первый тон нужно делать как можно светлее, чтобы после нанесения краски основа не начала просвечиваться. Дальнейшие слои краски должны быть на тон темнее основания.

В отличие от обычных обоев, полотна, которые покрывают краской, можно мыть. Благодаря защитному слою, они не будут разлезаться от влаги. Это дает возможность использовать такую отделку для оформления детских комнат, где риск запачкать материал особенно велик.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Однотонную краску равномерно получится нанести валиком, а вот для любого узора от руки или через трафарет, лучше пользоваться кисточками одной толщины или более тонкими, толстыми. Если кто-то у вас в семье симпатично рисует, то в любом случае получится интересная композиция, не переживайте. Друзья ребенка будут в восторге от таких прогрессивных родителей.

Но не все виниловые обои одинаково прочные. Лучше всего для окрашивания подходит плотный вспененный винил. Так же не все виды виниловых обоев можно перекрашивать. Давайте разберемся, что за материал винил?

Основа у таких обоев более плотная флизелиновая или бумажная, а сверху наносится вспененный винил. Это покрытие не самое надежное. Его можно поцарапать, вместе с краской, оно может отслоиться. Впрочем, нужно разбираться, какая краска больше всего подходит именно для этого материала.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Желательно, чтобы в ремонте участвовали все члены семьи

Дело в том, если вы выберете моющиеся обои, то на них не ложится даже специальная, предназначенная для винила краска. Она будет отслаиваться. Потому, приобретайте другое виниловое покрытие под краску.

Получится ли нанести на винил масляную краску? Не получится. Если основа бумажная, она просочится через бумагу и будет стекать вниз по обоям. Так, вы скорее покрасите плинтуса. Для винила подходит краска только на водоэмульсионной или акриловой основе.

Если вы хотите сначала сделать однотонным фон, а потом через трафарет нанести красивые цветочные или абстрактные узоры, у вас все получится. Когда покрасите валиками или кисточками полотна в комнате, дождитесь пока они полностью высохнут и продолжайте украшать обои, наносить через трафареты рисунки .

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Использование трафаретов позволяет быстро нанести рисунок на стены

Кистью стены окрашивать медленней, чем валиком. Если у вас отпуск и вы никуда не торопитесь, загляните в строительный супермаркет за кисточками. Возможно, вы никогда раньше таких трафаретов не видели, но они сейчас продаются, разного размера, с бабочками или зверушками, цветами. Выберете на любой вкус.

Опытные люди советуют приобретать как валики для окрашивания обоев, так и кисти. Рекомендуют и разные трафареты. Что-то подберете для кухни, другие рисунки хороши для гостиной и спальни, а третьи чудесно подходят для создания солнечной атмосферы в милой детской.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-pokrasit-moyushchie-oboi-i-kakoy-kraskoy-sposoby-pokraski-oboev

Вторичная покраска обоев. Подготовка к окрашиванию

После поклейки обоев убедитесь, что они полностью высохли. Желательно, чтобы прошло два-три дня и полотна надежно закрепились на стене. Затем приступайте к подготовке.

  • Позаботьтесь о наличии под рукой всего необходимого инвентаря и инструментов. Вам пригодятся: лоток для краски, кисти и валики, грунтовка.
  • Пол в комнате, где будете проводить окрашивание обоев лучше накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать покрытие. Ее потом легко свернуть и выбросить.
  • На плинтуса и багеты наклейте малярную ленту. Это предупредит попадание капель, которые после высыхания трудно удалить.
  • Прогрунтуйте полотна обоев на стене. Бывает такое, что без грунтовки красящий состав проникает к клею и нарушает его функцию. Это может все испортить.

После окончания подготовительного этапа, погодите немного. Пусть грунтовка хорошо впитается и активирует свойство адгезии.

Средство для грунтовки обоев перед покраской Источник stroydesign24.ru

Покраска

Изначально осмотрите обои на предмет дефектов: появление пузырей и провисаний. Если такие имеются, их лучше устранить или вовсе переклеить обои, так как воздействие краски только испортит картину интерьера. Если проблемы отсутствуют приступаем к покраске:

  • первым делом удалите пыль, загрязнения, жирные пятна с обоев (если они имеются). Идеальный вариант пройтись пылесосом по стенам, а отдельные пятна слегка обработать медицинским спиртом. На местах, куда попал жир краска не только будет долго сохнуть, но и станет выраженным пятном.
  • Если обои имеют глубокий рельеф, то берите валик с длинным ворсом, если же рисунок едва заметен, то подойдет и с коротким. Только не используйте поролоновые. Они будут смазывать всю структуру.
  • Обмакивайте валик в краску так, чтобы не было потеков, затем движениями сверху в низ и под небольшим углом делайте окрашивание поверхностей. Не старайтесь закрасить все края, вы рискуете испачкать плинтуса и багеты.
  • По окончании покрытия краской основного участка обоев приступайте к закрашиванию оставшихся участков. Делайте это с помощью маленькой кисточки. Выполните завершающую процедуру только до момента высыхания основы, иначе закрашивание мелких фрагментов после подсыхания будет отличаться от основной стены.

По итогам окрашивания оцените, устраивает ли вас насыщенность оттенка. Если нет, дождитесь полного высыхания слоя, а следом нанесите второй.

Покраска обоев с мелким рельефом алкидной краской Источник otdelka-expert.ru

Важно! Окрашивание первого и последующего слоев должно проводится одним типом краски. Иначе возникнет несовместимость. Одно покрытие может раствориться под другим.

Особенности перекрашивания темных обоев в светлый тон

С темными обоями, которые несколько лет назад были окрашены в другой цвет дело обстоит несколько иначе. Чтобы осветлить такие полотна, необходимо приложить больше усилий. В первую очередь необходимо осветлить тон. Для этого стену с темными обоями окрашивают белой краской. Не пытайтесь с первого раза заделать все видимые просветы. Бывает такое, что и после добавления второго слоя тоже остаются разводы.

Краску наносите аккуратными не надавливающими движениями. Каждый слой осветления наносите только после высыхания предыдущего. Только после получения равномерного белого оттенка приступайте к пигментации поверхности.

Перекрашивание обоев с применением структуры Источник mystroypro.ru

Обращаем внимание, что обои, которые имеют неглубокий рисунок после нанесения нескольких слоев краски будут иметь сглаженную нерельефную поверхность. Поэтому в таком случае лучше задуматься именно о переклеивании.

Ошибки при покраске обоев: что нельзя допускать

Те, кто первый раз выполняет окрашивание обоев часто сталкиваются с проблемами неравномерного наложения красящего состава и другими дефектами. Это связано с ошибками, которые нельзя допускать. Рассмотрим их.

  • Неправильный выбор обоев. Если обои не предназначены под покраску, то они под воздействием пигмента начнут разлагаться. Окрашивание либо не получится вообще, либо будет выглядеть пятнами.
  • Неравномерное нанесение краски. Если окрашивать полотна кисточкой или использовать неправильные движения валиком, возникнут разводы некоторые слои будут толще, а некоторые тоньше.

Как необычно покрасить обои под покраску. Основа для окрашивания

Сколько бы стараний вы не приложили к покраске стен, результат не будет соответствовать вашим ожиданиям, если в комнате наклеены неподходящие обои.

Все обои под покраску своими руками можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от практических свойств:

  • бумажные обои – легко и быстро клеятся, экологически чистые, не вызывают сложностей в процессе покраски, а некоторые разновидности устойчивы к влаге благодаря специальной пропитке;
  • виниловые и флизелиновые – более надежный, но и дорогостоящий вариант для стен, достаточно прочные и устойчивые к повреждениям, виниловые покрытия можно мыть;
  • стеклообои – долговечны, но требуют бережного ухода, могут осыпаться в процессе поклейки, но легко и быстро красятся с помощью специальных красок.

Чаще всего для покраски выбираются не гладкие покрытия, а обои с рельефным внешним слоем: такой интерьер выглядит намного эффектнее за счет приятной фактуры полотна. Они спокойно реагируют на процессы окрашивания и могут иметь бумажную, виниловую, флизелиновую и стекловолокнистую основу.

Как необычно покрасить обои под покраску. Основа для окрашивания

Поскольку каждый тип таких обоев отличается по технологии производства, вы можете подобрать идеальный вариант для любой комнаты: влага, пар, перепады температур, сквозняки, царапины и прочие механические воздействия не испортят ваши стены, если вы сделаете правильный выбор.

Можно ли красить обои не под покраску? К сожалению, к такому воздействию приспособлены далеко не все покрытия для стен . Но ассортимент подходящих обоев настолько широк, что выбор оптимального дизайна и качества не вызовет у вас сложностей. Поговорим о том, как покрасить обои под покраску и правильно подготовиться к этому процессу.

Как необычно покрасить обои под покраску. Основа для окрашивания

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vinilovye-oboi-krasit-kakoy-kraskoy-tonkosti-i-nyuansy

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой

В процессе окрашивания самым сложным моментом для новичков, которые будут заниматься данным делом своими руками, является нанесение первичного слоя. От того, насколько качественно будет нанесен первый слой, зависит конечный результат и финальный вид стен или потолка.

Но прежде, чем рассматривать особенности нанесения своими руками водоэмульсионной краски, следует отметить, что основа под краску должна быть специальной. Для этих целей подойдут такие обои под покраску:

    Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске? 07

    Некоторые люди задаются вопросом «можно ли покрасить жидкие обои». Такой вопрос возник из той специфики, которую имеют жидкие обои. После нанесения на поверхность жидкие обои позволяют создать приятный на ощупь слой отделки. Но он будет потерян, если жидкие обои окрашиваются. Поэтому, если вы все-таки решили окрасить жидкие обои, взвесьте все за и против. Специалисты рекомендуют использовать как основу под краску не жидкие обои, а вышеупомянутые материалы.

    Обычно краска на такую основу, как обои (специальные или жидкие), наноситься в несколько слоев. Здесь главное правильно нанести первый слой, а остальные уже будут ложиться без проблем. Технология нанесения краски в несколько слоев позволяет получить на потолке или стенах определенные узоры и рисунки. Причем, если правильно освоить данную технологию, можно добиться необычного результата, даже не будучи художником.

    Чтобы нанести первый слой краски, следует провести специальную подготовку. Она предполагает заклеивание всех мест, на которые не должна попадать краска, специальным малярным скотчем. Помимо этого на потолке или стенах нужно всю рабочую поверхность очистить от пыли и грязи. Для этих целей следует использовать увлажненную ветошь.

    Также перед покраской необходимо приобрести водоэмульсионную краску с пигментом. Нужно произвести расчет расхода красящего материала на 1 м2 по поверхности. Это необходимо для того, чтобы сразу приготовить требуемый объем смеси, и чтобы она имела одинаковый цвет. Только так можно добиться равномерного оттенка по всей поверхности потолка и стен.

    Какие обои можно красить и как самостоятельно это сделать. Какие полотна поддаются покраске? 08

    После того как подготовка была завершена, можно приступать к нанесению своими руками первичного слоя. В данной ситуации алгоритм проводимых действий имеет следующий вид:

    • Вначале немного красителя следует нанести на участок стены или потолка. Это участок должен быть наименее заметным. Так вы сможете с визуальной стороны оценить конечный результат и правильность выбранных пропорций, используемых для приготовления красителя.
    • Если результат вас устроил, покраску остальных участков на потолке или стенах следует проводить с помощью мягкого валика.
    • Первый слой наносится в одном направлении, а все последующие – в другом.

    После этого, когда первый тонкий слой краски был нанесен на подготовленную поверхность, ему нужно дать время полностью высохнуть.

    Помните, что после окрашивая стен или потолка водоэмульсионной краской на них будет довольно проблематично наклеить обойные полотна. Поэтому, если планируется аппликация, место ее нанесения перед покраской нужно закрыть малярным скотчем.