Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой

В процессе окрашивания самым сложным моментом для новичков, которые будут заниматься данным делом своими руками, является нанесение первичного слоя. От того, насколько качественно будет нанесен первый слой, зависит конечный результат и финальный вид стен или потолка.

Но прежде, чем рассматривать особенности нанесения своими руками водоэмульсионной краски, следует отметить, что основа под краску должна быть специальной. Для этих целей подойдут такие обои под покраску:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • стеклообои.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой

Некоторые люди задаются вопросом «можно ли покрасить жидкие обои». Такой вопрос возник из той специфики, которую имеют жидкие обои. После нанесения на поверхность жидкие обои позволяют создать приятный на ощупь слой отделки. Но он будет потерян, если жидкие обои окрашиваются. Поэтому, если вы все-таки решили окрасить жидкие обои, взвесьте все за и против. Специалисты рекомендуют использовать как основу под краску не жидкие обои, а вышеупомянутые материалы.

Обычно краска на такую основу, как обои (специальные или жидкие), наноситься в несколько слоев. Здесь главное правильно нанести первый слой, а остальные уже будут ложиться без проблем. Технология нанесения краски в несколько слоев позволяет получить на потолке или стенах определенные узоры и рисунки. Причем, если правильно освоить данную технологию, можно добиться необычного результата, даже не будучи художником.

Чтобы нанести первый слой краски, следует провести специальную подготовку. Она предполагает заклеивание всех мест, на которые не должна попадать краска, специальным малярным скотчем. Помимо этого на потолке или стенах нужно всю рабочую поверхность очистить от пыли и грязи. Для этих целей следует использовать увлажненную ветошь.

Также перед покраской необходимо приобрести водоэмульсионную краску с пигментом. Нужно произвести расчет расхода красящего материала на 1 м2 по поверхности. Это необходимо для того, чтобы сразу приготовить требуемый объем смеси, и чтобы она имела одинаковый цвет. Только так можно добиться равномерного оттенка по всей поверхности потолка и стен.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой 01

После того как подготовка была завершена, можно приступать к нанесению своими руками первичного слоя. В данной ситуации алгоритм проводимых действий имеет следующий вид:

  • Вначале немного красителя следует нанести на участок стены или потолка. Это участок должен быть наименее заметным. Так вы сможете с визуальной стороны оценить конечный результат и правильность выбранных пропорций, используемых для приготовления красителя.
  • Если результат вас устроил, покраску остальных участков на потолке или стенах следует проводить с помощью мягкого валика.
  • Первый слой наносится в одном направлении, а все последующие – в другом.

После этого, когда первый тонкий слой краски был нанесен на подготовленную поверхность, ему нужно дать время полностью высохнуть.

Помните, что после окрашивая стен или потолка водоэмульсионной краской на них будет довольно проблематично наклеить обойные полотна. Поэтому, если планируется аппликация, место ее нанесения перед покраской нужно закрыть малярным скотчем.

Водоэмульсионная краска для флизелиновых обоев. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?

Индивидуальная отделка квартиры уже не считается чем-то необычным и труднодоступным. Добиться эксклюзивности в дизайне можно, прибегнув к простому и популярному способу – окраске обоев. Краска для обоев под покраску позволяет выбрать абсолютно любое цветовое решение и преобразить интерьер до неузнаваемости.

Обои под покраску, какие они?

Многих интересует, какие обои можно красить. К материалу, который можно подвергать окраске, относятся:

  • Стеклообои.
  • Флизелиновые обои.
  • Бумажные.
  • Виниловые на флизелиновой основе.

Это не значит, что можно красить любые бумажные или виниловые обои.

Для окраски подходит только тот обойный материал, который специально для этого предназначен, особым образом обработан и имеет специальную пометку о том, что его разрешено окрашивать.

Бумажные

Для начала рассмотрим классику – бумажные обои под покраску. Они отличаются от обычных наличием нескольких слоев бумаги, пропитанных водоотталкивающим составом. Кроме того, на них нет нанесенного рисунка, их поверхность имеет рельефную структуру.

Не пытайтесь красить обычные бумажные обои! Скорее всего, они размокнут и отвалятся.

На специально предназначенные для окрашивания бумажные обои можно наносить любой вид краски на водной основе, качественного результата можно добиться, выбрав в качестве инструмента валик.

Акриловые или виниловые

Окрашивание виниловых обоев под покраску укрепляет их верхний слой, поэтому наносить краску рекомендуется уже через несколько дней после поклейки. Для виниловых обоев подойдут:

  • водоэмульсионные составы, которые создадут приятную матовую поверхность;
  • акриловые и латексные – позволят добиться эффекта глянца.

Флизелиновые

Для флизелиновых обоев под покраску можно использовать различные составы, но лучше всего подходит акриловая или латексная краска. Для работы с ними лучше выбрать кисточку, которая имеет жесткий ворс, так рабочая поверхность окрасится более качественно.

Существует довольно необычная техника окрашивания таких обоев: нанесение краски на внутреннюю сторону перед поклейкой. Хотите получить интересный цветовой оттенок и подчеркнуть структуру флизелинового полотна? Тогда этот способ для вас. Но помните – для этих целей подходит только акриловый состав.

Стеклотканевые обои

Красить можно любые, ведь это невероятно прочный и водостойкий материал. Использовать можно любые виды краски, но отдать предпочтение лучше все тем же акриловым или латексным составам, обеспечивающим легкость ухода в дальнейшем. Стеклообои выдерживают нанесение десятков слоев краски, не теряя при этом своих свойств.

Обратите внимание! При окраске стеклообоев уходит достаточно много краски. Чтобы сократить расход материала, можно перед окрашиванием нанести на обои толстый слой клея ПВА и подождать, пока он высохнет.

Выбираем краску

Краски для обоев под покраску делятся на следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • алкидные.

Первые три состава имеют водную основу. Краски на основе химических растворителей могут нарушить внешний слой обрабатываемой поверхности, поэтому практически не используются во внутренней отделке.

Преимущества покраски:

  • Эксклюзивность.
  • Возможность скрыть мелкие дефекты поверхности.

Рассмотрим краски для обоев более подробно.

Латексные составы

Краска для обоев под покраску на основе латекса позволяет создать высококачественное покрытие, но она имеет свои особенности.

Плюсы:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • равномерность нанесения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • водоотталкивающие свойства – допускается удаление загрязнений влажной губкой или тряпкой без применения химических средств.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • после вскрытия упаковки необходимо использовать в течение нескольких часов, иначе краска придет в негодность (засохнет).
  • на поверхности высыхает в течение нескольких суток.

Некоторые особенности латексной краски:

  • Латексные составы классифицируются по степени глянца. Этот показатель отображается на упаковке в самом названии или цифровом виде. Чем больше число, тем более глянцевой будет поверхность.
  • Глянцевое покрытие подчеркивает все рельефы и неровности, на нем заметны грязь и отпечатки.
  • Применение глянцевой краски на потолке сделает его визуально выше благодаря частичному отражению пространства комнаты. Потолок в этом случае должен быть идеально ровным.
  • Латексный состав перед применением разбавляют водой.

Акриловые (водно-дисперсионные)

Акриловые краски имеют оптимальное соотношение цены и качества: они дешевле латексных и лучше водоэмульсионных составов. Их можно наносить на обе стороны обоев.

Обои покрасить. Особенности покраски

Обои под покраску – это специальные модели, характеризующиеся отсутствием рисунка и наличием рельефа. Популярный материал стоит дороже обычных аналогов, но имеет длительный срок эксплуатации. Это идеальный вариант для любителей менять обстановку, достаточно перекрасить поверхность в другой тон. Производители выпускают продукцию в основном белого цвета, и лишь в редких случаях встречаются цветные экземпляры.

Обои покрасить. Особенности покраски

При покраске обоев следует соблюдать правила, которые позволяют достигнуть наилучших результатов. Наносить краску можно только на сухое полотно, поэтому после оклеивания необходимо выждать определенный период, обычно достаточно 2 суток. Перед началом работ требуется защитить пол, потолок, окна от случайного попадания красящего вещества. Для этих целей подойдет полиэтилен, стыки закрываются малярным скотчем.

Обои покрасить. Особенности покраски

Краска выбирается в зависимости от вида выбранных обоев. Для флизелиновых моделей рекомендуется использовать средства на основе латекса, для виниловых подойдет водоэмульсионка, стеклообои можно окрасить акриловыми и латексными красящими составами. Перед нанесением следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к покупке. Некоторые виды необходимо разводить, другие составы используются без подготовки.

Обои покрасить. Особенности покраски

Краску обычно наносят в два слоя. Первый – грунтовочный, второй – финишный. Между ними следует выдержать интервал в 12 часов. За это время первый слой полностью просохнет. Чтобы после окраски не было видно переходов, поверхность необходимо окрашивать за один проход. Для труднодоступных мест используются небольшие валики и кисточки.

Обои покрасить. Особенности покраски

После высыхания основного покрытия, поверхность можно декорировать разными орнаментами, изображениями, затем покрыть бесцветным лаком. Процесс нанесения этого слоя аналогичен предыдущему, также происходит в два этапа. Для работы можно использовать глянцевые или матовые варианты. Это покрытие легко очищается от загрязнений.

Чем покрасить бумажные обои. Подготовка к наклеиванию обоев на стены

Итак, обои выбраны, можно приступать к поклейке. Здесь тоже есть некоторые подготовительные этапы. Во-первых, если используются тонкие обои, то желательно сначала выполнить подложку – предварительную оклейку стен каким-либо бумажным материалом. Раньше в качестве подложки для поклейки обоев своими руками успешно применялись старые газеты. Это вполне приемлемый вариант. Но в последние годы в продаже появилась рулонная макулатура из плотной бумаги, специально предназначенная для этих целей. Стоит она совсем недорого, а работать с ней гораздо удобнее. Перед тем как оклеить стены обоями, полосы подложки наклеивают в горизонтальном направлении, чтобы потом не было совпадений стыков подложки и обоев, из-за чего места стыков будут выделяться. После наклеивания бумаги надо дать ей высохнуть в течение суток и только потом уже наклеивать обои.

Современные обои чаще клеят встык

Но если вы предпочитаете вариант с нахлестом, то не забудьте одно важное правило: швы нахлеста должны смотреть в сторону, противоположную источнику света (окну). Иначе они будут сильно выделяться и портить внешний вид стены

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой 06

Следующий подготовительный этап правильной поклейки обоев заключается в разметке стен. Сначала отмечают верхнюю границу наклеивания. От стыка потолка и стены отмеривают необходимое расстояние отступа и отмечают его с двух противоположных сторон стены. Можно делать отметки по всей стене и потом соединить их в линию, но проще пользоваться старым проверенным способом. До того как поклеить обои своими руками, надо взять длинную бечевку, обмелить ее, затем внатяг укрепить на отмеренной высоте с двух сторон стены, слегка оттянуть и отпустить. Бечевка ударится о стену и оставит на ней ровный меловой след, который и будет верхней границей оклейки.

Чтобы поклеить обои на стену так, как предполагает правильная технология, нужно наметить вертикальную линию, от которой начинают приклеивать материал. Обычно начинают с одного из углов, отступив от него 15–20 см, чтобы на сам угол приходился не стык, а средняя часть полотна. Вертикальность линии выверяют отвесом, вдоль которого делают отметки карандашом, а потом соединяют. Затем по верхней границе отмеряют ширину полос. У стандартного рулона обоев она равна 53 см. От каждой отметки также с помощью отвеса проводят вертикальные линии разметки. Если стены неровные, внизу расстояние между соседними вертикальными линиями может отличаться от ширины полосы. При поклейке обоев на стены своими руками вертикальная разметка поможет сориентироваться, в какую сторону идет перекос, и выровнять полосы с помощью нахлеста. Без разметки, наклеивая обои точно встык, можно увести их в сторону от вертикали.

Перед тем как оклеить стены, обои нужно правильно нарезать. Если не требуется подгонки полос по рисунку, то все делается элементарно – просто отрезают полотна нужной длины и складывают их в стопку изнаночной стороной вверх. Если же рисунок сложный и необходимо, чтобы он совпадал на соседних полосах, то нарезку делают одновременно от двух рулонов. От первого отрезают полосу. Второй разворачивают рядом, подгоняют по рисунку и тоже отрезают. К сожалению, при варианте со сложным рисунком останется много отходов. Но они пригодятся для оклеивания узких участков над дверными проемами, над и под окнами.

Следующий шаг – намазывание обоев клеем (это не касается флизелиновых обоев, клей для которых наносят на стену). Для этой процедуры можно использовать валик или кисть. Принцип при намазывании клея один – лучше пусть клея будет в избытке, чем останутся не промазанные участки. Обойные клеи в большинстве своем прозрачны, поэтому надо постараться и не оставлять сухих мест, особенно на краях полос. (Отметим, что в последнее время производители для удобства стали добавлять в клей красящие вещества, которые обесцвечиваются при высыхании. Если вам попадется такой клей, подходящий при этом к вашему типу обоев, то купите лучше его, он действительно помогает облегчить процесс нанесения клея.) Смазанную клеем полосу складывают гармошкой. Для этого берут полосу за один край и загибают до середины, то же самое проделывают со вторым краем, а потом по средней линии складывают пополам в обратную сторону. Также поступают со всеми остальными полосами.

Акриловая краска для бумажных обоев. Лучшие акриловые краски для покраски обоев

Акриловая краска водостойкая, яркая, а сохнет она быстро. Ее чаще всего выбирают покраски обоев любого типа. Она имеет большое преимущество – паропроницаемость. Это значит, что влага на стенах не скапливается, сырости нет, и плесень не развивается. Такое качество особенно важно для частных домовладений, где случаются большие перепады температуры. Подходит для флизелиновых обоев, но также и для бумажных, виниловых и стеклообоев.

Dulux Easy

Dulux Easy – акриловая краска для обоев пятностойкая с водоотталкивающими свойствами. После окрашивания стены меньше пачкаются, а жидкая грязь отталкивается и не прилипает. Товар предназначен для стен из бетона, гипсокартона, кирпича, обоев и оштукатуренных поверхностей. Базовый цвет – белый, но при необходимости можно использовать колер.

Состав удобно наносить распылителем, валиком и простой кистью. Максимальный расход – 1 л на кв. м. Можно разбавлять водой до нужной консистенции. Максимальное время высыхания – 4 часа. Дискомфорта во время работы не ощущается. Аллергических реакций не возникает.

Номинант экологически безопасен и может применяться для ремонта в детской комнате. Рельеф обоев после нанесения краски сохраняется даже при многократных окрашиваниях, поэтому красота рисунка остается надолго.

Цвет по мере высыхания меняется в лучшую сторону, поэтому не стоит заранее расстраиваться, что получается не совсем то, чего ждали. Второй слой можно наносить через час после первого.

Через месяц после ремонта стены можно мыть мягкой губкой деликатными щелочными средствами.

Достоинства:

  • Грязеотталкивающая;
  • Сохнет быстро;
  • Запаха не имеет;
  • Допускается колеровка;
  • Ложится равномерно;
  • Легкий глянец упрощает процесс влажной уборки.

Недостатки:

  • Не выявлены.

TikkurilaEuroTrend

Торговая марка Tikkurila – один из ведущих производителей ЛКМ высокого качества. Она продает свой товар в разных странах. Потребители отмечают, что по сравнению с другими красками, Tikkurila – бесспорный лидер.

TikkurilaEuroTrend – акриловая водостойкая, относится к группе моющихся. Безглянцевая, бесцветная, без запаха, быстросохнущая. Краска предназначена для внутренней отделки стен из любого материала: обои, штукатурка, гипсокартон, кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Легко колеруется. Наносится при помощи валика, кисти и распылителя.

Продукт стойкий к выгоранию, не выделяет токсинов, легко смешивается и наносится. Пятен и разводов на стенах после нанесения не остается. Покрытие получает эффект шелковистости и матовый блеск. Матовость заметна при любом освещении: дневном и искусственном, что вызывает приятные ощущения. Может использоваться поверх старого слоя, так как закрывает его максимально плотно.

Краска густая и при необходимости ее можно развести водой. Если красить валиком с пушистым ворсом, можно легко перекрыть предыдущий слой краски одним нанесением. Сохнет быстро, поэтому работать нужно с максимальной скоростью. После нанесения первого слоя необходимо выждать два часа и только после этого приступать к дальнейшей покраске.

Мыть окрашенные обои можно через 21 день после завершения работ по покраске. Для удаления загрязнений используется влажная губка.

При открытии банки первые 10 минут ощущается легкий запах краски, но потом исчезает, даже если ремонт проводится в зимний период и открыть окна возможности нет.

Достоинства:

  • Легко колеруется;
  • На стену ложится ровно, без пятен и полос;
  • Можно мыть;
  • На солнце не выгорает;
  • Недостатки:

    • Работать нужно очень быстро.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-i-chem-pokrasit-bumazhnye-oboi-nyuansy-pokraski-bumazhnyh-oboev